Novation X-Station 49 & Remote 49 (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
а как ты микрокорг по цифре то собрался писать если там только аудио выходы обычные? можно, конечно, его подвключить на вход новейшн и месить уже там, но это гемморой и одновременно играть они не будут. точнее, будут но нах тебе их сумма?
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
правда твоя :yes:
а я поленившись ему (коргу) в зад заглянуть, уже панику развел. :sorry: и тему в оффтоп увел...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Хм. Про microKORG опустим, но на будущее - самое простое как подружить два девайса и чтоб одно ASIO (но не родное, а суррогатное) ASIO4ALL - правда придется все же пожертвовать нано-задержками, зато все дружно пашет и роутить можно с одного источника на другой. :girl_prepare_fish: Если с умом и осторожно - все вполне прилично работает, особенно со всяким хламом :curtsey:
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ребята, спасибо за наводку на саундсет! звуки отличные, местами очень даже свежие. Пресет Термена - просто и гениально :)
Очень понравились арпеджио-патчи типа Dream Fish и иже с ними (номер вроде 186). Неплохие стебы в патчах Old Skool и иже с ними.
Родесы и эл. пиано не впечатлили (хотя идея с задержкой интересная!). Лучшие эл. пианы слышал в банке товарища Novation - мягенькие очень! :victory:
Вобщем, скажу что последние капли саундбангчекам выжать, все таки, имхо, удалось! зачод! :give_heart:
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Ребзо, спрощу еще тут (писал в теме про новейшны в разделе про миди клавы) - кто имел опыт подключения x-station по цифре s\pdif?
в настройках синта global->def.samplerate = 44.1, частота проекта (допустим, в кубе) стоит 44.1, на звуковой карточке выбран external sync. звука нет. только ставлю частоту проекта (project setup: 48kHz) - все засинхриваеться и появляется звук. но куда мне эти 48 сдались, если у меня все проекты в 44.1/24? :dash3: по юсб он пишеццо в 44.1 и в 48, а по спдифу - хз.
юзать новейшн как звуковую не хочу, т.к. имею другой полноценный внешний аудио интерфейс (эмо-0404юсб), и кроме новейшна извне писать еще надо другое.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Так как ты упомянул про подключение по USB, то управление частотами дискретизации передается драйверу на компе и установки внутренней частоты в Global не действуют (manual p.28): When a USB cable is connected, the computer specifies the sampling rate and altering this setting has no effect. Другое дело, что про сам драйвер (ASIO Windows который) вообще билеберда написана какая-то. Вообще пофиг 48 там устанавливаешь или 44.1 - хост все решает. С s/pdif пока не могу проверить.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Novation написал(а):
Вообще пофиг 48 там устанавливаешь или 44.1 - хост все решает. С s/pdif пока не могу проверить.
в том то и дело, хост решает. в хосте 44.1 (shift+s) - глухо, ставлю 48 - по s/pdif все звучит. извиняюсь за каламбур, кабель взял обычный, соединяющий телевизор и декодер (тюльпаны на концах), сегодя возьму качественный коаксиальный.
асио стоит НЕ новейшновское. врядли что влияет на то.. ну попробую тупо вынуть юсб кабель, чтобы он не синхрился. странно, internal sync не работает.
попробую еще с core-audio драйвером в мак осе.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
:shok::shok:
спасибо товарищу Novation, ты - гуру! Действительно, все так и есть. Выдергиваю синт с юсб накрен, запитываю блоком питания, на основной звуковой карте работает внутренняя синхра 44.1 и новейшн под нее сразу же подцепляеться. все работает! :)
а теперь только включаю в юсб - синхра стает внешняя и 48 кгц. отак!:wacko2:
"как не срачка то пердячка" у нас это называется. еще попробую как себя коре-драйвер ведет. рассчитывал по цифре (спдифу) новейшн себе ганять а юсб только для миди использовать - такой облом пока :suicide2:
попробую явно указать в асие Новейшна 44.1 кгц (может так не будет сбрасываться по дефолту), а потом переключусь на другое асио.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Поможет ли(?), но попробуй переустановить драйвер. Чтобы только midi по USB было, раз не нужно аудио. Он универсальный вроде, попробуй модель другую указать при установке - ReMOTE какой-нибудь - кто знает, вдруг зацепится... А так даже и не знаю.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Novation написал(а):
Он универсальный вроде, попробуй модель другую указать при установке - ReMOTE какой-нибудь - кто знает, вдруг зацепится... А так даже и не знаю.
гениально! спасибо, попробую! :i-m_so_happy:
 

neks

New Member
20 Июн 2008
2
0
0
Народ, помогите разобраться.
Собственно вопрос, при перенаправлении midi in в USB и midi out в USB, информация синхронизации должна пройти в комп али нет???

