Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

Teneshy

New Member
14 Янв 2019
16
1
3
37
звуковая ur22 mk2, там мудрить негде ) подключены через trs, но кабель инструментальный, с TS джеками, и очень дешевый, около 2$ за шт, расположение чуть больше метра от меня, и между ними тоже чуть больше метра, 13 кв.м комната

я еще читал, что разного рода проблемы со звуком могут быть в первую неделю использования, просто хотел узнать правильно ли выбраны кабеля, и влияют ли они на стерео
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Teneshy, вообще странно, может быть дело в усилителях самих, либо акустика комнаты накладывает свой отпечаток.
 

Teneshy

New Member
14 Янв 2019
16
1
3
37
вообщем долго крутил вертел их, изменил положение до 75 см между ними, и колонки ровно поставил, а не по диагонали, и стало значительно лучше, причем звук в целом стал лучше, теперь хоть слышна разница между Hifi колонками, и мониторами, хоть и не существенная, честно говоря до этого не верилось, что расположение мониторов может настолько сильно повлиять на звук, всем спасибо
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
честно говоря до этого не верилось, что расположение мониторов может настолько сильно повлиять на звук
Я тоже не верил, потом принёс свои прошлые восьмидюймовки, которые дома стояли, к другу в студию - они там зазвучали, реально зазвучали, тут же поверил :)
 
16 Фев 2019
1
0
1
42
Всем привет, стоит выбор между ADAM T7V и Focal Alpha 80, на сколько у T7V лучше или хуже детальность, чем у Alpha 80 (по цене это мой предел). Послушать в живую не получится, только на заказ. Благодарю.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
А в случае замены ВЧ с мясом рвать всю эту склейку придется ?
хотя возможно ,замена доступна с лицевой стороны
 

Вложения

  • 247,3 KB Просмотры: 152

sasha9191919

New Member
21 Ноя 2016
14
2
3
33
Привет. Вопрос типичный, сразу не убивайте меня.Рыскал по данному форуму и прочим ресурсам, натыкался на разные мнения.
Нужны мониторы для подобия домашней студии. Цель - в основном слышать и крутить 808 бас. Т.е. расслышывать нижние частоты (практически улитраниз с 30-35 герц).
Вопрос: какие мониторы дадут это сделать полноценно? тем более дома. Тем более в маленькой необработанной комнате на 15м.(и возможно ли это?)
До этого писал и сводил в наушниках - есть сенхи 600 (в них тоже нижних нет), байеры 770 (вроде бы есть, но почему-то не могу в них сводить),
аудиотехника ath 50(первые уши, любимые, после сенхов заметно мыльные, но от этого больше низов, громче(легче раскачиваются), звуковое давление выше и поэтому в них лучше чувствуется вес микса, а в сенхах все какое-то тонкое изза (возможно сенхи не разогнал, а усилка в звуковухе не хватает, хотя не сказал бы что они тихие).
Были мониторы ямахи мсп5, продал - оказались бесполезными - низ отсутствует, а все остальное я получаю по большому счету в сенхах(да, да, кроме истинной панорамы).
Дошло до того, что написанные и кое-как сведенные на малюсеньких бытовых свенах с сабом (стоимостью около 600-100о грн.) работы в плане низа звучали гораздо глубже и приятнее.
Работал бы на них и горя не знал, но саб репит даже на невысокой громкости.
Дошло до того, что накручивать 808 мне удобнее в затычках сяоми ми за 1000 грн., а не на всех вышеперечисленных ушах.
Прошу помочь с выбором мониторов для данных целей - слышать низ. Накупил уже ушей, а толку не много)
Пусть они будут не самые честные, ровные, эталонные и т.д. Просто чтобы можно было быстро накидать баланс инструментов, услышать и накрутить низ, а потом добить в сенхах более детально.
Слышал что mackie mr624 неплохие, фокалы 65, также низ вроде как присутствует на крк рокит 6 (также вопрос будут ли 8-дюймовые избыточными в моем случае(будут сильно заводить комнату и т.д)? или только на 8-ках можно какой-никакой низ услышать).
Не клеймите меня, простите, что я не профи и посмел задать здесь такой дилетанский вопрос)
Помогите советом, кто работает дома и его устраивает результат в нижнем спектре.
Я понимаю, без флуда, философствований, критики и т.д. здесь не обойтись, но прошу ограничить ее по-максимуму и помочь конкретным советом определенных моделей, желательно с описанием собственного опыта.
Заранее спасибо.:)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Тем более в маленькой необработанной комнате на 15м.(и возможно ли это?)
Проверено на собственной шкуре, мой горький опыт - как раз по басам и низкой середине в маленьких и необработанных помещениях будут самые большие промахи.

