Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.184
1.168
113
@adonai, плохо, что у вас нет возможности отслушивать кандидатов - это дело достаточно индивидуальное - если не брать очень дешевый и очень дорогой сегменты мониторов - сколько звукорежиссеров, столько и мнений - кто хвалит старые Адамы типа S2A, кто-то тащится от Дженелеков и работает только на них ... это дело в том числе вкусовщины и привычки ... мое личное открытие - недавно слушал у человека на студии ProAc Studio 100 - крайне понравились - появится возможность, заменю Амфионы на них ... а так, по-хорошему, надо слушать мониторы и не одни - если вы настроились купить взрослый контроль, может все-таки стоит съездить отслушать претендентов у кого-то на студии - тема важная - вам потом сидеть с ними днями и ночами ... ни на одни советы все-равно 100% опираться не стоит ...
 

adonai

New Member
18 Сен 2019
29
19
3
24
@adonai, плохо, что у вас нет возможности отслушивать кандидатов - это дело достаточно индивидуальное - если не брать очень дешевый и очень дорогой сегменты мониторов - сколько звукорежиссеров, столько и мнений - кто хвалит старые Адамы типа S2A, кто-то тащится от Дженелеков и работает только на них ... это дело в том числе вкусовщины и привычки ... мое личное открытие - недавно слушал у человека на студии ProAc Studio 100 - крайне понравились - появится возможность, заменю Амфионы на них ... а так, по-хорошему, надо слушать мониторы и не одни - если вы настроились купить взрослый контроль, может все-таки стоит съездить отслушать претендентов у кого-то на студии - тема важная - вам потом сидеть с ними днями и ночами ... ни на одни советы все-равно 100% опираться не стоит ...
Из-за невозможности прослушки думаю о покупке jbl 705ых, т.к сейчас у меня их младшая модель. Хотя 261ые крайне привлекают своей ценой и отзывами, но в тоже время отталкивают своим количеством динамиков. К сожалению сейчас возможность послушать все мониторы на которые упал взгляд как своеобразная мечта, поэтому приходится выбирать в слепую
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
Ребята, у кого в пользовании мониторы Kali Audio LP6? Расскажите пару слов о них?
Предлагают пару за 25тр - вроде как недорого.
Разрываюсь что купить, или их или проверенных старичков behringer truth 2030а б/у в этот же бюджет.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.664
3.948
113
58
Tomsk
У меня тоже вопрос: кто нибудь сталкивался с полочниками KEF LS50 meta? Есть ли смысл искать послушать? Ищу замену кубикам от н мониторс.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Alex_HS

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.664
3.948
113
58
Tomsk
Alex_HS давно рекомендовал к ним присмотреться-прислушаться.
Я случайно наткнулся на них на авито,давай читать про них и что-то подсказывает,что они годные,но вот послушать или почитать реальных пользователей (студиных) пока не нашёл. Единственное ,что встретилось это рассказ парня из Москвы(по телефону) ,что мол кто то обратился к московскому спецу «Nat Speak»с просьбой «прокачать» фильтр кеf ls50 anniversary 2019 года производства, для пробы в студийной работе. И судя по рассказу опыт был крайне удачный. Но после этой модели есть уже и мета и с дсп модели.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@Vladis Udler, Alex_HS рекомендовал, на сколько я помню, первые, просто LS50. С тех пор Kef прикрутили к ним всякие свисто-звенелки типа Wi-Fi, теперь вот DSP.
Всё-таки кубики - это закрытый корпус и ширик, а все Кеф - с фазиком и коаксиал. Разницу ДСП не покроет, ихма.
На тему кеф: с месяц назад ездил слушать Kef Q350 (и таннои голд8) - ну такое себе, жить можно, но без удовольствия.
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.664
3.948
113
58
Tomsk
@Vladis Udler, Alex_HS рекомендовал, на сколько я помню, первые, просто LS50. С тех пор Kef прикрутили к ним всякие свисто-звенелки типа Wi-Fi, теперь вот DSP.
Всё-таки кубики - это закрытый корпус и ширик, а все Кеф - с фазиком и коаксиал. Разницу ДСП не покроет, ихма.
На тему кеф: с месяц назад ездил слушать Kef Q350 (и таннои голд8) - ну такое себе, жить можно, но без удовольствия.
Ну там в комлекте заглушки для фи. Не знаю действенно ли. Еще сказали,что корпус у ls50 очень добротно сделан на редкость.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.936
1.443
113
У меня тоже вопрос: кто нибудь сталкивался с полочниками KEF LS50 meta? Есть ли смысл искать послушать? Ищу замену кубикам от н мониторс.
видел фото в инсте где были н кубс первой ревизии и KEF LS50 тоже первые видимо) ну человек писал мол по кайфу и то и то)
это давно было в 2019 наверное или 2020
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

