Korg ARP Odyssey (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Атавизм какой-то, когда лфо есть, а задействовать его как ритмический инструмент нельзя )
Лфо без синхры это очко и без кейтрига тоже, особенно не радует когда такое попустительство в цифровых синтах (ямаха страдала таким и в 1998!). Но тут аналог, если сильно вставит то можно и лфо с мидями встроить или внешнее по циви (а вход они каешн не сделали, но то и самому можно).

Но я с интересом посмотрю на Одиссей, который сделает Ули
глупо будет если они тоже клон 100% выпустят, без цифр лфо с синком.

Надеюсь Ули сделает хороший клон, где звук будет с таким же аналоговым моджо, как в оригинале )
А в карпе не сделали это моджо?

Ползунки плохо? Это как раз идеальный воркфлоу. Лаконично и очень практично. Они там не хлипкие. Сделано очень качественно. А самое главное - в разы наглядней чем крутилки. И другие возможности. Можно резко передвинуть, дергать быстро. Так крутилку не покрутишь, как ползунок.
Ну вот нравятся мне крутилки больше и крутить мне больше нравится чем фейдер дергать). Ну и наглядно с крутилками тоже самое, ну если конечно на них точки или полоски нормальные.

Но я вот например люблю эти фм/рингмод секвенции, а с карпом я даже не мог арпеджио зажать, чтобы обыгрывался какой-то аккорд в лайве. Для этого нужно было городить огород с SQ-1.
ну это не проблема если есть клавишный синт с арпеджиатором, пустить его по миди на карп (тем более если карп модуль, ибо клавишный он еще более некрасивый и гробастый).
Для таких вещей кстати правильный железный внешний секвенсер хорошая вещь, набил на нем разные рисунки на каждый миди канал, закольцевал пару тактов и погнал. А потом только аккорды зажимаешь, а секвенсер налету согласно их транспонирует твой миди рисунок (или не транспонирует отдельные треки). Это не тупо туда-сюда, ввер-вниз как стандартные арпеджиаторы. Драмсы тоже туда же можно прописать. Типа самограя получается, Yamaha QY700 так умеет и экранчик большой и пианоролл есть.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@-=SGA=-, ага, оно самое )

ну это не проблема если есть клавишный синт с арпеджиатором, пустить его по миди на кар
Да ну, тратить один синт на то чтобы другим управлять, как-то неразумно. Вот видос выше SGA запостил, там это моджо имеется, чувствуется, что он немного поживее звучит, чем карп.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Моджо или нет. Но если завести выход наушников карпа на его же вход, то звучит злее. Там и в мануале это советуется.
 
  • Like
Реакции: motley crew

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Обычная схема получения перегруза в синтах где микшером это не предусмотрено. То же самое проделывается с Мугами например или в случае с 2600 можно использовать встроенный преамп.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=- и motley crew

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
А куда все карповоды пропали? Надо бы тему апнуть :)
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Апну таки тему. Записал небольшой экспромт на Карпе в лоджик послойно. Ревер и Дилеи Лоджика. В качестве преампа Roland VP-9000. Потом оптикой в звуковуху.

 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
Господа, а что за тема с коннектом выхода наушников и входа синта? На минилоге же такое тоже возможно? и что это дает? и есть ли какие-то тонкости в этом процессе?
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
В мануале на арп корговский это есть. Погуглите.
Этому лет 40 в обед.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
Я так понимаю это работает как некая имитация дополнительного осциллятора? а если внешний синт подключить? у меня вон один из айпадов замидирован, щас попробую его по аудио в минилог воткнуть и по миди их соединить
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
В мануале на арп корговский это есть. Погуглите.
Этому лет 40 в обед.
Спасибо, почитаю. у меня арпа пока нет корговского, но не думаю что минилог принципиально в этом смысле отличается. Кстати щас рэковый карп б.у. продают по цене дешевле нового бехровского. Как думаете стоящее приобретение или так себе?
PS
Ух ты.. Воткнул Anymoog ios через минилог аудио ин и миди. это fatt и juicy! ))
 
Последнее редактирование:

