Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (5 онлайн)

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
кубики. и атаки все и мозг не выжигает. :)
Жаль, что мы не смогли встретиться, было бы интересно послушать.
Вы получили мое письмо в приват? Или может оно потерялось куда то? Я не в коем случаи не тороплю Вас, просто хотелось бы определиться.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@belovw, думаешь 20 и 30 сильно отличаются по атакам? Хотя характеристика у 30 гораздо ровнее чем у 20. Но импульсная у 20 может и меньше
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Andrew_S., я вот все смотрю на кубики но не могу решится, отсутствие твитера пугает очень сильно.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Хотя характеристика у 30 гораздо ровнее
Как по мне, так громкая х-ка хороша на максимальной громкости. На тихой всё таки я бы предпочёл с тон компенсацией.
думаешь 20 и 30 сильно отличаются по атакам?
Динамик меньше, масса тоже. По силе магнита не скажу.
кубики. и атаки все и мозг не выжигает.
так оно же дифференцируемо - у кого-то больше, у кого-то меньше.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
@Andrew_S., я вот все смотрю на кубики но не могу решится, отсутствие твитера пугает очень сильно.
Да в них больше пугает маленький свитспот. По ровности/читаемости спектра и точности пространства они такие, что часами можно работать без усталости. Но при переходе на мониторы, где "правильный/мощный" твитер - шок: всë, что выше полосы разделения, звучит как яд, бор-машина, вынос мозга. Ушам требуется привыкание.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@James Kru, вот и че делать? Как одни мониторы кубы точно не варик. Но вот что брать вот важный вопрос
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
@James Kru, вот и че делать? Как одни мониторы кубы точно не варик. Но вот что брать вот важный вопрос
Если не для академической или околофольклорной музыки аналогово/акустического характера, то действительно - будет раздажать разница в слуховых впечатлениях, в сравнении с. Но если поделать на них слуховые упражнения, послушать и пообвыкнуть к звучанию хороших записей, то отказаться от Кубов будет тяжело - точность пространства и отсутсвие фазовых процессов на частоте разделения кроссовера - это ценность, которую "громкость" звучания не заменяет.
Если что, обязательно мониторю и на всëм другом на чëм могу.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@andy felon,
Ну и интересно знать конечно, для каких применений? Голос чистить, пилить ютьюбовские ролики, сводить оркестровую музыку или синты от души покрутить?

Что касается кубиков, то их можно хорошо дополнить какими-нибудь "улыбчивыми" наушниками типа 770х баеров. И будет прекрасный минимальный сетап.
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
@James Kru, вот и че делать? Как одни мониторы кубы точно не варик. Но вот что брать вот важный вопрос
" Как одни мониторы" ничто не варик. Нужно несколько. Начни с чего-нибудь понадёжнее, если не зайдёт, продашь, купишь другие. Лучше брать б-у если не уверен на 100% потом легче слить без потерь по деньгам. Все эти мучения с выбором не нужны. Надо сразу понять, что всё временно и из любых мониторов можно вырасти как из детских штанов. Покупай то что всем известно, что тебе советуют люди которым доверяешь.
Я уже 100500 мониторов сменил!:) Только так можно к чему-то прийти, да и то временно
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Надо сразу понять, что всё временно и из любых мониторов можно вырасти как из детских штанов.
В таком случае , трудно понять , как во многих гранд - студиях ,такого рода "детские штаны " , как ямаха Нс10 , задержались на целые десятилетия . Может у них там с бабками была проблема ? Думаю всё-таки , причины другого рода .....

Я уже 100500 мониторов сменил!
Ну так , а на чём сердце успокоилось ? Я имею в виду , какие мониторы у вас , на данный период времени ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и dromax

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@alexpen, сводить электронику и метал, наушники едут 1770 баеры, сейчас у меня 824 маки первой версии, но имхо очень большие, очень медленный низ. и детализация такая себе
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
наушники едут 1770 баеры,
ну вот... их можно вполне с кубиками в связке попробовать...
низ где-то конечно допроверять надо будет, во всяком случае на первых порах... клуб там, машина. Но в принципе, как вариант имеет право на жизнь имхо.
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
В таком случае , трудно понять , как во многих гранд - студиях ,такого рода "детские штаны " , как ямаха Нс10 , задержались на целые десятилетия . Может у них там с бабками была проблема ? Думаю всё-таки , причины другого рода .....
Думаю у них там с бабками проблема!

