Собираем PC топовой конфигурации. (3 онлайн)

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
80 дорог с контактами(пустыми), это уже приблизительно 27Gb оперативной памяти.
При работе с контактом, скорее не о процессоре стоит беспокоиться, а о шустрых дисках и об оперативной памяти.
Тем более при буфере 256smpls и с ASIO guard'ом. С этим и мой древний Зион 2670 за 5т. руб. справляется.
Обычно 20 инстанций контакта с библиотеками занимают 32Гб памяти.
Можно, конечно, и 80 пустых загрузить, - музыка получается Огонь! Получше чем та, что по радио играет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Лукьян
Что то вы не то говорите )))
пустые контакты не потребляют памяти вообще

На моем скриншоте 128 инстансов с этим патчем



24 гига оперативы скушано ...
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Лукьян
У меня purge не включен и все это играет ...одновременно на всех 128 дорожках ..

а проц контакт кушает и еще как , в зависимости от патчей..
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Лукьян
У меня purge не включен и все это играет ...одновременно на всех 128 дорожках ..

а проц контакт кушает и еще как , в зависимости от патчей..
так вы разные патчи загрузите(и даже в purge режиме)
смысл-то один клонировать?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
а проц контакт кушает и еще как , в зависимости от патчей..
Что вы имели ввиду под патчем? Может я вас не так понял.
В любом случае, я показал как это будет с разными библиотеками даже в режиме Purge.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
ничего вы не показали ))
То, что показали вы вообще не имеет смысла для работы, если только задачей не является размножить один патч до бесконечности.
вот 10 копий инстанций с заявленными 0,57gb сэмплов, занимают они оперативной памяти меньше, чем 4 инстанции с разными патчами(размеры сэмплов можно посмотреть на картинках).
test 001.pngtest 002.png
В режиме purge будет наблюдаться та же картина.
Кто будет использовать один патч размноженный 128 раз?
Повторюсь, под пустыми контактами я имел ввиду (пустые от сэмплов, т.е. Purge)
Я вот использовал разные патчи - 80, в режиме purge(пустые от сэмплов) и это заняло примерно 27 Gb. на скриншоте в посте #1.718
В реальных же проектах было примерно 20 инстанций с различными библиотеками(с загруженными сэмплами).
Теперь показал?

П.С. и моему процессору за 5 т.р. - 2670, при буфере 128 это по зубам, а при 256 ещё лучше, разумеется с защитникомВАСИО. Быстрее память заканчивается. Перестал использовать метод "оркестровых шаблонов" как раз по причине нехватки памяти, а не потому, что процессор не справляется.
 
  • Like
Реакции: sd

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
80 дорог с контактами(пустыми), это уже приблизительно 27Gb оперативной памяти.
При работе с контактом, скорее не о процессоре стоит беспокоиться, а о шустрых дисках и об оперативной памяти.
Сейчас у меня I7 2600k и 32 gb оперативной памяти. 60 копий контакта нормально тянет. Появилась возможность обновить комп, думаю ей воспользоваться. Планирую 64 gb оперативной памяти. 128 пока бьют по карману :) Со временем добавлю.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Сейчас у меня I7 2600k и 32 gb оперативной памяти. 60 копий контакта нормально тянет.
О том и речь. А это всего лишь 2600K. Я сначала тоже хотел процессор поменять, когда затыки были, но потом купил nvme диск и затыки пропали. Я сам хотел райзен, но на тот момент были материнские платы, которые только 64Gb поддерживали.
И стоила эта память в н раз дороже серверной. А 64Gb я и в свою систему воткнуть могу и всё будет работать.
Потом я забил на всё это.
Когда я пишу, мне ведь не нужна обработка жрущая процессор. А вот когда идёт процесс обработки, просто поднимаю буфер - вот и всё.

Вот реальный пример.
Процессор справляется, а память на исходе. да не 32 Gb забито, у меня файл подкачки отключён и win7 жрёт много. Поэтому не стал подгружать ещё библиотеки. Ещё я всё это через Odeus ASIO Link посылал на запись в OBS. И всё работает.

