Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Не подскажите ли, что лучше взять в диапазоне 50-60. Рассматривал
Dynaudio BM6а,
Focal СMS 65 и Alpha 80,
N-100 с простым усилком,
может что-то еще? Или уже дотягиваться со временем на Klasik 2020? Приму советы, для домашнего музицирования.
Раньше были BM5p, Alesis One, KRK RP8. Комната 24 м.
Neumann kh120
Focal СMS 65 и Alpha 80 - нет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vsynther и Devian

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какая же фирмá всë-таки - крутые звукари у Jamiroquai, и вообще стиль у Британцев безукоризненный!)
как по мне,то в фирмЕ большую роль играет сама музыкальная составляющая. Именно грув от которого колбасит.
 
  • Like
Реакции: alexpen и mcnivl

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
Интересно было бы посмотреть график АЧХ, но главное, что на слух всё хорошо.
Да я уже давно заметил, что идеально ровная АЧХ еще не гарантия хорошего звука. Как и немного кривоватая может на слух быть оч хороша. Там же еще и согласование двух излучателей через кросс, и отработка трансиентов, и разность/одинаковость левой и правой колонки
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
как по мне,то в фирмЕ большую роль играет сама музыкальная составляющая. Именно грув от которого колбасит.
Это несомненно - Jamiroquai - уникальная группа) Я просто обобщил - всë у них сложилось, и материал и обработка, и Jay Kay)) :Dle23:
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
JB-343 в ЗЯ были хороши при смешной цене дешевле 2000р.
JB-362 это тоже самое только 5". АЧХ от Лядова с IXBT и статья https://www.ixbt.com/multimedia/jb-362.shtml
И, да, соотношение цена-качество отличное просто!
на авито сейчас от 3 до 5 тыс, и 343 есть. У меня есть Microlab solo2, уже лет 15 им, на первый взгляд, особо не отличаются, но по звуку, возможно...
Микролаб хуже. Я бы не стал на таких сводить. На IXBT есть статья с графиками https://www.ixbt.com/multimedia/microlab-solo2.shtml
JB - это совсем другое. Это 5" дюймов в ЗЯ. Низов, соответственно немного (от 80 Hz), для сведения средних и верхов. Очень серединистые и ровные. Натурально бюджетные мониторы! :) И неплохого кач-ва.
На Авито они там разбросаны по краям, Тюмень, Сургут и т.п. Для такой большой страны, как Россия не густо предложений.
 

Вложения

  • Like
Реакции: lamamama и TheTapeless

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Товарищи, сделайте пожалуйста замер этих F4. Плиз
Возможно единственный график из интернета, сделанный неведомо кем и как. Сабвуфер, два режима, панч и флэт + F4 соло. Я давно его нашёл, но как-то доверия не вызывает. Область около 200 Гц в мониторах и правда звучит ярко но не настолько :) АЧХ в обычных комнатах это вообще очень примерно. Ну эт понятно само собой и без меня:)
 

Вложения

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Возможно единственный график из интернета, сделанный неведомо кем и как. Сабвуфер, два режима, панч и флэт + F4 соло. Я давно его нашёл, но как-то доверия не вызывает. Область около 200 Гц в мониторах и правда звучит ярко но не настолько :) АЧХ в обычных комнатах это вообще очень примерно. Ну эт понятно само собой и без меня:)
Вот это , по моему , очень реалистичная картина , я имею ввиду АЧХ . Так я её и представлял себе в голове , во время теста . В результате создалось определённая установка восприятия звуковой картины воспроизведения F4 А именно : Бугор на верхней середине , и избыток плотности , на нижней ....
Но ничего страшного в этом нет , возможно как-раз это и даёт некоторые выгоды при сведении , подобно тем-же НС10 ......
Всё хорошо , за эти бабки .....:)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Азот

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
32
Мичуринск
Я бы не стал на таких сводить
ого, я даже не рассматривал их для сведения, круто , что на JB может что-то получаться по миксу!

товарищи, подскажите еще пожалуйста. имею id4 mk2 + F4 - устраиваиют на все 100, но я понял ,что мне маловато низа, в принципе можно и так пожить, но если есть вариант улучшить, я бы улучшил. Саб от флюидов стоит дороговато, относительно колонок. Я вчера на авито увидел к примеру саб от JB - вот можно его приколхозить как то к F4 и id4 ? я просто не шарю пока))) извините, если вопрос не уместный
 

