Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
982
694
93
Рига, Москва
Кстати, это действительно, интересный момент, какие эпмирические критерии могут помочь при выборе мониторов...

Тема для отдельной ветки.))

Получается, что индивидуальный опыт формируется в процессе использования систем. Но, его достаточно сложно описать.
Специалисты не всегда это могут, а у теоретиков не хватает практических знаний.

Пример из собственного опыта:

Большие мониторные системы транслируют большую картинку звука, в которой человек сам оказывается, как в комнате, то-есть
внутри этой картины.
Это очень удобно для детального исследования звука, всё становится большим.

С другой стороны, находясь внутри картины сложно получить представление общее. Нужно как бы выйти из звукового поля и посмотреть на это дело со стороны, уменьшая картинку.
Тогда становится хорошо понятным целостный "рельеф" звукового пятна, как бы концепция.
С этим хорошо справляются малыши всякие)
Даже для таких задач неплохо иметь большие и маленькие системы.

Примерно такой же принцип используют художники, отходя от полотна в зону общего впечатления)

Вполне возможно, что это уже сто раз описано, но ведь у каждого практика свой подход))

Мне кажется, такого рода критерии могли бы значительно упростить проблему выбора. :)
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
982
694
93
Рига, Москва
я обычно на кухню выхожу, реально работает, слышно +/- что прправить)
Да, это работает с любыми системами)
Если сравнивать суперближние с дальним полем, то впринципе, кратинка у маленьких разворачивается особо не вовлекая в себя, уже со стороны получается.

Что касается thd, вроде они и позиционируются, как мултимедийная система
уточняю,
КНИ у Кали достаточно высокий.
System THD: (85dB SPL at .8M)<3% from 80 Hz to 1.7 kHz <2% above 1.7 kHz
Представлены, как студийные мониторы, Ultra-Nearfield studio monitor system specifically made for use on your desk.
Но, в разделе мультимедийных систем тоже присутствуют.
 

Вложения

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тема для отдельной ветки.))
в одном из интервью Константин Матафонов рассказывал про процесс сведения альбома для Скриптонит, когда специально выбрали рупорные большие мониторы для придания определенного звучания..в видео про специфику на эту тему.

Кстати, как и, практически, все, что делает Константин, звучит альбом очень круто.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.101
1.539
113
>реализовывается модный и актуальный принцип - меньше размер, больше звук.


-- Нет такого принципа....
есть ли свзязь большого звука и количеством низких частот? прямо ли пропорционально или средний и высокие тоже учавствуют
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.101
1.539
113
самое интересное когда ухающий саб слушаешь где-нибудь на ютубе, он звучит точно так же как будто саб стоит) то есть аудиодвойка играет так ухающе, хотя на музыке такой звук не получишь никогда, но по памяти как саб взучал понимаешь что вот он под столом) но его нет
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.514
7.545
113
Братислава
есть ли свзязь большого звука и количеством низких частот?
вообще никакой.

"большой звук" дают большие колонки. дословно так.
ставим колонку с 2x18 или 2x15 или 4x10 и получаем искомое. причем на маленькой громкости тоже. ухо по ранним отражениям опознает что площадь излучателя не точечная и мы слышим тот самый "большой звук".
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.808
4.235
113
51
Москва
самое интересное когда ухающий саб слушаешь где-нибудь на ютубе, он звучит точно так же как будто саб стоит) то есть аудиодвойка играет так ухающе, хотя на музыке такой звук не получишь никогда, но по памяти как саб взучал понимаешь что вот он под столом) но его нет
Перечитал дважды, долго думал :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: frosty80

tda-audio

Member
6 Апр 2008
21
39
13
приветствую форумчане!

получилось продемонстрировать уральским коллегам нашу инфраструктуру Жираффу и классический монитор

мой главный вопрос Рупор_VC_Твитер - если подытожить ответ такой -

-с рупором деталельнее и читаемее -но как с этим работать мы незнаем пока..
-с твитером понятнее привычнее...

_____________

рупор VC фулрэндж (кубик) -

в широкоплосном режиме привычно понятно но после рупора резко не хватает детальности (но понятно как работать)
- с рупор - детально читаемо -(но также - пока незнаем еще как с этим работать)

мои эксперементы по мере свободного время продолжаются
___________________________

НЧ в закрытом ящике - восприняты отлично без вопросов.


_____________________
планирую продемонстрировать на москва музыка осенью (надеюсь осилим эту выставку)
и за день за два до нее - в москве на базе ангел музик для желающих кто маякнет.

____________________________

эмигрант писал : с удовольствием бы зашел, но далековато сейчас от Урала.
как вариант распросить о тесте у нашего общего уральца
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: frosty80 и Andrew_S.

Pavel_Zhukov

Active Member
28 Мар 2012
115
27
28
33
Добрый день, хочу поменять свои Neumann kh 120 на что-то более яркое в таком же бюджете, для меня они тёмные, посоветуйте в какую сторону смотреть, я думаю может genelec 8030 или N-MONITORS
62ААС
 
  • Like
Реакции: wolfire

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.445
8.657
113
50
RK Almaty
Добрый день, хочу поменять свои Neumann kh 120 на что-то более яркое в таком же бюджете, для меня они тёмные, посоветуйте в какую сторону смотреть, я думаю может genelec 8030 или N-MONITORS
62ААС
Как возьмёте мониторы поярче, получите тусклые миксы.
Ни в какую сторону смотреть не надо. 120 это лучшее. 8030 - два шага назад. Про 62аас не знаю.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.514
7.545
113
Братислава
как вариант распросить о тесте у нашего общего уральца
расспросил. получил ответ что жирафа звучит хорошо. единственное, в таком формфакторе и за такую цену они будут мало кому интересны. в любом случае удачи с начинаниями!
 
