Universal Audio UAD-2 обсуждаем (3 онлайн)

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.794
8.386
113
поэтому при эмулировании данных железяк - смогли сэмулировать только их физику в чистом виде, без различных аналоговых искажений, присущих железякам.
не не, на uad1 с этим всё нормально как раз уже было, хоть и не на всех плагинах.

4K Buss Compressor, 4K Channel Strip, dbx 160 Compressor, Harrison 32C, Helios Type 69, LA-3A, Moog Multi-Mode Filter (кладезь любителей аналогового звука и искажений), Neve 1073, Neve 1081, Neve 31102, Neve 33609, Trident A-Range.
За другие плагины не скажу. В LA-2A и 1176LN точно не было эмуляций, об этом даже в мануале сказано на странице 479. А у всех выше приведенных плагинов на сайте четко сказано про уникальный характер и прочую эмуляцию, помимо "чисто физических процессов".

Эмуляция она всегда была. В том числе за это мы любили uad1 и продолжаем любить uad2. За харизму, за звук.
А запросы да, растут. Новые алгоритмы, новые идеи.
Насчёт ресурсоемкости, ранее в теме уже рассматривался случай на примере плагинов softube под pthd aax dsp и под uad-2. Никто ничего не увеличивает и не обманывает. Всё честно.
Поправьте если допустил ошибку.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Всё верно. Просто на примере конкретных плагов (Pultec, Fairchild, 1176, LA2A) постарался мысль о гонке мощностей донести )
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
в теме уже рассматривался случай на примере плагинов softube под pthd aax dsp и под uad-2.
Наверное Вы правы. Лично я не специалист - и поэтому верю на слово. Однако aax dsp во главе с авидом - такая "контора", которой тоже не особо всегда доверяешь.
Любопытно спросить, а как эти же softube плагины работают в нативе? Как там решена проблема ресурсоемкости? Я гонял эти комбики в нативе и на платформе uad. Мой компьютер даже не почуствовал разницы где натив, где dsp... uad, пожалуй, даже задержку некоторую дает (на протулсе во всяком случае)...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
По пятому кругу пойдём?
Нормально себя ведут СофтТьюбы в нейтиве. У меня есть и UAD и несколько лицензий на нейтив СофтТьюб - в нейтиве существенно меньше задержка.
 
  • Like
Реакции: pinkow

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Уже обсуждалось вроде, что вычислительные мощности современных компьютеров на несколько порядков опережают мощности чипов на которых построены UAD'ы..
Тоесть теоретически если взять UAD'овские плагины и запустить на нейтиве - ресурсов они будут кушать вообще смешно мало.
Но UAD держится за свои DSP в первую очередь не из за их выч. мощности, а из за эх неэмулируемости, т.е. проще говоря - потому что хакнуть их не могут )
Возможно я что-то не совсем правильно понимаю, но сложилось вот такое впечатление. Поправьте если кто глубже копал.
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.171
341
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
DSP архитектура работает по другому принципу вычислений, процессоры компьютера по другому цикличному, при прохождении цикла происходит задержка - поэтому сложно использовать
в реальном времени с алгоритмами требующих больших ресурсов и мощности. Производители изворачиваются написанием низко латентных драйверов для звуковых карт например ~Line6 ToneDirect)

Если использовать только мощности компьютера при увеличении плагинов (с хорошими алгоритмами напр) увеличивается задержка буфер что при большом кол-ве каналов начинает тормозить комп...
есть запас по загрузке проца а комп не тянет))
С ДСП такого гемороя нет сколько загрузил столько и тянет в реальном времени
 
  • Like
Реакции: ceejay

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
С ДСП такого гемороя нет сколько загрузил столько и тянет в реальном времени
Хрен редьки не слаще! Для того, чтобы звук отправить в dsp и потом получить его обратно - имеем в не зависимости ни от чего задержку равную двойной задержке выставленной в аудио карте. Если выбираем её минимизацию (только однократную) - получаем кроме нагрузки на DSP нагрузку и на центральный проц.
Не знаю, может это и не беда вмех DSP, но у UAD-ов точно так, именно по этой причине UAD -ы и стали развивать и предлагать ЗАКРЫТУЮ систему UAD Apollo для работы в риал тайме - но это Очень ограничивает функционал.
 
  • Like
Реакции: Check_oFF и pinkow

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.171
341
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
У меня раньше была Creamware там выставлялся буфер и частота проекта, секвенсор цеплялся следом после назначения всех параметров,
подцеплял внешние обработки (Lexicon) все шагало в реальном времени очень удобно было... тоже все реализовано на Sharkе правда 65мГц в УАДе( 300 стоят)
Знакомые ребята писались на студии в Москве стоял Мак Про 8 ядер...как пошел процесс сведения и хорошие плагинчики (Softube,Brainworks limiter например) комп вставал колом, буфер сильно перегружался...
загрузки процессора не было, 96 кГц частота проекта
c DSP все таки более честно получается наглядно видно сколько грузишь и сколько еще потянет...
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
загрузки процессора не было, 96 кГц частота проекта
c DSP все таки более честно получается наглядно видно сколько грузишь и сколько еще потянет...
Так с 96 кГц и на UAD - тоже плагинов будет в два раза меньше, чем на 48 (на UAD сателлитах QUAD - в среднем всего 20- 23 стерео плагина будет - иначе Fire Wire тоже затыкаться будет). На "тандырах" больше наверное.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может, я не прав, но мне старый Fairchild - больше нравится! По-моему, аппетит приходит во время еды. Старые плагины звучат от этого не хуже.

