JBL LSR 305/308 (1 онлайн

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Music_makers, с бюджетными мониторами всегда так. Сначала нравятся, а через годик - полтора... И то не очень слышишь, и это, и зреет постепенно желание купить что-то стоящее. Но если сразу нет много денег, этап нужный - говорю исходя из личного опыта, у самого почти 3 года были Mackie MR5.
 
  • Like
Реакции: AstranariuM и Sanktum

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
вроде вам нравились JBL LSR 305.
Как колонки за свою цену ...для своих денег это круто ) , но это максимум дополнительный контроль ....ну не бывает таких чудес ) , мониторы за 1500 евро не от душевных понтов берут )

Эти колонки могут показать , качает или нет , общую картину микса , слышно там какой то инструмент или не слышно ....но вот , какая то тонкая работа эквалайзером , на них не получится , да и пространство толком не выстроить ....всё как бы примерно там ) , но в паре с какими то хорошими наушниками , вполне можно работать , сверяясь то там , то тут ....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AstranariuM

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
с бюджетными мониторами всегда так. Сначала нравятся, а через годик - полтора... И то не очень слышишь, и это, и зреет постепенно желание купить что-то стоящее. Но если сразу нет много денег, этап нужный - говорю исходя из личного опыта, у самого почти 3 года были Mackie MR5.
У всех так.. просто у человека и до этого ровный звук был.. поэтому:
Эти колонки могут показать , качает или нет , общую картину микса
лучше по сравнению с м аудио.. с учетом hd 650 конечно, об этом речь была..
 
  • Like
Реакции: AstranariuM

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
JBL305/308 имеют очень хорошее соотношение цена/качество и звучат достаточно ровно,их можно использовать для трекинга(использую каждый день),как шит,для тюнинга вокала и пр.. Серьёзное профсведение с этими мониторами делать я бы не рискнул ввиду некоторой мутности в звучании,но для этого нужен другой уровень мониторов,а там и уровень цены конечно совсем другой.
 
  • Like
Реакции: mindcube и AstranariuM

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Мягко говоря, вы преувеличиваете.))
Согласен , поторопился с выводами , прошу прощения o_O

Речь же о домашнем , бюджетном мониториге. Шит-контролем я бы их не назвал , общую картинку дают не плохую. Сводить на них можно , почему нет ? Детализация слабая ? Это верно , транзиенты не так читаемы как в более дорогих моделях. В паре с хорошими ушами , как писали выше работать можно. Но всё же это бюджет и если нет достаточного опыта в сведении , то они конечно не спасут. Но для профессиональной работы они конечно слабоваты , это факт.

Я свой трек Welcome To The Sleep сводил вообще без мониторов , в наушниках sennheiser HD280 PRO и встроенной в ноутбук звуковой карте реалтэк и ничего , слушабельно. Приноровиться можно ко всему , даже к микролабам , просто с хорошим мониторингом работается увереннее и быстрее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

doonay

New Member
29 Июл 2017
4
1
3
42
Может кто еще в теме. Хочу купить JBL305 и к ним уши синхи или DT990 под контроль низов. Смущает то, что фазик у колонок сзади. При таком расположении фазика, вроде как от стены должно быть приличное расстояние, а у меня помещение 160х160х2500 (кладовку себе под студию выпросил у семьи), нормально будет, если я их по углам расставлю?
И вот еще что: У меня есть отличный ресивер HTR-6080. Могу ли я его использовать в качестве интерфейса или это не вяжется между собой? Я прикинул, цап хороший, усь хороший, сейчас из китая придёт оптокабель и всё запоёт. Что может пойти не так?
PS. естественно я нищебродище лютый, если что
 
Последнее редактирование:

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@doonay, честно не могу сказать по поводу дорогих моделей. Сам лично работал на m-audio и krk в небольшой студии, после них JBL305 просто небо. Изменения в 1-2 дб на эквалайзере чувствую, но на тихой громкости немогу работать, мне надо чуток громче)) Думаю, что вашей семье не очень понравиться то, что ваша "комнатушка" будет хорошо "резонировать", и герц так 50 будут слушать всё. Прекрасно понимаю, что не всегда получается иметь помещение для работы. Но пока вам только подходит вариант работать в наушниках, но проблема их это отстройка пространства. На мониторах сразу ощущаешь ближе-дальше. Хорошо баланс отстраивать, компрессию мониторы очень здорово помогают слышать, и понимать, как она работает. Наушники хороши тем, что некоторые мелочи, как скрежеты или мелкие дефекты в записи можно отчётливо услышать.

P.S. сам сейчас потихоньку коплю на вторую пару мониторов, но уже классом выше
 

Аркадий1989

New Member
29 Июл 2017
10
0
1
34
Собираюсь перейти на "ступень выше", сменить свои Sven Stream Mega на 305ые (с бум-бум и цык-цык уже вырос...)! 308ые отпадают, так как есть неплохая поддержка снизу в виде мониторного Tannoy ts10! Музыку не пишу, но хочется слушать в хорошем качестве с хорошой глубиной и панорамой. Комната 18 кв., естественно не подготовленная... 1)Подскажите, хороший ли это выбор или стоит посмотреть ещё? 2)Что думаете о Yamaha hs5? 3)Хватит ли мощности 305ых чтобы озвучить 18 кв.?
 
