Мастерить ли свои треки самостоятельно? #дляновичков (1 онлайн

Arsagorius

Member
28 Сен 2010
114
24
18
Подольск, Россия
egosound.ru
> "Платить тысячи долларов за мастеринг альбома, когда можно всё сделать дома самому и выпустить мастер-диск (диск тоже уже не актуален, потому как всё на флешках давно делают), который можно отдать потом в тираж просто глупость"

Именитые музыканты отдают сотни или даже тысячи долларов за мастеринг своих записей, вот глупцы! Поверьте, если вы не слышите разницы между "домашним мастерингом" и студийным - это не значит что её там нет
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
10 лет назад Субботин мне говорил, что на сегодняшний день (2008 год был) мастеринг (подгонка альбома к общему звуку по динамике, по эквализации, по 2-ух-3ёх секундной паузе между песнями) возможен в домашних условиях
Домашние условия у всех разные, я знаю такие "домашние условия", что любая средняя студия позавидует. Андрей, видимо, имел в виду более-менее подготовленное пространство и, что самое важное, человека, который это может делать.

может даже и штудер завалящий какой (про штудер понятно, что шутка,
Зачем шутить про то, что вы не знаете... Вы в живую его слышали когда-нибудь?

Мастеринга одного трека не бывает
Еще как бывает, ныне, это основная статья доходов мастеринг-инженеров.

интересно мнение мэтра Субботина, с которым я переписывался
А многие на этом форуме дружили и работали с ним.

Платить тысячи долларов за мастеринг альбома, когда можно всё сделать дома самому и выпустить мастер-диск (диск тоже уже не актуален, потому как всё на флешках давно делают), который можно отдать потом в тираж просто глупость.
Смотря для каких целей тот или иной релиз - например, если мы делаем международный проект, то для мастеринга мы привлечем лучших специалистов,это как еще один взгляд на микс, некая последняя инстанция. Я стараюсь всегда оговорить в условиях свободу в принятии решений инженером и они руководствуются своим вкусом, благо он у них есть. Да, сложно найти человека, который практически ничего не меняя, сделает саунд лучше, но, поверьте, так бывает. Андрей был таким...
 
  • Like
Реакции: Германий и smack

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поверьте, если вы не слышите разницы между "домашним мастерингом" и студийным - это не значит что её там нет
Или именно это и значит. Ваш постулат повторяет сюжет "Нового платья Короля".
 

Arsagorius

Member
28 Сен 2010
114
24
18
Подольск, Россия
egosound.ru
@Wide Snake, я смотрю вы задеты моим постулатом. Может дадите послушать свои мастер-треки, которые вы очевидно сделали очень круто дома? Так скажем, чтобы аргументированно беседовать
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Может дадите послушать свои мастер-треки, которые вы очевидно сделали очень круто дома? Так скажем, чтобы аргументированно беседовать
Я правильно понимаю, что в том случае, если качество представленных оппонентом записей не будет соответствовать вашим понятиям о качественном мастеринге, вы бесплатно сделаете студийный мастеринг этого же релиза, чтобы все могли сравнить и сделать выводы?

Я не пытаюсь подколоть, если что. Просто если вы просите примеры, то чисто логически это будет единственный способ доказать вашу правоту.
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я смотрю вы задеты моим постулатом. Может дадите послушать свои мастер-треки, которые вы очевидно сделали очень круто дома?
Как меня это может задеть? Я не делаю мастеринг дома. Но ваши треки с вашей страницы имел удовольствие послушать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Про "трЭк" Вы надеюсь пошутили, потому как правильно писать "трЕк", извините.
Если у человека нет чувства юмора, то у него должно быть хотя чувство, будто ему чего-то не хватает :D Но тут печальный случай, увы...
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
158
61
28
38
Алматы
Почему на русских форумах всё сводится у срачу и глупым спорам? Если кто-то что-то утверждает, обязательно другой его обосрет. Вроде говорим о высоких материях, о музыке, а ругаемся как сапожники на базаре.
 
  • Like
Реакции: Alex_cypher

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
RMM 2007 год.

Мастеринг -это максимальная адаптация фонограммы (или фонограмм)к различным видам носителей и источникам передачи музыкальной информации,это некая"стандартизация" трека----величина относительная (тех. условиям,стилю,формату) и условная.
 
  • Like
Реакции: smack и MAME

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Почему на русских форумах всё сводится у срачу и глупым спорам? Если кто-то что-то утверждает, обязательно другой его обосрет. Вроде говорим о высоких материях, о музыке, а ругаемся как сапожники на базаре.
Считаю что в данном случае имеет смысл уточнить, не на русских, а на русскоязычных (форумах). Мне иногда кажется проблема в особенностях конструкции русского языка, невообразимом количестве мата и прочего сквернословия... Многие матом не только разговаривают, но и думают. При таких условиях желание послать кого-то на**й в ходе дискуссии может проявляться уже чисто на уровне рефлексов.
Давно обратил на это внимание так как никогда не встречал подобного отношения на англоязычных проф. форумах и фейсбук группах.
 
  • Like
Реакции: maximgurman и kronos61

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почему на русских форумах всё сводится к срачу и глупым спорам?
И даже за пределами форумов.
«Живя в загадочной отчизне
Из ночи в день десятки лет,
Мы пьём за русский образ жизни,
Где образ есть, а жизни нет».

Игорь Губерман
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: maximgurman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)