Зато уадовские дсп - надёжные, драйверы стабильные, работают шикарно.
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.171
341
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
каждый сам делает выводы...на одном компьютере мне сложно делать проект, UAD помогает да и плюс хорошие компрессора, eq и Ampex

Так с 96 кГц и на UAD - тоже плагинов будет в два раза меньше
если в 96кГц переползать то два OCTO нужно
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
каждый сам делает выводы...на одном компьютере мне сложно делать проект, UAD помогает да и плюс хорошие компрессора, eq и Ampex
Ну чем-же он помогает? Если вам нужен Риалтайм - UAD использовать нельзя, так как он и проц центральный грузит и кратную хосту задержку НА ВСЕХ плагах добовляет.
Если Риалтайм не нужен - ставьте задержку хоста выше и ставьте любое кол-во нэйтив плагинов. Или вы до сих пор на Пентиуме втором работаете?
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.171
341
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
Или вы до сих пор на Пентиуме втором работаете?
10 лет назад выбросил в помойку его...и пересел на Мак
Мне одно не понятно почему тошнотный рефлекс вызывает у вас платформа UAD?
хорошие качественные плагины, отдельные вычисления не загружая комп. Сравнивая купленные плаги IK Multimedia BUS Comp c UAD SSL, Channel W/Black
они дают дикую загрузку компьютера (Bus Comp так еще не понятно что делает со звуком)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
10 лет назад выбросил в помойку его...и пересел на Мак
Мне одно не понятно почему тошнотный рефлекс вызывает у вас платформа UAD?
хорошие качественные плагины, отдельные вычисления не загружая комп. Сравнивая купленные плаги IK Multimedia BUS Comp c UAD SSL, Channel W/Black
они дают дикую загрузку компьютера (Bus Comp так еще не понятно что делает со звуком)
Вы явно всё таки работаете на Пентиуме втором!

Привожу реальные примеры, почему UAD - в помойку!

1. Два ИДЕНТИЧНЫХ плагина - SPL Vitalizer MK-2

- От Plugin Alliance - грузит мой i74960X на 0,2 % и даёт задержку 16 spl (44,1 kHz)
- От UAD (при включенном Live режиме) - грузит мой проц (это кроме своего DSP на 7%!!!!!!!!) на 0,5% и даёт задержку 80 spl

2. Два ИДЕНТИЧНЫХ плагина - SSL Bus Compressor

- Родной Нэйтив SSL - грузит мой i74960X на 0,1 % и даёт задержку 0 spl (44,1 kHz)
- От UAD (при включенном Live режиме) - грузит мой проц (это кроме своего DSP!!!!!!!!) на 0,3% и даёт задержку 64Дучш spl

3. Практически идентичные плагины - UAD Pultec-Pro и Softube Tube-Tech Classic

Softube Tube-Tech Classic (с форой уаду, так как включён в цепочку ещё и Компрессор CL 1B) - 0,1% загрузки проца и 4 spl задержка
UAD Pultec-Pro только с двумя EQ (при включенном Live режиме) - 0,5$ загрузка CPU (свой DSP он тоже на 7,6% грузит) и 95 spl задержка

4. Идентичные плагины elysia mpressor -

UAD - сжирает 20% своего DSP и 1% моего CPU и задержку даёт 96 spl
От Plugin Alliance - 0,4% CPU и задержка 32 spl


При этом - UAD какеого-то фига при включении Live режима на плагине, его ТУПО не сохраняет при перезагрузки проекта с UAD плагинами и нужно ВСЮ ЭТУ ГОРУ ПЛАГИНОВ пройтись и повключать этот долюаный микрофончик-иконку.
Кроме того, хоть и включен режим Live на плагине, в System Info UAD тупо сообщает, что задержка не 95 spl (как считывает Хост), а 192 spl (та же хрень, если убрать Extra Buffering).

Принебрегая даже тем фактом, что UAD плагины всё равно грузят CPU, на примере Pultec-Pro - на моём UAD-2 QUAD он жрёт от ВСЕЙ мощности QUOD-а - 1,9%, а его Нэйтив близнец (да ещё и с компрессором) от CPU всего 0,1% отгрызает. Где тут ПРЕИМУЩЕСТВО DSP?????????

Скриншоты кидать или поверите мне на слово?

И как тут вяжется с моими данными ваше высказывание -
DSP архитектура работает по другому принципу вычислений, процессоры компьютера по другому цикличному, при прохождении цикла происходит задержка - поэтому сложно использовать
в реальном времени с алгоритмами требующих больших ресурсов и мощности.
Гдеж тут РИАЛ ТАЙМ DSP? Где тут меньшая загрузка CPU от того, что я купил этот гр***ный UAD?

