Собираем PC топовой конфигурации. (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
а тему про 12700к если вы посмотрите повнимательней начал не я а
@AslashA, который предложил другому юзеру присмотреться к 12700к как к альтернативе 5900.
Вы в этом уверены?))) Я всего лишь изложил свое мнение касаемо его вопроса.
А я вас кстати предупреждал, что амудешники налетят и заклюют вас т.к. вы выложили тесты, результаты которых разрушают их миф ;) И какими бы правдивыми ни были ваши тесты многие из них все равно с пеной у рта будут глаголить обратное. Так что не распинайтесь перед ними особо, бессмысленно. Вы свое слово сказали.
 
  • Like
Реакции: horusra

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Недавно в Премьере монтировал док. фильм в ноуте, с топовом проце от рязани 4800н и с видяхой 1650ти, в одном месте проекта где несколько слоёв и эффект кей (вырезка фона) изображение видео стало тормозить, стробить, на превью, работать стало совсем некомфортно и решил попробовать делать проект премьера на пк 12700к, думаю а вдруг даже без видяхи потянет плавнее превью (предосмотр). Запустил и на моё удивление в ПК всё гладко без тормозов и это без дискретной видяхе, всё на одном проце... потом когда рендерил проект заглянул в диспетчер, а там нагрузка самого проца 15-16% и вся основная нагрузка идёт грааф. чип... Графиченский процессор получается полностью оптимизирован под нужды видеоредактирования.Посмотреть вложение 209944
этот же проект загрузил на рабочий ПК ТВ с конфой интел 7800x, топ.мать 32 гб, жф 1070ти... ситуация чуть лучше чем на ноутбуке, вместе где эффект "кей" изображение стробит, тормозит, загрузка проца 60% видяхи 3-4% (настроена на cuda для тех кто понимает). Получается 12700к эффективнее в премьере даже без дискретной карты. Думаю на время про видяху можно забыть даже в видеомонтаже.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут людей вряд ли интересуют тесты связанные с видео и за сколько какой рендер, которое по сути не риалтаймовое совсем. Всем интересно как проц будет справляться с риалтаймовыми задачами в аудио.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Тут людей вряд ли интересуют тесты связанные с видео и за сколько какой рендер, которое по сути не риалтаймовое совсем. Всем интересно как проц будет справляться с риалтаймовыми задачами в аудио.
Предложите вариант загрурки проца в реалтайме, попробую исполнить, потом отпишусь что в итоге.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Нагрузка тяжелыми плагинами при минимальных задержках.
наверное есть какой то общий критерий, тот примерный количественный и качественный набор плагов который должен звучать в реальном времени для оценки производительности проца ... всё ведь относительно для кого то 7 - 8 синтов много, для кого то 15-20 мало...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
наверное есть какой то общий критерий, тот примерный количественный и качественный набор плагов который должен звучать в реальном времени для оценки производительности проца ... всё ведь относительно для кого то 7 - 8 синтов много, для кого то 15-20 мало...
Есть плаги, типа плёнок IК-Multimedia, Diva, да и тот же Ozone при определенных настройках жрут предостаточно. А кроме них на каждом канале, если электронные дела там всякие, с креативной обработкой, да и гитарные обработки могут жрать. В общем загрузить практически любой проц можно в легкую тут же. И тут конечно критично, риалтайма с такими плагами конечно никогда не будет, но на буфере 2048 тоже работать мало приятного. А видео тесты тут пофиг, что там с этим, срендерится на 10 сек раньше или позднее.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Проверка производительности проца в ДАВ упирается в множество нюансов и добиться объективности на много сложнее чем в синт.тестах. Во-первых должны быть эталонные Секвенсоры, у каждого дав свои глюки и недостатки, во-вторых многое упирается в звуковухи, у всех разные глюки, я уж не говорю что на пси и турбоюсби будет меньше затыков при одинаковых процах. У меня 4 разные звуковухи юсби и у каждой свои косяки, у роландов глючные асио, у фокусрайт частые зависания и вылеты, на ноуте не плохо проявил себя инфрасоник амон, но он тормозной, то есть не одной идеальной карты которую я бы уверенно выбрал бы для теста...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
C этим ажиотажем на 12ю серию какой-то трындец творится. Охлаждение тупо не найти, нет ни кулеров ни воды. А точнее поставщики не успевают доукомплектовывать новые на сокет 1700 и высылать владельцем старых этот крепеж. Позвонил в Be Quiet, там сказали что уже на месяц вперед расписаны заказы и раньше не ждите. И так у всех. Отхватил походу последний на 260 ватт, надо ж будет хоть немного проц охлаждать. В общем заказал 12700. Посмотрим что за зверь )) А то мой древний 3930k уже утомлять начал за 10 лет и шибко не разгонишься )
 
