Digilab dac 202 (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@E320 Sportline,
о, я не только вскрывал, но и еще активно экспериментировал с заменой ОУ. После 6-7-ой перепайки он ушел в Валгалу :) Кстати, вы там писали, что на аукционе боретесь за DA10 - бросьте ей богу. У меня есть Da11 и не сказать, что он полное УГ, но любой дивила его уделывает просто на раз. Это позавчерашний день. Современные ЦАП много лучше его. Недавно у меня один форумчанин под кэш бяк брал DA11 и сравнивал с предыдущим поколением digilab- вернул обратно. Новое поколение же не оставляет лаври блэк ни единого шанса.
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
о, я не только вскрывал, но и еще активно экспериментировал с заменой ОУ.
Была ли там регулировка баланса на наушники внутри, помните?
Ещё на позднем был добавлен джампер "выбора входа навсегда".

Кстати, вы там писали, что на аукционе боретесь за DA10 - бросьте ей богу.
Там же написал, что бросил))
Последнее время стараюсь намёки судьбы слушать)
Начиналось там с ¥20.000 - копейки, но за ¥65.000 уже слишком за просто попробовать из любопытства.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Явно позже, чем F... G -> H... Мне же уже F "улучшенная" не зашла категорически.
Вот и ответ про синтетику...

А Вы писали про сравнение DAC202 с Chord Hugo?
нет, не я. Я больше по проф интерфейсам. Hugo не доводилось слушать.
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
Я больше по проф интерфейсам.
Да, мне поначалу показалось, что тут манна небесная, ан нет... Как и в бытовой технике надо выискивать "алмазы"...

но и еще активно экспериментировал с заменой ОУ.
Они ЦФ, наверное, перестроили, поэтому и не помогло...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Digilab мне как владельцу одному из первых ad8397 обещали выслать на тест 4898-2, но видимо как то передумали
-уже переехали (перед новым годом) , я на 4898-2 один сделал , как раз вам на пробу в январе, но прибежал человек с криками срочно
надо , ну и отдали ему обещал отзыв написать но судя по всему не срослось, написал только что очень понравилось
-на следующей неделе несколько штук готовых будет(если комплектация доедет) вышлем обязательно
 
  • Like
Реакции: bloodykot

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А Вы писали про сравнение DAC202 с Chord Hugo?
-Ромыч по моему сравнивал у него вроде есть , и наш старой ревизии на lme49860 (кстати не захотел менять на новый
с ad8397 он правда специфическую музыку слушает такой старый нью-орлеан джаз , сказал что звук 49860 в самую тему)
но это на саунд эксе надо читать
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Так или иначе разница значительная есть и косвенно это подтверждается наличием доп. БП в линейке продуктов у производителя и стоит он дороже самого интерфейса, как я думаю, не просто так
-у berkeley тоже предусмотрено аккумуляторное питание , люди включали тоже разница есть , хотя небольшая ,опять же с моей
точки зрения от возрастания джиттера,хотя он сделан просто классно не к чему придраться и генераторы очень хорошие стоят
-скажу по секрету что аккумуляторное питание в любом случае лучше , т.к нет пульсаций и шум сразу на два порядка
ниже , у меня была даже мысль засунуть литиевые в цап буфером но дороговато получается, эксперимент провели-
да звук стал лучше на этом идею и похоронили
 
  • Like
Реакции: wolfire и Skipper

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.168
5.034
113
у меня была даже мысль засунуть литиевые в цап буфером но дороговато получается, эксперимент провели-
да звук стал лучше
вполне как опция для энтузиастов - можно сохранить.
шум сразу на два порядка
ниже
это на сколько??
 
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у lm317, 337 c емкостью 220мкф на входе управления , я получаю 15-25мкв rms , транзисторный паралельник после
него уменьшает до 0.8-1мкв , у литиевых аккумов собственный шум десятки нановольт
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
-скажу по секрету что аккумуляторное питание в любом случае лучше , т.к нет пульсаций и шум сразу на два порядка
ниже , у меня была даже мысль засунуть литиевые в цап буфером но дороговато получается, эксперимент провели-
да звук стал лучше на этом идею и похоронили
А насколько дороже?
И можно ли повторить?

У Chord они тоже фактически так же и стоят во всех.
Supercapacitors
Being a home-orientated device, the Hugo TT has been designed to run continuously from the supplied charger, however Chord’s engineers have also improved the battery and added Supercap energy storage, a technology seen in F1 where supercacitors back-up the cars batteries by sharing the load and charge demands, thereby protecting them. They serve a similar purpose in the Hugo TT, extending the battery life as well as improving dynamics and demanding transients in recorded music.
 
Последнее редактирование:

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
-у berkeley тоже предусмотрено аккумуляторное питание , люди включали тоже разница есть , хотя небольшая ,опять же с моей
точки зрения от возрастания джиттера
На сайте у Meridian был раньше раздел ARA (Acoustic Renaissance for Audio), вчера полез - удалили.
Там был доклад Presentation to Japan Audio Society, June 1998, по-моему этот, я, к сожалению, сохранил только оглавление.
Или этот - 'A Proposal for the High-Quality Audio Application of High-Density CD Carriers' AcousticRenaissance for Audio, April 1995