TiXoNya

Member
16 Янв 2021
48
10
8
Всем привет! Хотелось бы посоветоваться насчет выбора мониторов.

Мониторы нужны для работы с оркестровой/эпичной музыкой. Есть рабочее помещение 2,5м*3,5м*2,5м, сейчас стоят мониторы Eris 5 XT, чувствую, что дорос до чего-то серьезнее.

Бюджет 100-150 тыс. руб. за пару ($1500-2000), желательно всё же подешевле.

Сам думаю взять Neumann KH 120 A G.

Два вопроса:
  • Есть ли еще какие-нибудь достойные варианты помимо Neumann?
  • Имеет ли смысл брать что-то больше 5”?
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
Всем привет! Хотелось бы посоветоваться насчет выбора мониторов.

Мониторы нужны для работы с оркестровой/эпичной музыкой. Есть рабочее помещение 2,5м*3,5м*2,5м, сейчас стоят мониторы Eris 5 XT, чувствую, что дорос до чего-то серьезнее.

Бюджет 100-150 тыс. руб. за пару ($1500-2000), желательно всё же подешевле.

Сам думаю взять Neumann KH 120 A G.

Два вопроса:
  • Есть ли еще какие-нибудь достойные варианты помимо Neumann?
  • Имеет ли смысл брать что-то больше 5”?
По первому - есть.
По второму - имеет.
Маленькая комната (аппаратная, и т.д.) здорово влияет на низкие частоты, даже хорошо заглушенная. Чем больше помещение - тем более низкочастотной кажется одна и та-же колонка. Размер динамика в правильно сконструированной колонке имеет огромное значение, именно в области низших частот. Это, я Вам как инженер говорю...
Вы можете посмотреть сравнительное видео, в котором есть и Ваши мониторы: Если не желаете "заморачиваться" с сабами, а низ нужен - ищите свой монитор среди 8-ми дюймовых.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.664
3.948
113
58
Tomsk
Тут товарисч отчаянно отговаривает от kef и говорит ,что есть лучше за 350 доляров.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
Всем привет! Хотелось бы посоветоваться насчет выбора мониторов.

Мониторы нужны для работы с оркестровой/эпичной музыкой. Есть рабочее помещение 2,5м*3,5м*2,5м, сейчас стоят мониторы Eris 5 XT, чувствую, что дорос до чего-то серьезнее.

Бюджет 100-150 тыс. руб. за пару ($1500-2000), желательно всё же подешевле.

Сам думаю взять Neumann KH 120 A G.

Два вопроса:
  • Есть ли еще какие-нибудь достойные варианты помимо Neumann?
  • Имеет ли смысл брать что-то больше 5”?
Есть сравнение выбранных Вами мониторов с Adam A5X - возможно, это поможет с выбором...
Конечно, личное прослушивание колонок "в живую", куда информативный, но такая возможность - редкость.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
Тут товарисч отчаянно отговаривает от kef и говорит ,что есть лучше за 350 доляров.
Ну это все-таки слушатель-аудиофил. Ему наверное важнее колоночки побольше, чтобы низа хватало.
Я когда-то наслушался эти советчиков с ютуба и взял Wharfedale DIamond 12.2. И несмотря на все их плюсы верха там было слишком много для ближнего поля - продал.
Kef Q350 (и таннои голд8) - ну такое себе, жить можно, но без удовольствия.
LS 50 Meta классом выше, должны быть лучше
возможно, это поможет с выбором...
Да как оно поможет с суперубогой записью на их канале..
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
Ну это все-таки слушатель-аудиофил. Ему наверное важнее колоночки побольше, чтобы низа хватало.
Я когда-то наслушался эти советчиков с ютуба и взял Wharfedale DIamond 12.2. И несмотря на все их плюсы верха там было слишком много для ближнего поля - продал.

