Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Так что к циферкам в спецификациях давно отношусь совершенно спокойно.
Это дело понятное:) Но цифры и АЧХ - это хорошо. Особенно мне нравился ачх Behringer B2031A Truth. На специальном сертификате! Не как-нибудь... :)

Раздражает то, что пишут при минус 10 Дб. Приходиться выяснять как на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@Азот, Субъективно количество НЧ зависит от связки мониторы-комната (её размеры/геометрия, расстановка/посадка слушателя, акустическая обработка - именно в этой последовательности по степени влияния). Разброс колоссальный, от бубнящих вовсю пятёрок до больших 10-15" "лопухов" совсем без низа.
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Пока и дешевле есть (цена за один):
Цена отличная! Но зачем они? В них вроде бы нет ничего уникального. Обычные пятёрки хорошего качества. То же самое, что и F4, только разрешение побольше и + набор фильтров.

Купил бы, но у меня уже три пары такого:)
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
По меньшей мере "странный" человек, "странный" тест и "странная" акустика для теста у него за спиной...:cool:
Да таких странных в ютубе вагон и маленькая тележка. Да ну их :), даже обсуждать эти глупости странно.
А с другой стороны есть, скажем, Дэйв Молтон, который рассказывает как протестить АС, чтоб можно было Golden Ears заниматься. Вроде бы, бери и пользуйся... Но нет! - У хай-фая свои любимые авторы :).
 
  • Like
Реакции: Skipper

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
  • Haha
Реакции: Азот и Eq Tunkul

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- belovw, всегда считал вас разумным, адекватным человеком, неужели я ошибался?
Один прикидывается шлангом, якобы не понимает вопроса, другой на пустом месте
обвиняет в рекламе сайта 20-летнего возраста, с которого наверное половина владеющих
этим курсом его и покупала, как и я сам.
Ребята, да ЧТО С ВАМИ ?! Откуда столько злобы и неадквата?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Простейший тест... А столько копий)
это тест буквально для дров)
попадался нормальный тест, но запомнил за ненадобностью, так как по нормально всё тестируется измерительной аппаратурой, эталонный метр ведь зачем-то придумали, делали бы на глаз и нормально
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
это тест буквально для дров)
Некоторым почему-то очень важно себя заявить, навесив ярлычок на другого. Хай-файщик... мол, главное "пометить" не смотря. А для тех, у кого высокомерие с лицемерием не основной способ восприятия мира, мужик этот очень полезный (в отличии от ;)). Перепробовал и перемерил множество устройств, усилителей. Просто и наглядно показывает на приборах: как, что, почему. Показывает подробно, рассказывает, чтобы вы могли сами измерить, а не поверить.
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
А по моему, в выборе мониторов, давным давно занимаются ловлей блох, со своими графиками. Мужик тот просто и понятно объяснил какие функции должны мониторы выполнять.
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Некоторым почему-то очень важно себя заявить, навесив ярлычок на другого. Хай-файщик... мол, главное "пометить" не смотря. А для тех, у кого высокомерие с лицемерием не основной способ восприятия мира, мужик этот очень полезный (в отличии от ;)). Перепробовал и перемерил множество устройств, усилителей. Просто и наглядно показывает на приборах: как, что, почему. Показывает подробно, рассказывает, чтобы вы могли сами измерить, а не поверить.
Про гармонические искажение только нормально. но таких тестов можно наделать с десяток - компресия, слышно ли ревебрацию на 1% и далее
а вот лево право центр это не к мониторам) обычно в таких тестах, делают ещё выход звука как бы в сторону за монитор потом ещё промежутки межу каналом и центром и так же глубина сцены
 
  • Like
Реакции: Skipper

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Про гармонические искажение только нормально. но таких тестов можно наделать с десяток - компресия, слышно ли ревебрацию на 1% и далее
а вот лево право центр это не к мониторам) обычно в таких тестах, делают ещё выход звука как бы в сторону за монитор потом ещё промежутки межу каналом и центром и так же глубина сцены
На мой взгляд это тест на "включил ли я аппаратуру в розетку?" :D

P.S.
Про мониторы он кстати ни слова не говорит. И правильно.
А за спиной у него стоят люто хай файные колонки Cerwin Vega.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
неужели я ошибался?
Всякое бывает.

