запись вокала в домашних условиях (2 онлайн)

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
предлагаю делиться всевозможными вариантами домашних извращений :)

мой рецепт:
1. покупаем дачную душевую кабинку (пластиковый или деревянный каркас); можно сколотить самому, но я ж девочка (%
2. с трех сторон обиваем войлоком или отслужившими свое одеялками, так же поступаем с "крышей";
3. четвертую сторону превращаем в дверь - завешиваем одеялком.
4. ставим внутрь микрофон, заползаем и поем. тексты можно шпилить булавочкой прямо к "стенке" :)

плюсы - очень хорошая изоляция отражений, посторонних шумов, звук практически сухой. даже подпеващий за стеной кошак не пробьется (%

минусы - очень, очень душно после после второго же дубля, если весь трек "сквозняком" отпевать ):

тонкости - пол под вами не должен скрипеть досками. ваши локти не должны шуршать по стенкам кабины. ваше пузо (или что там у вас спереди) не должно шуршать по микрофонной стойке. что в подобной тесноте затруднительно... зато развивает дисциплинированность и осанку :)

разница звука по сравнению даже с неплохо изолированной обычной комнатой со шкафами-диванами - колоссальная!
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
В таком маленьком пространстве нельзя писать голос. Слышно будет на записи, что микрофон стенами окружён. Лучше постараться комнату, желательно побольше размером, максимально завешать одеялами. А если сильно глухо получилось по звуку, можно попробовать на уровне микрофона лазерных дисков понавешать (последнее прочитал в sound on sound, сам ещё не пробовал)
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
ну, если голос после этого так и воткнуть в микс, то, конечно, будет слышно... в данном топике подразумевается не запись симфонического оркестра в большом зале филармонии, а запись голоса в домашних условиях :) которая подразумевает последующую обработку на домашнем компе, в домашнем софте, домашними плагами... для меня приоритетным как раз является экранирование посторонних шумов и естественной акустики. понятно, что живой джаз никто так писать не будет.

а про лазерные диски - они с таким же успехом от авторадаров спасают, чесслово (((%
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.683
113
49
Алматы
Я просто ватные одеяла на микрофонных стойках вокруг исполнителя развешиваю... И не душно, и объем комнаты не уменьшается... Кошку, правда, слышно... :)
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Antonio:
Кошку, правда, слышно... :)
О-о-о, да... Мне в доодеяльный период котище много чего напел... Пришлось в буклете к одному альбому писать его как бэк-вокалиста и продюсера (((((((((%
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
комнату, желательно побольше размером
А еще лучше отдельное здание в тихом районе, на отшибе. :lol:
Увы, не все мы миллионеры, так что приходится выкручиваться кто как может.

ИМХО, eas все правильно говорит.

Слышно будет на записи, что микрофон стенами окружён
Ай, бросьте. Имея сухую запись (зато без шумов и неизвестно каких отражений и резонансов) можно обработками сымитировать хоть каменную пещеру, хоть концертный зал.

Что я поменял бы в рецепте от eas:

Держать дома такую деревянную конструкцию - это не каждый может себе позволить. Мне больше нравится следующая идея:
В 4 стены комнаты врезается 8 крюков, по 2 в каждую, на которые натягивается витой проволочный тросс таким образом, чтобы пересечение этих троссов образовало прямоугольник. Далее этот прямоугольник завшивается одеялами и проч.

Преимущество в том, что такая конструкция легко собирается/разбирается по мере необходимости и минимально портит интерьер. Верхним перекрытием можно и пожертвовать ради венилляции. Переключение с записи вокала на приём гостей занимает 10 - 15 минут :biglaugh:
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Русский Размер пишут голос в домашних условиях, вообще без какой-либо изоляции и т.п.
Причём не демо, а альбомные варианты записей.
Потом это всё подчищается от шумов и обрабатывается эффектами.
Читал в инвертю с Виктором как бишь его... Основной вокалист автор композиций который.
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
А меня все мучает вопрос,че получится,если писаться в поле?Чисто теоретически...Исключить такие факторы,как дуновение ветра,звуки,издаваемые насекомыми,и прочие "помехи"...
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
как только не пишутся. Вон у Гебриела в студии? говорят, можно вокал, да что угодно даже в туалете, извините, писАть. И пишут...наверно...иногда... :Drinka:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кстате, чем туалет не душевая кобинка ??? :biglaugh:
( правда с моими соседями вокал писать если что в большом холодильнике :lol: )
 
