Roland FA-06 (1 онлайн

alenmin

New Member
5 Ноя 2017
8
6
3
Kharkiv, UA
А какой синт был до этого или сейчас какой?
Я вот с 10 лет юзал Ямаху МО6, этой осенью продал и купил Роланд ФА-06, но несмотря на функционал так и не смог принять звучание Роланда. После НГ продал ФА и купил Ямаху MOXF6. Теперь вспоминаю Роланд как страшный сон ))). Хоть он по всяким фишкам и современней и клавиатура лучше и звуки бесплатные можно загружать, но звучание, к которому привык, определило мой выбор.
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
У меня небыло никогда подобной раб. станции, но хочу попробовать. Я считал все эти раб. станции устаревшими, в сравнении с компьютером, но вместе с тем меня привлекала всегда эта идея - такой, автономной, заточеной под написание музыки машинки, с которой ты можешь сесть, не подключаясь к компьютеру играть, писать музыку, потом, когда будет нужно, эти дорожки экспортировать в DAW на компе, и там уже детально доработать, свести.
Я чего спросил про новую рабочую станцию - потому что, мне кажется эти модели Roland FA, что-то вроде промежуточной ступеньки, на пути к по-настоящему новому инструменту, какой нибудь Fantom Z. Ведь, если посмотреть на Fantom G - это инструмент более высокого класса чем новые Roland FA, это видно чисто внешне, по своим материалам, и по возможностям, учитывая что он вышел гораздо раньше.
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
Мда, поползав и посмотрев поподробней насчёт фантомов, я понял какую ерунду написал - это ведь очевидные вещи, новая серия Roland FA, это простенькие модели, совсем другого уровня, фантом - это монстр какой-то. Вот, очень интересный ещё KORG KRONOS 2.
Получается, мне нравятся более дорогие модели, наверное Roland FA - это не то, что мне нужно. С другой стороны, может не переплачивать, начать с Roland FA, поиграться, понять, нужно ли мне это всё...
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Вот, очень интересный ещё KORG KRONOS 2.
Yamaha Motif XF6 или Yamaha Montage. Yamaha Motif XF6 б/у можно за 100-120 кило руб. найти.
[DOUBLEPOST=1517401192][/DOUBLEPOST]А из линейки Roland FA идут: Yamaha MOXF и Korg Krome или Korg Kross2/
Yamaha Genos это самоиграйка, только продвинутая.
KORG KRONOS и Motif XF - это полноценные рабочие станции с семплированием и редактированием сэмплов. В KRONOS можно в песню записать до 16 миди дорожек и 16 аудиодорожек (одновременно). Т.е. сделать полноценный плейбек.
Yamaha Montage- синт для "живаго" (по качеству звуков на первом месте ИМХО), плюс при живом исполнении темп арпеджиаторов может автоматически подстраиваться под темп живого барабанщика (снимается звук бочки микрофоном и с нее определяется темп).
 
  • Like
Реакции: кактус и walks

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Кстати, вопрос к обладателям Roland FA.
На своей Yamaha MOXF набросал я, к примеру, 10 песен в секвенсоре, сохранил (они сохраняются на внутреннюю флешпамять). Выключил инструмент. Потом включаю его через несколько дней, он загружается и все 10 песен сразу в секвенсоре. Не надо отдельно загружать каждую песню с флешки или другого носителя. В Roland FA так же или там нет такой фичи и каждый раз надо загружать песню в секвенсор?
 
  • Like
Реакции: walks

alenmin

New Member
5 Ноя 2017
8
6
3
Kharkiv, UA
Когда у меня был FA, секвенсором для записи не пользовался. Но - демозаписи готовых песен с завода записаны на SD-карту, идущюю в комплекте, и эти записи отображаются и воспроизводятся без каких-либо дополнительных действий (выбор/загрузка). Скорее всего с новыми записями будет так же.
 

alenmin

New Member
5 Ноя 2017
8
6
3
Kharkiv, UA
С другой стороны, может не переплачивать, начать с Roland FA, поиграться, понять, нужно ли мне это всё...
Это очень правильная мысль. Более дорогие рабочие станции, как и инструменты на 88 клавиш продать сложнее.
 
  • Like
Реакции: walks

Johaanson

Member
9 Янв 2011
141
16
18
Всем привет!
Я стал обладателем FA-06 и столкнулся с следующим:
1. Арпеджиатор работает только на 1 миди-канале патча в секвенсоре. Прошу проверить, кто не обновлялся до версии 1.03, т.к. есть подозрения, что раньше арпедж работал и на других миди-каналах

2. Не записывается автоматизация мастер-эффектов. В cubase параметры мастер-эффектов тоже не передаются (ручки крутишь, но миди-сообщений нет)

3. Нельзя предварительно прослушивать аудио-файлы, загружаемые в пэды.
Нужно регулировать отдельно громкость каждого загруженного аудио-файла . Общей громкости для семплера я не нашел.

