Помогите выбрать мониторный контроллер (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- В тыщумильонный раз повторю:
замена ОУ в лоб - в 99,99% случаев не даёт ничего.
В оставшемся 00,01% случаев - ублажает ЧСВ хозяина... :)
 
  • Like
Реакции: mexap и Andruha

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
-- В тыщумильонный раз повторю:
замена ОУ в лоб - в 99,99% случаев не даёт ничего.
В оставшемся 00,01% случаев - ублажает ЧСВ хозяина... :)
примерно то же самое и хотел сказать как пользователь. и оффтоп-
покупайте рме))) .. у меня последний бебик)) дуэт тоже неплох
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Кто скажет, бывают ли мониторные котроллеры, у которых сигналы с входов можно не только переключать, но и смешать?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне лично было нужно, чтоб слушать две звуковые карты, но это было давно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мы тоже выпускали ssm146 на три стерео входа лет десять-пятнадцать назад , потом перешли на вариант с переключением входов
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да конечно все вроде осталось , но мы сейчас на карантине до нового года и на работу не попасть никак , а дома
архива у меня нет
Мне тоже надо слушать две звуковые карты с двух компьютеров. Иногда по-отдельности, а иногда вместе.
-там есть один нонсенс , если делать по уму не усложняя то чтобы слушать вместе нужен сумматор а т.к сумматор
это инвертор то после него нужен еще инвертор , т.е в проходе получается два лишних оу что приведет к разнице в звуке
между просто переключаемыми каналами и суммируемыми , выход есть только один вообще делать только один
входной буфер -сумматор и коммутировать все по входу реле но это серьезно сложнее и дороже, плюс еще там есть нюансы
в виде двухслойной платы т.к в один слой там все трассируется очень плохо
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
плюс еще там есть нюансы
в виде двухслойной платы т.к в один слой там все трассируется очень плохо
Двухсторонняя плата - точно не проблема. Проблема в том, что аналоговой электроники я не делал давно. Даже не в курсе, какие операционники сейчас в моде :).
На самом деле я бы и что-то готовое купил, но в природе вижу только либо чистые переключающие контроллеры, либо чистые микшеры с функциональностью, которая мне не нужна.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Основная сегодня проблема в том что потенциометры сегодня делают ужасно плохие. Но елси делать для себя, в принципе можно купить пол-ведра и выбрать хороший. Если нужно только два входа и один-два выхода, то можно сделать очень просто на двух потенциометрах, одном ОУ и нескольких тумблерах. Если хочется круто, то нужно больше ОУ и реле.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Проблема в том, что аналоговой электроники я не делал давно. Даже не в курсе, какие операционники сейчас в моде
-мы сейчас ставим на вход ора1602, на выход ора1656 ,на уши ора1688 хотя есть и другие варианты но их не особо много
Основная сегодня проблема в том что потенциометры сегодня делают ужасно плохие.
- 16мм вполне себе нормальные и альфа и суньху отбирать только надо более менее одинаковые , на основную громкость
маньякам кручения можно поставить китайский дискретный альпс 23 клика rh2702
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Если нужно только два входа и один-два выхода, то можно сделать очень просто на двух потенциометрах, одном ОУ и нескольких тумблерах. Если хочется круто, то нужно больше ОУ и реле.
Я бы оба варианта рассмотрел. Опыт в электронике есть приличный, но в последние годы исключительно в цифровой. На постижение тонкостей конструирования современных аналоговых цепей совершенно нет времени.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А давайте запустим общий проект простого народного контроллера? Открою тему в Конструкторском бюро, обсудим несколько вариантов - от самого простого и далее, как пойдет. Мне только надо переустановить тот комп в котором все мои электронные проекты, уже после Нового Года... Я делал очень разные по сложности за последние 20 лет, от одной штуки и до десятка одной модели. Я не серийный производитель, делал для себя и друзей в основном, делал потому что было интересно, но опыта много, думаю и другие подключатся. В конечном итоге я пришел к сложной модели, с компьютером и кучей реле, с программированием и OLED экраном, но как оказалось это уже не очень актуально, ибо многие звуковые карты сейчас имеют и direct monitoring и регулятор громкости, иногда даже по трем выходам, короче мониторный контроллер я бы сейчас делал самый простой, возможно даже без регуляторов в некоторых случаях и точно без усилителя для наушников (а были у меня модели и с тремя усилителями), запустим проект?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
возможно даже без регуляторов в некоторых случаях и точно без усилителя для наушников
аналоговая громкость и усь для наушников с приличным качеством это весьма нужные вещи , т.к регулировать громкость
в цифре не есть гуд , а уси для ушей в картах как правило отстойные, опять же симметричный вход нужен и симметричный или псевдосимметричный выход иначе все это будет жужжать и фонить
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Чтобы не мучиться с самостоятельным конструированием и сборкой, решил взять предложенный SSM-146. Как я где-то прочел, его можно немного еще улучшить, поменяв некторые ОУ? Это так?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
симметричный вход нужен и симметричный или псевдосимметричный выход иначе все это будет жужжать и фонить
Можно и симметричные и несимметричные. Я предпочитаю несимметрию, ибо симметрия это искуственное дополнительное нагромождение каскадов. Ничего не жужжит и не фонит, если все правильно разведено. Проверено в сотнях студий! Думаю нужны разные варианты, каждому свое. Но если человек уже решил купить, а других заинтересованных нет, то и ладно...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ничего не жужжит и не фонит, если все правильно разведено.
-как не разводи все будет жужжать и фонить из-за наводок на провода т.к нет подавления синфазки , особенно во всяки
домушках, тоже проверено неоднократно поэтому с нессиметричными входами давно завязали
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как я где-то прочел, его можно немного еще улучшить, поменяв некторые ОУ? Это так?
- в принципе там все оу надо менять , т.к делалось оно давно и в лучшем случае там ne5532 или mc33078 стоит, также
нужно будет скорее всего заменить все емкости электролиты
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
- в принципе там все оу надо менять , т.к делалось оно давно и в лучшем случае там ne5532 или mc33078 стоит, также
нужно будет скорее всего заменить все емкости электролиты
А какие ОУ на какие можно поменять? По марке электролитов есть рекомендация?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
А давайте запустим общий проект простого народного контроллера? Открою тему в Конструкторском бюро, обсудим несколько вариантов - от самого простого и далее, как пойдет.
Предлагаю взять Crane Song Avocet, разобрать и слелать клон, но без ненужного нагромождения лишнего фунционала. Просто вход-ручка-выход. Возможно дополнительно пара отключаемых выходов на сабы.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Я тоже в искал хороший регулятор, в итоге купил у одного норвега Hegel P10, и очень доволен этим. Теперь один опять в продаже появился, если кому то будет интересно.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@Motosummer, даже дешевле видел не так давно на ибее Avocet.
В этом Хегеле скорее всего такой же регулятор Никитина, как и Att7+ стоит, наверняка, может просто с буфером на выходе:

