Облачные накопители. Делимся опытом. (3 онлайн)

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Варианты с доступом к своему сетевому диску WD через инет у меня что-то очень медленно работают, пока отказался от них. Может надо что-то настроить, подкрутить, хз.
С другой стороны, хорошо работают google disk, dropbox, mail.ru, yandex.ru, причем все исправно синхронизируется через облако.

Облачных хранилищ мало не бывает, имхо :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
CakeWorker, я б заморочился и собрал на старом железе нормальную файлопомойку... если немного времени есть и место куда поставить ящик, чтоб не шумел. Систему - можно никсы легкоусваяемые поставить (полно дистрибутивов сейчас), можно вин 2003 сервер... можно nas4free/freenas...

Не люблю решения из коробки)

(да, собственно, так почему "заморочился".... так и сделал давным-давно :bounce:)
 
  • Like
Реакции: studio666 и CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
я б заморочился и собрал на старом железе нормальную файлопомойку.
fakeitback, такая есть. Или почти такая. Но всё по проводам. А провода то и дело приходится передёргивать. А хочется без этого.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
А провода то и дело приходится передёргивать. А хочется без этого.
Эммм..... ну значит нужно нормально настроить.... а без проводов чтобы - пускай "вкалывают роутеры, а не человек" )) сервак гигабитным шнурком к роутеру, дальше по воздуху.

У меня кино по квартире прекрасно раздаётся с сервака... который сам же торренты и тянет... причём на закачку ставлю хоть с работы, хоть с телефона из метро... он же ftp, он же www (с которого иногда мастера видео телеканалам раздаются), он же Элла Кацнельбоген )))

Хотя, не спорю - если настраивать в лом - проще готовое решение взять.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Я в качестве ящика лет пять использую Synology+ роутер TP-Link, не видно, не слышно и очень надежно.
Облако использую megaupload, по многим причинам оно лучшее (почитайте про него)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: studio666 и CakeWorker

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
В качестве облака использую COPY.COM
Фото, видео, проекты храню там - 15 ГБ бесплатно, скорость хорошая.
Поддерживает видео, но чтобы его посмотреть, виндос качает сначала весь файл в кэш, а не как на ютубе, кусочками.

По девайсу из первого поста, не поддерживает замену винчестера - странно. Если винт сдохнет, то мало того что весь контент канет в лету еще и сам девайс в мусорку?
 
  • Like
Реакции: Aquarius

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Я считаю, что деньги в моем кармане-это мои деньги. А мои деньги в чужом банке не всегда мои. Вобщем всякие хранилища в сети я всерьез не воспринимаю.
Вот такой винт тоже должен быть постоянно включен, не думаю, что это хорошо.
Я для хранения файлов и фильмов просто купил внешний винт. Захотел кино, подключил к телику по юсб и посмотрел. Нужны файлы, подключил к компу.
 
Последнее редактирование:

Shwily

Well-Known Member
То что облаки не надёжные, это нормально, - всё в интернете рано или поздно слетит...
Руслан, тут дело вобщем интересно, как копия очень нужных файлов(временная копия). и то что в облаке, самое оно, так как постоянно дублируется с твоей папкой на компе. А винт, подключаемый то туда, то сюда, как раз очень не надёжный, потому что то стукнул, то просто MBR слетел при "подключении-отключенииUSB"...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Я для хранения файлов и фильмов просто купил внешний винт. Захотел кино, подключил к телику по юсб и посмотрел. Нужны файлы, подключил к компу.
То же самое у меня. Но достаёт его дёргать... :frusty:
если настраивать в лом - проще готовое решение взять.
Да не то, чтобы в лом... Скажем так - я в своё время много чему в "компьютерной грамотности" значение придал. А вот сети я считал вещью мне ненужной - да никогда в годы оные я не мог себе представить, что у меня дома скопится много больше одного компа и мне захочется их в кучу собрать. :0372: Т.е, я в сетях ни в зуб ногой.., ну почти... А тут ещё Vienna Ensemble Pro - работает, слава Богу, и я боюсь это дело даже трогать.
Я в качестве ящика лет пять использую Synology+ роутер TP-Link
Спасибо! Стоит, видимо, поизучать...