Я вот присматриваюсь к каркасным палаткам (туристическим). Есессно, имеющиеся модели не канают, так как низкие (и с неубираемым полом, что исключает возможность работы "под куполом"), но сам принцип - каркас из гибких дуг+ мягкая оболчка... Может, тормошнуть какого-нить производителя на "кастом модель"? Фигли там, дуги чуть длиннее нарезать да тряпочки поболе накроить. Изоляции бешеной ждать не приходится, но "порхающее эхо" должно устраняться, по идее-то. А собирается всё это в тючок смешных габаритов.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
tarzan:
А еще лучше отдельное здание в тихом районе, на отшибе.
tarzan, а что смешного то такого :smile: ? Я ведь не имею ввиду что-то такое, чего нет у каждого человека. У всех ведь есть более менее большая комната? А если писАться в кабинке то
eas:
минусы - очень, очень душно после после второго же дубля, если весь трек \"сквозняком\" отпевать ):
Ну и какую запись можно сделать в таких условиях :rolleyes:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.839
8.437
113
Ответ прост: завесить самую большую стену в комнате толстым ковром и петь в sm58, направленным на него.
Минусы: не все любят динамические мики.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
tarzan:
Держать дома такую деревянную конструкцию - это не каждый может себе позволить. Мне больше нравится следующая идея:
В 4 стены комнаты врезается 8 крюков, по 2 в каждую, на которые натягивается витой проволочный тросс таким образом, чтобы пересечение этих троссов образовало прямоугольник. Далее этот прямоугольник завшивается одеялами и проч.
Я кстати так и делаю. Только я корниз "струна" под это использую. Но по опыту (моему :smile: ) если комната слишком маленькая, то получается очень много низкочастотных отражений, которые коврамиодеялами не поглощаются :frown: . В большой комнате хоть есть возможность поэксперементировать с расположением микрофона, чтобы эти отражения минимизировать.

[ADDED=song]1128661621[/ADDED]
pent@gon:
Вон у Гебриела в студии можно вокал, да что угодно даже в туалете, извините, писАть
Да только у него у студии туалет больше по площади, чем у нас вместе взятых квартиры :biggrin:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.302
4.765
113
45
МО
моя имха субьективная
1. нужен нормальный мик (я не стебусь, начинал записывать я в октава мкэ-15 н ахаляву доставшийся, итп.. шур, сенх октава по-жирней итп..)
2. Про маленький обьём кабинки из одеял _категорически_ не согласен. Еслиб там был замкнутый обьём - герметичный, да, но там же одеяла, гасят только ближнийревер и всё - это подобие попскрина большого =) Более того, изучая фоты с записей альбомов (не попсы из клипов, а обычные фоты студийных сессий) - видел _неоднократно_ как воклаиста вообще в кучу матрасов заворачивали, и там он голосил. и это _не самопал_ а приличная группа, с приличчным тиражом, на мэйджор лэйбле.
_но_ естественно в нормальной вокальной кабине с человеческими обьёмами и человеческой вентиляцией и освещением петь в милион раз приятнее и если подобрать нужную аккустику то будет круто вообще.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Возник такой вопрос, в офтоп но не совсем.
Короче, однажды я поехал на месяцок на дачку, взял с собою всё барохлишко своё, гитары комп и т.д. Пописал я там в деревянном доме кой чего, вернувшись домой отслушав написанное на том же аппарате был убит на повал, басов как будтоб и не была, ну и другие радости до кучи, интересно что вещи перестали качать напрочь, ну да ладно...
Вопрос такой, можно ли в принцепе вылечить от этой беды деревянное помещение. :smile:
 

burbela

Посвященный
20 Окт 2004
451
17
18
46
Хмельницкий
www.radiorolik.com.ua
Имею свое мнение:
Писать инструменты, монтировать можно и дома, но вокал лучше все таки записать в студии, не думаю что это дорого обойдется, ведь вокал - это лицо трека, если он плохо слушается и напрягает - то треку гаплык и соотвецтвенно - сили были потрачены зря.

А вообще... если уж полные нули по баблу... то думаю в небольшой квартире, такой как многие из наших квартир, где висит какой-то ковер на стене - все нормально можно прописать и не извращаться.
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
Electro-Nick
Гыыы, все борются с поглощением низов, а ты я смотрю решил эту проблему на все 100, даже переборщил. :gigi:
Можно по подробнее: что за помещение, толщина дерева, что за деревом, размер и т.д.

