Steinberg Cubase 8 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Vosk, а для пользователей OS X, тоже желательно папку с префами убивать?)
не могу сказать.. Знаний OS X у меня хватает только на то чтобы найти свой файл в так называемом "Finger'"е... :biggrin: Если его самого удаётся найти :)
 

DDRbox

New Member
21 Янв 2008
5
0
1
Начитался страшных постов про баги, глюки, нестабильность и корявость Cubase PRO 8.
Может я что-то делаю не так, но второй день работы с достаточно громоздкими проектами - полет нормальный, и главное - приятный.
Остался доволен 90% всех нововведений. Пусть их не не так много, как всем нам хотелось, но все они сделаны очень грамотно и практично.
Полностью согласен! Всё отлично! Паравда у товарища моего на Винде7/64 произошло вылетание из Куба из-за Медиа Бея. Ох как он меня замучил в пятой версии. Щас у меня Винд8.1. Ничего не вылетело. Зажмурив глаза юзаю Медиа Бей. Мой товарищ злится, что у меня не вылетает.

Здесь еще информация о багах: http://vk.com/mr.cubase
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
а для пользователей OS X, тоже желательно папку с префами убивать?)
У меня как то было, капитально заглючил кубейс. Вылет на вылете. Думал уже что прийдется систему переставлять. После убиения префов (правда некторые я вернул ему обратно - хоткеи темплейты мои) все заработало как прежде. Так что ставьте, если будут пробемы убивайте префы.
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Паравда у товарища моего на Винде7/64 произошло вылетание из Куба из-за Медиа Бея
на всякий случай надо в префах поставить галку на "сканирование медиабэя только когда он открыт"
 
  • Like
Реакции: Floyd, Balint и kostyaline

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Igor Burenko, подскажите пожалуйста, а как их убивать то?) Где искать
Пока все работает обалденно =) но на всякий случай, чтобы знать.. Может еще кому пригодится :cool2:

Vosk, а про шрифт в названиях треков Вы не обманиули, действительно красивый и разборчивый стал =))
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
достаточно заветную папку переименовать, убивать не надо. путь к ней на предыдущей странице.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
N-shtaiN, Юзер▸ Library ▸ Preferences /кубейс7 или какой у вас.
Лайбери папка скрытая, не забудьте. Ну и на всякий случай скопируйте папку с прессами себе в укромное место. Может пригодиться.
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Ну наконец-то добрался до кубика) Впечатлен!! Самое главное, что действительно сразу заметно - увеличение производительности благодаря асио гарду! Включаю задержку 32 семпла, открываю один из тяжелых проектов, который в 7,5 трещал по швам на 256 семплах. При открытии в восьмерке подивился асиометру, который показывал average на уровне в половину, а рилтайм ваще около нуля дергалась - подумал, неужели все так радужно? Нажимаю плей - а нет, все как обычно, аццкий треск) Хотя асио метр даже красненьким не мигает. Начал копать. И так, первое, что нужно сделать - поиметь совесть, и вернуть задержку на 256 семплов) Хоть асиометр и не перегружается даже на 32-х семплах, но воспроизведение трещит по швам (может можно и поправить как-то, но пока так глубоко не копал). Потом нужно отключить асиогард для вепря в плагин менеджере. Если этого не сделать, то она заикается и трещит при воспроизведении. Вот после этого у меня этот тяжелый проект спокойно играет в отличие от 7.5, и даже при перескакивании с части на другую часть песни ничего не трещит, с любого места все играет ровно и четко)) И даже можно уменьшить буфер асио на одно деление вниз, и будет потрескивать, но играть все равно лучше, чем в 7.5. Короче, асиогард пока рулит (пока, потому что мало ли какие косяки вылезут с ним в дальнейшем). Проверял асиогард с контактом - работает великолепно, сцуко))) Теперь можно меньше вен использовать, а больше грузить прямо в кубик.
Словил и первый баг - проверял рендер ин плейс, процесс завис на 99 процентах, видимо кубик не смог перенести инсерты с вст канала на аудиотрек. Если рендерить без переноса инсертов, то все работает идеально.

p.s. рабочий стол через кубейс не просвечивается, надписи сверху друг на друга не налезают)
p.p.s. перед установкой восьмерки убрал нафиг всю папку штейнберга из пользовательской папки, от греха подальше)))
p.p.p.s я сначала занервничал, когда узнал, что убрали фулскрин режим у микшера, но сейчас понял, что зря переживал. Я работаю на одном мониторе, поэтому я все окна проекта развернул на весь экран, и для меня функционально все осталось также, как и было в 7.5.