 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@darthmortius, гы. Ну и не смотрите в ту сторону. А то испугаетесь.
128 гигов - вполне занимается на одном сервере под оркестровый шаблон.
Имею такой сервер... 2 проца, 128 гигов оперы, SSD под системой, отдельный M2-SSD (Pciex4) 1TB под сэмплами.

Другой вопрос, что, если б нужна была прорва памяти, то нужно б было смотреть именно в сторону Вены, ксеонов и старой регистровой ДДР3... Ну, по деньгам просто.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
@darthmortius, гы. Ну и не смотрите в ту сторону. А то испугаетесь.
128 гигов - вполне занимается на одном сервере под оркестровый шаблон.
Имею такой сервер... 2 проца, 128 гигов оперы, SSD под системой, отдельный M2-SSD (Pciex4) 1TB под сэмплами.

Другой вопрос, что, если б нужна была прорва памяти, то нужно б было смотреть именно в сторону Вены, ксеонов и старой регистровой ДДР3... Ну, по деньгам просто.
А почему DDR3?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Читаю все эти посты и ужасаюсь, сколько же неведающих людей, которые по привычные начинают пытаться собирать компы на устаревшем, гнилом интеле...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@darthmortius, как я не люблю объяснять по второму разу... Для танкистов еще раз: ПО ДЕНЬГАМ!!!

Для совсем танкистов: я последние свои 128 гигов покупал примерно за 10 000 рублей. Чуть дешевле, но не важно. Ткните меня носиком, где и как Вы купите 128 гигов ДДР4 (ЛЮБОЙ!!!) за сравнимые деньги. Я бы сказал, что разница будет как раз в мать и два проца...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
на устаревшем, гнилом интеле...
Не надо ужасаться. Устаревший гнилой Т-34-85 пинал Кёнигтигеры весь конец войны. Грамотное применение - решает. На коротких задержках и по сю пору 9700 и 9900 вполне конкурентны. А кому Тандерболт нужен для всяких там УАДов - так и вовсе вне конкуренции, потому что АМД в это не умеет. Не надо такого безудержного и неграмотного пафоса.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Sandello1973, прошу прощения. Возможно погорячился. Одно дело, когда опытный человек со знаниями рынка собирает компьютер для своих потребностей, либо бюджета. Другое дело, когда для стандартных профессиональных задач люди предпочитают 9900К вместо 3900Х. Это уже печально. Наиболее подходящее слово - инерция.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Sandello1973
Амд умеет в тб3 , мамок правда маловато до сих пор )
Это первое , а насчет задержек - да , интел конкурентен , на супермалых задержках , и разгонанный в хлам ...
на водянке ...стоимостью гдет еще в полпроца ))

9700 с обычным воздушным кулером средней стоимости , тротлит на стоковых частотах , без разгона - проверено лично ...
и это ужасно ....
Просто надо признать что 9 поколение интелов , и 10 судя по всему - наверное самое неудачное у интелов со времен пентиума
Это натуральные керогазы...яичницу только жарить
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Я вижу лишь такое применение для интела:
1. Ультра-низкие задержки (признаюсь честно, не совсем понимаю где это и для чего). Александру Олейнику нужно.
2. Ультра-бюджетная сборка (на стареньких, ныне копеечных зеонах собрать машинку для очень узкоспециализированных задач).
3. Ультра-гейминг. Профессионалы, которые считают каждый фпс.
-----------------------------------------------------------------------------
Всё. Практически. В остальном, интел сливает с таким свистом (вернее сказать звуком смывающегося унитаза).
1 и 3 пункты, предположу, будут нивелированы следующим поколением амд. Интел пока "на каникулах", он купил книжку и усердно (якобы) читает её и практикуется. Результаты будут видны очень не скоро (через пару лет, минимум).
Искренне желаю интелу успехов! Иначе амд превратится в то, чем было интел последние пять лет.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Просто надо признать что 9 поколение интелов , и 10 судя по всему - наверное самое неудачное у интелов со времен пентиума
мне только не понятно, почему они так всё запустили? Неужели подобная корпорация не может держать руку на пульсе, как это делает нвидиа?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Компьютер - это не только процессор.
Вообще речь была не о "АМД против Интел", то, что себе господин-суперсведущий в голове придумал,
а потом ещё и удивляться стал.

