JBL LSR 305/308

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем KUKSA, 24 ноя 2013.

1. Madball

Madball New Member

Симпатии:
    0
    Именно так, бюджет примерно 15к на один монитор. Про посоветовать что-то "достойное" за овер 999999 денег я и не говорил в своем посте.

Тут действительно не дописал более развернуто и вообще сумбур написал, так как постил ночью.
    Нет возможности использовать целиком систему 5.1 с данной звуковой(по моим критериям нужд), так как там два канала(скорее всего я что-то не знаю о подключении и вы сможете просветить меня, как это сделать) "Улучшение" - снизить площадь занимаемой территории текущей АС и упростить все это до 2-х мониторов слева и справа. Естественно, хочу, что бы при этом не пострадало качество звучания и возможно, даже выросло. К тому и задан был мой вопрос.

Я просто написал свой пост для того, что бы получить текущую актуальную информацию по поводу этих мониторов(до этого пролистал всю тему)

Даже если мне захотелось "пострадать фигней", как вы выразились, то это мое сугубо личное мнение и вопросы в посте остаются актуальными.

2. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.098
    как я понял вы сейчас и используете только 2 колонки (слева и справа) от всей своей 5.1 системы, которые по размеру +/- такие же как и лср308, на которые вы присматриваетесь. В чем же смысл?

3. Madball

Madball New Member

Симпатии:
    0
    Не совсем так. Саб+ 2 колонки сейчас использую, а остальные иногда подключаются к другой системе. По размеру они ну никак не такие же, а вот саб существенно мешается по средине комнаты. И повторюсь, я хоть и немного, но играю в это дело на гитаре. Захотелось делать это в оборудование, хоть как-то подходящее для этого дела.

4. Otec

Otec Active Member

Симпатии:
    83
    Или найти компромисс:
    http://www.jblpro.com/www/products/recording-broadcast/3-series-mkii/306p-mkii#.W7zRk2gzbRZ

Так ведь это отзыв человека, у которого они стоят дома!

Последнее редактирование: 11 окт 2018
  5. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    И что? Студия как-то вытянет провальную середину и верха этого ультрабюджетного хлама? Сомневаюсь. Их и так, видимо, мало кто берёт, если постоянно эти акции - так и норовят впарить любыми способами. Любые другие мониторы за аналогичную цену лучше этих псевдомониторов со смазанным звуком и раздутыми басами, как у дешёвой мультимедии.

6. Otec

Otec Active Member

Симпатии:
    83
    JBL не делают каку. А судя по цене, уже ясно, откуда они и куда им. А если в расчет брать рядового слушателя, так ему нужна акустика, воспроизводящая комфортное звучание и не слишком дорогая. И не вам напоминать что диапазон частот слышимый человеком - усредненный. Вы слушаете чуть ли не каждый день, сделанную музыку на отличнейших мониторах в студии и не радуетесь звуку. Не умеют делать! А если не умеешь, зачем вообще тебе дорогие мониторы.
    Вывод; Учится надо шедевры творить, на обыкновенных тазиках.)))

Последнее редактирование: 11 окт 2018
    apanmax нравится это.
  7. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.495
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Сравнивать бюджетные мониторы разных производителей весьма туманная затея,в своё время после выхода жбл 305-308 я одним из первых приобрёл 305е,хотя у меня были топовые 6328,уж больно хорошо и сбалансированно звучали они на одном из сайтов,где сравнивались бюджетные мониторы разных фирм.Брал для контроля середины но потом понял что на них можно выполнять только первоначальную работу,трекинг,в качестве шит контроля,даже на высококачественных оцифровщиках Диджилаб 202 нет той прозрачности которую ждёшь от этих колонок под названием мониторы.Да на них я смогу сносно свести,но это потому что много лет проработал на топовых мониторах,картах,преампах,вся цепочка качественна,к тому же и новую собственную студию закончил.Поэтому я бы посоветовал начинающим звукорежиссёрам поменьше спорить что лучше из бюджета,все они так или иначе одинаковы,и всё в этом мире стоит своих денег,чудес не бывает. Кстати середину я контролирую через жбл 6325,и если к ним прикупить хотя бы бюджетный саб можно получить действительно профинструмент как для работы так и для прослушки.