Ну и бесячий баг - это выпадающие окошки вст-инструментов и плагинов, которые открываются за окном инструментна, а не над ним) Но тут олвейз он топ только отключать, пока это не поправят.
И вторая раздражающая фича - у меня включено автоскрывание панели задач, и восьмой кубик не дает ее раскрыть наведением мышки на край экрана. Приходится кнопку win жать или win+t.

Попробую погонять вену с асиогардом по-всякому, может найдется оптимальное решение.
 
Последнее редактирование:

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Поделюсь своими первыми впечатлениями, поработал не долго, так что пока предварительно))


  • Работает заметно (на ~%50) шустрее. Это очень радует, за 4 часа работы, ни разу не упал.
  • GUI супер, стал немного строже что-ли, и цвета приятней и шрифты :dj:
  • Render in Place замечательная вещь, отличная экономия времени. Один раз только залагал. Пытался рендерить Instrument track с контактом(CineWinds). Куб рендерил без автоматизации миди контроллеров почему-то. Ну да бог с ним, поправят наверняка =) или у меня одного такой баг
  • VCA фейдеры опять же, time saver. Лайк
  • Plugin Manager просто космос =))) Теперь пропала, эта выпадающая борода, с кучей плагинов :wacko3:
  • Quadrafuzz v2 отличная штуковина
  • Acoustic Agent не убедительная штука, звучит вяло. В лоджике Virtual Drummer намного панчёвей. имхо
  • MediaBay и VST Rack пока не особо распробовал, но приятно знать, что появился еще один вариант быстрого доступа к этим инструментам (Alt+T) :nuke:

В целом, пока только позитив у меня.
Чего и Вам желаю
:beers:
 
  • Like
Реакции: Balint и Dmitry Anderson

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Штайнберги в своем репертуаре, но сейчас в моих глазах ( сорри за нескромность)) слегка оправдались. По-хорошему, это 7.5. Все эти фишки 8-ки нужно было внедрить в нее, тогда б она так не разочаровала. Что не нравится: 1) не допилили докинг окон, чтоб можно было любое окно лепить куда угодно- полуупыри, так как попытка все-таки сделана; 2) в микшере каналы так и не перемещаются и не красятся целиком- упыри; 3) автоматизацию какую очень просили на офф форуме не сделали- упыри; 4) в вари аудио ничего нового не ввели, например, квантайз нот прямо оттуда Или новый алгоритм детектирования, чтоб оно не цепляло сибилянты, например - упыри; 5) многоканальный warp не прикрутили- упыри; ну и можно продолжать еще. Это я перечислил не только свои пожелания, но , наверное, самые частые с офф форума. Но все им это можно почти простить за переработанный аудио движок и работу с АСИО. Здесь- молодцы, вот чего лично я не ожидал совсем)) но все равно, при выделении клипом или клике в главном окне проекта АСИОметр дергается как и в 7.5- упыри!!))
 
  • Like
Реакции: Balint и Dmitry Anderson

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Непонятная ситуация с веной и асиогардом. В каких-то проектах вена с ним периодически перегружает асио, а в других наоборот спокойна и разгружает асио. Самое страшное, что так и не понятно - оставить ей асиогард или выключить.
 
G

Garmoniasfer

Guest
Я выключил, из за лишней задержки как раз, посмотрите в настройках Device сколько он прибавляет)))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Garmoniasfer, какая разница сколько он прибавляет? Главное, что тот трек, на котором включен rec работает с обычной асиозадержкой. Это и позволяет экономить ресурсы, и, когда нужно, играть с минимальной задержкой. Без асиогарда все это невозможно.

