Авторы американские, исполнители и продакшн - наши (1 онлайн

sybervox

Member
26 Мар 2009
77
38
18
Читал про один случай на фронте.Там простые солдаты как то сказали командиру, что
у немцев похоже поменяли дивизию. Тот в непонятках : типа и меня разведка молчит.
А те говорят - "Эти картавят по другому…" :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.586
5.405
113
56
Калуга
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Обсуждение бурное, интересное... Но не могу отделаться от мысли, что дискуссия странная и крайне... непропорциональная.

Вроде обсуждается песня, но на 10 страницах практически нет разбора таких базовых вещей как мелодия, гармония, текст, музыкальная форма, выбор инструментов, отдельные партии и их исполнение. За почти двести постов никто не высказался о содержании песни, удачности или неудачности текста, образности и фонетике отдельных куплетов и строк, как будто это совершенно неважно.

Господа профессиональные продюсеры, может я чего не понимаю? Или в песне мелодия, гармония, текст, форма и общий смысл настолько менее важны, чем звук барабанов и акцент, о которых здесь страницами пишут? Раздел, правда, называется "Зацените запись/сведение", но что-то мне стремно от такого игнора.

P.S. Если не трудно, выложите полный текст песни. Хочется прочитать глазами. Спасибо!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
практически нет разбора таких базовых вещей как мелодия, гармония, текст, музыкальная форма, выбор инструментов, отдельные партии и их исполнение. За почти двести постов никто не высказался о содержании песни, удачности или неудачности текста, образности, фонетике отдельных куплетов и строк, как будто его нет или это совершенно неважно.
Дык а чего тут обсуждать-то? Всё прекрасно и расчудесно.
Кроме двух маленьких нюансов (две малюсенькие ложечки дёгтя на одну огромную бочку мёда). Если бы не эти нюансы, всё было бы вообще зашибись, прямо как у "артистов из американского телевизора".
З.Ы. Лично меня акцент практически не ломанул (т.е. он есть, конечно, но и фиг с ним). Но вот "хрюкающая" бочка "доставила" конкретно.
И именно на фоне всего остального прекрасного она выглядит тем более уродливо. Когнитивный диссонанс прямо какой-то у меня.
 

moyzes_

New Member
10 Май 2012
13
6
0
64
Donetsk, Ukraine
P.S. Если не трудно, выложите полный текст песни. Хочется прочитать глазами. Спасибо!
Уже выложили на ютубе, нужно развернуть about>show more.

Или в песне мелодия, гармония, текст, форма и общий смысл настолько менее важны, чем звук барабанов и акцент, о которых здесь страницами пишут?
Пост с просьбой заценить был не очень конкретным, судя по всему, требовалось высказать общее впечатление, первое что приходит в голову — вроде с этим справились))) Чтобы обсуждать дальше — нужно знать замысел авторов, на какую аудиторию ориентируют работу — от этого нужно отталкиваться при обсуждении текста, музыки, стиля, иначе, судя по тому сколько уже написали, это будет ооочень долгий разговор)))
Насколько я понял, текст написан с позиций Америки — "In a far away country they're burning our flag, With a million dollar missle, we're ready to attack...", ну это понятно, авторы американцы. Соответственно, клип нужно подавать так, чтобы он выглядел как обращение американцев к миру. Русский акцент исполнителя (если он действительно заметен, это должен подтвердить независимый нативный эксперт) был бы здесь крайне неуместен, и создавал бы неоднозначность — русские сейчас могут ассоциироваться с русской мафией, но никак не с международными конфликтами. Наоборот, был бы уместен акцент американский — а его нет, по крайне мере нет стереотипного американского акцента с выразительным и заметным R, характерной назальностью гласных. Но тут вопрос — если Ксенона начнёт петь по-американски, должна ли она будет это делать всю оставшуюся жизнь))).
В остальном — вопрос вкуса, по мне дак всё на месте, и бухающую бочку можно допустить, этакий тревожный набат, разве что немного прикрутить тёплый ламповый distortion.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
958
457
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
С точки зрения продакшн - по мне все ок.
С эмоциональной точки - мелодически - не русская мелодия/гармония, не "торкает", не задевает, никак...
С динамической точки - песня однообразна, настолько, что кому-то показалось, что певица в диапазоне квинты поет
С человеческой - непонятна: о чем, про кого, зачем, почему лицо певицы окаменевшее, зачем переигрывает артист-гитарист (гиарист-артист)?

ИМХО:
На русском нужно петь, на понятном для нас языке, о понятных (и соответственно важных) нам вещах...
А потом можно решать состоялся продакшн для данной идеи или нет...
Пока, к сожалению, это материал для интонирования с сопровождением вокально-инструментальной группы.

В общем, недурно. Ну и не более...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
На русском нужно петь, на понятном для нас языке, о понятных (и соответственно важных) нам вещах...
Да не.. надо дедушку Ленина на них на всех, а лучше Сталина!!! Ибо где это видано, американец, а песню для нас понятную на русском, написать не смог..басурманин.:bye:
 

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
С эмоциональной точки - мелодически - не русская мелодия/гармония, не "торкает", не задевает, никак...
Вот и я говорю - кому нахрен нужны все эти Земли-Ветры-Огни, когда есть Сердючка и Стас Михайлов?
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.341
2.623
113
практически нет разбора таких базовых вещей как мелодия, гармония, текст, музыкальная форма, выбор инструментов, отдельные партии и их исполнение. За почти двести постов никто не высказался о содержании песни, удачности или неудачности текста
Они действительно Базовые для хит-мейкера или музыкального продюсера, смысл их разбирать?
Для этого есть муз. училище, стажировки, анализ, опыт, муз. критики.
При наличие таланта более чем достаточно, специально никто объяснять и учить не будет )
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
958
457
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Вот и я говорю - кому нахрен нужны все эти Земли-Ветры-Огни, когда есть Сердючка и Стас Михайлов?
Именно.
Без сарказма - понимание придет позже, но пока молод и неуверен можно смело равняться на басурманию!
Ведь в 18-19 веках, как уже было - съездит сынок хозяйский во Хранцыю, оденет сюртук по-ненашенски, да словами незнакомыми заговорит - и ишь ты - модный!
Благо басурманы не оценят (ибо далеко, и не надобно им), а в родных землях фирмачом прослывешь...

