Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
, @Music_makers, где вы "студийные мониторы" за 200 $ видели? Microlab, Sven, Edifier - это все мультимедия. В любых условиях разница огромная, даже просто послушать музыку - после нормальных мониторов Свен и им подобное не захочется включать.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Существенна ли разница между студийными мониторами за 200$ и 700-1000$ в условиях домашнего использования? Дальнейшее сведение и мастеринг в профессиональной студии.
Существенна и критически. Если позволяют габариты комнаты, то лучше приобретите себе комплект Радиотехника S-50B (!) с хорошим усилителем и будет вам счастье. Из дешевого даже не стоит смотреть в сторону мультимедийной акустики - это только для сигнала что компьютер таки стартанул. :)
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Mackie MR серия,например
у вас такие? Как звучание?
[DOUBLEPOST=1516116091][/DOUBLEPOST]
Если позволяют габариты комнаты, то лучше приобретите себе комплект Радиотехника S-50B
все же не стоит возвращаться к приведенному примеру при выборе акустики
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Music_makers, нет, у меня фокалы альфа 65, но MR-ки хвалят как хороший начальный уровень
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
все же не стоит возвращаться к приведенному примеру при выборе акустики
Я так понимаю что вы будете рекомендовать свой выбор - Microlab Solo 1. :)
Тогда я и вам посоветую лучше купите Радиотехника S-50B.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и Music_makers
16 Янв 2018
5
0
1
34
Господа, прошу подсказать в каком направлении двигаться.
Более 4-х лет в своей домашней студии использую (работаю) adam a5x
На днях, ко мне приходила коллега со своими мониторами genelec 8040
Сидели пару дней, сравнивали, было интересно.
Мне звук моих а5х нравится больше и мне он более понятен.
8040 отличные мониторы, но не мой звук, уж простите фанаты этой марки. Тут дело привычки, я полагаю.
Но вот, что я заметила.
В а5х я слышу звук из разных мониторов, стерео картинка есть, но все равно, слышу звук из двух мониторов.
А вот в 8040 имеется такой эффект, в общем я слышу звук, независимо от мониторов. Т.е. реальная стерео картинка даже в 3 мерном измерении. Не просто лево-право но даже слышу и выше, ниже, дальше, ближе.
Простите, если непонятно пишу.
Меня мои а5х всегда устраивали и сейчас устраивают. Но вот этот 3-д эффект в genelec меня поразил.
Что это, конструктивные особенности мониторов, но какие именно ?
Отчего зависит в мониторах 3-д эффект?
Есть ли мониторы со звуком Adam и этим 3-д эффектом?
Прошу сильно меня не ругать, если что. Весь форум не успела перечитать, может мой вопрос глупый. Но хочу разобраться в чем дело.
Спасибо всем за ранее.
 
Последнее редактирование:

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Лизаверотти, да есть, Adam S-серии :)
Хотя за эти деньги, да и меньше, можно взять более интресеные решения.
 
16 Янв 2018
5
0
1
34
@Knstntn, А что именно? какие более интересные решения?
@Kaiser Suze, про sx серию тоже подумываю, но не слушала. А от чего зависит этот эффект?
Может если пойму от чего, то и с выбором будет понять легче, что бы здесь не задавать глупые вопросы?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Мне звук моих а5х нравится больше и мне он более понятен.
я рекомендую не сравнивать звук, а поработать на мониторах. Свести что-то, написать трек, и т.д.. Потом быстрее становится понятно, хорошие мониторы или нет.
- как планы на них слышно
- как панораму
- как динамику
- как слышно отдельные инструменты
- как транзиенты
- слышно-ли хорошо ревера или смазываются они
- как реагируют мониторы, если перебарщиваете низа или верха
итд итп
 
16 Янв 2018
5
0
1
34
Я с Вами полностью согласна. Но несколько моих вопросов были вообще о другом.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
@Лизаверотти, Самый доступный по деньгам (под Ваши требования) из вариантов, к которому очень стоило бы присмотреться - это ADAM S2A. Но т.к. они давно сняты с производства, то можно найти только б/у, и то, нужно запастись терпением, на вторичке встречаются нечасто.
 
16 Янв 2018
5
0
1
34
Спасибо. Но главное, я не понимаю, что именно в мониторах, какая технология, какой компонент, позволяет услышать этот 3-д эффект? Хотя, как я поняла, нет единого рецепта, но хоть есть предположения?
Или вот еще что подумала. У моих а5х, достаточно узкая точка (зона) прослушивания. Шаг влево, шаг вправо :) и все.... А почему в некоторых мониторах эта зона бывает пошире, в некоторых вообще в одной точке?
s2a попытаюсь найти послушать
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
@Лизаверотти, Вы задаете очень серьезные вопросы. Почитайте Ирину Алдошину или, если достаточно хорошо владеете английским, Ф. Ньюэлла "Loudspeakers for music recording and reproduction"
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все дело в фазировке, грубо говоря, каждая частота должна дойти до вашего уха за равный промежуток времени
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а основные какие?
KH 300, НСки

Не то, что бы эти колоночки полностью заменяют мониторы, но на них столько всего можно делать, что я даже себе представить не мог. Прям любоВ ))
п.с. Один момент не сильно нравится, быстро уходят в спящий режим. Но, это такое - мелочи

Существуют ли у них различные модификации?
Мы их в этом топике уже обсуждали. Вроде в такой форме модификаций особых нет (только цвет - "серебро" и черный).
Правда, когда я купил эти колонки в первый раз (пришлось вернуть ,т.к. они были убиты в хлам, да еще и при транспортировке там что-то внутри отвалилось. Отправитель решил сэкономить на упаковке). Так они были белого глянцевого цвета, а не металлик. Так что, возможно какие-то ревизии все таки были. Вторая и третья версия в другом формфакторе.
Тут еще такой момент, что я их на вторичке купил по шикарной цене. В идеале, в коробке, как новые.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
ADAM S2A. Но т.к. они давно сняты с производства,,,
-- "И это правильно, товарищи!" (с)
Бо за то дерьмо, которое в них стоит и именуется "усилителями" - надо не тысячи долларов платить,
а бить морду:
s2a1.jpg


s2a1.jpg
 

Вложения

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
@Dmytro_ua, Поздравляю! Вообще-то это Влад Смак подсказал, так что ему спасибо за наводку. Правда мои "подпёрдывать" начали, долбаные аранжеры со своими вечно дикогудящими синтетическими басами, ими что хочешь убить можно.

Существуют ли у них различные модификации?
Серебристая и чёрная. :) Более новые модели уже не торт.

Один момент не сильно нравится, быстро уходят в спящий режим.
У меня видать из ранних, вообще не уходят, работают включенными круглые сутки.

Тут еще такой момент, что я их на вторичке купил по шикарной цене.
Я тыщу рублей отдал. Буду видимо ещё одни брать.

-- "И это правильно, товарищи!" (с)
Бо за то дерьмо, которое в них стоит и именуется "усилителями" - надо не тысячи долларов платить,
а бить морду:
Я не знаю, что там такого ужасного в той схеме (к тому же слышал, что в разные годы ставили разные усилки), я просто работал несколько лет на паре из ранних партий и зуп даю, что это совершенно рабочий инструмент, мне они нравятся больше, чем мои S1X, в т.ч. и по передаче пространства.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)