JBL LSR 305/308

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем KUKSA, 24 ноя 2013.

1. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    Подтверждаю полостью ваши слова, 305 ые вместе с 310 сабом использую исключительно для прослушивания музыки, первое что сделал после включения это переставил в мониторах НЧ на -2, заткнул наглухо фазоинверторы и о чудо средина запела, к вокалу больше не нужно прислушиваться, скрипки с альтами и виолончелями заиграли, появилась глубина и фактура, про всякие шорохи и прочее молчу, до мурашек, бас упругий и хлёсткий нет и намёка на гудёж. Честно даже не рассчитывал на такое качество за эти деньги, есть с чем сравнивать до этого было много хайфая, жабли и кефы в десятки раз дороже. Усилители практически не шумят, чтобы услышать нужно поднести ухо к твитеру на расстояние 5 см, при том, что громкость на мониторах выкручена на полную, но у меня всё подключено симметричными кабелями плюс цап и комп отвязаны от заземления. Согласен что мониторы не идеальны, примерно на 2-3 дб завалена нижняя средина и примерно на 4 -5 дб высокие в районе 8000 герц, что на мой взгляд для мониторинга будет создавать определённые проблемы, но что важно у этих мониторов очень хорошая 3D сцена, для акустики данного ценового диапазона вещь невероятная.

Последнее редактирование: 10 ноя 2018
    akaabd нравится это.
  2. Otec

Otec Active Member

Симпатии:
    95
    Это не совсем верно (мое мнение). Хотя бы сзади подушки пристроить для поглощения низких частот и их резонанса, гула, в противном случае гасится ход низкочастотного динамика. Украденную низкую середину, восполнить дополнительной акустикой (среднечастотные динамики, пусть пассивные), если чувствуется в этом необходимость. Для сравнения: сравнивал звучание в реп. точке. где стоят двухполосные ямахи со звучанием в зрительном зале, где сабы и сателиты по два на канал с серединой и высокими (Yorkville). Разница ощутимая. Выскажу свое мнение, что двухполосные системы, не совершенны. Но весь вопрос к деньгам и работать можно на всем. Не стоит напрягаться.

B522 нравится это.
  3. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    На счёт среднесчастотной секции согласен, вопрос только в её коммуникации с активными мониторами, не покупать же специально для этого усилитель, касаемо среза верхнего низа из-за заткнутого фазоинвертора не думаю, реально кроссовер саба срезает всё что ниже 80 герц, и в принципе гудежа небыло, но настройки фазоинветора мониторов видимо в районе до 100 герц и мне кажется мониторы изо всех сил пытались надуть этот диапазон, после того как я заткнул фазоинвертор вуфер просто стал работать ровнее не забивая верхним низом средину, от сюда и эффект.

4. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.712
    А как 305/308 в сравнении с Бехровскими 2030/2031?

5. SoundWizard

SoundWizard Member

Симпатии:
    50
    Род занятий:
    Музикмакер
    У меня довольно долго были 2031а. Как по-мне они значительно лучше чем мои нынешние 305.

Oliver_Cray нравится это.
  6. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    @SoundWizard, но всё таки это 8" против 5".

7. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    А что скажете за 305/306 MKII?

8. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    1.024
    Были 2030А. Они все-таки не 5-ки, скорей 7-ки.) Вынужден был искать им замену, потому как в моей комнате никак не мог к ним пристреляться, восприятие звукового материала оказалось очень зависимым от точки прослушивания. Небольшое отклонение влево-вправо, вперед-назад ощутимо меняло картину мира.) Нашел замену им в лице JBL LSR305. В моих условиях оказались лишены упомянутых недостатков, плюс как по мне, так лучше отрабатывают стереокартинку. Для моих задач подошли как нельзя лучше. Не шумят вообще. Не пришлось даже LF Trim на -2db сдвигать, или фазоинверторы прикрывать поролоном, как практикуют некоторые. Расположены в метре от стены, сам прослушиваю на расстоянии 0,7-0,8м. В общем, с ними удалось свести влияние комнаты к минимуму.)
    З.Ы: Как ни крути, но пригодность/непригодность тех или иных мониторов конкретно для вас определяется непосредственно на вашем же рабочем месте. Слишком много факторов и зависимостей. По-другому никак.)

Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    akaabd и Oliver_Cray нравится это.
  9. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    Это заслуга "волшебного" рупора на твиттере?

10. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    1.024
    @Oliver_Cray, понятия не имею, чего там в нем такого "волшебного".) По факту - такая вот незадача.

Последнее редактирование: 20 ноя 2018
  11. Baks Cosmos

Baks Cosmos Member

Симпатии:
    14
    Купил lsr305/230. Принёс поставил на полку услышал что что-то не то с верхней серединой (как выше описали в р-не 8кгц) и песочные верха... Продал их другу, пришли поставили на стол и хопа, всё оказывается отлично в них звучит!

