Апгрейд бюджетных микрофонов (1 онлайн

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Кто-нибудь моддил Октаву мк-519
Мне кажется смысла тратить деньги нет,это одна из последних разработок Октавы на японских смд,лично я не считаю что oktava.mod делает прям таки микрофоны уровня U87,примеры я как то прослушал,хорошие по звуку,но это нмв не U87. Но в тоже время на октавовских микрофонах можно сделать звук очень добротный,который будет несильно уступать признанной классике,при хорошем контроле и знаниях конечно.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
но есть мк 519 и желание проапгрейдить его до уровня U87 (например), но не в курсе сколько это стоит
Хе-хе...
Что б проапгрейдить МК-519 до уровня U87 надо сменить три главных опции (в порядке влияния на конечный результат):
а) поменять капсюль МК-519 на капсюль от U87 (80%);
б) поменять корпус МК-519 на корпус от U87 (15%);
в) поменять электронику МК-519 на электронику от U87 (5%);

ХИНТ: последний пункт - самый спорный: не факт, что первые два компонента с электроникой МК-519 не зазвучат лучше U87.
Потому третьим пунктом можно пренебречь...
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Но в тоже время на октавовских микрофонах можно сделать звук очень добротный,который будет несильно уступать признанной классике,при хорошем контроле и знаниях конечно.
"Можно сделать" А как именно, и что именно сделать? Так как Евгений @Peratron, подсказывает?
а) поменять капсюль МК-519 на капсюль от U87 (80%);
б) поменять корпус МК-519 на корпус от U87 (15%);
в) поменять электронику МК-519 на электронику от U87 (5%);
Это же фактически можно не трогать 519 а просто докупить U87 ))) Или как вы говорите реально дешевле выйдет сделать, чем брать U87 ?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Выложите схему этого 519, может, что-нибудь посоветуем.
А в U87 электроника простейшая - на одном полевике. Там транс многое определяет, помимо капсюля, естественно. Короче, U87 - не ваш ориентир.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А можно ли где купить качественную 47-ю головку? Китайские бывают хорошие?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
поменять капсюль МК-519 на капсюль от U87
емнип, там капсюль на всякую электронику не встанет.
как и наоборот.
[DOUBLEPOST=1500726033][/DOUBLEPOST]
Китайские бывают хорошие?
Бывают.
Брать десяток и выбирать.
Но, чсх, в дальнейшей эксплуатации всё равно - лотерея.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Sanktum, Эквалайзер для чего придумали,это же основной прибор звукорежиссёра,а микрофон 519 хоть и не имею но приблизительно представляю как звучит, имею 2 Октавы 102 у них одинаковые капсюля.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Жень, у 87го в капсюле два неподвижных электрода
так что и питать их нужно соответственно.
Поэтому -
последний пункт - самый спорный: не факт, что первые два компонента с электроникой МК-519 не зазвучат лучше U87.
Потому третьим пунктом можно пренебречь...
не хиляет.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Выложите схему этого 519, может, что-нибудь посоветуем.
Что-то ни как не выходит найти.. на сайте Октавы - нет, на форумах - нет, по поиску в гугле тоже ноль, на остальные модели Октавы есть, на 519 нет..
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Что-то ни как не выходит найти.. на сайте Октавы - нет, на форумах - нет, по поиску в гугле тоже ноль, на остальные модели Октавы есть, на 519 нет..
Так, снимите её, эту схему (реверс-ижиниринг, в смысле). Там деталей, небось, кот наплакал.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Я уже нарисовал и вытравил печатку. Правда для РМ860 и несколько модифицированную схему. Через недельку ухожу в отпуск и буду собирать.
Собрал. Помучил. По сравнению с лампой не понравилось. Звук более зажатый и шумит зараза сильнее. В результате намотал пару трансформаторов (один с К тр 3,5:1 для работы на мик. преамп со стандартным входным сопротивлением 2-5 кОм, а второй бифилярный 1:1 для работы на предварительный усилитель с высоким входным , уменя это 1 мОм) , которые помещаются вместе с лампой и остальными деталями в ручку микрофона.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Пробовал КП303А и k30A. Схема из поста 156. Возможно надо было покрутить режимы полевика. Расчетный ток в мультисиме через него получался примерно 0,23 мА. В железе поменьше. Штатный предварительный усилитель в китайском Альктроне (первый каскад собран на k30A) ,кстати, выдает похожий шум. И ещё мне не понравился низкий уровень, выдаваемый схемой. В ламповом варианте он дБ на 20 выше. Возможно из-за этого часть шумов добавляется предварительным усилителем EMU0204.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Схема из поста 156.
TL431 имеет повышенный уровень шума. Попробуйте заменить его чем-нибудь иным. "Для попробовать" можно поставить просто резистор, зашунтированный 100 мкФ.
Входной С на схеме 75 пФ, а на самом деле? Точнее так: на схеме указана только ёмкость капсюля, а разделительного С нет, какой он?