  • Like
Реакции: tda-audio

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Neumann kh 120 и так яркие
я не знаю, одинаковые ли твиттеры у kh80 и 120, по 80м скажу, что самый верх у них сильно от расположения и акустики комнаты зависит. У меня панели мобильные, я когда их убираю-верх рассыпается и у Dmax cubes даже больше верха кажется. Если установить панели и собрать звук, то верх самый появляется.
Но они, действительно пресные ооочень. Прям даже более пресные чем dmax по верхней середине и верху, скучные Возможно, потому, что Dmax детальнее и артикулированнее острее, а может специфика просто.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Pavel_Zhukov

Active Member
28 Мар 2012
115
27
28
33
Вот для меня так да, все их хвалят, но почему-то хочется попробовать что-то другое, а с одним ухом есть проблемы да)
 
  • Like
Реакции: wolfire

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот для меня так да, все их хвалят, но почему-то хочется попробовать что-то другое, а с одним ухом есть проблемы да)
какая-то минимальная обработка комнаты есть панелями?
 

Pavel_Zhukov

Active Member
28 Мар 2012
115
27
28
33
А если до 200к смотреть какие варианты? Думаю скинуть USD satellite octo и вложиться в контроль
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.334
2.219
113
Добрый день, хочу поменять свои Neumann kh 120 на что-то более яркое в таком же бюджете, для меня они тёмные, посоветуйте в какую сторону смотреть, я думаю может genelec 8030 или N-MONITORS
62ААС
Там сзади есть переключалка +1 дб для верха, можно с неё начать. Если и этого будет мало, то, боюсь, тут уже только адам «поможет».
8030 — определённо даунгрейд. 8331 очень сильно дороже, но там какой-то офигительной яркости не будет, они в целом такие же сбалансированные, как 120. Хотя в glm можно, конечно, вбить какой угодно буст по вч
 
  • Like
Реакции: Pavel_Zhukov

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.150
29.815
113
57
Москва
8331 очень сильно дороже, но там какой-то офигительной яркости не будет
Слушал их как-то в ДрХэде, не знаю - что там было с настройками, но при всей моей любви к довольно ярким мониторам тут мне мозг выпиливало верхом.
"Тёмными" кстати могут казаться мониторы с низкой частотой раздела на ВЧ, там верхняя середина просто по-другому отыгрывается (уже твиттером) и она на слух более "гладкая" и не такая "кричащая", как у некоторых тех, которые поделены на частоте около 3к.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.101
1.539
113
А если до 200к смотреть какие варианты? Думаю скинуть USD satellite octo и вложиться в контроль
амфионы наверное тогда
остальное всё сильно дороже, забыл фирму которые бы точно подошла, незапоминающее название у неё, хотя такое же примерно как ATC РМС , мониторы у неё называются типа А12 А15 А18
 
  • Like
Реакции: Pavel_Zhukov

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.334
2.219
113
Слушал их как-то в ДрХэде, не знаю - что там было с настройками, но при всей моей любви к довольно ярким мониторам тут мне мозг выпиливало верхом.
Не знаю, возможно кто-то играл с glm и проиграл
Я слушал в одной комнате с адамами a7x, генелек показался гораздо спокойнее по верху. Но эталон для сравнения, конечно, такой себе
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.150
29.815
113
57
Москва
А если до 200к смотреть какие варианты?
Лучше конечно послушать самому сначала...
В 200к к примеру влезают N-Monitors X600AE с "родным" усём (на недостаточную яркость никто не жаловался, наоборот). Если докинуть 20к, то можно и DMAX P61 взять. Верх там правда ровный, незадранный, но из-за сумасшедшей детализации больше как-то и не хотелось на тестировании.

забыл фирму которые бы точно подошла, незапоминающее название у неё, хотя такое же примерно как ATC РМС , мониторы у неё называются типа А12 А15 А18
PSI Audio
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.445
8.657
113
50
RK Almaty
Вот для меня так да, все их хвалят, но почему-то хочется попробовать что-то другое, а с одним ухом есть проблемы да)
Вы не сказали самое главное - у вас на них получается или промазываете?
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
1.016
1.584
113
Добрый день, хочу поменять свои Neumann kh 120 на что-то более яркое в таком же бюджете, для меня они тёмные
Только что ответил вам по поводу "непреодолимого желания" заменить не нуждающийся в замене аудио интерфейс, отвечу и здесь...
Как вам уже сказали ранее, ваши Klein+Hummel KH120 - очень качественные, практически ИДЕАЛЬНЫЕ, одни из лучших и максимально арбитражных nearfield мониторов из всего существующего на рынке на сегодняшний день. "темных" и "ярких" мониторов в природе не существует, это уже что-то из психологии.
И здесь дружеский совет - ищите философский камень улучшения рабочего процесса звукозаписи в чем-то ином, а не в "перетасовывании" имеющегося у вас ОПТИМАЛЬНОГО оборудования на что-то другое ради "самого процесса" - это путь в никуда
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexxst, presly и dromax

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
5.006
4.468
113
50
Москвы
амфионы наверное тогда
остальное всё сильно дороже, забыл фирму которые бы точно подошла, незапоминающее название у неё, хотя такое же примерно как ATC РМС , мониторы у неё называются типа А12 А15 А18
Вы про швейцарцев PSI говорите, но на них конские(ещё более конские, чем были) ценники сейчас.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
5.006
4.468
113
50
Москвы
Я своими 120-ми, при этом первой ревизии в ещё литом алюминиевом корпусе, полностью доволен...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)