Otec и Vachik155 нравится это.
  8. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Какой смысл вести беседу с человеком, у которого тот или иной штамп или предубеждение выбит на лбу? Вы под этот лозунг сможете подвести объективную доказательную базу? Если нет, то это ваше частное мнение, предубеждение, и т.п., трудности.
    Куда им? Сразу на свалку? Так тогда нефиг позиционировать как мониторы то, что даже как мультимедиа не может удовлетворить, т.к. любые наушники от телефона их на середине переигрывают - это такой мониторинг? Офигеть!
    Опять какие-то переносы личных проблем на других и заготовленные узколобые штампы, которые не имеют к собеседнику никакого отношения. Я не работаю со звуком, успокойтесь. )) А уж на таких мыльных мониторах никогда не стал бы что-то пытаться записывать, ибо на них нихрена не слышно, никаких нюансов, это хуже мультимедии, это кошмарный высер. Всё на них звучит одинаково прилизанно и "красиво". Я когда их только купил и подключил, мне вообще показалось, что я кроме голоса и баса исполнителя больше ничего не слышу, а потом уже прислушавшись стал различать оттенки серого и унылого. Тусклые мониторы, которые звучат специфически таким образом только они одни. Yamaha hs5 лучше, да даже edifier r2800 в сто раз аналитичнее на середине, чем мутненькие 305-е. Лучше горб на середине, чем такой провал, который маскирует всю середину и легче расслышать что-то из встроенных динамиков ноута, чем с этих размазней.

9. S.W.A.T. 4

S.W.A.T. 4 New Member

Симпатии:
    1
    Та фиг знает, ребят, меня в магазе отговаривали от 305-х, мол, для работы со звуком не подходят, а я все равно взял, сказал, что не для студии, для дома. Но меня тоже не покидало ощущение, что меня наипали с мониками и передо мной мультимедия, вау эффекта не было, хотя это были первые мониторы. Я хочу сказать, что ничего нового в своих любимых треках я не услышал, даже никаких особых подробностей, так себе. Басы приподняты, так почему же это мониторы? Странное дело.

10. S.W.A.T. 4

S.W.A.T. 4 New Member

Симпатии:
    1
    Эти мониторы хороши как ночники - врубил ночью и они там себе приятно мурлычат, шепчут) а вот днем эта характерная для них приглушенность напрягает, надо вслушиваться.o_O

11. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    305 -308 , одни из лучших в своем бюджетном сегменте , и у них характерный звук JBL ) хотя и лишенный детальности и объема старших серий..
    Я имел опыт их сравнения впрямую со своими 6328 ...
    Так что уважаемые , я полагаю что вы весьма условно понимаете что такое студийные мониторы .......
    чтобы сравнивать jbl c edifier и тому подобным говнищем ...
    И у них не провал , а наооборот приличный мидбуст в середине ,я хз что у вас с ушами или акустикой комнаты )...

Otec, apanmax, a-up и 4 другим нравится это.
  12. jackyl

jackyl Member

Симпатии:
    17
    @Zerocool, можете что-нибудь сказать про саб-вуфер этой серии (LSR310S)?. У меня 305-е. Что будет практичнее - взять этот саб или же посмотреть в сторону 8-ми дюймовых моделей такого же класса?

13. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Гордость и предубеждение))) Многие из вас такие заложники их))) Представили бы вам эти Edifier как студийки - сидели бы некоторые из вас, наверно, и облизывались)) Если бы вам предубеждение не застилало так сильно уши, как середину jbl lsr невидимая ширмочка, то вы бы услышали, что даже у мумедийной трехполоски r2800 очень рельефненькая нижняя середина и намного более достоверная передача вокала, иногда реально есть ощущение присутствия артиста вот здесь, перед тобой, чего даже близко нет на 305-308, где голос звучит утоплено и без четких акцентов артикуляции, без грудных звуков, порою как в стакан. Да, 2800 звучат зажато за счёт грубых и урезанных верхов, но середина в сто раз проработанее и естественнее, сравните на акустических композициях или просто поиграйте в какую-нибудь стелс-игру, где вы нихрена, дорогой друг, не услышите на ваших супер-мониторах, а на тех же yamaha hs5 - услышите))) Неужели настолько раздутые попсовые басы и прилизанные мягкие верха над вами взяли верх и вы закрыли глаза на отсутствие середины? Что вы там слушаете? ))
    Странно наблюдать, как некоторые из вас до сих находятся под воздействием достаточно рядового и заурядного, этакого приятненького и прилизанного hi-fi звука, видимо, ваши ухи слишком долго испытывали гнёт ужаса каких-то пиломониторов)) господа, купите hi-fi и стекайте от удовольствия в своём классе, но это конкретное гамно не мониторы))
    --- добавлено 12 окт 2018 ---
    Вот, адекватный человек. Я читал ваши отзывы и помню, как постепенно вы вслушивались и осознавали, что с 305-ми серьёзно работать нельзя. Приятно смотреть, человек с ушами.