Если говорить о кабинках, то в первую очередь нужно решать проблему звукопоглощения. В таких кабинках ранние отражения гораздо быстрее доходят до микрофона, то есть если будем писать инструменты в другой комнате, засовывая вокал в общий микс столкнёмся с несоответствием акустики помещений – противоестественно.
Так же эти первичные отражения обязательно должны сказаться на разборчивость/особенность пения. Да и вообще много гимора :smile:

Хотя конечно если говорить сугубо о домашней записи, тогда соглашусь с предыдущим автором. Легче не заморачиваться и писать вокал без всяких кабин. Ведь на домашнем мониторинге всё равно не будет хорошо слышно этих первичных отражений :biglaugh:
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
moksha:
Можно по подробнее: что за помещение, толщина дерева, что за деревом, размер и т.д.
Обычный брус 15 на 15, размер комнаты не принципиален я могу его поменять, но не больше чем 4 на 4.
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
Ххмм.. меня ещё интересовало где расположена комната. Если это кабинка по типу деревенского туалета стоящего на поляне, тогда одно, если это комната которая граничит по одну сторону с прихожей по другую с ванной – другое. :smile:

Ну да ладно. По идеи эти бруски должны пропустить через себя около 5% звука, и соответственно отразить где-то 95%. Причём в те 5% процентов которые беспрепятственно вышли из комнаты как раз и будет входить только низ.
Можно фантазировать: это какой-то очень волокнистый вид дерева, а волокнистый материал имеет оч много всяческих свойств звукопоглощения. :biglaugh:
Но это скорее фантазия чем правда.
Да и тем более я не мастер акустик. :smile:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
ULFsark
(((Я вот присматриваюсь к каркасным палаткам (туристическим). Есессно, имеющиеся модели не канают, так как низкие (и с неубираемым полом, что исключает возможность работы "под куполом")))

А что если в палатке петь на четвереньках? :biggrin:

Один мой знакомый записывал в спальне под одеялом. :biggrin:

:umnik:
А вышеописанная кабинка обязательно окрасит звук. К этому быстро привыкаешь и кажется что все в порядке, тем более что избавление от шумов уже представляется победой! Однако исправить такой "коробочный" звук никакими обработками не удастся! И реверберация тут ни при чем!
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
burbela:
но вокал лучше все таки записать в студии, не думаю что это дорого обойдется, ведь вокал - это лицо трека, если он плохо слушается и напрягает - то треку гаплык и соотвецтвенно - сили были потрачены зря
а что делать, если я обычно пишу голос в три, в четыре часа утра? ну вот вперло, проснулась - и пошла петь. а специально куда-то выбираться, простывать по дороге, торчать там целый день без настроения, вымучивать что-то... спасибо, я пас. я - за домашнюю запись! вокал - мое лицо, и эмоциональную недостаточность никакими обработками не завуалируешь.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.683
113
49
Алматы
eas
:thumbsup: Полностью согласен. Как-нибудь покажешь, что получается?
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Antonio, на emily.clublife.ru можешь качнуть, к примеру, "by my side" - она таким образом и отписана. или тебе только голосовую дорожку надо?
 

Miro

New Member
7 Ноя 2002
169
0
0
50
eas, в 4 утра ни петь, ни писать - нельзя. Спросонья - какие там связочки-то? Эмоциональная достаточность? Это у дева4ки в четыре утра :eek: Ты лучче обратно фкроватку, точно те говорю :super2:
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Miro, а кто связочками-то поет? если только и правда левые дева4ки, которых папы-мужья берут волосатой лапой и тащат в студию за тыщу баксов/час (%

а я себя все-таки причисляю больше к вокалистам, чем звукачам, посему занятиям голосом уделяю существенно больше времени. точнее - минимум 2 часа _каждый_ день на упражнения (не само пение, а лишь дыхание-физра и т.п.)

и, смею заметит, хороший вокалист отличается от дева4ки-припева4ки именно тем, что _профессионально_ владеет своим телом, а значит - может "включать" нужный техприем в нужное время. и не дерет связо4ки. но это уже тема для другой дискуссии ((:)

[ADDED=eas]1129036924[/ADDED]
FON, спасибо :)
а понравился в смысле вокала или записи?
 

Sirin

Member
3 Июн 2004
226
0
16
54
Днепр
ra-svet.net
eas
Дык в 3 утра запись - это после сна или перед???
Если после, связки, диафрагма и т. д. - те же мышцы, им нужно время что бы проснуться... А если посе, так это просыпаться надо часа в 2-3 дня... 8)
В какой микрофон пишешь и что за карта?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.683
113
49
Алматы
eas
Еще не слушал, но уже хочу сказать - молодец! :thumbsup: :gigi:

[ADDED=Antonio]1129049718[/ADDED]
eas
Хорошо спела. Не скажешь, что спросонья :). И, насколько я могу судить, записано тоже очень хорошо. Любопытно - какой микрофон и пред? В той самой душевой кабинке записано? :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)