Ребята, да ЧТО С ВАМИ ?! Откуда столько злобы и неадквата?
Это всего лишь ваш взгляд на мир. Возможно через призму. И в то же время я не упускаю вероятности того что я действительно злой и неадекватный. Со стороны же виднее. @Long , я всецело доверяю вашему мнению. И если оно расходится с мнением других людей, я все равно уважаю вашу позицию.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот

eyestec

Member
17 Ноя 2019
33
17
8
32
@Alex_HS, 8020 тоже ведь не фонтан, в них же все хорошо звучит)
не соглашусь, хорошо звучат очень вылизанные фирмовые миксы коих не так много, за частую на оборот включаешь какие то треки, не важно какой временной эпохи, там одно торчит, в другом другое и как то не очень, в тетьем ухо режет, а четвертый вообще слушать не возможно. Порой хочешь расслабиться и что то послушать от чего кайфовал в бытовухе или наушниках, а не получается.

Ps, но иногда есть такое да, что именно свой микс может звучать "хорошо", но это как по мне больше из-за замыливания и усталости слуха. И есть второй момент у дженелеков, они могут излишне выделять\отделять некоторые элементы, можно промахнуться и сделать тише, это особенность к ней нужно привыкнуть скорее и держать в уме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Это всего лишь ваш взгляд на мир
-- Мнээээ.... Не помню, чтобы я наезжал на кого-то за ссылку. :)
Да и на вопросы отвечаю нормально, а не вопросом - да мимо. :)
Впрочем, предлагаю не развивать эту тему.

Печально только, что ответа на мою просьбу так и нет...
 
  • Like
Реакции: belovw

GSNovo

New Member
13 Сен 2022
3
1
3
30
Ребята, всем привет, посоветуйте пожалуйста с выбором мониторов. Живу очень далеко, нет возможности съездить и лично послушать мониторы, поэтому только заказать есть возможность с доставкой.
Пока что выбираю между jbl 305 mk2 и yamaha hs5.
Комната по сути не подготовлена никак. 10 м квадратных, 2.5 на 4 метра. Ещё даже не знаю какую информацию предоставить для более точной картины. Заранее всем большое спасибо за советы, очень надеюсь на вашу помощь
 
  • Like
Реакции: wolfire

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Комната по сути не подготовлена никак
Да и забей тогда. Выбирай по цвету. Что к интерьеру больше подходит.
(Это не мониторы. Ну и, в неподготовленном помещении любые мониторы - не мониторы).
 
  • Like
  • Haha
Реакции: wolfire и Азот

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Да и забей тогда. Выбирай по цвету. Что к интерьеру больше подходит.
(Это не мониторы. В неподготовленном помещении любые мониторы - не мониторы).
Не надо так категорично. Если нет обработки можно приспособиться и без неё. Я отлично свожу с элементарной мягкой мебелью, шторами, подушки в несколько рядов по углам и т.п. Я лет 15 вообще сводил на хай-фай и мультимедия, потому, что я так жил! Потому что это мой кайф и мне похер что там кто говорит.
Главное желание труд упорство и любовь к звуку, а остальное приложиться рано или поздно. Ясно, что звук это - комната 80%, но можно и без акустической обработки. Лично я справляюсь да и не только я.
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Ребята, всем привет, посоветуйте пожалуйста с выбором мониторов. Живу очень далеко, нет возможности съездить и лично послушать мониторы, поэтому только заказать есть возможность с доставкой.
Пока что выбираю между jbl 305 mk2 и yamaha hs5.
Комната по сути не подготовлена никак. 10 м квадратных, 2.5 на 4 метра. Ещё даже не знаю какую информацию предоставить для более точной картины. Заранее всем большое спасибо за советы, очень надеюсь на вашу помощь
Советую iK Multimedia iLoud Micro monitors или Fluide F4, Fluid fx50 возможно даже лучше будут. Ямахи мне как-то не зашли, JBL не знаю. Я бы не купил. Мне больше всего нравиться iK Multimedia iLoud Micro monitors но как единственная пара вы с ними будете косячить. Да и любые мониторы требуют второй пары И хорошо бы что-нибудь ещё подороже иметь, хотя бы DMax SC. У меня SC Pro. Но тоже как единственная пара недостаточно
 