Скажите, как обстоят дела с верхней серединой и верхами у новой модели 305р? Кто успел оценить? Одни говорят, что они уже не такие как раньше и со звуком в них работать труднее, другие говорят то что звучат они чище... Помогите определиться.

12. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    @Baks Cosmos, тут пишут, что обе версии примерно равны и это скорее маркетинговый ход, чтоб освежить линейку.
    --- добавлено 20 ноя 2018 ---
    Мне не кажется сглаживание транзиентов хорошим решением.

13. Baks Cosmos

Baks Cosmos Member

Симпатии:
    14
    По моему на первых сериях эти транзиенты через чур уж отыгрывают на верхах, просаживая верхнюю середину. Мне бы ачх узнать и тех и тех.

14. Nuke142

Nuke142 New Member

Симпатии:
    0
    У proaudiostar в магазине или на ebay (не могу давать ссылки) 306P MkII за 152$ (когда добавляешь 2шт в корзину) + около 70$ доставку долгим морем в РФ какой-нить украинской meest или dnipro.
    Итого около 15 тыс за пару, у нас одна штучка столько стоит.
    Думаю, стоит ли попробовать перейти со своих 305?

---
    купил.

15. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    Пришли мне ДЫК305. Запакована аж в две коробки:) Но даже в коробке достаточно компактные.
    Сравнивать могу только с гостившими у меня Адам А7Х. Всегда стараюсь подавить ВАУ-эффект, но есть ощущение более "открытого" звука и лучшей детализации.
    Упоминали о шуме, я его не слышу. Ручка громкости на 6 из 10. Запас громкости хороший.
    Глухого звука нет, голоса стримеров слышны:D
    Как ни странно могу отметить больше высоких по сравнению с Адам, хотя у них знаменитые ленточные твитеры. Возможно дело в хитром рупоре.
    Выбирал между 308 и 305, решил что детализация будет получше у 305х, а для более глубокого низа думаю позже взять саб 310й.

Jafaroff, B522, Igor Leontyev и ещё 1-му нравится это.
  16. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @Oliver_Cray, поздравляю! Вы на них планируете работать?

17. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    Ну да:) Не смотреть же на них.

18. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
  19. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    @B522, сводить.

B522 нравится это.
  20. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    Мне кажется будет сложно это делать из-за их недостатков (завалов в средине и на 8кг)
    --- добавлено 4 дек 2018 ---
    Я свои решил заменить на 6325, должны были привезти вчера, но видимо пока не судьба, позвонили с магазина и сказали, что остался только один моник((

Последнее редактирование: 4 дек 2018
  21. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    Завалов не слышу. Позже даже померяю, чтоб скорректировать Sonarworks'ом если что. Помещение у меня правда не очень, хоть и большое.

Ну это какбэ очень разные деньги:confused:

jackyl нравится это.
  22. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @Oliver_Cray, Очень интересно будет посмотреть результат, на слух мне слышно, может быть это из-за моей комнаты.

23. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.535
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    И разные возможности,и разная разборчивость и ещё самообман,говорю как владелец и тех и других.

B522 нравится это.
  24. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.119
    о чем речь?

25. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.535
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    О бюджетных 305х и о топ 6325х.

26. jackyl

jackyl Member

Симпатии:
    19
    @akaabd, можно поподробнее?) В чём самообман заключается?

27. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.535
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    В том что обработкой комнаты можно улучшить качество воспроизведения 305х,детальность слабенькая даже через оцифровщики Диджилаб 202,проверено мною неоднократно,за качество нужно платить на всём отрезке,начиная от комнаты,мониторов и заканчивая звуковой картой.
    И обучение нашей профессии происходит на порядок быстрее.

dilim, B522 и jackyl нравится это.
  28. KOTOPES

Симпатии:
    1.119
    еще как можно, при чем это касается любых колонок.
    в голой комнате от тех же 25ток толку не особо больше будет, когда на расстоянии вытянутой руки в них моно от широкого стерео даже сложно отличить, не говоря уже об отстройке реверов. Так что не детальностью единой...))
    Я когда-то свои старенькие рп6 покрутил в полностью обработанном ватой помещении - я был очень удивлен таким ощутимым приростом в звучании. Да, они конечно и остались теми же рп6 со своими проблемами, но как бы ни было, все равно стало ощутимо понятнее чем было у меня когда-то в не обработанной комнате. Так же в памяти есть случаи сравнения и других колонок (в том числе и 25ток) в подглушенной комнате и пустой. Так что мой опыт говорит об обратном.))

alexpen нравится это.
  29. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.535
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @KOTOPES, Вы о чём говорите вообше, если в метре сидишь от колонок и не слышно разделения инструментов и звуковая картина смазана, а на расстоянии 1,5м в обработанной комнате каким то волшебным способом появится детальность и разборчивость. Всё это сказки, если не было в колонках эттот откуда они возьмутся. Я тоже их покупал для контроля середины и тоже думал что мне удастся её контролировать, в конечном счёте пришлось через пару месяцев купить 6325, и это было совсем другое дело.