есть сенхи 600 (в них тоже нижних нет)
В Сенхах 650 вроде как баса побольше, а вот в 600х действительно баса не хватает. Баеры 770 лично мне не понравились своим ядовитым звуком. Можно ещё подумать про Sonarworks Reference для наушников.

также вопрос будут ли 8-дюймовые избыточными в моем случае
Будут. 5 дюймов-то в таких помещениях плохо звучат, а 8 просто по-страшному бубнят и ухают, проверено. В вашей ситуации максимум это хорошие 5-дюймовки на минимальной громкости хотя бы с правильной постановкой в помещении + параллельно наушники какие-нибудь. А вообще это всё костыли, рано или поздно уткнётесь в необходимость заняться помещением.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.378
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@sasha9191919, как вариант - малогабаритные, со слышным и разборчивым басом в требуемой области - это APS Klasik. Вуфер 7", низ от 35 Гц. Для начала можно как-то начать работать в узкой расстановке в супер ближнем поле, если в помещении совсем нет отделки (понятно ,что комфортную расстановку поищете сами). Но само собой, отделкой комнаты рано или поздно нужно будет заняться.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
как вариант - малогабаритные, со слышным и разборчивым басом в требуемой области - это APS Klasik. Вуфер 7", низ от 35 Гц.
а что, разве имеет значение какие габариты и диаметр вуфера будут издавать 35Гц в неподготовненной комнате? Скажите еще плиз, а марка мониторов и год их выпуска так имеют значение для неподготовленной комнаты?
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

sasha9191919

New Member
21 Ноя 2016
14
2
3
33
Спасибо за ответы
Можно ещё подумать про Sonarworks Reference для наушников.
Пробовал Sonarworks Reference, звучит довольно непонятно на всех моих наушниках, в этом плане Morphit от Toneboosters (тоже выравнивает ачх наушников) как-то адекватнее, на мой взгляд.

В Сенхах 650 вроде как баса побольше
Рассмотрю вариант 650. Или их массдроп 6ХХ(что существенно подешевле). Но хотелось бы именно моники

как вариант - малогабаритные, со слышным и разборчивым басом в требуемой области - это APS Klasik. Вуфер 7", низ от 35 Гц
По бюджету не потяну, 500 долларов за один моник - слишком для меня. У меня 500 долларов всего бюджет на 2).
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.378
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Jafaroff, @KOTOPES, парни, ну троллить-то зачем )

человек написал -
расслышывать нижние частоты (практически улитраниз с 30-35 герц)
Я понимаю, что предпочтительно ближнее поле и более-менее бюджетное решение.
В мониторах 5-6" такие частоты есть только на уровне ощущений. Из всех семёрок, что приходят на ум (и которые слушал сам), под пожелания @sasha9191919 подошли бы как раз класики.
Другой вопрос - можно ли адекватно что-то расслышать по низу в любой неподготовленной комнате - ответ очевиден, думаю.