Там много чего интересного было...
Upd.
Ура, сохранил себе, как оказалось.
https://cloud.mail.ru/public/3RCb/NCv791UXo
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.168
5.034
113
-у lm317, 337 c емкостью 220мкф на входе управления , я получаю 15-25мкв rms , транзисторный паралельник после
него уменьшает до 0.8-1мкв , у литиевых аккумов собственный шум десятки нановольт
то есть в 25 раз? это влияет на снижение шума на входном сигнале?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-зто влияет на все , в лучшкю сторону , например запитывая микрофонные преампы от аккумов прирост в качестве
весьма слышен( тоже эксперименты проводили)
a technology seen in F1 where supercacitors back-up the cars batteries by sharing the load and charge demands
-суперконденсаторы это все таки не аккумуляторы, мне лично с ними не очень понравилось (тоже пробовали)
да и стоят тоже не мало
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
-у lm317, 337 c емкостью 220мкф на входе управления , я получаю 15-25мкв rms , транзисторный паралельник после
него уменьшает до 0.8-1мкв
Очень заинтересовал вопрос, отличаются ли эти значения в следующих 3-х вариантах:
1) устройство собрано без корпуса "на столе"
2) в корпусе без верхней крышки
3) в полностью собранном корпусе
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы имеете ввиду шум питания , нет не зависит он от столов и крышек , вот выход наверное зависит как-то
правда в цап эффекта практически нет , а вот в ацп есть по полной программе , я пока плата удачно сложилась
модификаций шесть разных сделал , в цап только две
 
  • Like
Реакции: E320 Sportline

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
модификаций шесть разных сделал
Раз уж пошла такая пьянка... спрошу... посмотрел ваш АЦП - CS5381, а у меня лежит АЦП разработанный товарищем, на pcm4220, когда его спрашивал о его выборе чипа для АЦП - он ответил в духе "даташиты цирруса и асахи писаны одним местом"...
Суть вопроса: а почему вы циррус выбрали, за звук?
зы: вот спектры его АЦП на 19+20КГц, -20ДБФС, с аналогового генератора. Тоже говорил, много сил в лэйаут вложил.
Безымянный.png
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ага а техасовские по его мнению другим местом описаны
-да изначально пробовали cs5381 , cs5361, ak5394 и pcm4202 безусловно по признанию всех кто тогда участвовал,
сs5381 лучший по звуку причем без разговоров
-да примерно одинаково там все , по спектрам что 4220 что 5381 , мне 4220 не нравится мудацким питанием
(аналог +4в) ну и корпус не вдохновляет , к тому же я когда то сделал на нем опытный образец на той же плате
что и сs5381 c тем же аналоговым входом opa1632 и генераторами, народ особой разницы не услышал , а
например Rarr однозначно высказался за сs5381, тем более с питаниями там все проще да и корпус паяльнее
к тому же немаловажный фактор они дешевле и их до фига везде
-вот казеевские мне не по нутру как то пробовал ак5394 и недавно 5572 ну не звучат они хоть тресни,для
измерений да хороши и дешевле
-к тому же не надо забывать что сs это вообще то кристал а не циррус и все эти ацп разрабатывались еще
старыми инженерами , а кристал лучшие дельта сигмы делал- все далеко были сзади, кстати так больше
ничего нового и не выпустили стоящего как их циррус купил , так по мелочам
-к тому же у 4220 и казеев есть нехороший эффект у них где-то со 100гц шум 1/f начинает возрастать у 5381
этого нет , в принципе на звук это никак не влияет но смотреть неприятно
-можно глянуть на апогей, призм и линкс , все в новых моделях цапы заменили на ess или рсm а ацп везде так 5381 и остались
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mexap

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
[off]
В дополнение к Weiss INT202/203 и его "плохому питанию":
вспомнилось при экспериментах с оцифровкой ч/з него, когда были подключены оба входных интерфейса AES/EBU и SPDIF, DR получившейся записи был меньше, чем с любым одним (случайно выяснил, специально опытов не ставил), так что недостатки конструкции есть точно.
Хотя сейчас подумалось, что виноват мог быть и Benchmark ADC1 USB ибо к нему были оба интерфейса подключены, проверял разницу обоих способов подключения...
AES/EBU для меня выиграл.
[/off]
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я думаю все дело в джиттере , что-то там не продумано с питанием или приемо- передающей частью
-теоретически и вообщем практически при оцифровке все качество определяется самим ацп , остальное не играет роли, при воспроизведении
если нет обратной синхронизации , джиттер цифрового канала оказывает несомненное влияние , запросто слышна разница между оптикой , spdif и aes
но если сделать обратную синхронизацию , например через usb или aes/spdif то качество будет определятся только цап , влияние всего остального
будет устранено
 
  • Like
Реакции: E320 Sportline

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-цап надо специально делать ( это если aes/spdif) , проще купить готовый usb-i2s-spdif конвертер , где это все уже сделано ( например jlsound i2sover или
amanero- это из дешевых, но хороших), крутые я уже упоминал ( berkeley alpha usb , edel и еще несколько там аудиофильских есть)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А каким образом промежуточный конвертер поможет сделать обратную синхронизацию источника?
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
"обратную синхронизацию источника"
А я вот задумался, а что имеется ввиду?
Я вот понимаю, что у USB-audio обратной связи нет в принципе и тактируется он вроде источником, но у FW есть по умолчанию и в случае с INT203/202 источник синхронизации сам интерфейс, а источник slave или меня не в ту сторону понесло?..
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это для того делается, чтобы исключить влияние ФАПЧ на работу DAC.
При этом МАСТЕРОМ является именно DAC, а источник сигнала - слейвом, т.е ведомым.
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
При этом МАСТЕРОМ является именно DAC, а источник сигнала - слейвом, т.е ведомым.
INT203 мой умеет синхронизироваться по SPDIF и по AES/EBU, но... От ADC понимаю, а от DAC-то как, по-моему не получится...
А...
Это при условии, что DAC непосредственно сам к источнику подключен?
У меня-то ч/з интерфейс , выступающим мастером по отношению к источнику, DAC подключен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)