Схема подключения устройств такая: 1- грувбокс (roland d2) устнановлен как лидер, подключён он к x-station 25 по midi out и midi in соответственно, причём новейжен нормально синхронизируется по темпу с грувбоксом.
X-Statoin подключён к компу (к проге FLStudio) по USB, комп адекватно рагирует на команды старта/стопа с грувбокса (на X-Statoin стоят пенаправления midi in в USB и midi out в USB), но информация о темпе как будто и не передаётся...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
FLStudio может посылать клок как master, как slave на midi clock не реагирует. На команды старт/стоп FLStudio реагирует нормально, но на все изменения темпа внешего источника ей положить. А передает ли (а куда она денется?) X-Station midi clock можно проверить в окне мониторинга утилиты MIDI-OX.
 

Synther2012

New Member
6 Янв 2008
29
3
3
Питер
Планирую взять ReMOTE SL Compact 49.
Такой вопрос: пробовал ли кто назначать на крутилки ReMOTE SL SysEx сообщения для управления железом? К примеру, нужно для Акая такой длины (15 байт) предать: F0 47 00 28 48 00 00 7F 0C 00 01 00 XX XX F7. Будет работать или он только короткие сообщения может передавать?
Я думал для этих целей CME Bitstream 3X покупать и простую миди клаву, а тут заявлена поддрежка SysEx. Очень интересно.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Synther2012 написал(а):
Будет работать или он только короткие сообщения может передавать?
сорри, сейчас занят, не могу сказать сразу.. но могу посоветовать скачать с сайта Новейшн их эдитор к Ромоутам, можешь глянуть что можно назначать.
 

Synther2012

New Member
6 Янв 2008
29
3
3
Питер
ultrashock написал(а):
могу посоветовать скачать с сайта Новейшн их эдитор к Ромоутам, можешь глянуть что можно назначать..
я пробовал, там ошибки лезли... что то типа "строка содержит значение более 127 (7F)". Я пробовал в строке без первого и последнего байта писать SysEx, то есть без F0 и F7, но ошибка всеравно эта была.
Про длину сообщения ошибки небыло.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Synther2012
15-байт можно, у тебя загвоздка в передаче variable byte: 14-битного значения состоящего из двух байтов данных. В мануале все скомканно написано - про назначение двух байтов под данные - ни слова почему-то, но возможность отображать 14-битные значения двумя байтами (LSB и MSB) упоминается, наверное и назначить тоже можно.

Synther2012 написал(а):
я пробовал, там ошибки лезли... что то типа "строка содержит значение более 127 (7F)"
Если так и писал: "XX XX" то конечно ошибки полезут. Пиши "DV" (Data Value) вместо одного байта XX. Вместо "XX XX" не знаю что писать... наверное что-то вроде LSB, MSB если поддерживает 14-битные данные (X-Station не поддерживает), но я этими редакторами не пользуюсь - мануала к ним никакого (as is), и толку тоже...
 
Последнее редактирование:

Synther2012

New Member
6 Янв 2008
29
3
3
Питер
2Novation
Я писал такую строку: F0 47 00 28 48 00 00 7F 0C 00 01 00 DV F7. Была ошибка про значение более 127.
Пробовал так: 47 00 28 48 00 00 7F 0C 00 01 00 DV. Таже ошибка.
На импортных форумах искал, ничего не нашел...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Я писал в редакторе для X-Station такую строчку:
47 00 28 48 00 00 7F 0C 00 01 00 DV
При чем про DV нигде вообще ничего не написано, я сам догадался когда покрутил в самой X-Station настройки SysEx (DV там означает data byte).
Почитал сейчас внимательней мануал от ReMOTE SL Compact - нужно установить режим DispType (Display Type): 0-16K (14-bit mode). Только одна вещь не понятна - максимальная длинна SysEx которую можно установить - 12 байтов без F0, F7 (а у тебя с двумя data bytes - 13 получается). Будет работать или нет - неизвестно.
P.S. Update: поставил все же редактор templates от ReMOTE SL - там все понятно (даже, о чудо! про "DV" написали!!!), sysex "47 00 28 48 00 00 7F 0C 00 01 00 DV" с включенной галочкой send 14-bit values скушался превосходно (Message Ok!). Не знаю какие у вас там проблемы возникли.

P.P.S. Synther2012... и это... тут ветка про X-Station (в основном) и старый ReMOTE (немного). Про SL нужно было ждать ответа в соответствующей ветке, а не плодить сообщения где попало :)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ultrashock и Synther2012

Synther2012

New Member
6 Янв 2008
29
3
3
Питер
Я понял в чем была моя ошибка. Неправильно SysEx собрал!
Я вам дал не ту строку для проверки. Вот строка, которая у меня не работала: 47 00 28 48 00 00 7F 9С 00 01 00 DV.

Я собирал Sysex по инфе и там было написано, что номер функции составляет 156. А я взял и тупо перевел цыфру в шестнадцатерчный формат, получилось 9C. Вписал ее и вылезла ошибка про число значением более 127.

А не работает потому, что вместо 9С 00 надо было писать 1C 01. То есть большое значение (156) записать 2-ми (28 + 127).

