Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Спасибо за ответы, Jbl добавлю в список тогда тоже. К сожалению, в силу обстоятельств ebay не подойдёт наверное ( доставка - время ). Также пассивные не подходят, возможно позже подумаю об этом. Нужны небольшие активные мониторы ( мобильные ), потому и ищу 5ки. Получается : msp5, jbl 6325 ( не на ebay можно купить ? ), Genelec 8020, 8030 ( как они вообще? ) и вот equator d5 еще хвалят вроде. Adam уже дороже по идее.. И кстати, в музторге хвалили именно msp3 почему-то, как временные они могут подойти ?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А что за контора Equator?
Да нормальная контора. Но по нынешнему курсу лучше н-ки N100 например, или чё-нить с ибея аналогичное. Мне-то эти экваторы всего в 15 000 р. с доставкой обошлись в своё время. А за 30-ку я D8 купил. А щас вон, курс...
 
  • Like
Реакции: juk32

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Equator тоже на ebay только ? или в инет магазине ? Ну и по поводу Genelec и msp по сравнению с jbl, equator.. Какова иерархия на ваш взгляд ? msp5, jbl 6325, equator d5, genelec 8030 ( пусть дороже ), и у кого с басом лучше всего, кстати ? Физику никто не отменял, но всё же..
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Собираюсь в ушах низ контролировать, это всё относительно временные решения, позже ( года через пол ) буду покупать мониторы побольше..
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.397
8.685
113
@juk32, Из пятерок посмотрите на Neumann KH120. С басом у любых 5" компромис.
 
  • Like
Реакции: juk32

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sonodyne 100 очень достойная модель была, а 200 даже с приличным басом. И за очень недорого. Но для России это скорей всего экзотика, да и с производства обе модели сняты...
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
39
Беларусь, Mинск
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Michael Krivicky, 100 произвели впечатление очень аккуратных. Почитал ветку на ГС, наверное зимой буду 400е брать для тихой работы вечером/ночью. Хвалят их прям почти как амфионы.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Equator тоже на ebay только ? или в инет магазине ? Ну и по поводу Genelec и msp по сравнению с jbl, equator.. Какова иерархия на ваш взгляд ? msp5, jbl 6325, equator d5, genelec 8030 ( пусть дороже ), и у кого с басом лучше всего, кстати ? Физику никто не отменял, но всё же..
Да, экваторы ток за бугром, у нас никто не возит...
Я у них в магазе производителя покупал
http://www.equatoraudio.com/D5-Studio-Monitors-with-DSP-Pair-p/d5.htm
D8 на musicstore.de покупал, по тому что с офиц. сайта пропала доставка в РФ, пока на письмо отвечали, уже в мюзиксторе успел заказать.
Потом всё же ответили через неделю, что можно в Россию как и раньше. А с мьюзиксторе прислали покалеченный (в одном монике динамик с полуоторванным перекошенным магнитом), деньги за отправку им назад возвращать не хотели (а это 8000 р). В итоге после моей переписки с экватором и жалобой на этот жадный магазин, экватор прислали новый динамик. Но потом через месяц или 2 усилок погорел в том же бракованном (его в мьюзиксторе долбанули походу где-то, скол на углу корпуса был). Опять в экватор пожаловался, вместо платки усилка прислали целиком заднюю панель новую со всей электроникой.
Ну вобщем сервис у них нормальный, лучше на их же сайте заказывать, чтобы избежать гимора со всякими мьюзиксторами.

А из всего списка "иерархии", кроме D5 слышал только MSP5. У мсп5 очень ядовитый верх, который уши буквально пронзает, хотя по ощущением они очень детальные, хотя это может просто казаться из-за этого окраса. Так же впечатлила "голографическая" середина, но явно окрашенная, слишком уж красиво, как в некоторых генелеках. Бас непонятный у них, какой-то надутый и не слишком разборчивый. Из дырок фазиков постоянно ураган дует.
Экватор к тому же что в 2 раза дешевле (без доставки), играют гораздо более нейтрально. У них нет никакого явного окраса, звук стерильный и скучноватый. Разрешеня вч как по мне чуток не хватает, там нет такого вау-эффекта как на мсп. А может потому что вч там не выпирают, а просто слышны без акцента, кажется что разрешения не хватает. Ну например на динаудио вч подетальнее (но и окрашены гораздо сильнее). Но зато в D5 всю общую звуковую картину хорошо слышно сразу. Сразу слышно, где лажа и т.д. То есть они более "мониторные" мониторы, чем теже ямахи или динаудио. Более сухой и нейтральный звук. Бас чёткий и разборчивый (в положении 1), фазик совсем небольшой "фазоинверторный" окрас имеет в этом режиме. Больше всего мне нравится в них частотный баланс, общая картина микса как выглядит. По сравнению с ними те же динаудио сильно кривыми кажутся. А у D8 например верхняя середина торчит/окрашена, хотя они более детальные чем D5 (хотя может из-за того что торчит кажется). И бас я тоже в D5 контролирую, они позволяют это делать, потому что все ноты в полку слышны разборчиво, без всякого гудения горбов и провалов. Ну типа как в наушниках. (Потому что комнатные моды не сильно влияют на таком расстоянии). Вообще их звук от сенхов 650 не сильно отличается по разборчивости и понятности, и общему характеру. (разве что сенхи подетальнее в ньюансах, типа атмосферы и ощущения пространсва от ревера). С ними сидишь будто в наушниках.
Впрочем D5 не идеальны, хотелось бы больше "атмосферности" и "воздушности" в звуке, чтобы было ощущение "погружения в ревер" (в них ревера просто слышно, без сильного "погружения в глубь" ревера - как на тех же динаудио).
Но я не знаю, что бы я без них щас делал. Они мои единственные колонки, которым я доверяю ). Потому что звук у них естественный, сбалансированный, ровный (насколько вообще это возможно за 300-400 баксов), пусть даже и не убер-детальный на вч.

