Апгрейд бюджетных микрофонов (1 онлайн

Tom Home

New Member
26 Янв 2018
24
8
3
Омск
vk.com
Но, важно знать, что вам не нравится в конкретном экземпляре?
Несколько аспектов, в порядке убывания значимости:
1. Очень жесткий и грязный верх - выражается в стреляющих сибилянтах и тп. а так же проявляется в виде сипов на разных частотах (8к, 12к - самые очевидные);
2. Достаточно небольшая чувствительность и немалый собственный шум. Если динамика инструмента\вокала достаточно большая, то шумок обеспечен потом после дальнейших обработок (шум обычный, равномерный по типу белого).
Это, наверное, самые важные и очевидно бросающиеся в глаза аспекты. И как дополнительный пункт:
3.Есть еще с серединкой некоторые проблемки в районе 500-700 Гц и 1-1.2 кГц, проявляются на "громких" моментах в пении, например. Начинает как бы гудеть.
[DOUBLEPOST=1517559036][/DOUBLEPOST]
У этих микрофонов слишком задрана высокая середина
да-да, начиная с 3-5 к там периодами то посвистывает, то пошипливает и тд. Обратил внимание, что это играет на руку на очень безжизненных и слабых голосах - вроде как добавляет энергии и ясности (хотя даже на них основные сипы, о которых писал выше, сохраняются), но зато на хоть немного поющих сразу оборачивается в минус.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@Tom Home, если капсюль оставлять родной, то надо вводить частотную коррекцию в схему. Боюсь, что без общего ухудшения качества звука сделать это не получится. То, о чём вы написали- обычная проблема ноймано подобных капсюлей КК67.
Года два назад переделывал Studiotechnik CR-95. Там была подобная проблема по верхней середине. Капсюль остался родной, но пред переделал под лампу с вых. трансом от RFT. Звук повзрослел, но некий характер по верхней середине остался.
Ещё ранее переделывал какой-то недорогой MXL. Но там, кроме корпуса, родного внутри вообще ничего не осталось. Переделывал по схеме U87. Капсюль и вых. транс были от америкосов.

3.Есть еще с серединкой некоторые проблемки в районе 500-700 Гц и 1-1.2 кГц, проявляются на "громких" моментах в пении, например. Начинает как бы гудеть.
Это могут быть уже проблемы резонансов корпуса микрофона. Либо помещения.
 

Tom Home

New Member
26 Янв 2018
24
8
3
Омск
vk.com
@Sonic, то есть вы рекомендуете не трогать и оставить как есть, поскольку при вмешательстве в схему проблема не решится полностью, но при этом еще могут добавится некоторые побочные эффекты вмешательства, верно?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@Tom Home, возможно. Думаю, что в вашем случае кардинально изменить ситуацию можно заменой капсюля. Переделка под лампу повлечёт за собой расходы, значительно превышающие стоимость самого микрофона.
У моего товарища есть такой же микрофон, но ему нравится его звучание.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Там корпус маленький, лампу вставить сложно. Можно для начала попробовать вставить в корпус поролон, а прямо у капсюля, под сетку, тоненький слой поролона как в динамических микрофонах. Для модинга схемы нужна для начала сама схема...
 

Tom Home

New Member
26 Янв 2018
24
8
3
Омск
vk.com
@Sonic, другой капсуль на ту же электронику или с вмешательством и в нее тоже? А капсуль К47, если я верно рассуждаю? Он, наверное, тоже не дешевый. В любом случае, я понимаю теперь, что перепайкой пары-тройки (условно, конечно же) элементов не обойтись. А вот в корне все менять, насколько это целесообразно в отношении затраты\выхлоп.

У моего товарища есть такой же микрофон, но ему нравится его звучание
наверное, у них тоже разброс большой по характеристикам от экземпляра к экземпляру, как и у октав.
[DOUBLEPOST=1517563878][/DOUBLEPOST]
Можно для начала попробовать вставить в корпус поролон, а прямо у капсюля, под сетку, тоненький слой поролона как в динамических микрофонах.
а какой от этого ожидать эффект? задемпфировать звон корпуса?

Для модинга схемы нужна для начала сама схема...
экспресс поиск дал следующий результат
MXL2001-schematic.gif
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Там корпус маленький, лампу вставить сложно.
@sunet, есть суперминиатюрные, которые 9-10мм в диаметре.

@Sonic, другой капсуль на ту же электронику или с вмешательством и в нее тоже?
Электроника стандартная. Ну, можно сделать ПТ и БТ с непосредственной связью. Будет минус один разделительный кондёр.

