Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
  • Like
Реакции: Азот и Antonio

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
из ATC SCM45 и Genelec 8351 и Amphion выбрал для себя N-Monitors
в видосике не увидел энок, с какой именно моделью сравнивали?
второй вопрос - насколько я знаю у вас есть опыт и с х800 и с х600ае, так вот чем они лучше scm45? кроме цены)
и какое вообще впечатление об scm45 в сравнении с амфионами, например? спасибо
 
  • Like
Реакции: wolfire и Sanktum

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113
Ну в целом смысл что имея возможность приобрести всё вышеперечисленное, N-Monitors полностью устраивают.
SCM45 наверное даже лучше Genelec 8351 будут
вот недавно было интервью
Виктор Фарафонтов говорит лучше несколько раз съезжу на море за дельту в цене с SCM45
 
  • Like
Реакции: N-Acoustic и s_banc

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Случайно не слышали C5? Интересно в какую сторону отличаются от ваших любимых?
Не слышал. Fluid F4 у меня скоро год будут в использовании. Ни разу не пожалел, что купил. У них отличные низы и переходный от низов к середине участок. Больше вcего меня поразила разница с ADAM A3X. У адамов были гулкие бубнящие низы. Приходилось ФИ затыкать, НЧ фильтра не было, только twitter level. В остальном разницу с ADAM не услышал. Все так нахваливали их модный )) твиттер, с диапазоном до 40 Hz!
А в цене между ними разница есть! =)
 
  • Like
Реакции: wolfire и Antonio

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть специалисты по ремонту!? Насколько опасно покупать мониторы после ремонта? Центрирующая шайба от старости немного отклеилась от корзины, клей старый рассохся. Ее заново приклеили к корзине. При разборе динамика было необходимо отклеить подвес с диффузором от корзины. Внешне выглядит незаметно.
Не уверен в такой покупке. Или нормально, если ремонт качественный? Может кто-нибудь сталкивался с подобным случаем?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
в видосике не увидел энок, с какой именно моделью сравнивали?
второй вопрос - насколько я знаю у вас есть опыт и с х800 и с х600ае, так вот чем они лучше scm45? кроме цены)
и какое вообще впечатление об scm45 в сравнении с амфионами, например? спасибо
Дабы не генерировать очередной holy war, отвечу сугубо субъективно, без каких-либо поползновений на истину, просто чтобы объяснить свою позицию.

амфионы я не очень понимаю вообще, они похожи на focal и neumann на мой слух, слегка "впукло" играют, не пинаются и всячески выбешивают своим sennheiser-подобным звуком, который не транслируется ни на телек, ни на airpods, ни на тачки. короче, амфион точно не мое :rolleyes:

scm45 отличные мониторы, как и 8351, НО — оверпрайс, как по мне. по-сути, 3-полоска такого типа могла бы стоить в 2 раза меньше, и было бы прям офигительно, а так получается, что за такой прайс можно взять мейны Genelec или 2-3 пары "на все случаи жизни". кстати, Володя Бойцов выставил на продажу свою пару на авито, по итогам теста, и остался на 8351, так что налетай :)

по x600ae то, что мне лично нравится больше:
1) можно ставить в более скромные комнаты, они достаточно компактные, так что вариантов размещения больше
2) можно работать на разной ширине стереобазы, сцена все равно нарисуется хорошо, atc показались более капризными к размещению
3) по моим ощущениям, 600-е копают вниз беспардонно низко, что вполне сравнимо с 2-мя 6,5" 45-х, и удивительно, что при схожей характеристике низких искажений по НЧ, 45-м двух 6-к будто порой не хватает.
4) по детальности 45 показались излишне клиническими на ВЧ, много мусора вылезает, который, кроме как на них, вряд ли где-то ещё можно будет вообще услышать. 600-е это всё тоже показывают, но нет ощущения "равноценности" полезного сигнала и артефактов, а вот на scm такое ощущение, будто upward expander на вч стоит, такая "лупа хреновости". возможно, это то, что принято называть "открытым звуком" или "аналитическим звуком", но как по мне, это больше похоже на маркетинговый трюк а-ля "у нас слышно то, что больше нигде не слышно". плюс после смены полярности на ВЧ этот эффект "притупился" на частоте раздела кроссовера, так что, возможно, это вообще суть "уникального звука ATC", чисто аудиофильская фишка шоб "ууу, а вот на ATC слыыыышно". Сомнительный кайф, честно. Ни в Dynaudio, ни в Genelec, ни в KS Digital таких "приколов" не наблюдал, ни на младших, ни на старших моделях. Совпадение? Не думаю.
5) концептуально получается, что SCM45 могут быть единственными мониторами, но такими же могут быть 600-е, а вот разнциа в цене оставляет очень много поля для манёвра — x600ae стоят 130к, с их же усилителем комплект в 200к получается очень и очень мощным, а по давлению и НЧ мне хватает, чтобы "поливать" контрольную комнату в 95 dB SPL в C slow, без проблем, ухи быстрее садятся. SCM45 стоят 1800000, примерно, если брать розницу по Москве (я тут, сравниваю локальный прайс). За такие деньги можно взять ещё N-Monitors 1000-е, к ним усилитель, пару микрофонов, аудиоинтерфейс и построить контрольную project комнату и запустить свою небольшую доходную студию. Понятно, что для людей, у которых 200000 и 1800000 это просто цифры, а возможности есть для покупки чего-душе-угодно, вопрос стоять не будет — ATC SCM45 очень "известные и уважаемые", плюс фирмА вся исторически работает на британском мониторинге (ATC, Quested, PMC, ProAc), но чисто прагматически я бы такой фигней маяться не стал бы.