4. Favorites тембров тоже только для 1 миди-канала патча. Для выбора тембров других миди-каналов придется нажать несколько кнопок и полистать.
Привет! Решил вопрос с арпеджиатором только в 1-м канале? У меня такая же проблема..
 

Mr.Leo

New Member
23 Фев 2008
12
0
1
Скажите пожалуйста, у fa есть ли возможность настройки метронома с акцентом на 1 долю такта? И есть ли такая функция перезаписи на лету в секвенсоре? Например зациклины 4 такта под запись, с первого раза не получилось, мне нужно повторить запись без остановки секвенсора, т.е. затереть старое и сверху записать новое? Сейчас он добавляет новое к записанной записи.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так он и так с акцентом на 1-ю долю
Зайди в меню/система/метроном поменяй установки...
Насчёт записи, точно не скажу... но после нажатия красной кнопки, есть возможность перейти в пошаговую запись...
После нажатия красной кнопки и старта, появляется табличка с выбором режимов записи... почитай за них.. я уже не помню чо там..
Помню, что во время записи (в кольце) можно было играть, но оно не записывалось... пока ты сам не разрешись..
 

Mr.Leo

New Member
23 Фев 2008
12
0
1
Спасибо. Что-то я про system setap не подумал. В настройках метронома не стояла галочка Click Accent Switch, теперь нормально.
А режим перезаписи на лету так и не нашел. :(
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обрати внимание на табличку которая потом изчезает... там три слова... стереть - репетиция - закрыть... Пока нажата репетиция (горит красным) ты можешь играть, но в этот момент ничего не будет записываться..
Это конечно не совсем то... но щас я не помню где это искать.. тебе нужны просто установки записи.. т.е. заменить или записать сверу (мих)
Оно должно быть.. оно даже в моём самоиграе есть...

Там много в принципе уроков...
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче включил свой Роланд.. самих установок на на метод записи не нашёл (
В режиме луп можно на ходу просто стереть всё что ты наиграл.
Для этого нажимаем на Ерашу, и зажимаем диапазон проигранных нот... можно конкретную ноту.. например левую ноту ЛЯ.. значит нажимаем на неё и стерётся только она. Если не помнишь какие ноты нажимал, то просто зажимай от самой низкой до самой верхней и стерётся весь диапазон! ))
А тебе придётся переигрывать заново! Всё это лучше делать активировав РЕПЕТИЦИЮ. ну а проще сначала в ней потренироваться а потом и записать..
В обычном режиме при неудачной записи, просто после останова нажимаем Ундо. тогда всё что записал отменится.
Наверное это расчитанно что все должны после репетиции отыграть правильно. А кто не может, для тех есть режим по шаговой записи.
Вот у меня в других аппаратах нету режима Луп, но зато есть выбор режима записи! )) Фиг поймёщь их... дают либо то либо это.. ))
 

Mr.Leo

New Member
23 Фев 2008
12
0
1
Вариант с удалением записи нашел давно. А вообще как писать с ходу длинные отрывки на 16 или 32 такта, репетируешь нормально вроде, запись жмешь и обязательно где-нибудь лажа вылезет. Проще с этого места курсор выставить и переиграть заново пару тактов, чем в редакторе каждую ноту в ручную править.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А чо сразу в ноут не писать? Раз запись.. Там всё быстрее и проще правится... чем крутилки и кнопки на аппарате насиловать...
Аппарат для набросков или живья, а работать лучше с компом.
Я раньше тоже, сначала в аппарат, потом на карточку, а после в комп... а щас сразу, и миди (партии) и аудио сливаю прямиком в ноут.
 
  • Like
Реакции: alexei56

Mr.Leo

New Member
23 Фев 2008
12
0
1
Согласен. Тем более как я понял в клавиши встроена звуковая карта на Asio драйверах. Сейчас пытаюсь освоить Ableton, в комплекте шел с роландом. Последний раз что-то делал в кубейсе много лет назад и то по просьбе коллег. Дома не писал раньше, больше на сцене играл. А тут на старости лет решил себе игрушку купить для души.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну так может и остановится на кубейсе? или Сонар...
Там же ещё инструментальный файлик будет нужен. для удобной смены патча. Для Сонара и Куба они есть к ФА. насчёт остальных не знаю..
Если Сонар, то Платинум. достаточно только саму прогу, без всяких доп. плагтнови сэмплов. Она где-то 300-500 мб. весит.
 