Человек написал
Тему с Вашими тестами я прочитал. Очень полезная. Задачи у меня следующие: чтобы хорошо тянуло больше 80 дорожек с контактом и большие проекты при сведении. С картой RME BF PRO при буфере 256. Иногда пишу вокал, без обработок в реальном времени, только ревер от карты, если требуется. Реже на стереопару без обработок.
Так вот, я дал реальный совет, подкреплённый примерами.
Раз уж мой допотопный 2670 справляется, значит и райзен 1700x, 2600x или 2700x справятся.
А 3900x, и тем более 3950x для его задач - это с избытком.
Судя по всему, финансы поют романсы. И ЭТО КЛЮЧЕВОЙ АСПЕКТ!!!
Так зачем переплачивать за избыточную мощность процессора и восторгаться его превосходством, которые не потребуется при его задачах? ЗАЧЕМ? !!! Один фиг придётся фризить при недостатке оперативной памяти,. в чём тогда профит супермощного процессора?

Вот взять хорошую мат. плату с заделом на будущее, достаточно оперативной(шустрой) памяти и быстрые диски, раз уж с библиотеками работать собрались - это разумнее.
А на процессоре можно сэкономить. Тем более всегда можно будет апгрэйдиться позже, когда деньги появятся.
(АМД замечательнейшим образом позволяют это сделать)

@Zerocool, вам.

Лукьян

У меня purge не включен и все это играет ...одновременно на всех 128 дорожках ..
....
24 гига оперативы скушано ...

так вы разные патчи загрузите(и даже в purge режиме)

смысл-то один клонировать?
А какая разница ??

Вот такая разница

вот 10 копий инстанций с заявленными 0,57gb сэмплов, занимают они оперативной памяти меньше, чем 4 инстанции с разными патчами(размеры сэмплов можно посмотреть на картинках).

test 001.pngtest 002.png

В режиме purge будет наблюдаться та же картина.
Вы авторитет на форуме, по крайней мере точно авторитетнее меня. И некоторые люди будут думать, что правы вы.
Хотя тот скриншот, который вы приводите в качестве доказательства, не является даже показательным.
загрузите 128 разных патчей, и посмотрим сколько это займёт оперативной памяти.
(никто ведь не спорит с тем, что ryzen 3950x мощный процессор)

Так что неплохо было бы признать свою неправоту, либо показать, что ошибаюсь я, раз уж вы вступили в спор.
Я с удовольствием признАю свои ошибки.

Вы же, ZeroCool, просто молчите, зачем тогда изначально было спорить?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Лукьян
Вы неправы , и я объясню почему ,, во первых - мне лень делать такой тест , грузить тонны разных патчей в Kontakt , чтобы убеждать лично вас , извините , мое время дороже )

Во вторых в контакте есть весьма процессорозависимые инструменты , которые грузят не память а именно CPU ...и это будет проблемой ....

Во вторых , с чего вы уперлись только в контакт )?) человек , вообщет помимо контакта упоминал еще тяжелые проекты ,если вам для ваших задач хватает вашего допотопного ксеона , то с чего вы взяли что у всех так же )?)
Пара Stealth лимитеров с макс оверсемплингом ваш ксеон поставят раком за секунду....
И это только один пример тяжелых обработок , а их сейчас миллион на любой вкус ...
Как и жручих VSTi

Я на Ryzen перешел с далеко не допотопного и весьма резвого 6700k разогнанного до 4.8 ггц ..
И я конкретно с ним задыхался , и с аранжировками и со сведением ....
В третьих , человек нацелился на 9900k , .. совет был взять 3900x который сейчас ДЕШЕВЛЕ
И производительнее на треть ...и 3700x , который дешевле в два раза , я упоминал тоже ...




Так что я однозначно прав , а вы уперлись в свои микрозадачи и читаете между строк ) ну и передергиваете как обычно это бывает )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Лукьян, спор, к которому вы взываете - бессмыслен.
Был подобный спор.
Артём (зерокул) говорит - хочу 200 дорог и возможность в любой момент поменять любую из них или все разом.
Товарищ старой школы говорит - а я по старинке! Фризю. Да и баунс меня не смущает, я покурю, чай попью за это время.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Я такой же старой школы , ) просто не костенею , как некоторые в 1990 годах остались )
 
  • Like
Реакции: Balint

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)