Я ответил на ваш вопрос -
Мне одно не понятно почему тошнотный рефлекс вызывает у вас платформа UAD?
Не люблю когда меня держат за дурака и когда заработанные на продаже устаревших технологий деньги хотя бы не вкладывают в современные решения!
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Шо за срач?
РИАЛ ТАЙМ DSP – это Apollo – технологический и логический шаг UAD.
А DSP в чистом виде всяких PCIe и тундровых карт с плагинами, да, возможно уже менее актуально.
И порты софтюбов и брейнворксов это все для Apollo, так что сравнение тут некорректно.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Aleksandr_Oleynik, спасибо, что так аргументировано точно об этом написали! Я к сожалению не могу так технически грамотно все описать, тем более с примерами. Но когда писал про то же самое - на меня тут некоторые форумчане "обижались", что я распространяю негатив... А, как я понимаю, у Вас факты!
Я люблю и пользуюсь UAD только до того момента - пока использую эксклюзивные плаги, которых просто нет в нативе. Если ничего принципиально нового не будет появляться именно для UAD-2 (Apollo меня не интересует, так как полностью устраивают мои RME) - то лично для меня UAD так и останется в разряде Satellite Quad и с тем набором плагов, которые есть на настоящий момент (не более). А покупать Satellite OСTO пока резона не вижу, потому что подхожу по принципу - цена-качество-рентабельность-фукнционал. Это мое личное мнение. Каждому свое...
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Шо за срач?
РИАЛ ТАЙМ DSP – это Apollo – технологический и логический шаг UAD.
А DSP в чистом виде всяких PCIe и тундровых карт с плагинами, да, возможно уже менее актуально.
И порты софтюбов и брейнворксов это все для Apollo, так что сравнение тут некорректно.
Ваня,
ДА!!!!!!
UAD вложил заработанные на продаже мне UAD-1 деньги в Apollo и я бы ПЕРВЫЙ эту технологию поддержал и хвалил бы на всех углах, если бы она подразумевала работу с ещё чем либо КРОМЕ-
своего микшера (убогого до ужаса)
своих плагинов - в общем то их конечно достаточно почти для всего, но не за такие-же деньги покупать ПОЛНОСТЬЮ закрытую систему в наше время. Вам что, AVID-а мало?

И если сигмент применения UAD
DSP в чистом виде всяких PCIe и тундровых карт с плагинами
я понимаю - в студийной работе можно принебречь большими задержками, хотя далеко не всегда, ой как часто нужно играть и слышать что в сиквенсоре на треках в РиалТайме, а как понажимаешь все эти микрофончики на всех применённых UAD-овских плагах (не ужели так сложно было сделать опцию Live запоминаемую для ВСЕХ плагинов?????????????) для хоть какого-то РиалТайма - так ВЕСЬ твой CPU и кончится!
То вот сигмент применения РИАЛ ТАЙМ DSP Apollo хоть убей не пойму, без серьёзного функционала построения Live сэтапов в Микшере (со сценами хотя-бы и управлением в риал тайме роутинга). Вот AVID VENUA понимаю!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А кто не в рипере?
[off]тому должно хватить родных его daw и того что уже есть в нэйтиве. ну не верю, что ваши шедевры держатся на uad плагах. лет 6-7 назад ещё с какой-то натяжкой можно было обсуждать уникальность звучания uad плагов, теперь - нет![/off]
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik вы в чем мерите? в граммах? или килограммах? вот что у меня показывает
Вы бы ещё задержку в этом анти Live режиме отобразили.
Я же чётко написал - на UAD плаге нужно нажать тот самый микрофончик внизу (чтоб он красным стал) и перевести его в более менее адекватный сравнению режим. Вот как нажмёте, так сразу и увидите реальные %.
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.171
341
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
на UAD плаге нужно нажать тот самый микрофончик внизу (чтоб он красным стал) и перевести его в более менее адекватный сравнению режим. Вот как нажмёте, так сразу и увидите реальные %.
Я не вижу смысла на него нажимать в работе...для мониторинга вполне хватает звуковой карты...все записывается, мониторится без задержки, гитара, голос
нажал специально для васSSL UAD Live.jpg
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я не вижу смысла на него нажимать в работе...для мониторинга вполне хватает звуковой карты...все записывается, мониторится без задержки, гитара, голос
нажал специально для вас
Спасибо что нажали - сразу получили 5% нагрузку на CPU, при том, что на DSP UAD-овском нагрузка сохранилась.
То, что при этом у вас Ти Рэксовский SSL даёт 7% нагрузки, говрит о том, что комп у вас достаточно слабый.

То, что вы не видите смысла нажимать на режим Live, это ведь не значит, что другим этот режим не нужен, правда? Он для Лайва - так как в двое сокращает задержку UAD плагов в хосте.
И что касается мониторинга - вы в какой DAW работаете? Компенсация задержки используемых плагинов включена?
Какой буфер выставлен в DAW?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)