Другое дело, что вена как будто странно понимает асиогардную задержку. Вот, например, у меня такая настройка - сессия 96к, асио буфер - 4 мс, асиогард левел - high, задержка асиогарда - 96 мс. А если открыть венский инструмент, и проследить как меняется ее буфер, то увидим следующее - включаем rec на канале с веной - она включает 2 своих буфера, т.е. 5.3 мс задержка вены, все как обычно. А теперь выключаем rec на канале с веной, включается режим асиогарда, буфер вены увеличивается в четыре раза, до 21 мс. Если я поставлю асио буфер 7 мс, то вена с АГ все-равно включит 21 мс. А теперь самый прикол - ставим асиобуфер 10 мс, вена показывает задержку 21 мс. Теперь выключаем rec на канале с веной, асиогард включается, а задержка вены не меняется, остаются те же 21 мс))) Т.е. никакого выигрыша от АГ в данном случае походу вообще нет. Похоже на какую-то венскую странность)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Scarlatino, упыри это необразованные неорганизованные агрессивные слуги лешего, живущего в болоте. :) не совсем точное определение достаточно цивилизованной и далеко не такой агрессивной команды штейни (половина из которой в дети нам годятся :)) - имею ввиду. :)
 
  • Like
Реакции: Balint и Scarlatino

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
OSX 10.9.5, восьмерку только сегодня установил.
Производительность заметно повысилась в сравнении с 7.5.
Старые проекты (так же из 6.5) открываются без проблем, глюков, багов пока не обнаружил. Несколько бесят жирные шрифты и то ,как вытягивается микшер, когда разворачиваешь его на весь экран. В целом все стало гораздо лучше.
Звучат проекты действительно немного тише и мягче, чище, чем в 7.5. Проверял миксдауном одного проекта в разных версиях куба. Вероятно, что-то допилили в эквалайзере и встроенных плагах.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про «докинг» окон, я так понимаю проблема только для вин-юзеров?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Новые версии покупаю только потому, что это новые версии ) Жаль, что Куб развивают в первую очередь для малышей, неучей и электронщиков. Ничего не поделаешь.
 
Последнее редактирование:

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Жаль, что Куб развивают в первую очередь для малышей, неучей и электронщиков
Не слишком ли броско вы выразились в теме, где сидят пользователи этого самого Куба? :nea:
 
  • Like
Реакции: Balint

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Vosk,
Сирожечка, ну я ж шутю))) это у меня подруга есть, я от нее заразился словечком этим:clap:
вообще, в это раз они сделали гораздо больше, чем в предыдущие, а то, что не допиливают старые баги- это они не правы, за что к ним можно гораздо более крепкие слова употребить))
 
  • Like
Реакции: Balint
G

Garmoniasfer

Guest
Правой мышкой по верхней строке где закрыть))))) там есть свернуть)))
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Правой мышкой по верхней строке где закрыть))))) там есть свернуть)))
микшер и мультитрек сворачиваются ,а транспорт и плагины остаются висеть - этот способ не сворачивает ВСЁ - по крайней мере у меня...
2 раза кликнуть по полоске с менюшками куба (не по кнопке, так как кнопок там нет :))
Серж,а к чему такое бесполезное нововведение? Может за этим стоит какая то мега идея на будущее ))) ???
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
Потом нужно отключить асиогард для вепря в плагин менеджере. Если этого не сделать, то она заикается и трещит при воспроизведении.
Интересно, надо попробовать. А то я вообще этот асиогард отключил - т.к. внезапно посреди работы какие-то каналы с вепрем начинали пердеть. Когда выключил - перестали.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Не слишком ли броско вы выразились в теме, где сидят пользователи этого самого Куба?
Оффтоп:
На мой взгляд, Илья прав. Chord Track, Chord Pads и Bounce in place тому подтверждение.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)