Вложения

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
товарищи, подскажите еще пожалуйста. имею id4 mk2 + F4 - устраиваиют на все 100, но я понял ,что мне маловато низа, в принципе можно и так пожить, но если есть вариант улучшить, я бы улучшил. Саб от флюидов стоит дороговато, относительно колонок. Я вчера на авито увидел к примеру саб от JB - вот можно его приколхозить как то к F4 и id4 ? я просто не шарю пока))) извините, если вопрос не уместный
Этот саб не советую, сначала пробейте по сети что он такое. Хороший саб из подобных это jetbalance jb-180. У меня был сутки на тесте. Оч хороший для своей цены. Тоже самое что и Yamaha HS8S, только звук компактнее. До 40 герц вполне работает и вроде ровный звук. Сутки мало было для полноценного понимания, но саб отличный по цене кач-ву и вообще. В нём и регулировка фазы и обрезка верхов, ну, минимум-стандарт-профи набор...
По подключению не скажу. Надо разбираться. У меня всё просто. Я с микшера всё коммутирую:)

И ещё, он не часто бывает. Мало предложений и за сетками не видно состояние подвесов и диффузора + б-у это всегда риск. Но я часто покупал б-у. По крупному никогда не обламывался

Купите B & W саб в ЗЯ. Например ASW 610. Не пожалеете. И вам его хватит до конца жизни! :) Это реально полнодиапазонный вариант для дома. На авито можно найти не дорого.
 
Последнее редактирование:

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
32
Мичуринск
Этот саб не советую, сначала пробейте по сети что он такое. Хороший саб из подобных это jetbalance jb-180. У меня был сутки на тесте. Оч хороший для своей цены. Тоже самое что и Yamaha HS8S, только звук компактнее. До 40 герц вполне работает и вроде ровный звук. Сутки мало было для полноценного понимания, но саб отличный по цене кач-ву и вообще. В нём и регулировка фазы и обрезка верхов, ну, минимум-стандарт-профи набор...
По подключению не скажу. Надо разбираться. У меня всё просто. Я с микшера всё коммутирую:)

И ещё, он не часто бывает. Мало предложений и за сетками не видно состояние подвесов и диффузора + б-у это всегда риск. Но я часто покупал б-у. По крупному никогда не обламывался

Купите B & W саб в ЗЯ. Например ASW 610. Не пожалеете. И вам его хватит до конца жизни! :) Это реально полнодиапазонный вариант для дома. На авито можно найти не дорого.
спасибо, надо разобраться с подключением)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.460
113
57
Москва
@DmitruBtqe, Для простоты подключения ищите модели с Line Out, хотя это и слишком ограничит выбор. Родной саб хорош тем, что байпасится педалью (которую всё время жать не нужно) и позволяет использовать его только, когда он реально нужен.
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
32
Мичуринск
ищите модели с Line Out
Прошу прощения за повторный вопрос, то есть я беру красно-белый кабель и соединяю через лайн аут саба САБ и Ф4 (которые подключены по балансу с картой) между собой?
 

Вложения

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
Возможно единственный график из интернета, сделанный неведомо кем и как. Сабвуфер, два режима, панч и флэт + F4 соло. Я давно его нашёл, но как-то доверия не вызывает. Область около 200 Гц в мониторах и правда звучит ярко но не настолько :) АЧХ в обычных комнатах это вообще очень примерно. Ну эт понятно само собой и без меня:)
Очень даже неплохо.. в этом месте, где кросс, нередко бывает ямка. А тут наоборот. Мониторы для верхней середины) Ну а неровность ниже 300гц могла комната добавить
 
  • Like
Реакции: Азот

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
Это несомненно - Jamiroquai - уникальная группа)
Прошу прощения за оффтоп, коллектив несомненно классный, ещё по радио в конце 90-х постоянно крутили их хиты. Но!, где вы берёте lossless записи их альбомов? На рутрекере есть во flac дискография, но там качество не отличить от mp3, всё глухо и безжиненно звучит... я про первые 3 альбома с 93 по 96 год. Synkronized уже звучит вменяемо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mcnivl