А капсуль К47, если я верно рассуждаю? Он, наверное, тоже не дешевый.
Да, если покупать фирменный клон, то думаю, что недёшево. Но этот капсюль- совсем другая идеология в звуке.

В любом случае, я понимаю теперь, что перепайкой пары-тройки (условно, конечно же) элементов не обойтись.
Да. Там разница будет на уровне десятых процента.

А вот в корне все менять, насколько это целесообразно в отношении затраты\выхлоп.
Думаю, тут вопрос уже о сборке микрофона с нуля, под конкретный капсюль. Оставьте этот микрофон для тусклых голосов, а закажите или купите другой, который по звуку будет удовлетворять в большинстве случаев.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
а какой от этого ожидать эффект? задемпфировать звон корпуса?
Да, задемпфировать резонанс корпуса, а поролон в верхней части немного срежет высокие, возможно выровняв АЧХ и без изменения схемы.
 

Tom Home

New Member
26 Янв 2018
24
8
3
Омск
vk.com
Да, задемпфировать резонанс корпуса, а поролон в верхней части немного срежет высокие, возможно выровняв АЧХ и без изменения схемы.
Думаю, стоит попробовать. Поролон - дело бюджетное в таких масштабах))
 

Tom Home

New Member
26 Янв 2018
24
8
3
Омск
vk.com
На следующей неделе попробую "фокусы" с поролоном, а пока внезапно созрел вопрос: @Sonic, почитал соседнюю тему про кондер микрофон своими руками. Так вот, а что если (чисто теоретически, конечно) поставить ваш капсуль в MXL2001? Чисто гипотетически))
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
а что если (чисто теоретически, конечно) поставить ваш капсуль в MXL2001?
@Tom Home, добрый вечер! Мой капсюль там заработает без проблем. Вы слушали примеры? Только мой- двухмембранный, а схема MXL2001 рассчитана на кардиоидный. Т.е., получается, что мой тут будет избыточен. Либо, ставить ещё один переключатель и добавить к кардиоиде круг. А если добавить ещё и плату преобразователя поляризации капсюля, то можно получить и три направленности.
Как писал в той теме, сейчас доделываю несколько капсюлей. Если потенциальные заказчики не дадут задний ход, то придётся подождать какое-то время, пока соберу ещё.
 

Tom Home

New Member
26 Янв 2018
24
8
3
Омск
vk.com
Вы слушали примеры?
Да, конечно! И мне понравилось. Звук достаточно матовый (а я люблю такой), но по ощущением - легко будет добавить верха на постЕ. По звуку чем-то тяготеет к лентам, только не с таким раздутым низам, , напротив, с хорошо сбалансированным. По крайней мере с теми оппонентами, с которыми шло сравнение, ваш явно мне более по душе.

Либо, ставить ещё один переключатель и добавить к кардиоиде круг. А если добавить ещё и плату преобразователя поляризации капсюля, то можно получить и три направленности.
Да, в любом случае крайне непростое усовершенствование.

Как писал в той теме, сейчас доделываю несколько капсюлей
буду ждать новостей
 
  • Like
Реакции: Sonic

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@Tom Home, спасибо за мнение!
Да, я там буду отписывать. В плане собрать одномембранную версию этого капсюля. Да вообще, планов больше, чем времени на их реализацию. )))
 
Последнее редактирование:

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
да, схема собрана правильно, детали в норме, и напряжения те, что нужно где нужно, при отстоединенном капсюле полевик реагирует на прикосновение к затвору. капсюль такой
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Схема рабочая.
-за исключением что 12в питания в воздухе висят, и выходных емкостей нет , и биполяры повторители
на выходе вообще работать не будут, да и не нужны они там вовсе, да и полевик на входе тоже включен через
зад (самый плохой вариант), либо просто схема неправильно нарисована
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
-за исключением что 12в питания в воздухе висят, и выходных емкостей нет , и биполяры повторители
на выходе вообще работать не будут, да и не нужны они там вовсе, да и полевик на входе тоже включен через
зад (самый плохой вариант), либо просто схема неправильно нарисована
@digilab2, схема рабочая. Повторяема по миру всеми, кому не лень, в том числе и мной, только, с некоторыми нюансами. Первоисходник у Schoeps:
Schoeps.gif
[DOUBLEPOST=1524896012][/DOUBLEPOST]
при отстоединенном капсюле полевик реагирует на прикосновение к затвору.
@Jim SHCHE, проверяйте подачу напряжения поляризации на капсюль.
 