LS 50 Meta классом выше, должны быть лучше
Верно. К тому же - никакого сравнения кроме "мамой клянусь", "я сам слышал!"...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@TheTapeless, "лучше"; "нравится больше" - к делу не пришьёшь! Кому-то (и где-то) больше, кому-то не лучше. Лучше в чём? Больше - почему? Измерений нет, графиков нет. Самому слушать нужно, у себя и в сравнении со своим (оборудованием и опытом).
Договариваться, брать под мани-бэк - и слушать. Остальное - лотерея.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
Ну это все-таки слушатель-аудиофил. Ему наверное важнее колоночки побольше, чтобы низа хватало.
Я когда-то наслушался эти советчиков с ютуба и взял Wharfedale DIamond 12.2. И несмотря на все их плюсы верха там было слишком много для ближнего поля - продал.

LS 50 Meta классом выше, должны быть лучше

Да как оно поможет с суперубогой записью на их канале..
Запись - не фонтан. Это верно, но кое что, все же слышно...
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
@TheTapeless, "лучше"; "нравится больше" - к делу не пришьёшь! Кому-то (и где-то) больше, кому-то не лучше. Лучше в чём? Больше - почему? Измерений нет, графиков нет. Самому слушать нужно, у себя и в сравнении со своим (оборудованием и опытом).
Договариваться, брать под мани-бэк - и слушать. Остальное - лотерея.
Совершенно верно. И слушать в том же помещении, для которого выбираешь мониторы.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
"лучше"; "нравится больше" - к делу не пришьёшь! Кому-то (и где-то) больше, кому-то не лучше. Лучше в чём? Больше - почему? Измерений нет, графиков нет. Самому слушать нужно, у себя и в сравнении со своим (оборудованием и опытом).
Договариваться, брать под мани-бэк - и слушать. Остальное - лотерея.
Лучше — да конечно лучше. В рамках одного производителя : Цена выше в 3 раза, вес больше, что как минимум говорит о более продуманном кабинете. Графиков и измерений у вас нет? Так это ваша проблема. У всех, кто умеет пользоваться интернетом, они есть. Капец, графиков у него нет. Бугага
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93
"лучше"; "нравится больше" - к делу не пришьёшь! Кому-то (и где-то) больше, кому-то не лучше. Лучше в чём? Больше - почему? Измерений нет, графиков нет. Самому слушать нужно, у себя и в сравнении со своим (оборудованием и опытом).
Договариваться, брать под мани-бэк - и слушать. Остальное - лотерея
А теперь, дядь, вы должны отправить этот комментарий самому себе, когда человек спрашивал про ls50 meta, а вы ему ответили, что слышали q350 и они вам не очень.
мое замечание только о том, что это колонки разного уровня в линейке одного производителя
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
А теперь, дядь, вы должны отправить этот комментарий самому себе, когда человек спрашивал про ls50 meta, а вы ему ответили, что слышали q350 и они вам не очень.
мое замечание только о том, что это колонки разного уровня в линейке одного производителя
нет, ничего я не должен ;) Поделился тем, что слышал сам. А про "уровни" - это к маркетолухам. Технология та же, размер меньше, наворотов больше, ДСП раздует - вот только что и как, для работы может быть критично. А может и в цвет попадёт - нужно слушать (повторюсь, в 35 раз).
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Графиков и измерений у вас нет? Так это ваша проблема. У всех, кто умеет пользоваться интернетом,...
Такие заявления принято подкреплять ссылкой. Иначе выглядит не красиво.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
758
597
93

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)