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Прошу прощения за оффтоп, коллектив несомненно классный, ещё по радио в конце 90-х постоянно крутили их хиты. Но!, где вы берёте lossless записи их альбомов? На рутрекере есть во flac дискография, но там качество не отличить от mp3, всё глухо и безжиненно звучит... я про первые 3 альбома с 93 по 96 год. Synkronized уже звучит вменяемо.
А у меня всë в мп3 пока...) А шо нету лосслеса? Странно... Я вот собираюсь всю дискографию всего обновлять на лосслес, в связи с переходом на новое оборудование - надо будет пошерстить ресурсы.. Тоже простите великодушно за оффтоп)
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
195
43
34
vk.com
Он в профессии 100500 лет, слух натренирован, мне кажется он сведет и на телефоне)
Что касается меня, у меня просто хобби, но вот м-аудио BX5a мне нравились, только баса там нет, я тоже как и вы искал/пробовал всякие мониторы (дешевые конечно) и прошел путь от едифаера 3,5”, потом м-аудио bx5a, krk rokit 5”, 6" (3 серии) и остановился на KRK VXT8…. Пока ничего другого не хочу, VXT8 очень нравятся, но дорогих мониторов да еще и в подготовленной комнате я не слышал и вряд ли услышу) хобби же))
На ваш взгляд, есть смысл менять м-аудио bx5a на F4? Юзаю первые с заткнутым фазиком, стали побыстрее, хоть басов теперь поменьше, но тут чего нет, того и не жалко) Думаю может махнуть на F4...
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.292
4.822
113
44
Москва
На ваш взгляд, есть смысл менять м-аудио bx5a на F4? Юзаю первые с заткнутым фазиком, стали побыстрее, хоть басов теперь поменьше, но тут чего нет, того и не жалко) Думаю может махнуть на F4...
Честно говоря я считаю что ни кто не скажет вам однозначно… лучше всего конечно послушать, и послушать в вашей же комнате и те и те мониторы. Я не слышал F4. Что касается быстрого или медленного баса в BX5, то на низких частотах большую коррективу вносит комната, у меня например 125-130 проблемная частота в комнате, и абсолютно все мониторы, что у меня были, гудели на этой частоте, и теперешняя пара VXT8 тоже гудит на этих частотах ¯\_(ツ)_/¯
Так что только слушать
PS а самое главное это: добиваетесь ли вы качественного результата на своем оборудовании, если все ок с вашими миксами то и зачем что-то менять?) в любом случае нужно будет привыкать к новым мониторам)
PPS лучшее - враг хорошего)
 
  • Like
Реакции: s_banc

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На ваш взгляд, есть смысл менять м-аудио bx5a на F4? Юзаю первые с заткнутым фазиком, стали побыстрее, хоть басов теперь поменьше, но тут чего нет, того и не жалко) Думаю может махнуть на F4...
Любое сведение не идеально. Надо иметь несколько пар мониторов + шит контроль. Сходите в магазин и послушайте, а потом купите на вторичке, недорого. Потом сможете продать :)
и купить что-нибудь другое и т.д. ))

В F4 фазик вам затыкать не придётся. Я пробовал. Теряется часть важной информации вот и весь результат
М-аудио bx5a не слышал, но по сравнению с KRK Rokit 6", Yamaha HS5, Yamaha MSP5, Fluid F4 - лучше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian и s_banc

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
195
43
34
vk.com
Честно говоря я считаю что ни кто не скажет вам однозначно… лучше всего конечно послушать, и послушать в вашей же комнате и те и те мониторы. Я не слышал F4. Что касается быстрого или медленного баса в BX5, то на низких частотах большую коррективу вносит комната, у меня например 125-130 проблемная частота в комнате, и абсолютно все мониторы, что у меня были, гудели на этой частоте, и теперешняя пара VXT8 тоже гудит на этих частотах ¯\_(ツ)_/¯
Так что только слушать
PS а самое главное это: добиваетесь ли вы качественного результата на своем оборудовании, если все ок с вашими миксами то и зачем что-то менять?) в любом случае нужно будет привыкать к новым мониторам)
PPS лучшее - враг хорошего)
Спрошу с другой стороны) А как собсна... были BX5a ? Годны для ближнего контроля?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.292
4.822
113
44
Москва
Спрошу с другой стороны) А как собсна... были BX5a ? Годны для ближнего контроля?
Да, сойдет. Это были у меня самые первые мониторы, для кого то это покажется смешным , а мне нравились… но мне хотелось немного «больше звука» по этому поменял на побольше
 
  • Like
Реакции: s_banc

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
936
672
93
На рутрекере есть во flac дискография, но там качество не отличить от mp3, всё глухо и безжиненно звучит... я про первые 3 альбома с 93 по 96 год. Synkronized уже звучит вменяемо.
дык они записаны так, с альбома Synkronized саунд изменился
 
  • Like
Реакции: mcnivl

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
32
Мичуринск
В F4 фазик вам затыкать не придётся. Я пробовал. Теряется часть важной информации
Такой вопрос - у меня на борту имеется некоторое кол-во непослушных спиногрызов, которые любят совать разные предметы в фазик, тем более в тихоря! Благо, в Ф4 там какое-то подобие решетки стоит. Вот собсна вопрос - если я заклею снаружи москитной сеткой, к примеру, фазик - я не потеряю в детальности?

по моему мнению - не потеряю, но все же вдруг :D
 
  • Like
Реакции: mcnivl

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)