Возможно надо было покрутить режимы полевика. Расчетный ток в мультисиме через него получался примерно 0,23 мА. В железе поменьше.
Нормально. Подбор режима мало что изменит.

Возможно из-за этого часть шумов добавляется предварительным усилителем EMU0204.
Если он не малошумящий (не сделанный по всем правилам), то конечно, шум будет больше, т.к. в отличие от лампового, транзисторный вариант не усиливает сигнал (повторитель), поэтому проблему обеспечения хорошего соотношения С/Ш он просто передаёт (делегирует) следующему девайсу.

Звук более зажатый
Да, схема имеет повышенный уровень искажений - может, поэтому.
 
Последнее редактирование:

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Входной С на схеме 75 пФ, а на самом деле?
На самом деле капсуль одной обкладкой подключен к затвору (сетке) а на вторую, зашунтированную на "землю" через емкость 2200 пФ, подано напряжение поляризации через 10 МОм резистор.

TL431 имеет повышенный уровень шума.
У меня он стоит в источнике тока в блоке питания и участвует в формировании анодного напряжения. Проблем нет. Правда после источника есть ещё RC-Фильтр.

Если он не малошумящий, сделанный по всем правилам, то конечно, шум будет больше, т.к. в отличие от лампового, транзисторный вариант не усиливает сигнал (повторитель), поэтому проблему обеспечения хорошего соотношения С/Ш он просто передаёт (делегирует) следующему девайсу.
Похоже что так. Регулятор уровня пред усилителя EMU с ламповым Миком выставлен меньше примерно на те же 20 Дб.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Возможно из-за этого часть шумов добавляется предварительным усилителем EMU0204
Ну, это несерьёзно...
ЕМНИП, в страусе, как и в подавляющем большинстве встроенных в ЗК преампов, используется INA163 - со всеми вытекающими последствиями.

Настоятельно рекомендую, прежде чем заниматься модингом миков, всё таки поставить в запись нормальный микпереамп - будете немало удивлены...


TL431 имеет повышенный уровень шума. Попробуйте заменить его чем-нибудь иным. "Для попробовать" можно поставить просто резистор, зашунтированный 100 мкФ.
А причём тут шум шум 431-го?
Надо просто сразу ставить нормальный конденсатор - и все ХЭ-замашки в отношении именно этого конденсатора применимы в максимальной степени.

ХИНТ: хотеть что-то от блокирующей ёмкости в 1 мкф - это наивно. Что б не сказать грубей...


Расчетный ток в мультисиме через него получался примерно 0,23 мА. В железе поменьше.
С линеаризаторами а-ля шиклаи надо быть поосторожней - платой за линеаризацию является шумовой вклад линеаризующих биполяров.
А там пляски с бубном - отдельные...

ХИНТ: следует помнить, что наилучший Кш жифеты показывают в режиме, близком к максимальному току (Iнач), при сопротивлении в истоке равном нулю.
Применение шиклая уменьшает рабочий ток в разы (если не на порядки) - соответственно, пропорционально увеличивается Кш жифета.

ХИНТ: линеаризация жифета, работающего в режиме истокового повторителя с сигналом в единицы милливольт - это вообще седло на корове! :eek:
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Так даже с EMU c её предварительным усилителем, сделанным на ОУ
E-MU 0204.gif
Полученный с лампой результат вполне неплох.
Вот спектр шумов микрофона в обычной жилой комнате.
Спектр.jpg

Надо просто сразу ставить нормальный конденсатор - и все ХЭ-замашки в отношении именно этого конденсатора применимы в максимальной степени.
ХИНТ: хотеть что-то от блокирующей ёмкости в 1 мкф - это наивно. Что б не сказать грубей...
Правильно, давайте вкорячим конденсатор в несколько тыщь МкФ размером в три микрофона :D.