А вот облаком от Adobe кто-то пользуется? Я ради интереса поставил, начал туда файло загонять - комп тааак тормозить начал..! Отрубил нафик...
У всех так? Или я что-то не так сделал?
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Кстати, самый простой способ создать домашний NAS: прицепить к роутеру (при условии, что он достаточно проворный, хотя когда-то я и на dir-320 такое поднимал) внешний HDD.

У некоторый современных аппаратов такая возможность заложена в родной заводской прошивке, где-то придётся поставить что-то вроде dd-wrt или томата - но в любом случае доступ по самбе, внешний ftp (клиенту удобно давать доступ если интернет хороший), trаnsmission и т.п. шалости доступны.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Мда-ааа... :russian: Втрой абзац, fakeitback, вообще мимо меня... ))))) :russian: Как грицца, посмотри, где я, а где "что-то вроде dd-wrt или томата - но в любом случае доступ по самбе". )))))
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Я вот параноик по части сохранности данных. Всегда копировал самые важные файлы (например муз. коллекцию и проекты) на два разных винта. В последнее время места стало не хватать, и решил один из бэкапов хранить где-нибудь в облачном сервисе, только вот в разных дропбоксах большие объемы только платно, за счет инвайтов прокачал до 15гб, но этого конечно мало. Недавно узнал, что у mail.ru появился облачный сервис, давали 100гб, причем можно было активировать облако для кучи разных аккаунтов. И если бы я знал, что 100гб - это только на этапе бета тестирования, я бы прозапас активировал бы еще десяток другой аккаунтов)) Просто в конце прошлого года этап бета тестирования закончился и теперь новым пользователям дают только 25гб. У старых же все остается как было. Я вот себе 300гб забэкапил. На счет надежности хранения там, я сильно сомневаюсь, но как резерв, сойдет. По крайней мере я там не храню файлы в единственном экземпляре. Сомневаюсь я потому как раз, что столько халявных гигабайт без подвоха быть не может. У них на самом первом этапе бета тестирования давали вообще 1Тб! ( и это с учетом неограниченного количества аккаунтов для одного интернет юзера). Можно было зарегать себе несколько десятков терабайт облака, минут за 20-30. Это же просто жесть какая-то. Поэтому очень сомнительно все это. Но пока работает.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
indie_buter, Китайское облачное хранилище данных Yunpan 360.
36 Терабайт, бесплатно!
http://romweb.ru/web-servisy/kitajskoe-oblachnoe-hranilishhe-dannyh-yunpan-360-36-terabajt/
Спасибо за ссылку. Беглым взглядом пробежался, кажись для мака пока нет клиента. Да и выглядит слегка запутанно. Но надо потыкаться, может что и выйдет.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Ga_rY
[OFF]Кетайсы и тут впереди планеты всей. :dp: Ай, малаццы...[/OFF]
Я вот параноик по части сохранности данных. Всегда копировал самые важные файлы (например, муз. коллекцию и проекты) на два разных винта
Очевидно я более параноиодообразен ))), ибо храню копии аж на 4-5 винтах... Однажды случилось - давноооо - потерял наработки полутора лет... С тех пор на воду дую изо всех сил! )))
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Китайский Юнпан 360 имеет кучу ограничений. Пусть они типа дают 36 терабайт, но(!), скорость очень ограничена, так же ограничен объем заливаемых данных в сутки. Я у себя на автомате за 4 месяца до сих пор 1 терабайт не залил.

Так что можно считать очередным маркетинговым разводом.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Китайский Юнпан 360 имеет кучу ограничений. Пусть они типа дают 36 терабайт, но(!), скорость очень ограничена, так же ограничен объем заливаемых данных в сутки. Я у себя на автомате за 4 месяца до сих пор 1 терабайт не залил.