B522 нравится это.
  30. KOTOPES

Симпатии:
    1.119
    @akaabd, я говорю о том, что когда 25ки были у меня в подглушенной комнате, в треугольнике примерно 1,5м, то отличить моно от стерео труда не составляло, и если глубоко не копать, то в целом они достаточно неплохие колоночки, особенно учитывая их б/у стоимость. Сейчас они стоят у товарища дома на столе, в обычной, ничем не обработанной комнате с мебелью, на уровне ушей, в треугольнике каплю дальше чем на вытянутые руки, то есть в 2-3 раза ближе чем стояли в моей. Так вот, у него уже элементарное моно от стерео практически не отличается. Ну реально, сухой голос звучит как будто с объемным стерео реверком практически без центра. Я даже как-то случайно завтыкал отключить переворот фазы на одном из каналов, пол часа сидел слушал какие-то треки и даже ничего не заподозрил, пока случайно глазами не увидел, что кнопка переворота была нажата. Это был шок))!!, у меня от такого обычно шея на 180 интуитивно пытается повернутся, бо очень неприятно переворот воспринимается. Чуть более заметно становится переключение в моно, только когда в треке есть раскинутые до упора по краям вч, да и то не всегда, а только лишь тогда, когда они типа пин-понгом гуляют с Л в П и потом перестают. А вы мне тут сказки рассказываете, что комната ничего не дает)). И дело вовсе не в какой-то детальности и разборчивости, не об этом я говорю вовсе, а о том, что одни и те же колоночки в разных условия ну ооочень разнятся, реально как буд-то это разные мониторы. До этого у него были мэки мр5, предполагаю это +/- что-то похожее на лср305, дак вот у них, как и в 25ках все так же было смазано комнатной реверберацией. Что на тех мало что было понятно, что на этих, особенно по стерео. Да, у него было слышно, что 25ки детальнее и разборчивее, но опять же повторяюсь, вся эта разница ощутимо усреднялась комнатой. И я сейчас не говорю о какой-то люто-огромной пустой комнате с длиннющим хвостом ревера и эхом, нет, у него обычная, небольшая, жилая комната, с ковром и мебелью, примерно 13м2, все стандартно, без какого либо особенного криминала когда просто в ней находишься и разговариваешь. Контроль стерео в в такой комнате почти пальцем в небо.

пс. Ко мне как-то знакомый принес какие-то свои небольшие Пресонусы, как по мне, то колоночки эти конечно лютое г..но, но он сразу сказал, что у меня в комнате они на много понятнее детальнее зазвучали чем у него, в обычной, вообще ничем не обработанной. И я его вообще об этом не спрашивал, это он сам от восторга первое что заметил, что и озвучил)).

Последнее редактирование: 5 дек 2018 в 00:33
    Sanktum нравится это.
  31. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.535
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @KOTOPES, Если вы внимательно читали то в моём посте комната из всей цепочки стоит на первом месте, так что никакого противоречия здесь между нами нет, но я несколько лет работал в метре за столом в домашней студии в необработанной комнсте в метре от мониторов свёл большое количество работ, единственным минусом было отсутствие возможности отрегулировать правильно басы, их уже добивал в основной студии на 6328. Но речь то о другом, 305 и 6325 это абсолютно разные по качеству и информативности мониторы. Я знаю в моём регионе звукорежиссёра с 15летним стажем,много лет рабтающий на Беринджерах,так он и сейчас делает одну грубую ошибку за другой, посылает то одному то другому на прослушку, притом что комната хоть и небольшая но обработана,теоретически начитан,а вот развития не произошло,соответственно всё это сказывается в конечном счёте и на гонорарах за работу.
    Кстати вот только услышал что этот же коллега купил недавно к пятидюймовым Бехрам ещё и Ямахи HS серии ,вобщем никакого движения,жаба продолжает душить:)

Последнее редактирование: 5 дек 2018 в 09:00
    Alexey Makov, bloodykot и B522 нравится это.
  32. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @KOTOPES, насколько я понимаю речь идёт именно о качестве мониторов, при прочих равных на 305 работать будет сложнее и дольше, при этом вероятность косяков возрастает значительно.

33. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    Померял
    upload_2018-12-5_13-36-52.png
    Но обработки в помещении считай что нет. Настройке на заднице мониторов в ноль.