По 8351 - у Genelec есть одно неоспоримое преимущество, это их распространенность и универсальность, всё-таки одна из первых специализированных мониторных контор, чисто функциональная акустика. И пинают, и середину играют, и громко, и чётко, и ровнее по АЧХ чем ATC (да, ATC кривенькие на фоне Genelec), и нет этой "перегруженности" по ВЧ. По мне так прекрасные мониторы, но, опять же, прайс...
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Цена мониторов на их мониторность и качество не влияет.

M-Audio M3-8. Трёхполоска на коаксиале. Детали, планы, сцена, всъ это есть. Низ ( полноценный, не бухающий, не накаченный) есть. Есть возможность отрезать низ на 80 и 100 герц, тем самым сделать из них типа энэсок. Встроенный "темброблок" позволяет нивелировть бафлстеп компенсацию и докачать (хотя этого точно не требуется, в псевдо безэховой камере они показали линейку). Серединкой можно скоректировать кило - я провалил буквально на 1.5 дБ. Можно скорректировать верх. В общем в любой комнате и в любой позиции можно внести поправки. Главное надо знать как это делать. Звук сухой и сугубо мониторный. Стоят дома. Не нарадуюсь случайной и спонтанной покупке.

Кстати, профессиональных 8" (двухполоски) не слышал вот чтобы прям нормальных.
Приобрёл M-Audio M3-8. Belovw, спасибо за информацию. Мониторы отличные, подписываюсь под каждым словом. Не ожидал такого от M-Audio. Первые мои мониторы 8", которые звучат так здорово. Сменил три пары 8" и все были никудышные более-менее одинаково. Были Tapco, Behringer Truth, DMax 81. Я уже начал думать, что дело в комнате, но нет, в мониторах.

Ещё был у меня недавно саб SVS SB 1000. Не верьте рекламе! :) Ничего особенного. Неплохой, но Bowers & Wilkins ASW610 лучше и дешевле, можно найти б-у
 
  • Like
Реакции: wolfire и Antonio

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Приобрёл M-Audio M3-8. Belovw, спасибо за информацию. Мониторы отличные, подписываюсь под каждым словом. Не ожидал такого от M-Audio. Первые мои мониторы 8", которые звучат так здорово. Сменил три пары 8" и все были никудышные более-менее одинаково. Были Tapco, Behringer Truth, DMax 81. Я уже начал думать, что дело в комнате, но нет, в мониторах.

Ещё был у меня недавно саб SVS SB 1000. Не верьте рекламе! :) Ничего особенного. Неплохой, но Bowers & Wilkins ASW610 лучше и дешевле, можно найти б-у
Тогда печально, что их сняли с производства: модель на сайте M-Audio в архиве. На англоязычных ресурсах пишут, из-за прекращения производства коаксиальных СЧ/ВЧ-динамиков.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тогда печально, что их сняли с производства: модель на сайте M-Audio в архиве. На англоязычных ресурсах пишут, из-за прекращения производства коаксиальных СЧ/ВЧ-динамиков.
Да, плохо и на вторичке бывает редко. Я ни разу не видел, или может внимания не обращал. M-Audio, как-то совсем не смотрел.
На них хорошо верхний бас и нижнюю середину слышно, если всё обрезать фильтрами (верхи и низы) а средние вперёд вывести на полную. Если плотности не хватает - сразу слышно. Типа NS 10, середину сводить.
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: Long