Последнее редактирование: 12 окт 2018
  14. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Даже тут слышно, как соло 6 микролабовские их переигрывают на более открытых и детализированных верхах. это же ваще lol. мониторы, которые проигрывают мультимедии в два раза дешевле! )))

15. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    1.008
    @Lacroix, вы с таким остервенением треплете и грызете несчастные тапки jbl...) Чем же лично вам они так насолили-то, что просто заходитесь от злости и возмущения? Ну не ваше это, ну Edifier вам в руки!) Оставьте их и забудьте как страшный сон. Ваша позиция по ним уже всем понятна. ;)

apanmax нравится это.
  16. S.W.A.T. 4

S.W.A.T. 4 New Member

Симпатии:
    1
    Что-то все чаще стали встречаться негативные отзывы по lsr. Даже на яндекс.маркете стали писать про их очевидные недостатки. Слишком уж их нахваливали и переоценили в свое время. На мой взгляд, ничем не лучше/хуже конкурентов. Но и так старательно поливать грязью тоже как-то странно. Может к нам в гости залетел бот Edifier? Шутка. :D

17. SoundWizard

SoundWizard Member

Симпатии:
    34
    Род занятий:
    Музикмакер
    Лет 5 юзаю ЛСР305. Есть возможность поменять, но чтобы реально иметь хорошую разницу то надо менять уже на координально другой ценовой диапазон.
    Свою задачу они выпоняют на все 100. Но замена уже близка, так как только спустя время начинаешь слышать (или не слышать) то что раньше небыло доступно.

ЗЫ За эти деньги, можно даже не париться. А уж если это первые мониторы, то темболее.

Sate и djdavaj нравится это.
  18. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Моё раздражение вызвано такой неприятной особенностью человеческой психики, как идеализация, которая почему-то свойственна и людям в профессиональной сфере. Нет чтоб сухо описать достоинства и недостатки, начинают всей кучкой распевать дифирамбы, ты на это покупаешься и берёшь товар, а он, мягко говоря, очень далёк от статуса, в котором позиционируется. Это тоже мои первые мониторы, но никаких восторгов не вызвали, кроме недоумения: а где, собственно, аналитика звука?! В чём отличие тогда от мультимедии? На Edifier возвращаться не хочу - звук на них больно синтетический, мёртвый, хотя и местами очень достоверный и чёткий, в отличие от размазанного LSR. Музыку, конечно же, приятнее слушать на lsr, но вы, господа, попробуйте-ка поиграть в определенные игры, где требуется держать ухо востро, а к тебе подкрадываются, а ты даже и не слышал, а со встроенных динамиков ноута (сюрпрайз!) всё слышно! Классные мониторы! Лучшие! )))

19. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    122
    Очень может быть, что кому-то в скором времени дадут по попе...

20. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    Lacroix
    Вы по моему ошиблись форумом ...

Я представляю какой бы когнитивный диссонанс начался бы у вас
    Если бы вы услышали ns10 или avantone)

apanmax и Igor Leontyev нравится это.
  21. ТипаГость

ТипаГость New Member

Симпатии:
    23
    Вам не приходит в голову, что у связки встроенная звуковая ноута + встроенные динамики ноута АЧХ вполне может быть выпячена как раз в той области, где звучат шаги подкрадывающегося персонажа? Или у звуковой карты, к которой подключается сабж, аккурат в этих частотах провал?
    Вообще обсуждать мониторы (пусть даже начального класса) применительно к играм - не самая лучшая идея, тем более без указания, что это за игра и кто ее производитель (у ААА-игр саундпродакшен в основном на высоте, а вот у инди-проектов здесь может быть всё не так радужно).

apanmax нравится это.
  22. Unidentified

Unidentified Active Member

Симпатии:
    126
    @Lacroix, купите себе lsr 6325, все будет слышно.

23. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    3.008
    Имею и микролабы соло 6 и lsr305, кто там кого переигрывает... Да соло 6 полная вата по сравнению с jbl. У вас уши под игры что ли заточены, где надо громко бумкать? Тогда действительно форумом ошиблись, купить мониторы для игр это верх лоховства, имхо. Это тоже самое, что скальпелем рубить дрова.)

24. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    Unidentified
    Не будет , человек даже примерно не понимает что такое мониторный звук и для чего он нужен )
    скорее всего еще неприятнее будет .
    А уж если какие нить нс10 или авантон - как я уже заметил выше... - то вообще наверное будет боль и страдания :)
    и покупка микролабов)

Я знаю кстати идеальный вариант для него - крк рокит первых серий) ..
    все бумкает, цыкает ).......середины нет как факт )...

25. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Да я же не дурачок, всё-таки с другими мониторами (нормальными) знакомился, где действительно всё более-менее ровно: Focal'ы, Yamaha, Mackie HR. А что касается игр - да во всех, кроме самых старых и примитивных, где совсем вычурные звуки.
    Да вряд ли уж на легендарных ns10 заваленная замыленная серединка и раздутые мультимедийные басы. :rolleyes:
    Охотно верю. За такую-то цену толкать на рынок откровенный ширпотреб, как lsr, не будут, а то прогорят.

26. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Может вы и правы насчёт соло 6 - я их не слышал, может реально вата, но по поводу аналогии lsr со скальпелем... ахахахаха, если бы, друг мой, если бы... к сожалению, наоборот - басов для малолеток с избытком, а середины нет, которая самая информативная сама по себе. Я вот слушал дешёвый hi-fi - полочники, вот их звучание почти копия этих колоночек: красиво, мягко, 3D'шно, а детализации - хер.
    Вы странный) Я вроде и пишу, что на lsr раздражает откровенно попсовый звук: раздутые басы, отсутствие середины, заваленные верха - я не укладываюсь в ваш стереотип)) Куда мне ещё хуже)) Эти крк вообще кошмар по басам, но там мб задачность такая, для определённого типа музыки или ещё как - ну не может быть так всё плохо не специально))

27. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Как же смешно смотреть, как некоторыми навешиваются стандартные стереотипы, типа мне басов мало))) Люди вы или боты)) Вы хоть читаете сообщения? ))
    Печалит теперь задача продать эти кАлонки)) на них цена на рынке какая-то нестабильная и неуравновешенная)) то появляется акция, то тут же исчезает - затруднительно поймать нужный момент и спокойно продать. Вот ужас-то, связался.

28. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    Lacroix
    Я полагаю , что у вас серьезные проблемы либо с помещением либо с ушами )
    либо вы просто не понимаете где середина а где верх)))

29. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    А вдруг у вас? Ну вот бывает такое, когда настолько в дебри теории погружаешься, что уже очевидное не способен адекватно оценить) Я с кем не общался, все слышат на lsr "эффект шторки", а вы не слышите, хотя имеете мониторы в несколько раз дороже - так у кого из нас с ушами беда, интересно? ))

30. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    @Lacroix,
    Все это кто ?))
    А насчет меня , я полагаю что ввиду специфики общения в интернете и недостатка необходимой информации,вы как и многие до вас , просто плохо понимаете с кем общаетесь )и как нелепо при этом выглядите .....

31. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Давайте порассуждаем: вот включаю на ютуб любого блогера, какой-нибудь стрим, чатрулетку и т.п. и очень тусклая и размытая речь - разве это не середина? Почему я должен вслушиваться и выкручивать громкость из-за невнятного голосового спектра на мониторной акустике? Подключите 305-е и погуляйте по ютуб, а потом подключите другие мониторы, тогда может услышите разницу? А то как-то страшно за некоторых звукарей с таким слухом) только не надо эти басни про низкий битрейт - он на тембральный баланс не влияет в такой степени.

32. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.984
    вот жеж прорвало )))

Sanktum нравится это.
  33. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    @alexpen, "нуб в стратосфере" ) - картина маслом :)

34. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Сколько гонорка)) Да кто бы вы не был, если чёрное называете белым)) Бетховен же смог))
    Да я может быть и нуб, я же не занимаюсь звуком, а вы, вроде как, позиционируете себя кем-то, а объснить нормально и по делу без перехода на личности не умеете, что, как бы, вас характеризует определённым образом, в .т.ч. как профессионала)

35. jackyl

jackyl Member

Симпатии:
    17
    @Lacroix, а почему звуком не занимаетесь?

36. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    @Lacroix,
    А с чего я вам должен что то объяснять ?)) человеку с таким пафосом , который еще и пытается какие то выпады в мою сторону делать ?))
    подробные объяснения у меня стоят 1000 рублей академический час ) это во первых , а во вторых даже в этом случае я бы не стал вам ничего объяснять
    потому как вы мне несимпатичны )...

jackyl очевидно же , потому что йутуб , чатрулетка , блоггеры , игры :)

37. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Тогда на кой сюда влезли в беседу... ? Самоутвердиться? Есть море других возможностей укрепить самооценку) например, на своём поприще и не мешать взрослым людям общаться)

38. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    Ого) полагаю ваше пребывание на нашем форуме будет весьма коротким и безрадостным )....

39. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.292
    Нет, это не середина, это у низ звук - говно) Или у вас помещение. А скорее всего - то и другое)
    Вы их хоть в свитспоте слушаете? А то знаю я таких, кто оценивает звучание акустики, сидя где-то сбоку в то время ,как оклонки находятся вообще под столом одна на одной))

indie_buter нравится это.
  40. jackyl

jackyl Member

Симпатии:
    17
    @Lacroix, продолжайте, пожалуйста)

41. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Не лежит душа) Я потребитель онли в этой сфере)

42. jackyl

jackyl Member

Симпатии:
    17
    @Lacroix, а как на форум-то попали?

43. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Низ действительно пыжится что-то изображать и это смешно, но... причём здесь он? Или вы имеете в виду, что он "залезает" и маскирует (условную) середину?

44. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.887
    Род занятий:
    sound engineer
    jackyl
    вернемся к теме , Меня сильно отвлек этот вьюнош ) ...по поводу саба - я бы смотрел на большие ..., лично я не оч люблю сабвуферы )
    с ними крайне сложно добиться целостной картинки )

jackyl нравится это.
  45. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Да легко! ) Я понимаю, к чему вы клоните, но да, я когда-то смекнул и подумал что профы быстрее меня направят к "правильному звуку", чем рядовые обыватели) ошибался? не знаю, судить рано, но меня поразило, что большая часть так и не слышит мутности в данных мониторах, хотя если изучить данную тему, то таковые были)

46. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.292
    Залезает, да, вот в прямом смысле слова: расползается по всем стенам, переотражается и залезает в уши. Поэкспериментируйте с расположением в помещении (для начала) - и уже можно сильно улучшить ситуацию. Заткните для эксперимента фазики - и средины может стать даже слишком много, и это не от того, что ее до этого не было)

47. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.116
    @Lacroix, вам лучше погуглить какие колонки у уважаемых вами геймеров, и ориентироваться на них..

a-up нравится это.
  48. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    3.008
    "Правильный звук" Вам не понравится.) Особенно в играх и роликах с ютуба.

indie_buter нравится это.
  49. jackyl

jackyl Member

Симпатии:
    17
  50. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    А если просто речь слушаю, там тоже басы мне мешают? А что, в голосом диапазоне есть басы? Ладно бы, если я музыку слушал... но просто речь - это однозначно уже АЧХ самих моников)
    Вот как раз и хочется честности и чёткости, без цветового окраса, который есть на lsr. Как может не нравится сбалансированный и нейтральный звук? Давайте не будем фантазировать на тему, что мне может понравится или нет)
    Совет так себе. o_O

Поделиться этой страницей