Но если есть больше денег, я бы брал какие-нить кляйны, или сонодайны ak100. Но их уже не выпускают. Да и стоили они тогда минимум 700 баксов за один монитор (что собственно в 4 раза дороже D5). Но по отзывам они детальнее, чем D5 (ещё бы, за такие бабки =) ).
 
Последнее редактирование:

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
А как насчёт Jbl LSR 305 ? Для меня самые доступные сейчас и по цене и географически.. В смысле пошел - купил
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.441
113
68
Респ.Дагестан
А как насчёт Jbl LSR 305 ?
Есть целая тема посвящённая этой модели,у меня они используются для трекинга,некоторые работают на них,как начальный уровень можно рекомендовать.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и juk32

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Да, прочёл всю тему. Мне временный вариант нужен, 5-ти дюймовки. Хотел MSP5, да вот ядовитый верх начинает смущать. Equator d5 - из-за бугра, плюс доставка.. От Krk отговорили..
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.441
113
68
Респ.Дагестан
Хотел MSP5, да вот ядовитый верх начинает смущать.
Если для сведения они получше будут,я их слушал в магазине когда забирал жбл305,сами работники устроили тест из ямах(в том числе дешёвых моделей),я то брал для дом студии и мне больше понравились мсп5,но они отказались менять, 305 была новая модель только вышла рисковать не хотели,в конечном счёте попозже я заказал себе 6325,а 305 кинул в основную студию как шит контроль.
 
  • Like
Реакции: juk32

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Я тоже для домашней ищу. Вообщем понял, буду тогда мсп5 наверное брать. Спасибо!
[DOUBLEPOST=1446385866,1446107909][/DOUBLEPOST]а стоит покупать jbl lsr 25 ? насколько понял то же самое что 6325 ? просто древние. Есть нюансы при покупке?
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
И все таки выбор стоит в первую очередь по цене и компактным размерам. В связи с этим выбор стоит между TANNOY REVEAL 402 и KRK RP5 1 серии.
Кто нибудь слушал Танои?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
33
Эстония
@Sanktum, @Mandarin,
Почитайте тему, для начало=)
Ну а если душа лежит к этим мониторам..., то берите которые лучше вписывается в интерьер комнаты.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Почитайте тему, для начало=)
Читаю эту тему и читаю и читаю)) прочитал порядка 50 страниц первой части и вторую вдоль и поперек.. а вы уже обе темы осилили?но сравнение таноя и крк не встречал пока что.. вы наверно имели виду поиском пользоваться))
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.394
681
113
Москва
@IGor2D,
простите ради Б! Просто одно соображение - некорректно(как минимум) делиться впе-чат-ле-ни-я-ми о рабочем инструменте. Мало ли кто что слушал! Я вот 6328 слушал и что? Я ж на них ни одной работы не сделал! Так и пишем - нечего сказать. Или N300 слушал, да ещё с знакомой парой 6332+4b - та же фигня! Только впечатления! К употребимости в работе никакого отношения не имеет!
На TANNOY REVEAL(синеньких) работать приходилось, но тоже сказать нечего - это было почти 20 лет тому! Не помню ничего хорошего. И на КРК рокит 5 и 8 доводилось - в качестве инструмента дрянь редкостная! Но об этом тут уже писано-переписано многомногобукафф! Сорри! :)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk, IGor2D и mexap

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.939
16.343
113
43
Москва
Брейк)

TANNOY серия REVEAL лучше чем KRK серии RP
Лет 15 назад, на безрыбье, отсутвии информации и уровне заработков ещё можно было позволить выбирать из этих двух сортов, сейчас то зачем себя загонять в китайчатину?

аксиома_эскобара.jpg
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Не для себя!))) сосед подросток хип-хопер не из богатых спрашивал совета.. Что крк г понятно, но с таной не сталкивался, вдруг еще хуже (только про старые танои слышал хорошее).. Вот и все)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.466
32.865
113
46
Belgorod
и то и другое для хипхопа никак ,..лучше тогда посмотреть в сторону бу event 2020
к тому же ривил это не старые таннои )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)