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
НА авито прямо сейчас есть за 40К
Единственное предложение на всю страну. В каком-то подмосковном Задупье. Стрёмно. Надо покупать в родном городишке, с просмотром и прослушиванием и то неведомо что в итоге выйдет. Например:
недавно шит-контроль покупал в магазине, вроде всё отлично, принёс домой - гудит! Отнёс обратно. Но потом всё-таки купил :) Пусть гудит. Плохо но терпимо. Отличный шит контроль по низам - Dialog AP-230 (система 2.1). Роскошные низы! Показывают то, что не показывает другая акустика в три раза дороже. Нижний диапазон затрудняюсь определить. Они у меня пару дней всего. Но может и до 30 герц! Что маловероятно. Всё-таки мультимедиа.... но очень приличный низ.
Ходил по магазинам. Искал шит контроль по низам, чтоб дёшево и сердито. Ну совсем бедно! Мультимедиа вся убогая страшно. Только Dialog AP-230 выделяется на общем фоне. И на авито есть интересные предложения, но мало и надо ездить далеко и что там, хз...
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Роскошные низы! Показывают то, что не показывает другая акустика в три раза дороже.
Осторожнее с деталями !!! Некоторая акустика показывает то , чего там нет на самом деле . Она плодит их сама , в виде охрененного коэффициента гармоник .
И ты как алкаш , во время белой горячки , видишь чертей , там где их нет .:D.....
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Пришел срочный заказ. В субботу сделал пристрелку на кастомных проаках. Сводил дома на M3-8. Сегодня в академии проверил на Adam S2.5A - всё плохо, потребовалась коррекция и много. В какой-то момент решил Adam поменять на Tannoq Precision 8D и оказалось что ничего переделывать не надо. Всё что дома свел звучало практически идеально.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Сегодня в академии проверил на Adam S2.5A - всё плохо, потребовалась коррекция и много.
Не раз встречал мнения, что именно 2.5 - самая неудачная модель в первой S линейке.
 
  • Like
Реакции: wolfire и medved1961

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.187
1.171
113
В субботу сделал пристрелку на кастомных проаках.
а можно узнать что за кастомные ПроАки ? Размышляю над заменой Амфионы Ван 18 на ПроАк Студио 100 ... кстати, полностью солидарен с мнением @M Clis про Амфионы http://rmmedia.ru/threads/113394/post-2798516
... но, касаемо ПроАк Студио 100 отпугивает их возможно ушатанное состояние за экземпляры в районе 100 тр и куча нюансов, которые нужно проверять при покупке, типа состояние подвесов итд, в чем я не шарю ... общался недавно с одним маньяком ПроАк Студио 100 у которого их несколько пар, так он мне столько порассказал про возможные косяки при покупке б/у - понял, что это та еще лотерея ...
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Осторожнее с деталями !!! Некоторая акустика показывает то , чего там нет на самом деле . Она плодит их сама , в виде охрененного коэффициента гармоник .
И ты как алкаш , во время белой горячки , видишь чертей , там где их нет .:D.....
Да, это верно. Может быть такое. Я уже об этом думал. Но в данном случае есть шанс, что Dialog не врёт. Это компактный саб 6,5" (+2 сателлита). Соответственно показывает компактный звук без лишнего "грохота", рельефнее. По разным причинам он может быть относительно "честным". И я тестирую на B&W ASW-610 и M-Audio M3-8, в наушниках, обязательно с Realphones и есть ещё шит-кнтроль (Samsung сабвуфер). Есть на чём проверять! :) А что делать!? Акустическую обработку нет возможности сделать. Приходиться так вот.

Найти годный шит-контроль, который что-то покажет, большая удача. Это максимум эффекта при минимум финансов
Это комната гудит
Гудит без аудио сигнала. Даже в спящем режиме. Это транс, видимо. С двух метров не сильно слышно.
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Здрасьте) Fluid Audio F5 или FX50? Вообще за эти деньги у них есть конкуренты?
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
@mcnivl,в этой ценовой нише все мониторы врут, каждый по своему. Presonus Eris E5 как вариант.
 
  • Like
Реакции: mcnivl

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
@mcnivl, F5 удачный вариант, но сняты с производства, их тяжелее найти... FX50 не слышал, могут оказаться хорошим вариантом, хотя уже с "шипящим" классом D. Как раз в этой ценовой нише F-ки и были самым удачным вариантом, конкуренты гораздо "кривее" и менее разборчивы.
 
  • Like
Реакции: mcnivl и Азот

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
@mcnivl, F5 удачный вариант, но сняты с производства, их тяжелее найти... FX50 не слышал, могут оказаться хорошим вариантом, хотя уже с "шипящим" классом D. Как раз в этой ценовой нише F-ки и были самым удачным вариантом, конкуренты гораздо "кривее" и менее разборчивы.
Спасибо, я так и думал) Знакомый продаëт F5 - буду брать)
 
  • Like
Реакции: Азот

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Да F5 конечно - брак исключëн - протестил их товарищь А в чëм у них может-быть брак? Так для информации..интересно просто.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
Да F5 конечно - брак исключëн - протестил их товарищь А в чëм у них может-быть брак? Так для информации..интересно просто.
Да мало ли в чем, может в усилке или в корпусе что-нибудь не закреплено. Я бы прогнал синус сначала на одном, потом на втором. Если подозрительных дребезжаний не будет замечено, то все ок, наверное
 
  • Like
Реакции: mcnivl

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)