  • Like
Реакции: AslashA

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
C этим ажиотажем на 12ю серию какой-то трындец творится. Охлаждение тупо не найти, нет ни кулеров ни воды. А точнее поставщики не успевают доукомплектовывать новые на сокет 1700 и высылать владельцем старых этот крепеж. Позвонил в Be Quiet, там сказали что уже на месяц вперед расписаны заказы и раньше не ждите. И так у всех. Отхватил походу последний на 260 ватт, надо ж будет хоть немного проц охлаждать. В общем заказал 12700. Посмотрим что за зверь )) А то мой древний 3930k уже утомлять начал за 10 лет и шибко не разгонишься )
бери охладу как у меня хватает на 12700к DEEPCOOL AS500
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
бери охладу как у меня хватает на 12700к DEEPCOOL AS500
моя как-то помощнее выглядит )) ну и думаю к ней и третий кулер можно присобачить при желании )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@horusra, хватает прям если до 5000 гнать проц на твоем кулере? Как кстати он себя проявлет, как DAW работает с ним, Винда 11? DDR4 или 5?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
@horusra, хватает прям если до 5000 гнать проц на твоем кулере? Как кстати он себя проявлет, как DAW работает с ним, Винда 11? DDR4 или 5?
НЕ Я НЕ ГОНЯЮ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ В СТОКЕ ХВАТАЕТ. ДДР4 У МЯ. В ПК ДВЕ ВИНДЫ 10-Я И 11-Я. ВЕДЁТ СЕБЯ ПОКА ХОРОШО, НО МНОГО НЕ ИСПЫТЫВАЛ КУПИЛ НЕДАВНО.
 
  • Like
Реакции: vip76 и Лукьян

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По поводу ДДР5 и 4
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Че-то сижу думаю, не слишком ли я эконом вариант взял под 12700kf... Пойдет на первое время ASUS PRIME Z690-P D4? Потом так то всё равно захочется на DDR5 перейти и поменять, когда уже доступно всё будет.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
Потом так то всё равно захочется на DDR5 перейти и поменять, когда уже доступно всё будет.
потом уже и Raptor Lake будет и по традиции интел новый сокет, можно будет спокойно целиком сборку обновлять ))
 
  • Haha
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Greev, ну это всё по кругу и до бесконечности. Ладно, я вон десять лет держался на своем 3930k, мне простительно ))
Так то и у 3930k есть еще порох в пороховницах, держит свои 4200, можно даж по вене подключить будет ))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сдал даже не подключая ASUS PRIME Z690-P D4 и заказал TUF GAMING, питание 14х50A против 14x80A. Блин понятно, чего люди жалуются, что VRM закипает и при смене вольтажа чуть вправо влево всё виснет ))
Полезная таблица, перед тем как покупать:
 
  • Like
Реакции: AslashA

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем собрал системник на 12700KF, DDR4. Вроде всё пашет шустро. Винда 11 неплохо и экономично жрет ресурсы. Если просто серфить в инете, то проц в районе 35 градусов на обычном кулере, под нагрузкой до 5000Гц в районе 80. В экстремальных тестах до 100 может.
Попробовал в кубе Diva запустить на Devine настройке, 5 голосов в аккорде, 16 полифония, унисон (стэк) 3 голоса. Потянуло 10 штук на буфере 256 сэмплов (RME) без дропаутов. Дальше повышать буфер смысла нет, результаты те же, При этом забавно, что проц загружается на 100%, т.е. ASIO использует весь проц, а не меньше выходит. Проц греется где-то максимально до 80 на паре ядер. E-core используется тоже, разогнано до 3.9Ггц. Мультитрединг лучше не выключать, без него быстрее начинает заикаться. Индикатор загрузки ASIO теперь вообще ни о чем не говорит, т.к. проц динамически меняет скорость под нагрузкой.
Эмуляций Virus C получилось запустить 7 штук с максимальными настройкам по полифонии, загрузка проца 50%, при этом на 3930К и одна инстанция у меня могла начать заикаться, если не экономично использовать полифонию. На макбуке про i5 2018 получалось только 2 инстанции и опять же жестко за полифонией следить надо было.
Вроде E-core корректно используются и ни Куб, ни Винда не задействуют эти ядра без необходимости в тяжелых задачах.
Надо еще в биосе покопаться, не разобрался со всеми настройками, может там еще можно подразогнать будет и память и проц ))
В итоге проц довольно забавный, на низких задержках ведет себя хорошо, задержки более 256 семплов уже не сказываются производительности, хотя может зависит от конкретного плагина. ASIO использует вплоть до 100% процессора.
Вся сборка системника вышла в районе 100тр. Корпус и блок питания от старого. Че-то мне кажется яблочный М1 он все же сделает. И возможно на уровне M1 МАХ тоже легко, а это 500тр++ )))
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, чёт многовато. А кулер какой?
Компактный такой кулер, я думал больше будет )) Но зато не мешает памяти и радиаторам на мат плате ) В нагрузке особо не слышно, если опять же не максималки.