Так что можно считать очередным маркетинговым разводом.
Почему так и подумал, что все не так гладко. У мейл облака очень радует пока скорость. Из ограничений - файл не больше 2гб, и то, если не ошибаюсь , оно только для веб-версии. Клиент даже не пробовал. Все и так устроило, все равно большие папки удобнее было разбить архиватором, заодно пожав.
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Китайский 360 фуфло разведовательного управления. Настоятельно рекомендую Megaupload (mega.co.nz) по многим причинам (тупо почитайте про него). Кто думает, что кто-то даст такую услугу под FTP, то вряд ли, а ведь :flex:можно было бы такие сайты необъятные верстать:wacko3::wacko3::wacko3:
 
Последнее редактирование:

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.929
896
113
49
Воронеж
Ребят, а никто не знает, существует ли возможность синхронизации данных 1) минуя папку синхронизации (у меня OneDrive- он так не умеет); 2) синхронизация с облаком с сохранением структуры папок, например, есть папка с проектами, синхронизируем ее Cobian Backup с папкой облака на другом диске, а клиент облака уже синхронизирует ее с интернетом. Но это очень сложно. здорово было бы выьрать папку, ПКМ, выбор чего-то типа "синхронизировать с OneDrive" и иметь возможность на паре машин иметь актуальные версии проектов. А бекап их уже тем же Кобианом локально делать. У меня две рабочих машины и я задолбался таскать туда сюда семплы/проекты/настройки/ прочее. Я пока вижу такие возможности: 1) синхронизироваться через облачный сервис и утилиту, типа, того же Cobian- минусы: занимается место в облаке, плюсы- нормально работает вроде)); 2) прямая синхронизация через инет с помощью неких программ- подскажите!! 3)использование домашнего "железного" облака и синхронизация через него, то есть на нем лежит копия, которая синхронизируется в обе стороны каким то софтом опять же, каким?
 
Последнее редактирование:

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Какого разведовательного управления?)))))
лично мое мнение, что АБСОЛЮТНО ВСЕ облачные сервисы - это средства для пизже воровства идей, информации. И не важно, какому РУ они принадлежат. :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Ну, что.., купил я таки WD My Cloud 2Tb - не удержался, ибо цены опять полезли вверх, а у меня на руках были бонусные карты М-Видео, благодаря которым купил сабж на днях по предновогодней цене. :holiday:
Нормальная штука! Теперь, не шарохаясь с проводами, а по воздуху, со всех компов есть доступ к единой самой важной файло.., не, не могу помойкой назвать.., файлохранилке из файл-манагера. Можно с неё даже ставить/инсталлировать софт - пробовал, правда, пока небольшие пакеты. А TeamViewer в этом плане - вообще подспорье славное. Сабж тихо спит, пока к нему не обратишься и засыпает через 10-12 минут после прекращения обращения. Да и при работе ведёт себя тихо - даже в полутора метрах от него его не слышно. :i_am_so_happy:
Есть и минусы. Но не критичные. Бог даст, с помощью форума ixbit решим и эти проблемки. :bb:
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Да, 50 гиг бесплатно!
Тут дело не в размере, а в работоспособности даже в странах с ограниченным НЕТом, и в безопасности.
Почитайте http://lifevinet.ru/fail/mega-50-gb.html
http://max1net.com/oblachnoe-xranilishhe-fajlov-mega-co-nz-moshhnyj-i-stabilnyj-servis-pod-lyubye-potrebnosti/
http://habrahabr.ru/company/aktiv-company/blog/176513/
Есть прекрасное приложение для Хрома и для андроида, пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Спасибо, Вам за интерес к Мега, из-за Вас я вчера нашел прогу для Винды для синхронизации файлов. Все проги для разных ОС лежат на самом сайте https://mega.co.nz/. Всё работает влёт.:goof:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)