А ты (не вам, а вообще, автору заокеанскому, например) попробуй "Айсберг холодный" намбер 2 сочинить (а не 4 ноты выдернуть), да певицу талантливую, чтоб мурашки бегали...

А так... я ж говорю - интонирование под никакую фанеру, распевка в фа-мажоре.
Возит туда сюда по пентатонике, да по задержаниям с sus-ами
Для виду бридж там растянутый, разработка в миноре угрожающая...
Я думаю это американский товарищ за 10-15 минут "сочинил", настолько она никакая.

А получилось вот что - "Каждый день приходит в дом, наш - Газпром!"
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Леонид Воробьев

Well-Known Member
25 Апр 2012
281
2.176
93
69
Москва
А почему никто не обсуждает актерское мастерство автора поста в этом видео?

А я так старался. Миша medved1961, ты-то хоть меня узнал?
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.438
113
58
Тверь, Россия
Леонид Петрович , еще в 100й раз послушал - пошли всех на ..р . Ксенона пока самое слабо звено . Микс хорош , бочка в тему ! бэки , гитары - всё на месте !
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
просьба к форумчанам высказаться по акценту в этом отрывке )
европейский:).
Кстати, работали с американцами, англичанами, канадцами. Все говорят "Какой акцент, ты о чем?". Зато на том же пдж все мозги проели умники, которым кажется "ужасный акцент! Надо срочно что-то делать!")). Правда. Чтобы не было акцента вапще, надо там пожить хотя бы пару лет безвылазно.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
Да.. хит-то оно, знамо дело, только за пределами пентатоники водится. Вот сядут бывало знатоки, раскинут длани глубокомысленно по клавиру, срыгнут на квартоквинтовый, да пройдутся астенатой по элипсу... аж душа замирает! А березки в саду так и вторят..ветер северный...
 

Леонид Воробьев

Well-Known Member
25 Апр 2012
281
2.176
93
69
Москва
Ilya Prokhorov, ты уж прости меня, старика, но ты в моем топике уже столько своих треков показал...
Замечательные они, нмв, модные и коммерческие. Так ты открой ветку и обсудим всесторонне - и Alex Hepburn, и всех анонимных...
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov и lalaigor

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.438
113
58
Тверь, Россия
а он стесняется, Лёня )))
Точнее , из моего зэковского опыта , не считает нужным ...
Ну ориентирорван на Запад Илья . Ну что уж тут поделать .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
разве это что-то меняет? У злобных буржуинов есть много других исполнителей прекрасной музыки. Но есть правда и одна проблема - не русская гармония/мелодия.
пс. Эх, да что там... и акцент порой неважнецкий!
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.341
2.623
113
Не увольнял никого, зря мне напинали )) Я даже титры не читал, откуда мне знать, что Леонид продюсер Ксеноны.
Искренне сказал, что думаю, вот и все дела, без оглядки на медали и политику.
И да, продвигаю Алекс, воспользовался в корыстных целях данным топиком, можно удалить, если лишнего )
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Выскажу сугубо личное мнение: мне откровенно нравится КАК сделана эта песня, но не очень понятно ДЛЯ ЧЕГО она сделана.

Успех проекта определяется тем, достигнута поставленная цель или нет. Какой цели вы старались добиться? Сделать запись для американских авторов как сессионная группа? Сделать оригинальный номер для репертуара певицы? А для нее имиджа такая стилистика подходит, ведь песня написана от лица американца? Подобрать программу для гастролей в Штатах? Доказать себе, что можете делать "не хуже чем у них"?

Действительно хочется узнать о главной цели работы. Ведь это не стандартная поп/рок песня для массовой и глобальной аудитории, с которой можно соваться повсюду. Это песня с выраженной общественной и политической направленности (In a far away country they're burning our flag, With a million dollar missle, we're ready to attack...). Кроме того в тексте есть привкус традиционной христианской морали (When we call each other Brother, lift each other when we pray...). Учитывая элементы кантри музыки, это 100% американская песня - по духу, по музыке, по тексту и общему посылу. В смысле, ориентированная на внутренний американский рынок, причем на очень специфическую его часть - на обычном радио песни про баллистические ракеты редко ставят. Что дальше, после выпуска песни в свет?

=======

Второе соображение - по тексту. Мне кажется не очень удачной конструкция фразы для хука "All The Difference In The World". Это незаконченное предложение, которое само по себе не несет четкой смысловой нагрузки. В простом переводе "Вся разница в этом мире". Если пропустить или не вслушиваться в остальной текст, то даже непонятно к чему эта разница относится! В итоге в памяти остается отрывок незаконченной мысли. Это не есть хорошо. Например, когда я писал текст для "Miracle", я старался, чтобы каждая строка припева была самодостаточна. "This world is for you / this world is for me / this world is for us / this world is a miracle..." Не к тому, что мой текст намного лучше, а чтобы проиллюстрировать принцип.

А вообще, текст неплохой, хотя и без изюминки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)