  • Like
Реакции: wolfire и GSNovo

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Да и забей тогда. Выбирай по цвету. Что к интерьеру больше подходит.
(Это не мониторы. Ну и, в неподготовленном помещении любые мониторы - не мониторы).
Деза и расхожий штамп. И личный многолетний мой опыт это опровергает. Приспособиться можно к чему угодно, а вот обработку помещения можно сделать далеко не всегда, особенно если помещение не твоё личное и не выделенное (а стоимость 1 квадратного метра в р-не 350000р). В подготовленном, понятное дело, работается намного проще, но человек - существо адаптивное.
@GSNovo, Присмотрись к Fluid Audio, похоже это самое вменяемое сейчас в бюджетном сегменте. F5, если попадутся на вторичке или новые FX50. Можно даже F4 для начала с прицелом на сабвуфер в дальнейшем (лучше с функцией байпаса, как их родной F8S, чтобы включать только когда он нужен, при рулёжке НЧ). Разместить лучше всего в торце комнаты по центру короткой стены, на базе (расстоянии между центрами динамиков) около метра, обязательно направив твиттеры в уши и "отвязав" мониторы от стола (у тех же Fluid усть специальные настольные подставки DS5). И не пытаться "втапливать", работать на громкости не выше "средней".
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
jbl 305 mk2 и yamaha hs5.
Вы бы посмотрели хотя бы АЧХ ямахи этой, нужны ли вам колонки вообще без низа? Это ж скорее эмуляция радио-точки, шит-контроль. ЖБЛ полнодиапазонее будет. Из самых бюджетных у Kali LP-6 нормальные колоночки, Фокалы бюджетные, Адамы норм, АйЛауды и далее по списку
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
нужны ли вам колонки вообще без низа?
Прошу не принимать на личной счёт, ибо обсуждается идея.
Хочется задать встречный альтернативный вопрос: "А нужны ли мониторы с низом?"
Комната не подготовлена, мониторы скорее всего будут стоять на столе вплотную к стене. Это расположение компенсирует отсутствие бафл степ компенсации (сам замерял).
Так что НМВ ямахи могут оказаться достойным кандидатом. Но не утверждаю, нет практического опыта. На этих ямах не работал, но хочу попробовать.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
А нужны ли мониторы с низом?
Так может и в треках тогда низ не нужен?
На этих ямах не работал
Нечего там работать. Там в прямом смысле низа нет ВООБЩЕ. Даже для 5-дюймовых. Спад с 200 гц уже. Это далеко не NS-10, Нс-ки по сравнению с ними вполне с низом)
При том что 8-ки вполне себе вменяемые. Но эти 5-ки - это доп контроль радио-точка.
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Вы бы посмотрели хотя бы АЧХ ямахи этой, нужны ли вам колонки вообще без низа? Это ж скорее эмуляция радио-точки, шит-контроль. ЖБЛ полнодиапазонее будет. Из самых бюджетных у Kali LP-6 нормальные колоночки, Фокалы бюджетные, Адамы норм, АйЛауды и далее по списку
Очень понимаю и согласен полностью, но проблема не только в отсутствии низа, бывают мониторы без низа но с другими достоинствами, например N-Cubes (была 1я верс.).
Прошу не принимать на личной счёт, ибо обсуждается идея.
Хочется задать встречный альтернативный вопрос: "А нужны ли мониторы с низом?"
Комната не подготовлена, мониторы скорее всего будут стоять на столе вплотную к стене. Это расположение компенсирует отсутствие бафл степ компенсации (сам замерял).
Так что НМВ ямахи могут оказаться достойным кандидатом. Но не утверждаю, нет практического опыта. На этих ямах не работал, но хочу попробовать.
Стандартное рассуждение и возможно правильное. Я тоже так мыслил, но скорее всего в случае с Ямахой 5" ждёт облом и разочарование:) Эти Ямахи в целом плохи. Я начинал с ямах (HS5,MSP5) К сожалению это было 2 года назад и теперь уже не ясно, что там было и как на самом деле, но Ямахи я продал и Рокиты 6" были после них за счастье!:)
После DMax SC Pro у меня реально раскрылись глаза на звук! Видимо связано с накоплением опыта в целом, НО возможно именно мониторы достойного уровня сыграли свою роль. На кубиках я начал сводить очень круто. Такой детализации и в целом качества микса ни на чём другом не смог достичь. И это не странно, я начинал с самых худших мониторов в мире:)
Для человека с опытом и Ямахи инструмент, но кайфа никакого!:) Тоска!
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
но кайфа никакого!:) Тоска!
Не то слово. Ведь иногда хочется получать удовольствие от процесса, а не от результата. Не все же хотят быть профессионалами. Многие просто хоббисты любители.
Хотя я почему-то в последнее время стал получать удовольствие от гонорара.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)