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
некоторыми нюансами.
нюансами в цепи поляризации капсюля? а то в этой схеме слишком все просто, два резистора и всё. а в Schoeps и MXL схемой выше, которая была и в моем китайце, там замудреная схема именно поляризации капсюля.
вы можете показать как у вас это реализовано?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
нюансами в цепи поляризации капсюля?
@Jim SHCHE, нет. Тут как-раз всё просто: если напряжения в 35в капсюлю не достаточно, для раскрытия своего потенциала или ввиду повышенного шума, то ставиться повышающий преобразователь от 60-ти и выше вольт. В вашем случае капсюль должен работать, с приведённым в схеме подключением. У вас либо обрыв в цепи поляризации капсюля, либо проблема с его коммутацией. Либо, плохая экранировка капсюля и схемы от внешних факторов. В каком корпусе у вас работает эта схема и капсюль?
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
за исключением что 12в питания в воздухе висят, и
Питание берётся из коллекторного тока выходных повторителей.

и биполяры повторители
на выходе вообще работать не будут
Прекрасно работают.
Хотя я добавляю шунты б-э - что б выровнять токи через базовые резисторы и не заморачиваться с подбором пар.


да и полевик на входе тоже включен через
зад (самый плохой вариант), либо просто схема неправильно нарисована
Вполне себе работоспобная схема - правда, чувствительная к параметрам фета и требующая довольно кропотливого его подбора.
Я затворный гигаомник включаю в среднюю точку разделённого на две части истокового сопротивления и тем расширяю диапазон регулировки рабочей точки до возможности использования любого фета (с любым сочетанием отсечки и начального тока).

ХИНТ: только не забыть, что стоковый резистор должен быть строго такого же сопротивления, как сумма двух истоковых - потому его надо составить из такой же цепочки, что и истоковый.

ХИНТ: указанные доработки существенно расширяют ДД входного каскада!
А подключение гигаомника в среднюю точку увеличивает входной импеданс и позволяет уменьшить номинал высокоомного резистора.

ХИНТ: в качестве полевика можно использовать полевик, выковырянный из электретного капсюля - тогда затворную утечку ставить не надо, она встроена в кристалл этого полевика...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
я не стал бы такую собирать , здается мне
к.г у нее великоват
@digilab2, в столе лежит собранная платка такого преда. На днях постараюсь проверить и картинку кинуть.
В тех ламповых, что у меня в теме, преобладают 2,3 и 4 гармоники, потом резкий спад. Но там у меня лампа не в стандартном, для микрофонов, включении. Эта схема более нейтральна.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-схеме с точки зрения простоты равных нет , согласен , я бы просто повторители на биполярах несколько
посложнее собрал с точки зрения уменьшения к.г, для начала хотя бы на шиклаи с к.у=1
-с полевиком Женя уже сказал , стабилитрон 12в тоже бы заменил на пару транзисторов в обратном включении
-шум меньше
[DOUBLEPOST=1524924166][/DOUBLEPOST]-еще лучше вход и повторители попробовать сделать основываясь на зтом
 

Вложения

Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
транзисторы спьяну перепутал pnp c npn , да конечно рабочая , но я не стал бы такую собирать , здается мне
к.г у нее великоват
У правильно поставленной в режимы - лучше 0.05, причём - с правильным спектром.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-Жень ну какие у простого эмитерного повторителя 0.05% , 0.1 в лучшем случае и ограничения кривые да и
спектр правильный условно
-с половиком та же картина только спектр получше
-другое дело сигнальчик в общем никакой по амплитуде так что и так сойдет
-кстати как то от нечего делать собирал усь для ушей просто с эп на выходе , по звуку просто эп и эп из статьи выше
две большие разницы
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Жень ну какие у простого эмитерного повторителя 0.05% , 0.1 в лучшем случае и ограничения кривые да и
спектр правильный условно
Просимулируй...

с половиком та же картина только спектр получше
Половик - небалансный.
ЭП - балансный.
Потому в половике чётные - в полном размере, а в ЭП - взаимно анигилируют и зачёт идёт только по нечётным. А без ООС это значит, что на 20...26 дБ лучше (по скорости спада)...

-другое дело сигнальчик в общем никакой по амплитуде
И это тоже - причём, характер нарастания искаженй по динамике экологичный (плавный, а не резкий).
А в центре - и вовсе идеально (в отличие от двухтактов в В).
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а в ЭП - взаимно анигилируют и зачёт идёт только по нечётным
-это какие там гармоники в эп взаимно " аннигилируют" с какого перепугу, они еще и складываются
-в половике да четные преобладают но и нечетных тоже хватает
-какой режим В в преампах? там и АВ не бывает
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Умные люди, подскажите по схеме 105 октавы.
Читал что есть рекомендации в ней менять "конденсатор на выходе 100мкф".
Я в схемах ничего не понимаю. Красным отметил два варианта. О каком из двух речь?
Добавлено:

168644
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)