Steinberg Cubase 8 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Ребят, несколько вопросов:
1) как вы пользуетесь мониторингом на треке? Опишите схему. Хочется сделать так, чтоб при проигрывании было слышно и монитор и трек под ним, знаю, что это не возможно, но может существуют оптимальные решения? О, сейчас пришла мысль сделать дополнительный канал со всегда включенным Монитором и Дайректом на записываемый трек, надо проверить.
2) пользуетесь ли вы встроенной обработкой ,в том числе, которая в реке и трек-пресетами? Насколько они плохи/хороши? Интересны разные мнения, заранее благодарен за ответы))
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
1) как вы пользуетесь мониторингом на треке? Опишите схему. Хочется сделать так, чтоб при проигрывании было слышно и монитор и трек под ним, знаю, что это не возможно, но может существуют оптимальные решения? О, сейчас пришла мысль сделать дополнительный канал со всегда включенным Монитором и Дайректом на записываемый трек, надо проверить.
Если правильно понял, то варианты есть:
1. можно использовать прямой мониторинг в микшере карты + обработанный канал в кубе
2. можно в кубе создать трек с посылом, в посыле настроить обработку, а в основном треке будет идти чистый сигнал
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2) пользуетесь ли вы встроенной обработкой ,в том числе, которая в реке и трек-пресетами? Насколько они плохи/хороши? Интересны разные мнения, заранее благодарен за ответы))
Лично я пользуюсь только изредка родным компрессором для сайдчейна, но чаще всего у меня нынче m/s сайдчейн, поэтому и это не использую. Раньше Magneto 2 использовал, но мне ни разу не нравилось как он работает, соотв. купил другой мафон. А всё остальное лично мне тоже не подходит. Эквалайзеры тухлые, компрессоры абсолютно не нравятся. Разве что какими-то модуляциями можно иногда воспользоваться было, но для них теперь есть D16 SilverLine. Да и грешно, имхо, у Штайни пользоваться чем-то встроенным, т.к. они любят выпилить это.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
пользуетесь ли вы встроенной обработкой ,в том числе, которая в реке
Ты имеешь в виду - ченелстрипом? пользуюсь много и постоянно. Вся компрессия и эквализация - там. Гейты очень часто. Magneto - тоже. Ревера импульсные, дилэи - само собой.
На этом видео можно оценить соотношение штатных и сторонних обработок в моём проекте:

[video=youtube_share;34tLrlqq_ZE]http://youtu.be/34tLrlqq_ZE[/video]

и трек-пресетами? Насколько они плохи/хороши?
Какие сохранишь, такие и будут :) Я свожу альбом вокалисту. Для отправной точки вокала накрутил обработки в одном треке и сохранил как Track Preset.
Потом вставляю в другие проекты. Как тут скажешь - хороший пресет или плохой? Нужный :)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Scarlatino,
1) - если я правильно понял идею, то в таких случаях просто создаю дополнительный трек с всегда включенным мониторингом, а пишу на соседний.
2) - довольно много юзаю компрессор, гейт(они довольно хорошо работают на живых барабанах), экв на треке, дилеи, хорус.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Всегда не хватало для реалтайма мощности, а сейчас заморочился, чтоб все было в нем с небольшой задержкой. Решил копнуть и сам допер, как сделать- все как написали выше- дополнительный трек или через посыл. Причем, можно теперь путем перетаскивания, например, инсерта (скажем, со слейтовским вмр) между входным каналом и дублирующим ( который со всегда включенным мониторингом) получать довольно гибкую систему: надо писать сразу собработкой- перемещаем инсерт во входной канал, без нее, но чтоб слышать с ней)) - в дублирующий. Появилось время, экспериментирую. Кто не знает- есть аж три разных варианта автоматического включения мониторинга на треке- только при записи, только при проигрывании и смешанный - запись+проигрывание (если не напутал) удобно.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
есть аж три разных варианта автоматического включения мониторинга на треке
Я пользуюсь tapemashine style - в паузе и записи мониторинг, при плэе - слышим записанное, мониторинг выключен. Удобно, кроме одного случая - если надо писать вторую строчку внахлёст к первой записанной. Чтобы записать вторую в характере первой, надо и слышать записанную первую, и начинать петь её, разгоняться. Тут бы лучше слышать и реалтайм и записанное.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
254
50
28
Ну вот открыл сегодня в восьмом проект... сделать нарезку вокала. И оййййй... Вариаудио определило нотки но не озвучивает. Что делать парни. В 7.5 всё гуд. В 8 хз что настраивать. Менял мейнаут выходы не помогло. Создал монитор дополнительный в контролрум не помогло. Включал, выключал контролрум не помогло. Не выводит звук с аудио редактора на мейнаут. Причём не выводит тогда когда скачешь по отрезкам-ноткам партии.
 