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Все арпы сами по себе на любителя. Я увлекаюсь ретро звуком - мне очень нравится. Сейчас вон с атари звук семплирую - тоже весело. Одиссей не самый простой синт, не смотря на внешнюю простоту.
Бехр или корг? Корг лицензировал. Бехр украл. Выбирать вам. Я выбрал корг.:)
 
  • Like
Реакции: pinhole

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@-=SGA=-, согласен, надо подумать ) так то лет 15 назад были у меня оригиналы и sh-101 и jx-3p и ямахи и корги итд итп
Но совсем крутых типа юпитера-8 не было, хотя у друзей довелось покрутить и их. Касаемо бехра и карпа, судя по демкам звучат идентично друг другу. Но по исполнению и визуально бехр впереди на мой взгляд. Насчет лицензирования это уже тема отдельная.
ЗЫ Атари это да)) первый куб мой был как раз на нем, в начале 90-х
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Тут где-то в соседней ветке есть про исполнение одиссея от бехра. Не торопитесь делать выводы. Если шатающиеся в разные стороны ползунки вам доставят удовольствие - дело ваше, конечно. Я ни на что не намекаю. Говорю прямо даже :) а атари не st - а предшественник, 8 бит с чипом покей который. В ST был дешманский чип, но другие плюшки.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
значит я невнимательно читал соседнюю ветку. мне показалось, что там наоборот восторг от толстого металла и фуллсайза был ) мне ближе корг подсознательно, но у бехра такие лампочки разноцветные, дисплей и тд )
а Атари идеально с миди дружил, больше от него ничего и не надо было )
на энимуге ещё и энкодеры замэпил на минилог, вообще кайф теперь) осталось омнисферу подоткнуть с её мэпингом hardware library, там в списке минилог в том числе
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
В мануале на арп корговский это есть. Погуглите.
Этому лет 40 в обед.
попробовал. результат с энимугом на вход мне показался сильно интереснее по звуку, чем просто выход на вход. но конечно надо поковырять подольше
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Выход на вход делает звук громче, злее, ярче. Иногда это надо. Иногда нет. Арп может мяукать как кошка, а может рычать как мишка :) я тут где-то выкладывал демку в ретро стиле арпа послойно в дав.
Лампочи бехра хороши в новый год как гирлянды. В остальное время зачем? Фулсайз хорошо. Миди аут хорошо. Но аутентичность корга тоже хорошо. Дело вкуса и кошелька. Я приводил пример уже не раз: можно купить муга, или клона. Можно фендер или корт. Можно вообще сидеть в софте с анимугом и не высовываться(у меня он есть). Но, как точно сказал янкииксэль - "я тактильный музыкант, и мне надо трогать инструменты для вдохновения". Типа того. Главное, чтобы доставляло.
 
  • Like
Реакции: pinhole и Alex Longard

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Остается только догадываться, каким образом Джанки ИксЭль превратился в янки...
В любом случае, это забавное упоминание, учитывая то, как рьяно он распродавал свой синтезаторный стаф на ревербе
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@-=SGA=-, так тактильность что в карпе , что в бехре. цветные диоды имхо удобны тем что делят визуально фейдеры на подгруппы, то есть более интуитивно рулиццо всё. ну и в темноте удобнее. тем более яркость регулируется. В отличие скажем от вертаков пионеровских которые в темноте как прожектор. насчет коммутации входа и выхода на арпе почитал (не только корга но и оригинал арпа). они позиционируют, что там основная фишка в самовозбуждении синта. Кстати касаемо тактильности, я тоже люблю когда все параметры на виду и в мгновенном доступе (собсно на минилоге так и есть, плюс все фейдеры мидированы, пресеты сохраняются итд итп). Но иногда по приколу и минимализм. Вон Брейча например всё в софте практически делает, мильон видосов с ним в сети из его студии
ЗЫ Кстати корг такой же клон как и бехр, не совсем понял аналогию с фендерами кортами. А у энимуга все ручки мэпятся , можно крутить прекрасно на контроллере. я его подоткнул в минилог потому что он под руку первый попался ) так то я его покупал лет 10 наверное уже назад. тогда софтовые эмуляторы от муга, корга и валдорф вроде только на иос и были. я только из за них и покупал айпад тогда
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)