Пиля, теперь aps вообще нельзя упомянуть тут, плохая карма у них ))))
 
  • Like
Реакции: Jafaroff и Urfin Juice

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.378
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Anthony Scott сказал(а): ↑
подошли бы как раз класики.
и n100, тоже семёрки
Ложка мёда и ложка дёгтя.
У класиков на участке естественного спада в НЧ-области, кроссовером делается аккуратный буст (хитрость производителя). Это не накачка рабочего НЧ-диапазона, а подъём спадающей области. В итоге по замерам (делали летом у товарища в его помещении), насколько могу вспоминить, у класиков спад на 35 Гц был на уровне примерно минус 3 дБ, и был небольшой подъём в пару дБ на 42 Гц, и в целом по НЧ всё было более-менее ровно (и комната заглушена очень хорошо). Замеры увы не сохранял - делали для себя, для понимания ситуации в комнате. Я, признаться, не особо сторонник такого ноу-хау (я про буст), но если это реализовано правильно, и система при этом хорошо и разборчиво звучит, то такое решение имеет право быть. Если прямо позарез нужны честные рабочие 35 Гц, то они в класиках есть (N-100 до таких частот немного не добирают, но баса для работы там предостаточно).
При нормальной рабочей громкости, какой-то недостаток в детальности НЧ мы не заметили, но есть минусы (как плата за такое ноу-хау) - если втопить погромче, усь НЧ-звена начинает захлёбываться и входить в перегруз, и отчётливо слышна модуляция средних частот при более глубоком ходе вуфера на низких басовых нотах.
Я кстати уже описывал класики здесь, а также приводил фото внутреннего убранства, может кому попадётся тот пост. И этот как довесок и частичное повторение прошлой инфы.
За сим заканчиваю про польские мониторы, тс-с-с! :)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.169
113
Moscow
WWW.LONG.RU
теперь aps вообще нельзя упомянуть тут, плохая карма у них
-- Не карма, а продаван идиот.

если втопить погромче, усь НЧ-звена начинает захлёбываться и входить в перегруз
-- Это плата за раздувание НЧ.
 

sasha9191919

New Member
21 Ноя 2016
14
2
3
33
Спасибо, блин, ну это все равно все дорого. Может я не верно поставил вопрос. Я не претендую на топ-контроль. Скорее, нужно было спросить вот так: какие из бюджетных мониторов до 500 долларов позволят хоть как-то слышать данную область дома. Или же - какие из бюджетных мониторов до 500 долларов будут лучше остальных бюджетных мониторов до 500 долларов для заданных задач:)(а задача - хоть как-то слышать низ). Вопрос звучит немного по-дебильному, но как есть). Короче, нужны лучшие из худших. Ну сводят же как-то на маки мр6, крк 6-8, и прочих. Понимаю и не претендую на конечный материал уровня гремми. Есть же у людей здесь опыт работы со всякими маки мр6, мр624, крк6, 8, jbl 308, ямахами hs 7,8 и иже с ними. Вот из этих бюджетных вариантов и хотелось бы выбрать наиболее подходящего бойца
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.098
8.326
113
Или же - какие из бюджетных мониторов до 500 долларов будут лучше остальных бюджетных мониторов до 500
а задача - хоть как-то слышать низ)
Купитe Behringer B2031A, а на остальное минвату, чтобы заглушить комнату.
 
  • Like
Реакции: quazzar и Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.378
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Т.е. расслышывать нижние частоты (практически улитраниз с 30-35 герц).
Вопрос: какие мониторы дадут это сделать полноценно?
какие из бюджетных мониторов до 500 долларов позволят хоть как-то слышать данную область
Ну хорошо, хоть разобрались с целью :)
Самый лучший совет (и это хрестоматийная истина) - выбирая любые мониторы (особенно бюджетного сектора), проехаться по муз. магазинам, по знакомым, послушать самому несколько пар мониторов (возьмите с собой какие-нибудь референсные записи) и выбрать , какие будут более информативными для вас . И глушить помещение.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Скорее, нужно было спросить вот так: какие из бюджетных мониторов до 500 долларов позволят хоть как-то слышать данную область дома.
С одной стороны 5' моники легче более или менее удачно расположить в неподготовленной комнате (и работать на небольшой громкости), с другой стороны у них ультра-низов не будет гарантированно. В то же время 8' моники да, ультра-низ, возможно, "покажут", но в плохом помещении (как в моём, например) этот низ будет невероятно бубнящий и раздутый, ошибок по низам не оберётесь, повторюсь, не совершайте мою же глупость - не покупайте домой в маленькое неподготовленное помещение 8-дюймовки.