Последнее редактирование:

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Аркадий1989, сложно сказать, тут лучше профессионалов спросить. Сам пока вторую неделю еще обкатываю. Уже так процентов на 85 треков и музыки в мусорку выкинул, думаю чего-то они и стоят)))
 

Аркадий1989

New Member
29 Июл 2017
10
0
1
34
@Noiws, поздравляю с приобритением! 1)На чем до этого слушал? 2)Хватает ли громкости 305ых и сколько кв. у тебя комната? 3)Есть ли шипение?
 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Аркадий1989, да как бы нигде не слушал, мониторил интернет. Когда пришёл в магазин условия для прослушивания никаких, были krk, yamaha и другие, но решил взять JBL. Шипения нет, если врубить на полную катушку и ухо к монитору, то да небольшой шум есть. Комната: высота 2.8, ширина 2.2, длина 2.5, громкости за глаза. Кабеля 6 метровые, на тот момент других не было, за кабель 2300 отдал, пара в 4600 обошлась, мониторы в 16 тыс. Стол заказал, жду, чтобы уже нормально расставить, а то всё как не у людей :)
 
  • Like
Реакции: Аркадий1989

doonay

New Member
29 Июл 2017
4
1
3
42
купил 305. первые мониторы вообще. свистелки шипят начиная с уровня громкости 1. не шипят на 0 ) а в чём прикол в этих мониторах? до этого стояли колонки S-30. Разницу звучания между парой S-30 слышно невооруженным ухом, но в остальном по частотам и т.д. я особых изменений не слышу. Может надо разогреть как следует? высокие сделал на -2дб. послушал. низкие тоже -2дб сделал. что то бубнят вроде. даже с паралоном за фазиками. Как вообще потестить 305е? что я такого должен услышать в мониторах, чего не слышал в своих Эс-30? ну центр слышно, лиды как будто топор в тебя летит и перед носом застыл, а всё остальное на фоне. Но я и на радиотехнике слышал стерео ) нашел в инете записи хай рес 24 бита, да блин это классическая музыка. скрипка и пианино. я такого раньше не слушал и сравнить не могу ни с чем. так слушаю флаки - ощущения от покупки такие: ну просто новые нормальные колонки вот и всё )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

doonay

New Member
29 Июл 2017
4
1
3
42
Нереально кристальной чистоты звучания мониторов относительно мультимедиа )) ну сейчас вот додумался старика Майкла Джексона послушать. трек Билли Джин. максимальное качество, которое нашел на компе - Wav 44кHz 1411kBps... кажись когда то из флака доставал. Ну ничего так. Слышу, как он пальцами щёлкает в центре. Может я и раньше слышал, просто не обращал на это внимания. Придумал сейчас качнуть Стинга в лосслесс. Больше не придумал, как затестить ) Середину слышно хорошо. Верха тоже. Низы примерно выше 50 герц слышно более менее разборчиво, как мне показалось. Ну в принципе всё так, как все везде и пишут ) надо уши покупать для низов. коплю чирик на dt990 )
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@doonay, ну как по мне, то s-30 - это вообще просто ужас а не звук во всех отношениях, после них любые колонки должны казаться раем.))) у меня лежат такие s-30, как-то раз по приколу вытащил и включил - негативным эмоциям не было предела, звук на столько ужасен, что после 3х минут беглого прослушивания с огромным удовольствием засунул их обратно и перекрестился))). Но выбрасывать жалко - память все же.
 

doonay

New Member
29 Июл 2017
4
1
3
42
s-30 - это вообще просто ужас
Не. Я то свои реставрировал и апгрейдил. Не знаю, как они звучали раньше, но я перебрал полностью фильтры, в которых оставил из родного только подстроечные резисторы (ввиду того, что не нашел, чем заменить, а родные в хорошем состоянии были), остальное полностью всё поменял по схеме исключив из этой схемы не нужное звено со светодиодом перегрузки. Даже катушки перематывал, добиваясь полного соответствия индуктивности, согласно схеме. плату покупал у камрада Fagear'a. Собственно у него отличный мануал на ютубе, как колонки оживить. Ну и корпуса изнутри войлоком обклеивал. Если заменить динамики, то от s-30 там ничего и не останется ))) Получились не плохие полочники. До этого были свены 2.1. Уж после свенов то s-30 вполне зачёт. Ну а мониторить то в них конечно грешно ) так и появились у меня джибиэл 305 )
 

karabaeff

Member
24 Окт 2007
54
12
8
37
msk
timurkarabaev.pdj.ru
Интересно, балансы на 305-х в домашних условиях, я лучше ощущаю чем на Genelec 8040a в которых уже 5 лет почти работаю.
 

stakatch

New Member
1 Сен 2017
20
0
1
37
Доброй ночи)
Купил для музыки и 305ые. Слушаю с RME adi 2 pro. Вообще доволен. Но гложет мысль что может быть сильно лучше. Вопрос - сколько нужно заплатить за существенное улучшение качества звука относительно 305ых?
Рассматриваю к покупке HEDD 05, genelic m030 и Mackie XR624, focal alpha 65. Это выше уровнем будет или примерно тоже? Или вкусовая разница? ...............Ленточные твиттеры это кайф или нет?)
 
Последнее редактирование:

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
К такому тракту подойдут Adam A77Х например (извиняюсь за оффтоп)
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
это вы мне написали?
Да , прошу прощения что не за цитировал. С таким трактом нужно что-то по серьёзнее. Хотя если только слушать , то нормально. Нужно слушать перед покупкой.
 

stakatch

New Member
1 Сен 2017
20
0
1
37
Да , прошу прощения что не за цитировал. С таким трактом нужно что-то по серьёзнее. Хотя если только слушать , то нормально. Нужно слушать перед покупкой.
Понял вас.
ЦАП я покупал изначально для топовых наушников.......... а потом решил попробовать мониторы, взял 305 на пробу.... и понравилось.))
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
305ые хороши. Если нужен звук качественнее , то имхо нужны мониторы классом выше и ценой тоже. В своей ценовой категории они фавориты (имхо)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)