Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

FX-maker

Active Member
13 Май 2024
145
116
43
Видеомонтажем занимаюсь в свободное от огорода и ремонта дома время на работе - моушендизайнер на небольшом телеканале в Германии. конфигурацию компьютера я показал выше. только маки и только адоб. всё лицензировано. тут с этим строго. на том компьютере всё работает. я понятия не имею что там за видеокарта радеон. комп работает, программы адобов работают. вот прямо сейчас фоном идет рендер. идет быстро. кофе выпить не успею. так что не надо усложнять. можно вбухать еще 5 тыщ евро в новый мак и получить скорость рендера в два раза выше, но я не смогу работать быстрее. скорость шевеления мышкой не зависит от числа ядер компьютера. а основное время занимает как раз не рендер, а монтаж и подготовка материалов. я давно этим занимаюсь и понимаю что говорю.
 
25 Май 2014
8.936
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
Такой вопрос к знатокам адоба: адобе может в нвенке рендерить? И второй вопрос: адоб может интегрированную GPU юзать вообще в принципе? Я просто когда последний раз работал в нём, он ни того ни другого не понимал. По этому перешёл на блэкмэджик.
 
25 Май 2014
8.936
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
Видеомонтажем занимаюсь в свободное от огорода и ремонта дома время на работе - моушендизайнер на небольшом телеканале в Германии. конфигурацию компьютера я показал выше. только маки и только адоб. всё лицензировано. тут с этим строго. на том компьютере всё работает. я понятия не имею что там за видеокарта радеон. комп работает, программы адобов работают. вот прямо сейчас фоном идет рендер. идет быстро. кофе выпить не успею. так что не надо усложнять. можно вбухать еще 5 тыщ евро в новый мак и получить скорость рендера в два раза выше, но я не смогу работать быстрее. скорость шевеления мышкой не зависит от числа ядер компьютера. а основное время занимает как раз не рендер, а монтаж и подготовка материалов. я давно этим занимаюсь и понимаю что говорю.
Это всё круто, но сейчас, с таким быстрым обновлением технологий, эта платформа быстро окирпичивается, и там апать нечего будет банально. У меня есть подруга, брала она мак для работы с графикой, так получилось, что долгое время, этим делом заниматься было некогда. А когда пришёл момент, эта платформа тупо не поддерживается уже. Хотя железо там приличное ещё. Сейчас с каждым годом это будет всё острее только. По этому это хорошо, когда капусты немеряно, и можно просто старый мак подарить соседу, а себе новый взять, посвежее... Ну либо другой вариант: сидеть на легаси софте, как я ей и сделал собсно) Но это просто страшно бесит.
 
  • Like
Реакции: FX-maker

FX-maker

Active Member
13 Май 2024
145
116
43
это всё не круто совершенно. это разумная достаточность. у нас один iMac поновее на i9 и пара совсем новых. вот откровенно говоря мы не видим разницы. софт один и тот же, разница в рендере в прорезе на уровне копирования файлов без перекодирования вообще не заметна. упирается в скорость внешних массивов или сетевого подключения к серверам. с кодированием (при цветокоррекции и добавлении сложных эффектов) от 10 до 50%. но время подготовки к рэндеру от этого не меняется. целыми днями сидим режем-клеим. если на каких то машинах перестанут обновляться MacOS - остановим обновление программ адобов на них и будем работать дальше. резать-клеить можно и на предпоследней версии программы.
новый суперсовременный компьютер имеет смысл если он позволит зарабатывать больше. я говорю как фрилансер с 10тилетним стажем. но когда у меня встала задача сложного и тяжелого рендера - я тупо купил 4 одинаковые машины и использовал из для сетевого рендера с сервера с кучей дисков. стало в After effects в 4 раза быстрее. никакой апгрейд одной машины не дает прироста в 4 раза.
 
25 Май 2014
8.936
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
никакой апгрейд одной машины не дает прироста в 4 раза.
Апгрейд на одной платформе не даст, а вот обновление на несколько поколений вверх, легко. Скажем с 1060 на 3080) Или с 4690к на 10600к) И там точно цена вопроса не в 4мак машины)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.262
5.195
113
Такой вопрос к знатокам адоба: адобе может в нвенке рендерить? И второй вопрос: адоб может интегрированную GPU юзать вообще в принципе?
Не знаток адоба, но
1. может
2. может

обновление на несколько поколений вверх, легко
я бы рекомендовал 3090 в SLI - дешево, сердито, и 48 гиг видеопамяти суммарно если нейронку тяжелую запустить надо.
 
  • Wow
Реакции: FX-maker

FX-maker

Active Member
13 Май 2024
145
116
43
не вижу разницы в 4 раза. 150% это прирост скорости рендера процентов на 50 из-за большего количества ядер. не больше. притом что надо будет заменить всю машину. это не апгрейд, а замена компьютера.
 