Кстати, а если вам взять 5-дюймовки + саб? Что, впрочем, никак не отменяет того факта, что басы бубнить будут. И ещё соседи ругаются на саб :D

Вообще, чё-т подозреваю, что на JBL LSR305 с сабом в хорошо подготовленном помещении можно будет свести лучше, чем на мониках эдак 3000$ за пару в очень плохом помещении.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.098
8.326
113
@sasha9191919,
Да, будут варианты типа:
- слушать тихо
- делать маленький треугольник
- взять 5" вместо 8"
- если есть опыт, то и в необработанном помещении специалист хорошо сведет

...в итоге, если хотите бас нормально слышать, а тем более рулить его - нужна минвата )
 
Последнее редактирование:

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
какие из бюджетных мониторов до 500 долларов будут лучше остальных бюджетных
если не принципиально, то посмотрите на вторичке, те же krk v8, как раз по $400-500 часто мелькают на ebay, этот вариант по звуку будет лучше любых новых за те же деньги

вот например:
https://www.ebay.com/itm/KRK-V8-Pair-Bi-Amplified-Series-1-One-8-Powered-Studio-Monitors-RARE/223400503311
https://www.ebay.com/itm/KRK-V8-Series-2-Bi-Amplified-Active-Studio-Monitors-Speakers-35594/173809721882
 
  • Like
Реакции: alexpen

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@Дмитрий Тен, Не слушал Адам Т7В, но продаю эти альфы 80. Год ими пользовался. Цель покупки работа над подкастом. Для этой цели они хорошо подходят. Со временем заметил что у них плохая атака. Мне приходится на наушниках вносить корректировки атак бочек во время сведения. Для написания музыки они мне не подходят. Реверберацию на канале на них можно отстроить, но в миксе это сделать тяжело. Может это от того что комната не подготвлена. Как по мне Адам А5Х звучат куда более детально.
Альфа 80 хорошая мультимедиа для хом пати и киношек, но не более.
 
Последнее редактирование:

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Привет.
Как писал выше, продаю свои Альфа 80. Они мне послужили очень хорошо, выручили в трудную минуту, если можно так сказать.
Но речь в этом посте пойдёт не про продажу.
Итак, я хочу их поменять на что-то очень хорошее и, чтоб минимум лет пять не менять потом мониторы.
Я учусь писать хауз музыку, возможно буду пытаться писать техно в стиле Адама Бэера. Комната у меня не подготовлена. Я снимаю жильё. Планирую поменять квартиру, в поиске сейчас. Так же, не откажусь от советов, что можно сделать в арендованной комнате для улучшения звука.
Форум я читаю, поиском пользоваться умею.

Мой список кандидатов такой:
Eve Audio SC207
APS Klasik
N-Monitors N100

А теперь по-порядку...
SC207.
У меня были ADAM A5X. Это первые в моей жизни мониторы. Они мне открыли дверь в звук, который можно читать. Я начал понимать что именно продюсеры делали в треках, какие, примерно, эффекты они использовали. Мониторы мне понравились. Конечно баса в них мало, порог НЧ 50Гц, но мне этого хватало. В общем, мониторами я был доволен, пока у меня их не украли :(.
Минусы:
От долгой работы за ними болела голова.
Были в сервисе, что-то там было с питанием. Они начали сами отключаться и требовалось от пару минут подождать перед включением обратно. И в какой-то момент один из них погас совсем. Возил в Киев, починили. Позже, один опять погас, но гарантии уже не было. Я его сам разобрал и увидел что выпал контакт. Я его подключил, поджав комбинерками, и стало всё норм.
Ну и конечно, портнойз. Это очень сильно напрягало.