Ну так , а на чём сердце успокоилось ? Я имею в виду , какие мониторы у вас , на данный период времени ?
Сердце успокаивается когда денег лишних нет.
У меня iLoud Micro Monitors, Fluid F4, DMax SC Pro, Yamaha HS8S (subwoofer), Beyerdinamic DT990 Pro + шит контроль microlab
Данного набора вполне хватит чтобы построить дельтаплан.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... всё временно и из любых мониторов можно вырасти как из детских штанов.
Из "кубиков" (как и из подобных шириков) не нужно "вырастать". Вполне себе эффективный рабочий инструмент. Но как единственная пара АС - только для тех кто точно понимает (и принимает) что на них делает.
Как и НСки :)
 
  • Like
Реакции: Азот и medved1961

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
ну вот... их можно вполне с кубиками в связке попробовать...
низ где-то конечно допроверять надо будет, во всяком случае на первых порах... клуб там, машина. Но в принципе, как вариант имеет право на жизнь имхо.
а че еще можно кроме кубиков?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
а че еще можно кроме кубиков?
еще как вариант на мой вкус в этом бюджете есть KS Digital C5 Reference...
В идеале слушать конечно надо.

Я кстати тоже один из тех, кто круглые дженелеки не понимает. Конкретно имел негативный опыт с 8330+7350
 

Alfaclon

New Member
19 Июл 2020
28
0
1
42
Доброго времени! Есть ли смысл менять свои бехры 2030а на что-то более современное сравнительной с ними стоимости?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
так С5 это те же кубы
Нет - это двухполоски коаксы... 6", ФИ... по сути совсем другие мониторы )
Высокие у C5 слаще. Низ примерно одинаков, но у кубиков по причине ЗЯ еще и саббас можно неплохо слышать. У C5 там ниже 50 гц просто ничего нет )
У C5, которые я брал похрипывал один динамик... Об этом косяке коаксов у KS digital уже пару раз слышал.
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Доброго времени! Есть ли смысл менять свои бехры 2030а на что-то более современное сравнительной с ними стоимости?
Конечно есть! Только не менять, а прибавлять. Чем больше разных АС, тем более чутким вы будете к недостаткам. Недостаткам во всëм: в характеристиках зала/комнаты, в свойствах АС, в свойствах собственного слуха. Это - прибавление опыта, самое ценное, что есть :),
 
  • Like
Реакции: Азот

Alfaclon

New Member
19 Июл 2020
28
0
1
42
Конечно есть! Только не менять, а прибавлять. Чем больше разных АС, тем более чутким вы будете к недостаткам. Недостаткам во всëм: в характеристиках зала/комнаты, в свойствах АС, в свойствах собственного слуха. Это - прибавление опыта, самое ценное, что есть :),
А что прибавить можно из цены в, примерно, 20-30 тыс. за пару? Флюиды вроде хвалили?
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
А что прибавить можно из цены в, примерно, 20-30 тыс. за пару? Флюиды вроде хвалили?
+iLoud micro monitors, n-cubes vers. 1, Fostex 6301B (старая версия).
Я всем советую илауды. Это отличные мониторы. Можно сказать уникальные. ИМХО. А цена на них сейчас оч низкая. Новые - 26500! Хватайте пока есть:) Ну и флюиды тоже - 15 тыр!
В целом я фанат маленьких мониторов, 3-4 дюйма. 5 - тоже хорошо! Маленькие мониторы - это скальпель. Очень удобно! Для больших нужно помещение и в целом они не нужны. Только для финального мониторинга, чтобы услышать в большом разрешении звук, громко. Но это надо в обработанном помещении.
Саб низ на сабвуфере, остальное всё на 4"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lje и wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)