С линеаризаторами а-ля шиклаи надо быть поосторожней - платой за линеаризацию является шумовой вклад линеаризующих биполяров.
А там пляски с бубном - отдельные...
ХИНТ: следует помнить, что наилучший Кш жифеты показывают в режиме, близком к максимальному току (Iнач), при сопротивлении в истоке равном нулю.
Применение шиклая уменьшает рабочий ток в разы (если не на порядки) - соответственно, пропорционально увеличивается Кш жифета.
ХИНТ: линеаризация жифета, работающего в режиме истокового повторителя с сигналом в единицы милливольт - это вообще седло на корове!
Заметьте, не я это предложил. :)
Подрихтовал номиналы, поправил косяки, оптимизировал под минимальное потребление и оптимальные на мой вкус искажения:

Спойлер
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
ХИНТ: следует помнить, что наилучший Кш жифеты показывают в режиме, близком к максимальному току (Iнач), при сопротивлении в истоке равном нулю.
Для ёмкостных источников сигнала это совсем не так, я уже писал об этом, даже график шум(ток) выкладывал, см. последний абзац: http://rmmedia.ru/threads/110286/#post-1869447
А вот здесь http://rmmedia.ru/threads/111592/page-3#post-2044745 именно вам и отвечал на эту же тему, там отсылка на соответствующие главы "Искусства схемотехники". Почитайте на досуге, всё же.

А причём тут шум шум 431-го? Надо просто сразу ставить нормальный конденсатор
Как это причём? Посмотрите, как он включён. Оцените PSRR первого каскада. Наконец, посмотрите шум в своём симуляторе, вы же его усиленно пропагандируете. У меня в Микрокапе получилась разница в 4,6...5 раз - это 13-14 дБ(!). Даже, если он и привирает количественно, то этот эффект всё равно наблюдается.
А "нормальный" конденсатор мало что даст, т.к. динамическое r 431-го - 0,2 Ома. Ну, разве что, 10.000 мкФ влепить. [0,2 Ома - это реактивное сопротивление 1000 мкФ на 800 Гц. Таки, 10.000 надо].

Заметьте, не я это предложил.
Да, это в точку!
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Так даже с EMU c её предварительным усилителем, сделанным на ОУ
Ну, так это вообще никуда не годится, я думал, что там что-то посерьёзней. Шум будет полностью определяться шумом этих ОУ, а он значителен - раз в 5-10 больше правильного каскада на 2SB737. И, кстати, каскад на этих БТ стоял даже в ругаемом всеми Беринжере (теперь они применяют 2SA1316). А в вашем случае, действительно, необходимо усилить сигнал в самом мике в эти же 10 раз (20 дБ).
 
Последнее редактирование:

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
А в вашем случае, действительно, необходимо усилить сигнал в самом мике в эти же 10 раз (20 дБ).
Что собственно я и сделал.

у меня вопрос к голове: там вроде должен бытb капсюль
К102-9? Или как-то похоже маркированный.
Я не знаю тип капсуля, а выглядит он так:
img-3551-cf42c42dea.jpg img-3552-9763be1adb.jpg
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Так даже с EMU c её предварительным усилителем, сделанным на ОУ
Полученный с лампой результат вполне неплох.
Так объяснили же - ламповый тракт имеет в 10 раз большее усиление.
Поставьте к вашему моду нормальный (не на ОУ!) усь - и только так сравнивайте.
Иначе - некорректно.

ХИНТ: вообще же с подобным аппаратом заниматься микрофонным модингом по сути бессмысленно - нужен и АЦП другого класса, и микрофонный преамп адекватный.


Правильно, давайте вкорячим конденсатор в несколько тыщь МкФ размером в три микрофона
Давайте себе создавать трудности своими руками, а потом их победно преодолевать.
Флаг в руки...
А суть вопроса - слишком большой импеданс блокирующей ёмкости - оставим для тех, кто поумней...


Как это причём? Посмотрите, как он включён.
Ну, с блокировкой в 1 мКф - ага, конечно...