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
Charly 100, такая же ситуация. Всё перепробовал. Крайне неудобно. Похоже что глюк. Надежда на патчи.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В eventide ultraverb не работает выпадающее меню пресетов. Открывается и сразу закрывается. Можно открыть только через Load и выбрать в папке с пресетами.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Dmytro_ua, Ваще нигде у Эвентайд не работает. Также н работают ниспадающие меню, например, в Ample Sound guitars и Valhalla Vintage Reverb
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Коллеги, ради Бога, простите за позднее обращение. Прочитал все 53 страницы, не нашел решения своих вопросов (может, туплю), но прошу - помогите:
1. Как сделать фон непрозрачным?

2. Не увидел в восьмерке функции Add Plugins Paths (несмотря на то, что все, что мне надо, нашлось) - все же хотелось бы понять, какой механизм добавления мест расположения плагинов.

3. Вопрос не только по восьмерке - Что дает Activate Steinberg Audio Power Sheme? Стоит ли ее включать или не стоит?

Заранее всем спасибо!
 

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
2. Не увидел в восьмерке функции Add Plugins Paths (несмотря на то, что все, что мне надо, нашлось) - все же хотелось бы понять, какой механизм добавления мест расположения плагинов.
В закладке Devices \ Plug-in Manager.

PLUGS.jpg
 
  • Like
Реакции: djangel

GINARSOUND77

Active Member
26 Фев 2012
274
147
43
47
KIEV
вот нашёл весьма подробное overview почти всех нововведений в 8ке . там много всего интересного . весьма рекомендую ( правда почти 2 часа ) - но много полезностей, о которых сразу и не подозреваешь .https://www.youtube.com/watch?v=HnoPpUofKcM .
 
  • Like
Реакции: Hotlavaman и Shwily

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
kostyaline - огромное спасибо!

Как сделать непрозрачным фон - разобрался.

Осталось только понять насчет этого: Что дает Activate Steinberg Audio Power Sheme? Стоит ли ее включать или не стоит?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Vosk, Причем тут знает или не знает? Меню не работают в этих плагинах/ инструментах. Глюки графические со стороны Куба.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Меню не работают в этих плагинах/ инструментах
меню работает, но оно пустое, что логично, ибо в пресетах этих инструментов-плагинов либо чиорт знает какое расширение, либо вообще пресетов нет. Меню выбора пресетов в самих плагинах работает нормально.

 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
ибо в пресетах этих инструментов-плагинов либо чиорт знает какое расширение, либо вообще пресетов нет.
Почему 7-ка прекрасно понимает это "чиорт знает какое расширение", а 8-ка нет? В ультравербе меню пресетов вообще не открывается нормально. Визуально работает так: на нажатие мишкой открывается и тут же закрывается, даже если еще не успел отпустить кнопку мыши. Явный баг.

 
  • Like
Реакции: Scarlatino

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
У меня сейчас ультраверб нормально показывает эту менюшку. Насколько помню проблема решилась отключением опции Always on top в конекстном меню. Правда сейчас вроде галка стоит, но меню все-равно на месте. Видимо, какой-то затуп с новой многооконностью
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Vosk,дарагой, у тебя версия куба какАя?)) если не 8.0.0, то о чем спорить. Далее, у меня система 8.1. И да, речь именно о родных меню естественно, то что в кубовских и ничего быть не должно- это ясно.
Dmytro_ua, во-во, именно так и в ЭмплГитарз то же самое при выборе, например, варианта звука- моно, стерео и т. д.
AutorX, проверил, при отжимании AlwaysOnTop все становится хорошо, при возвращении- опять плохо. Кстати, а всегда так было, что если снять галку ОлвейсОнТоп с конкретного плагина, то при следующем открывании его гуи вс равно эта галка будет стоять? Я к тому, что ето круто в данной баговой ситуяции))
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Почему 7-ка прекрасно понимает это "чиорт знает какое расширение", а 8-ка нет? В ультравербе меню пресетов вообще не открывается нормально. Визуально работает так: на нажатие мишкой открывается и тут же закрывается, даже если еще не успел отпустить кнопку мыши. Явный баг.

у меня в ультраченл работает нормально, что с always on top что без



Vosk,дарагой, у тебя версия куба какАя?))
вот я про это.. :girl_drink4: Рад что до тебя дошло до перваго.. :biggrin: Но я говорил, я говорил.. :)
Ждите короче.

у меня система 8.1
она уже даже мелкософтом не поддерживается. :)
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Dmytro_ua, Попробуйте снять флажок "Always on Top", и попробовать вызвать пресеты - такая хрень у меня с Arturia Spark 2
 

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
В Lexicon PCM так же в самом плагине не открывается список пресетов.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Сори если уже писали, но VCA фейдеры не принесли радости, ибо установки их линкования не сохраняются с проектом!!! А по дефолту все слинковано неудобно. Так же установки линкования не сохраняются в файл с установками микшера.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)