Mr.Leo

New Member
23 Фев 2008
12
0
1
Кто-то из моих студентов мне сказал, цитирую: "Все зависит от ваших потребностей. Ableton больше затачен под работу на живых выступлениях, хотя в нем есть и всё для того, что бы работать дома студийно. А кубэйс и сонар это хорошо только для домашней и студийной работы работы на ряду с такими программами как лоджик, протулз и х-one"
Вот такая нынче продвинутая молодеж. Поэтому кто знает, возможно еще придется поиграть живьем и на софтовых плагинах. Многие группы играют с даббл треком через секвенсор, запускают треки с семплами под клик, разные лупы и т.д. Все это очень интересно и хочется попробовать. Жаль только времени нет разбираться в этом.
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
Скажите пожалуйста, если есть миди файл в DAW, и роланд ФА проигрывает его, можно его внутри DAW , перевести в аудио (со звуком роланда) или нужно экспортировать этот миди файл на флешку, флешку в роланд, и уже с роланда записывать, обратно в DAW в виде аудио ?
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно.
Создаёте в ДАВ дополнительную аудио-дорожку, и на неё подаёте аудио с ФА. включив на ней запись (на дорожке-канале)
Сначала выставьте требуемые аудио-параметры в Проекте ДАВ. 16/44 или 24/44. Не Более!!! потому что это лишнее.
Можно и так, как делаю я... Запускаю проект в ДАВ. а запись произвожу сразу в Саунд Фордж. потому как всё равно из ДАВ потом для мастера это аудио туда сувать придётся. Опять же!!! Всегда выставляйте правильные аудио параметры при записи аудио! и при сохранении.

Перед записью надеюсь уровень компрессора на ФА выставили как надо? Первая крутилка слева 4-й уровень.
 
  • Like
Реакции: burn255

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
т.е. только посредством USB шнурка (без использования аналоговых входов / выходов) это можно сделать ?
Хорошо, буду разбираться. Компрессор в среднем положении у меня
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно, без всяких шнурков аналоговых. Компрессор убери, звук в колонках прибавь, и потом постепенно крути ручку! В зависимости от жанра, оставь нужную динамику. Не надо сильно зажимать! Среднее значение, это для уже более жесткой музычки. Ну короче на слух... ))
В дав просто ещё проконтролируй настройки входов-выходов для аудио. чтобы шло туда, куда надо...
 
  • Like
Реакции: burn255

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что за закладка? что за ДАВ?
Драйвер ФА установлен? в ДАВ его видно?
Отруби (сними все галочки) с других устройств (убери звуковуху) Теперь звуковухой должен стать ФА!
Он должен у тебя присутствовать в менеджере инструментов ДАВ.
Он должен быть главным на всех входах-выходах аудио потоков... Всё лишнее, встроенные синты в ДАВ деактивируй!
Где-то такой принцип. Вааще ничего сложного не вижу... У меня с первого раза всё получилось!
Щас у меня проблема, как одновременно писать аудио-потоки в ДАВ по ЮСБ сразу с Трёх синтов!!! слетает Сонар (( а с одним синтом вообще всё чотко пашет.. аудио в обе стороны пишется... могу компом писать, могу синтом с компа писать!!!
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
@Stanislav_FX, как звуковуха он пашет, в звуковых устройствах компа, указан. Проблема в Cubase/ Призываю знатоков программы Cubase/
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@Stanislav_FX, как звуковуха он пашет, в звуковых устройствах компа, указан. Проблема в Cubase...
В чём выражена "проблема"?
Если в настройках Cubase твой Fa-06 выбран в качестве звуковой карты, и ты звуки Cubase слышишь через выходы Fa-06 - значит нет проблем...
В Cubase создаёшь стерео дорожку звуковую. На входе у неё назначаешь Fa-06, и включаешь запись.
Всё, что воспроизводится в это время в секвенсоре - пишется на эту звуковую дорожку...
 
2 Фев 2019
1
0
1
36
Уважаемые форумчане, помогите решить два вопроса: купил на днях Fa-06, ранее никогда синтами и рабочими станциями не пользовался, только VST. Купился на то, что там уже есть встроенная звуковая карта, клавиатура миди и куча звуков. Не могу установить драйвер. Скачал на комп, но без интернета ничего не вышло. Правда, что без интернета невозможно установить драйвер на комп и следовательно комп не будет видеть синт? И второй вопрос: скачал миди песню (Воскресенья-Кто виноват) на флешку, вставил ее в синт, но не могу эту песню открыть в секвенсоре, инструкция какая-то непонятная, т.е. эти вещи описаны как-то очень бегло. Помогите разобраться, как это сделать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)