А "нормальный" конденсатор мало что даст, т.к. динамическое r 431-го - 0,2 Ома. Ну, разве что, 10.000 мкФ влепить.
Динамическое на нижних частотах. И оно зависит от рабочего тока - который тут как бы не меньше минимально рекомендуемого.
В результате, двухполюсник превращается в генератор шумового тока - который прекрасно блокируется на частотах шума (выше 1 кГц). А для этого достаточно пары сотен мкФ - но, разумеется, из низкоимпедансной серии.
Плюс хорошая плёнка или даже керамика - вполне себе адекватно подавят всю грязь.

ХИНТ: следует помнить, что выход тут вообще однотактный и потому на большом сигнале выходной импеданс определяется сопротивлением верхнего плеча.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Динамическое на нижних частотах. И оно зависит от рабочего тока - который тут как бы не меньше минимально рекомендуемого.
Всё же, 0,2 Ом - это во всей звуковой полосе, и даже шире. Картинка из TI даташита:

431_noise.png


В результате, двухполюсник превращается в генератор шумового тока - который прекрасно блокируется на частотах шума (выше 1 кГц).
Таки, генератор шумового напряжения. И нифига не просто он блокируется - сто раз на Веге разбирали, можно найти темы.

А для этого достаточно пары сотен мкФ - но, разумеется, из низкоимпедансной серии.
Мало, совсем мало, посчитайте. А стандартный или LowESR - не имеет особого значения, т.к. реактивное R обычного конденсатора 220 мкф на СЧ на порядок больше его же ESR. Повторюсь, чтобы подавить шум 431-го, сильно недостаточна ёмкость.

Плюс хорошая плёнка или даже керамика - вполне себе адекватно подавят всю грязь.
Мёртвому припарки в данном случае.
==================
ПС. Но в данном случае преобладающий источник повышенных шумов - это, разумеется, не TL43, а входные ОУ карточки.
==================
Дополнение 22:17:
Как это причём? Посмотрите, как он включён.
Ну, с блокировкой в 1 мКф - ага, конечно...
Нет, я имел ввиду "включён по сигналу". Конденсатор - это такое... писал уже. Просто, PSRR первого каскада никакой, вот, все шумы 431 и пролазят в сигнальный тракт.
 
Последнее редактирование:

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Давайте себе создавать трудности своими руками, а потом их победно преодолевать.
Так это опять же Ваше предложение :)
Надо просто сразу ставить нормальный конденсатор - и все ХЭ-замашки в отношении именно этого конденсатора применимы в максимальной степени.
с подобным аппаратом заниматься микрофонным модингом по сути бессмысленно - нужен и АЦП другого класса, и микрофонный преамп адекватный.
А вот такие заявления меня просто умиляют. Стесняюсь спросить, а какого класса ? Особенно после "ответсвенного" заявления:
ЕМНИП, в страусе, как и в подавляющем большинстве встроенных в ЗК преампов, используется INA163 - со всеми вытекающими последствиями.
Получается как в стародавние времена. "Пастернака я не читал, но осуждаю."
Посмотрел шумовую полку схемы в тех же условиях (Гейн влево до упора - минимальное усиление) что и ламповый см пост 266.
Ператрон резистор.jpg
Причем, как предлагал @Tuvalu, заменил TL431 резистором. Действительно шумы стали меньше Дб на 5-6. Но разница в десяток Дб по сравнению с ламповым осталась.
Про Кг в 1.5% уже и говорить не хочется.
 

Tom Home

New Member
26 Янв 2018
24
8
3
Омск
vk.com
Доброго времени суток! Кто-нибудь занимался модингом MXL2001? Есть ли смысл, и какие модификации можно произвести?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Кто-нибудь занимался модингом MXL2001? Есть ли смысл?
Модифицировать можно любой микрофон. Но, важно знать, что вам не нравится в конкретном экземпляре?

и какие модификации можно произвести?
Их может быть много: от простой замены элементной базы до переделки схемы по другой топологии или под лампу. Если более радикально, то до замены самого капсюля.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У этих микрофонов слишком задрана высокая середина. По идее один-два конденстора могли бы их сделать намного лучше.
 
  • Like
Реакции: Tom Home

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)