Я почитал про Ив Аудио, много положительных отзывов. Я могу их послушать, что я и сделаю. Во Вроцлаве есть магазины и, я думаю взять ноут с проектом и звукокарту свою и поехать к ним в гости.

APS Klasik
Я дико извиняюсь за АПС, помню продавана, который в бане :) Но, мониторы-то хвалят. А так, как я живу рядом с этой компанией, примерно 200 км от меня, г. Вжешень, то может можно прям у них там купить. Вот с послушать нужно поискать их, может в той же конторе и получится это сделать.

N-Monitors N100
Ну что тут сказать... Для меня это тёмная лошадка.

По спецификации меня они устраивают:
Тип системы: Двухполосная с фазоинвертором
Полоса частот: 40Гц – 25кГц
Чувствительность дБ/1Вт/1м: 86 дБ
Импданс: 8 Ом (6 Ом минимально) ***Наверное хотели написать Индэпенданс )))
НЧ/СЧ звено: 7,2″ (2-х слойная 1.5" звуковая катушка)
ВЧ звено: 1″
ГВЗ* 10мсек
КГИ** 50Гц-150Гц: <2%
150Гц - 3кГц: <0,4%
3кГц - 22кГц: <0,21%
Рекомендуемая мощность усилителя: 50 – 100Вт (8 Ом)
Габариты В*Ш*Г: 340*215*280 мм
Вес: 8,5 кг
* - ГВЗ - Групповое Время Задержки (Group Delay) указано для диапазона 50Гц и выше
** - КГИ - Коэффициент Гармонических Искажений (THD) указан для звукового давления 95дБ
Вот только есть нюансы с покупкой, но это вопрос не сюда. Ну и послушать их в Польше не судьба, я чувствую.


Кто что скажет, кто что порекомендует?
Может есть ещё какие-либо варианты в пределах 1000 ЕВРО +/-
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@EXistation, при условии ровных рук любые из трех предложеных либо любые тогоже уровня, что отыграют низ хотя бы от 40Гц, будут вполне годны. Лучше за комнату думай, а то с голыми стенами будет, мягко говоря, проблематично слышать что там с низом проиходит, что для современного техно аля Адам Бэер еще как критично.
 
  • Like
Реакции: Sanktum и alexpen

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@KOTOPES, Про комнату я понимаю очень сильно. Для меня максимум будет доступно обвешать стены панелями и купить басовые ловушки в углы. Больше без ремонта сделать на съёмной квартире будет очень трудно.

Я тут посмотрел бу рынок и можно взять за косарь евро бу пару APS AEON. Но в обзоре ixbt пишут, что при хорошем низе и середине у них плохой верх, это с файбер пищалкой. НА сайте есть с титановой, но бу найти будет трудно с титановым твитером. Я посмотрел ОЛХ.ПЛ ещё раз. Там было одно объявление о их продаже, но я тогда не обратил внимание на твитер, он как раз титановый.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Кто то знает эту продукцию HEDD AUDIO TYPE 07 или 05?
http://prosound.ixbt.com/monitors/hedd-07.shtml


UPD
В мой бюджет могут вписаться ещё такие мониторы, как Dynaudio Lyd8.
Список расширяется.
Через пару недель, когда у меня будет неделя утренних смен, я послушаю Eve SC207, 208, эти Lyd8 и APS Klasik.
 
Последнее редактирование:

VST-ED

Member
14 Фев 2019
59
2
8
Привет всем! Кто имел дело со студийными мониторами swissonic ASM5? Или что слышал о них?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)