Вложения

25 Май 2014
8.936
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
не вижу разницы в 4 раза. 150% это прирост скорости рендера процентов на 50 из-за большего количества ядер. не больше. притом что надо будет заменить всю машину. это не апгрейд, а замена компьютера.
Ну, во-первых, видео рендер, это не то место, где лучше всего тестить производительно процессора, а во-вторых, смотря где смотерть. Техникал сити показывает совокупный процент соотношения производительности. На 4690к я мог весить раз в 8 меньше плагинов, и в 150% - этот результат ну никак не укладывается. Опять же, если сравнивать видео, 1060/2060S, сехникал сити покажет около 50-60%, только вот в некоторых играх старая паскальная видяха давала мне 40-50 кадров, а 2060s выдавала 70-80, а в некоторых, прирост был втрое больше. И это при всё при том, что я новый комп, собрал примерно в ту же стоимость, что старый) Вторичка естественно. Т.е. продав старый купил новый слегка доплатив)
 
25 Май 2014
8.936
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
@Red Routes, Нет, корпус и бп был оставлен, как и монитор. Но суть не совсем в этом, суть в том что 4 мака, это точно по деньгам будет просада, для буста производительности в 4 раза)
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.262
5.195
113
@Константин Викторович, берется 4 макмини на М2Про, коннектятся в одну тандерболт 20гбит сетку. И этот бутер по рендеру уделает все окружающее, главное ему таски правильно скормить. Цена вопроса $5200
За такую цену можно собрать условный сервак на 4х3090 в QuadSLI, но будет менее элегантно и жарковато.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и FX-maker

FX-maker

Active Member
13 Май 2024
145
116
43
если мы обсуждаем рендер - готов участвовать и дальше в теме. рендер идет сейчас фоном. будет интересно посмотреть финальную конфигурацию РС, но маки сейчас реально рвут на части все остальные машины в видеомонтаже. мы не говорим о серьезных программах для композинга и 3д. там другие правила игры. мы говорим про продукты адобов.
если же мы говорим на музыкальном форуме про игровой комп - я останусь при своем. лучше купить плейстейшен. а компьютер использовать по назначению.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
375
172
43
Өфө
Такой вопрос к знатокам адоба: адобе может в нвенке рендерить? И второй вопрос: адоб может интегрированную GPU юзать вообще в принципе? Я просто когда последний раз работал в нём, он ни того ни другого не понимал. По этому перешёл на блэкмэджик.
где то около года - 1.5 работал без дискретной видяхи, так как занимался исключительно музыкой дома, пару раз пришлось помонтировать на пк с проц. 12700к, премьер был помоему 21-ый, на мое удивление при рендере проекта интегрированная карта загружалась на 70-100%, в то время как проц до 30% не больше. То есть современный премьер адаптирован на интел граф.ядро и использует его по полной. Потом как то был проект с несколькими слоями и эффектом из прог.комплекта Magic Bullet (часто использую) и премьер просто отказался воспроизводить секвенцию, поставил жирафа ртх3070 - всё заработало. В принципе если не заморачиваться на эффектах и слоях интегрированная карта от интел справляется на ура с простыми проектами без эффектов.
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
198
89
28
Москва
Доброго дня, всем!
Появилась возможность мальца проапгрейдиться с i7700k, 32гб оперативы.
Денег в районе 100 -120т.
Боюсь к осени всё начнёт дорожать по этому решил не откладывать.
Хотелось бы узнать мнение спецов по сетапу.

Intel - i713700k
Enermax ELC-AQFA360-SQA 360 Black
Asus Prime Z709-A wifi или
Asus Rog Strix Z790-H Gaming wifi(чутка лучше по VRM)
32Gb DDR5 6000MHz Kingston Fury Beast (2x16Gb KIT)
850W или 750W Thermaltake Toughpower GF3 80plus gold
Видяха-1050TI и остальное остаётся прежним , в виду недостатка средств.
Сомнения в выборе материнки, и в достаточности охдаждения и блока питания, в перспективе планирую rtx4060.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.164
2.590
113
Russia
@AnatoMix, если на интеле решил, то вроде норм. 750Вт должно хватить. Даже на 4060. 850Вт будет с запасиком.
 

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
242
439
63

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
198
89
28
Москва
Да, есть такое, но как я понял в основном в линейке i9, при экстримальных нагрузках.
Я планирую использовать проц по дефолту. По этому спрашиваю мнение спецов. Хватит ли выбранной мной водянки для нормального функционала проца.
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
198
89
28
Москва
Запись, сведение, в общем работа со звуком, творчество. Тяжёлых проектов точно не будет.
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
198
89
28
Москва
Тоже вариант, но у него TDP 190вт против 125вт 13го. И на перспективу этот как бы по новее будет.
 
25 Май 2014
8.936
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
@AnatoMix, Боитесь горячих, тогда 12600к. 190 в любом случае - это в бусте, базовая там 125. В бусте напостоянку ни один проц работать в любом случае не будет с рядовым охлаждением, сразу будет тротлить. При чём там в биосе можно будет выбрать, какая версия кулера стоит, если выставить боксовый, он там вообще будет 65 скорее всего.
 
25 Май 2014
8.936
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
И на перспективу этот как бы по новее будет.
У вас перспектива всё равно сокет 1700, не понравится, продадите, докупите посвежее, если конечно умудритесь его повесить чем-то...
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
198
89
28
Москва
Нет, просто охлаждать их дороже. Просто ищу наиболее оптимальный вариант, что бы и надольше, и поновее, и на перспективу, и т.д. и т.п. и чтоб денег хватило, в общем впихнуть не впихуемое. Как то так. Ну а рано или поздно и Ваш 10600к тоже загрузится по полной. Прогресс дело тонкое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)