А7Х как мне кажется имел большие проблемы у меня
    upload_2018-12-5_13-47-34.png

Последнее редактирование: 5 дек 2018 в 10:47
    bloodykot нравится это.
  34. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.782
    Род занятий:
    бухгалтер
    Для жилой комнаты - отменный результат!

35. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @Oliver_Cray, Супер! Прямо не верится.

36. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    127
    Да ну... Это чего-то не то у вас с мониторами... Я сам сижу в треугольнике 90 см. Вытянутая рука и еще чуть. Стерео и моно, это две совершенно разные картины. Поворот фазы на канале выворачивает звук и голову. Как это можно не слышать?! Ну явно что-то не то...

Igor Leontyev нравится это.
  37. KOTOPES

Симпатии:
    1.119
    @Vachik155, с колонками все ок, в подглушенной комнате все было достаточно заметно, но в голой эти моменты стали мало ощутимы и не критичны. А у вас комната как-то обработана?

она то на первом, только утверждаете вы об обратном. А я утверждаю, что обработка комнаты улучшит любую акустику, даже 305, но я не говорю что они станут звучать как 25ки.

Sanktum нравится это.
  38. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    127
    Вааще никак. Ну обычная жилая комната. Паласик там, коврик наследный на стене и прочие благодати. )) Правда голых стен почти что и нет.
    Ага. Я вот что в вашем посте заметил. Цитата: "Сейчас они стоят у товарища дома на столе". У меня не на столе. Полочки по размеру, чтобы спереди "язык не торчал и не фонил отражениями. От столешницы до центра твитера с пол-метра будет. Правый монитор из-за комнаты неплохо так поднимает полосу 100-200 Гц, что выражается в ясно слышимом подбубнивании. Компенсейшен на ней включил - другое дело.

39. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @Oliver_Cray, смотря на ваш график теперь понимаю почему с 310-м сабом 305-е заиграли разборчивей, кроссовер саба как раз срезает низ с 80 герц в итоге средина становится разборчивей, так как у мониторов гроб на этой частоте.

40. KOTOPES

Симпатии:
    1.119
    @Vachik155, ну вот, на стенах хоть ковры, а у него стены голые.
    Тут дело не только в отражениях от стола, 25ки в нижней середине без компенсации сами по себе относительно бубнящие, даже когда они у меня были на стойках, все равно только с компенсацией их слушал, с ней еще терпимо звучали в в этом плане, но тогда и низа у них вообще не было ((.

41. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.782
    Род занятий:
    бухгалтер
    Это не у мониторов- это мода так комнатная сработала. Вы серьезно думаете, что если -3 ... -6 Дб на 80-85 Гц срезать, то звук разборчивее станет? Может на эквалайзере попробуете?

Oliver_Cray нравится это.
  42. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.535
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Они не бубнящие,они как раз указывают на ошибки в нижней середине,на превалирование этих частот.

43. KOTOPES

Симпатии:
    1.119
    @akaabd, ок, значит у вас другие 25ки)).

44. Oliver_Cray

Симпатии:
    2.712
    Я полагаю что это именно "комната звучит". @B522, у Адамов там такой же пик, посмотрите график в спойлере

45. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @bloodykot, согласен что комната может подпевать в этом диапазоне, что касается кроссовера саба насколько я понимаю там обрезной фильтр и спад гораздо глубже 6дб. В любом случае когда обрезаешь раздутые низы средина становится разборчивей.

Последнее редактирование: 6 дек 2018 в 00:46
  46. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.782
    Род занятий:
    бухгалтер
    @B522,
    Давайте еще раз, мониторы играют эти 80 и комнатная мода их раздувает, подключили саб, который ниже 80 срезал все. Ок. Но сам то саж тоже играет от 80 и далее существенно ниже. Мода комнатная никуда не делась- будет бухать уже сабовым звуком, нет?

47. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @bloodykot, всё верно, только у саба есть возможность его передвижения, и снижение его мощности до приемлемого уровня, пусть даже и не идеально.

Последнее редактирование: 5 дек 2018 в 17:45
  48. daniluk

daniluk New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Использую пару LSR 305 для трекинга гитар и вокала в небольшой студии - соотношение цена/качество мониторов абсолютно устраивает.

Задумался о приобретении саба. Брать буду б/у, Что можете посоветовать, кроме родного 310?

Спасибо!

49. B522

B522 Member

Симпатии:
    4
    @daniluk, скажите пожалуйста, а чем 310 не устраивает? Просто интересно, у самого 310, но я нуб и объективно не могу судить.

50. daniluk

daniluk New Member

Симпатии:
    0
    Не имею опыта работы с 310, интересуют подходящие для 305 серии аналоги, совместимые сабвуферы. 310 не всегда можно найти на вторичном рынке.

Поделиться этой страницей