47 00 28 48 00 00 7F 1C 01 01 00 DV
Тогда проглатывает без вопросов.

Спасибо Novation за помощь!
 

Adam

New Member
6 Июл 2008
3
0
0
Привет всем! Народ, помогите решить проблему плиз. Короче не так давно стал счастливым обладателем x-station. Вот. И решил его заюзать как аудио интерфейс, ибо со встроенной в маму звуковушкой как-то не очень.) Но вот бяда-огорчение - не хочет нормально работь этот аудио интерфейс. Глюк заключается в том, что при использовании ризон, появляются сначала редкие потрескивания в звуке, либо жуткие искажения, а потом почти неизбежно появляется резкий, очень громкий и противный шум, да так резко и громко, что аж со стула подпрыгиваю от неожиданности.) Создаётся впечатление, что звуковушка мечтает просто играть адский нойз.) Так бывает ещё такая бяда, что вообще звук пропадает на компе, и при этом даже винамп отказываеться играть, и видео тоже не фурычит. Ну примерно вот такая беда. Как вы наверно уже поняли, в этих делах я не очень-то разбираюсь, мягко говоря так, что вся надежда на вас, господа.)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Adam
Насчет потрескиваний - если настройка Novation ASIO в ризоне правильная, но щелчки продолжаются, то к сожалению это похоже на симптомы широко известной болезни Novation лекарства от которой пока нет - индивидуальная несовместимость с твоим чипсетом. Тут кому как повезет - у меня ничего подобного нет, а у других - есть. Шумы обычно появлялись когда меняется режим работы кулера, процессора (точно не помню, но вроде так).
 
  • Like
Реакции: Adam

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
все верно, если будешь гуглить - проблемма азываеться x-station static problem (это те шумы от которых можно уср...ся). как я делал - писал просто тупо через аудио или по цифре спдифу на другую звуковую. чипсет какой- уже забыл :) ну мамка asus P5GD1.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Adam и Novation

Adam

New Member
6 Июл 2008
3
0
0
вот блин подстава( похоже придётся и звуковушку покупать:suicide2: чтож они там в novation не придумают решения проблемы, халтурщики...... кстати мама у меня похожая asus P5GD2X
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
есть утилита которая держит кулера на одной скорости (измененения их скорости как раз и вызывает наводки). называеться speedswitch (могу поискать, но валяеться в новейшновских яхугруппах), мне не помогла...
если novation nio 2\4 тоже так работает то это пипец..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Novation написал(а):
Шумы обычно появлялись когда меняется режим работы кулера, процессора (точно не помню, но вроде так).
Странно, кулеры питаются +12вольт, а по ЮСБ идет +5вольт, не должно влиять.
 

Adam

New Member
6 Июл 2008
3
0
0
есть утилита которая держит кулера на одной скорости (измененения их скорости как раз и вызывает наводки). называеться speedswitch (могу поискать, но валяеться в новейшновских яхугруппах), мне не помогла...
если novation nio 2\4 тоже так работает то это пипец..
да я сам найду наверно, сенк. буду пробовать. попробую ещё винду переставить.
 

makus

Member
8 Фев 2004
42
7
8
Kyiv
www.overdreamstudio.com
товарищи, а вот у меня следующий глюк с х-стейшеном.
при проигрывании миди партии рэндомно пропадает одна нотка. по рисунку волны и на слух понятно, что проблема не в аудио стриме, а именно в миди. то есть синт произвольно пропускает 1 нотку.

работаю в винде xp sp3, кубейсе сх 3, саундкарта джулия. х-стейшн подключен по s/pdif, асио юзаю родное новейшеновское, последнии версии дров и ОС. встречался ли кто с этим?
вообще были ли у аппарата проблемы синхронизации и тайминга?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
асио наверное, джулии икаче зачем все это затевать с сп-дифом? )))


~~~~
хотя этот аппаратец (Х-стейшн) я уже продал, поделюсь одной фишкой из бесед переписок с тов. Novation:
через Template Edit на кнопки Play, Pause, Stop, FF, RW можно назначить любые миди сообщения, в т.ч. и Program Change (в диапазоне переключения номеров патчей в банке от 0 до 99).
очень удобно когда в лайв-выступлении вам надо быстро переключаться между пресетами - на 5 кнопок можно назначить по пресету номера от 0 до 100 в рамках одного банка (от 0 до 99 или 100 до 199), все таки это удобнее чем использовать +/- переключение по одному пресету.

makus написал(а):
вообще были ли у аппарата проблемы синхронизации и тайминга?
еще как были) если не считать что ее там вообще нет :) но меня это шибко пёрло - получались довольно расхлябано сыгранные арпеджио и т.д. - супер вобщем.
 
Последнее редактирование:

squeerel

New Member
12 Июл 2005
36
0
0
товарищи, а м.б. подскажет кто, что я делаю неправильно - при установке драйверов х-стэйшна на панели нету выбора разрешения и пр., токо буфер, и нуенда не хочет запускаться, спотыкается о собственный тест?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)