Да это смотря какие ограничения по частоте выставить, если на максималках, то естественно проц будет гнать на всю катушку и ограничивать его температура только будет. Ну я пока еще не разобрался со всем настройками и в реальных задачах не юзал. Дальше видно будет. Водянку ему хорошо бы помощнее конечно, чтоб на всю катушку разгонять.
Ну и 80 градусов вроде это не так и много, во всяком случае кулер не шумит как вертолет, система не хочет его дополнительно разгонять. Видимо считает, что всё нормально. Когда максималка и под 100 градусов, то он подвывать начинает, но это уже вроде выше 5100 Гц ))

Термопаста ровно на один раз

Крепление для этого кулера на сокет 1700
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
Я вот тоже уже купил себе
12700k
Gigabyte z690 gamingX
СЖО Be quiet pure loop 360
БП Be Quiet Pure Power 11 700W
Корпус be quiet! PURE BASE 500DX WHITE
Память DIMM DDR4 16384MBx2 3200MHz Kingston FURY Renegade [KF432C16RB1K2/32]
Твердотельный накопитель SSD M.2 2280 1Tb Kingston A2000 [SA2000M8/1000G] TLC 3D NAND (R2200/W2000MB/s)

заказал крепления у be quiet теперь жду когда пришлют чтобы протестировать и опробовать сборочку)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kypol13, делись успехами и до чего получилось разогнать. Настройки биоса интересны. А то я пока не втыкаю, чего там еще можно подкрутить. Пока сделал разгон автоматически утилитой Asus.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
В общем собрал системник на 12700KF, DDR4. Вроде всё пашет шустро.
так что в итоге, "вау" эффект случился...? лично в моём опыте апгрейдов, начиная с атлона1500, до сегодняшнего, эффект "вау" возник где то с тройку раз, первый раз когда перешёл на двух ядерник, второй раз с i-750 на i-2500к, потом несколько лет начиная с i 3770 - i 8600 - 9700k - каких то кардинальных приростов производительности не замечал. И вот апгрейд с 9700к на 12700к дал реальное ощущение прироста силы.:cool:
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так что в итоге, "вау" эффект случился...? лично в моём опыте апгрейдов, начиная с атлона1500, до сегодняшнего, эффект "вау" возник где то с тройку раз, первый раз когда перешёл на двух ядерник, второй раз с i-750 на i-2500к, потом несколько лет начиная с i 3770 - i 8600 - 9700k - каких то кардинальных приростов производительности не замечал. И вот апгрейд с 9700к на 12700к дал реальное ощущение прироста силы.:cool:
Ну вроде как да )) Мне эмуляуция Вируса очень зашла, хотел чтоб впервую очередь этот плаг летал )) Если на 3930К я бодался даже с одной инстанцией и ставил по минимуму полифонию. То тут 7 штук абсолютно без затыков с макимальной полифонией. Пока софт весь устанавливаю и настраиваю, дальше видно будет, как проявит себя в реальной работе ) А то 10 лет сидеть на 3930К уже доставать начало, когда хорошие плаги особо не повесишь и вечно думаешь как сэкономить ресурсы проца. Ну и по соотношению цена\производительность Интел наконец что-то внятное выпустил, проц за 38тр, более менее вменяемо ))
 

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
@Kypol13, делись успехами и до чего получилось разогнать. Настройки биоса интересны. А то я пока не втыкаю, чего там еще можно подкрутить. Пока сделал разгон автоматически утилитой Asus.
Да я даже не знаю даже как гнать и нужно ли оно)))я сидел на i5 3570k , думаю я вообще должен выпасть в осадок от того насколько все поменяется)тем более u-he и arturia мои основные синты плюс пакет обработок от Ik multimedia
 
  • Like
Реакции: vip76

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)