Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.396
113
57
Москва
В ЗЯ может не хватать глубины, если 8"
Мне хватает 8" компактного Танноевского ЗЯ "кубика" TS8 в 18 квадратах. Задача то не стены трясти спецэффектами и не бьющий в грудину дискотечный бас, а аккуратно доиграть недостающую мониторам октаву вниз.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Азот

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Измерять не буду, не практикую такое.
Ну тогда на слух...

Ну короче посыл мой такой, что SVS сабвуферы хорошие. В моем А/B тесте наголову лучше были по точности саба от дженелека, который в два раза дороже был. Нужна только интеграция. Либо подрезать мониторы снизу (хоть тем же totalmix'ом, если карточка RME к примеру). Либо без фанатизма саб(ы) могут просто доигрывают снизу. Вдумчиво и не торопясь можно попробовать так и этак и получить хороший результат. В первую очередь за импульсом ну и ачх следить. Тут с измерениями по мне намного проще просто.

Слушать результат параллельно конечно тоже никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужна только интеграция. Либо подрезать мониторы снизу (хоть тем же totalmix'ом, если карточка RME к примеру). Либо без фанатизма саб(ы) могут просто доигрывают снизу.
Значит, корректировка скорее всего будет нужна. Я так и думал, всё-таки 12 дюймов, в маленькую комнату, без акк. обработки стрёмно. Может просто по любому не зайти. Даже если взять топ-модель с приложением (SVS 1000 Pro), в ней эквализация есть и рум компенсация.

Я в перспективе от покупки SVS не отказываюсь, надо проверить, как он и что, вдруг реально крутой саб! Хочу б-у взять, подешевле, а пока возьму то что есть сейчас
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
А почему было, если очень хорошие?) Многовато низа оказалось?)
Поменял акустику на более дорогую.
Хорошие за эти деньги... совершенству как говориться нет предела )

Кроме того поменял комнату. Проблема с модами стала не такой очевидной. Сабы для "продавливания" мод потеряли актуальность.

Я в принципе могу хорошо понять, что кому-то и 8" выше крыши могут быть. Тут смотря какие задачи и приоритеты. И самое главное - кто как привык. Я делаю (в том числе и) танцевалку. Мне с низом комфортно. Хорошо выбирать тембры, понимать "качает или нет", получать вдохновение в процессе, итд.

Значит, корректировка скорее всего будет нужна.
Я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под корректировкой? Я выше писал о "сращивании" колоночек с сабом.
Если вы об ачх, то конечно можно подкорректировать, но с вещами типа временем затухания или первыми отражениями только обработкой комнаты можно управляться... ну или как-то приспосабливаться.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я в принципе могу хорошо понять, что кому-то и 8" выше крыши могут быть. Тут смотря какие задачи и приоритеты. И самое главное - кто как привык. Я делаю (в том числе и) танцевалку. Мне с низом комфортно. Хорошо выбирать тембры, понимать "качает или нет", получать вдохновение в процессе, итд.
В неподготовленной маленькой комнате 8" вроде достаточно, или нет? Я тоже грубо говоря "танцевалку" делаю. 12" + мощный усилок, его ж не раскачать вообще в маленьком помещении. Будет всё гудеть, а на малой громкости может тембр не раскрыться, или типа того. Или это домыслы?
Я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под корректировкой? Я выше писал о "сращивании" колоночек с сабом.
Если вы об ачх, то конечно можно подкорректировать, но с вещами типа временем затухания или первыми отражениями только обработкой комнаты можно управляться... ну или как-то приспосабливаться.
Да, я об АЧХ и том что саб может гудеть на 30 герц например. Скорректировать можно встроенными в саб фильтрами, обрезать 30 герц плавно. То есть, скорректировать влияние комнаты. По хорошему, надо комнату обрабатывать, но это не реально
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
По хорошему, надо комнату обрабатывать
Мое мнение.

Если нет желания и возможности - как-то приспосабливаться. Низ в наушниках контролировать например, в машине, на низкой громкости работать, итп.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот и solo541

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.360
113
40
Москва
t.me
вдруг будут гудеть 25-35 герц
Не будут. Да и не гудят эти частоты, очень уж низко это. Скорее наоборот, в комнате 12 м2 не будет слышно ни 25, ни 30 герц даже с сабом. А вот что может стать проблемой, так это усиление сабом проблемных стояков в районе 40-80 герц. Придётся его по-всякому покрутить, включая фазу, чтобы получить что-то вменяемое.
 
  • Like
Реакции: Азот

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Не будут. Да и не гудят эти частоты, очень уж низко. Скорее наоборот, в комнате 12 м2 не будет слышно ни 25, ни 30 герц даже с сабом.
Зато могут гудеть, 40 ,80, 60 и 70 Гц., это если комната 3 х 4 м., гипотетически, это как "карта" ляжет ( моды сойдутся);)
 
  • Like
Реакции: Азот

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.360
113
40
Москва
t.me
Зато могут гудеть, 40 ,80, 60 и 70 Гц
Да, именно так у меня и случилось в комнате 12 м2, саб усугубил "проблемные" 40 и 80 герц, но, включив его в "противофазе" с колонками удалось сровнять низ практически в линию))) До сих пор скучаю по тому звуку :D

При этом ни 25, ни 30 герц с сабом не появились, хотя я на это очень рассчитывал тогда.
 