 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Думаю что там не так все просто, по крайней мере он что-то там отстраивается, при включении, примерно минуты две. Лично у меня частенько пропадает всякий интерес, после того как покрутить ручку громкости. По функционалу с Avocet конечно же не сравнимые изделия, но по звуку думаю не уступает никак. Тональность и стереоизображение не меняются вообще, независимо от настройки громкости.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Тональность и стереоизображение не меняются вообще, независимо от настройки громкости.
-это скорее всего значит что это бытовой р.г с тонкомпенсацией , если бы просто р.г как положено в pro аппаратах
то с уменьшением громкости субьективно уменьшаются вч и нч -так слышит ухо и соответственно сужается панорама ,
тонкомпенсация в pro недопустима т.к как правило это приводит к ошибкам в тональном балансе при сведении
-т.е если грубо на пальцах установив громкость например на -20db этот регулятор автоматически с примерно кривыми
равной громкости задерет вам нч и вч и заодно покорежит фазу , на самом деле понятно что никаких изменений
ачх не должно быть , т.к маловероятно что вашу сведенку будут слушать на том же регуляторе и при той же громкости
-DAZZER я проявился наконец как бы мне ваше miyo вам отослать , мы тут переехали на неделе разберем все , я пока
болел летом Артему говорил чтобы он с вами связался и отослал но он пофигнул очевидно, теоретически вроде в Киев
сейчас доставляют (узнаю точно в понедельник)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)