  • Wow
Реакции: Азот

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
саб усугубил "проблемные" 40 и 80 герц, но, включив его в "противофазе" с колонками удалось сровнять низ практически в линию
Что же такого могло произойти, что так в итоге вышло?
Тот случай когда саб поймал моду в противофазе и прикончил её?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если нет желания и возможности - как-то приспосабливаться. Низ в наушниках контролировать например, в машине, на низкой громкости работать, итп.
Только так! Наушники с Реалфонс, разные комнаты, разный шит-контроль, несколько пар мониторов и т.п. Но с самого начала, необработанная комната уже может неплохо звучать.
Плюс поиск оптимального сабвуфера и мониторов
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не будут. Да и не гудят эти частоты, очень уж низко это. Скорее наоборот, в комнате 12 м2 не будет слышно ни 25, ни 30 герц даже с сабом. А вот что может стать проблемой, так это усиление сабом проблемных стояков в районе 40-80 герц. Придётся его по-всякому покрутить, включая фазу, чтобы получить что-то вменяемое.
25-30 Гц - да, это я сгоряча :) написал, я хотел сказать 40-80, да и вообще низы.

Насчёт слышно-неслышно 30 Гц - это туманно наверное? 30 Гц в принципе абстрактно звучат, а 20 просто шорох. И эти частоты они в основной массе звука идут, дополняя общую картину звука, которая воспринимается в целом.

Вопрос, как впишется саб 12" и соответствующей мощности в комнату 12м, или лучше 8", 7, или может 6? Естессно, рулить звук только на малой громкости

Какой у вас саб был? Сколько дюймов?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.360
113
40
Москва
t.me
Что же такого могло произойти, что так в итоге вышло?
Тот случай когда саб поймал моду в противофазе и прикончил её?
Именно. Или что-то типа того))

Вопрос, как впишется саб 12" и соответствующей мощности в комнату 12м
А какая ему разница что у вас с площадью комнаты? Он сыграет точно так же, как и 8-ми, и 6-ти дюймовый саб, больше низа от него не появится (потому что тут главная комната, а не саб - что она позволяет услышать внизу из-за своей геометрии, то вы и услышите из колонок любого размера). И тихо играть он тоже умеет. Поэтому я бы выбрал 12-ти дюймовый без вариантов. Главное место ему найти в комнате, а то ящик больно уж габаритный))

У меня был 10-ти дюймовый саб.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.360
113
40
Москва
t.me
Он сыграет точно так же, как и 8-ми, и 6-ти дюймовый саб, больше низа от него не появится (потому что тут главная комната, а не саб - что она позволяет услышать внизу из-за своей геометрии, то вы и услышите из колонок любого размера)
Хоть и написано, казалось бы, однозначно, но на самом деле, конечно, есть нюансы :D Некогда сейчас писать, но если кто-то захочет сделать замечание по поводу процитированного выше, то имейте ввиду, что я уже заранее с вами согласен и всё понимаю! :Dle46: /ISPOILER]
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и medved1961

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хоть и написано, казалось бы, однозначно, но на самом деле, конечно, есть нюансы :D Некогда сейчас писать, но если кто-то захочет сделать замечание по поводу процитированного выше, то имейте ввиду, что я уже заранее с вами согласен и всё понимаю! :Dle46: /ISPOILER]
ну ёлки зелёные! :) так не гоже, пишите, как время будет. общественности интересно, мне точно.

Купил в итоге 10" саб от бивней. Звучит получше, чем Yamaha 8", но насколько лучше пока не понял. Прорыва никакого нет. Эт точно. Есть версия, что сильно лучше не будет, с любым сабом. Комната решает всё
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот такие красавцы! :) Люблю маленькие мониторы! Ширики. Cubes. Плоский диффузор. Уже в продаже! Серия не фонтан. Так что само собой...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TheTapeless и Alex_HS

hot_zvuk

Member
26 Мар 2008
76
5
8
Всем привет! Господа, помогите с выбором. Работал лет 6 на krk vxt 8, надоели, решил продать. А когда продал столкнулся с муками выбора, хочется и классом повыше, и подетальнее. Помогите с выбором. Нужны мониторы в пару к сабу eve ts 110
Думаю про такие варианты:
APS 2020 KLASIK
APS AEON 2
Нойман 120
Genelec 8040
Focal alpha twin
Focal solo 65 be
HEDD TYPE 07
Желательно все это б/у
Отечественные тоже смотрел
DMAX 261 и n-monitors x600 AE, но хз.
Комната в порядке, есть вторая линия мониторов krk 6000+adcom
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.396
113
57
Москва
хочется и классом повыше, и подетальнее
Quested S7R, как вариант. На днях видел на Авито пару за 120000. Правда как оно будет согласовываться с Вашим сабом, дающим задержку, я не знаю (относится также ко всем перечисленным).
 
  • Like
Реакции: wolfire

hot_zvuk

Member
26 Мар 2008
76
5
8
Ну конечно, хочется амфионы или барефуты, но как бы кошелек не такой большой как хотелось бы. Квестед может быть, не знаю их, работал лет десять назад, на овальных, не знаю какая модель. Понравильсь, но больше из не слышал и не видел нигде. Саб мой может и с задержкой но у моих корешей стоит такой же с s3h и Пилонисами и все хорошо
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.396
113
57
Москва
  • Like
  • Haha
Реакции: Long и Азот

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
931
669
93
Всем привет! Господа, помогите с выбором. Работал лет 6 на krk vxt 8, надоели, решил продать. А когда продал столкнулся с муками выбора, хочется и классом повыше, и подетальнее. Помогите с выбором. Нужны мониторы в пару к сабу eve ts 110
Думаю про такие варианты:
APS 2020 KLASIK
APS AEON 2
Нойман 120
Genelec 8040
Focal alpha twin
Focal solo 65 be
HEDD TYPE 07
Желательно все это б/у
Отечественные тоже смотрел
DMAX 261 и n-monitors x600 AE, но хз.
Комната в порядке, есть вторая линия мониторов krk 6000+adcom
DMAX 261 и n-monitors x600 AE наверное лучшие из этого списка
 
  • Like
Реакции: Andrew_S.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)