Думаю секрет знаменитой флейты Enigma раскрыт :) (1 онлайн

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
но точно знает только автор этого самого звука- Крецу.
я думаю эти вопросы не только на рмм форуме возникают, но и в других тусах, и не только в россии...
думается мне , что в германии к примеру тоже фанатов и неофитов дофига кто хочет прикаснуться к вечному и поиграться дудкой.
почему же , в таком случае, сам Михаил молчит 30 лет к ряду?
он вообще перестал появляться где либо и выпускает по контракту не самые удачные свои веяния...
мог бы просто на интервью о шакухати и студийной работе рассказать столько интересного что на 5 лет бы хватило...
и всем было бы в кайф и к себе интерес бы поднял нереально!

пс: лет 5 назад я раздобыл его контакты и отправил трек - был у него какой то благотворительный фонд по музыке тогда.
как ни странно но он мне ответил через пару месяцев и ответ был примерно тако:
вау, афигенны трек, у вас и настроение и атмосфера есть, всё круто чувак.
к сожалению это всё что я могу для вас сделать - признать вашу работу отличной,
но я ничего не могу сделать с этим как с материалом. у вас большое будущее и тд и тп...
всё. конец...
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
вы с какого диска EMU его смотрите?
название прямо сейчас не скажу, библиотека дома, а я на работе. Но то что оригинал сухой можно догадаться даже его не имея, достаточно лишь почитать характеристики emulator 2
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
почему же , в таком случае, сам Михаил молчит 30 лет к ряду?
Я думаю, что вместе с Сандрой, он потерял и источник вдохновения.
[DOUBLEPOST=1561382006][/DOUBLEPOST]
Но то что оригинал сухой можно догадаться даже его не имея, достаточно лишь почитать характеристики emulator 2
В семплере, он может быть сколь угодно "влажным", но это уже детали. Я его видел на двух.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
оригинал не может быть с ревером, он полностью сухой.
Так он и есть сухой, это я навалил реверку при записи... на картинке видать

Мне только самый первый альбом Крету нравился 1979.
В остальных он чужие вещи в основном переигрывал.
Хотя и здесь стырил кое-что у Мородёра и Хот РС
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Там неверно написано насчет виллы. Первый альбом энигмы делался НЕ на этой вилле



Эта вилла была построена уже после выхода первого альбома. Я был там в 2007 году, внутрь естственно меня никто не звал, но обойти виллу вокруг было нетрудно. Заборчик там кстати был хлипкий, при желании можно легко перелезть, но я конечно не стал так делать. Насчет вида на море в статье не наврали, с одной стороны там действительно открывается потрясающий вид на море, как раз в ту же самую сторону куда смотрит знаменитое Cafe Del Mar, которое находится не так уж далеко от виллы. Как вы знаете вилла была построена без необходимых согласований, и в данный момент полностью снесена.
А та вилла на которой писался первый альбом энигмы - существует до сих пор. Одна знакомая была там несколько лет назад.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Крецу попал и на деньги большие и по судам походил и потерял студию которую долго строил на Ибице. Он купил старинный замок, сильно его перестроил и там и построил студию своей мечты... а тут все свалилось на голову - развод, потом суды - оказалось что замок является памятником архитектуры и он не только его потерял но его обязали еще оплатить реставрацию замка...скорее всего его подставили, зная что у него есть большие деньги... могу предположить что настроения музицировать у него нет...
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мда... печально всё это... развели...
- подставные юристы при оформлении???
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@FRONT, ясно, не так понял вас. Спрашивать конечно не только не плохо, но и очень даже хорошо.

@Stanislav_FX, у вас сэмпл не только с хорусом и ревером, но и концовка обрезана.

@Radiator, во-первых, я не слышу там три сэмпла, а слышу один, который сто раз выкладывали:


А во-вторых, не понимаю, зачем вообще всё это нужно? Ну вот разобрались во всём, достали хоть все десять сэмплов лично у Cretu с диска, оригинальные обработки все, максимально всё повторили - и? Просто спортивный интерес? Лично мне куда интереснее было узнать, что в Enigma куски Vangelis и даже U2, чем эту дудку передирать.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
А почему собственно нельзя использовать семпл дудки и сыграть им что-то свое? А семпл рояля можно использовать?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А почему собственно нельзя использовать семпл дудки и сыграть им что-то свое?
Почему нельзя, можно конечно, но это сразу у любого человека нашей эпохи будет ассоциироваться с Enigma, хотите вы того или нет.

А семпл рояля можно использовать?
Вот тут точно никаких ассоциаций ни у кого не возникнет, если мелодия оригинальная.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
вы думаете в EMU данные хранились в виде wav файла, который можно было просто взять и скопировать без конвертации или оцифровки ?
Только сейчас дошло о чем речь. Да в семплерах обычные PCM (Pulse Code Modulation) файлы, коими являются Wave, Aiff...
Просто они запакованы в свой оригинальный контейнер, банк, называйте как угодно. Такие программы, как Chicken System Translator, позволяют напрямую без конвертации выдергивать семплы из контейнеров любых железных семплеров, причем с оригинальным SR.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Блин, тайны мадридского двора, расследования, следствие вели etc...Конспирологи, !@%$^ :mad:
Каким боком к СОЗДАНИЮ/ПОЯВЛЕНИЮ этого звука Энигма и Michael Kretu??? "Лично списал у него с диска"... Тоже мне эксклюзив :D:D:D Я не Kretu, и даже не его родственник, :D но у меня лежит такой же диск, причем оригинальный, остался от древнего Эмулятора )))
Пацаны, учите матчасть и историю ))) Я уже писал в этой ветке, что пресловутая "флейта Энигмы" образца 1990, с которой вы носитесь как с писаной торбой, звучала в Гейбриэловской Sledgehammer еще в 1986, т.е. за четыре года до Энигмы :p
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это мы знаем....
Но ведь весь Мир торкнула именно флейта Кретю! ))
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Такие программы, как Chicken System Translator, позволяют напрямую без конвертации выдергивать семплы из контейнеров любых железных семплеров, причем с оригинальным SR.
В таком случае какие у вас основания полагать что в Nostalgia он не был получен именно таким способом ? Если это так - значит там точно такой же оригинальный.
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Я уже писал в этой ветке, что пресловутая "флейта Энигмы" образца 1990, с которой вы носитесь как с писаной торбой, звучала в Гейбриэловской Sledgehammer еще в 1986, т.е. за четыре года до Энигмы
эмулятор и у депеш мод был, причём одним из первых, но дудку они не использовали нигде. а юзали другие звуки которые торкали мир неслабо так.
а тут вот арранж и идея доселе всем известный звук сделала лицом\голосом эпохи и до сих пор является им.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@FRONT, насчет лица и голоса эпохи... Давайте отойдем от субъективщины и перестанем проецировать собственные взгляды на всю Вселенную. Если обратиться чисто к сухому языку цифр (не в звуке, а в статистике)), то четко видно - Питер Гейбриел в гораздо большей степени может претендовать на звание лица и голоса эпохи, чем Сretu ;) А если вы с этим не согласны - это проблемы не Гейбриела и не эпохи ))).
Так что лучше последний абзац своего поста дополните всего двумя словами "для меня" ))) Так будет ближе к истине :)
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
использование именно такой флейты как у Крецу, это скорее плагиат.
Простите, Виктор - да хватит уже чушь нести. Получается, любые звуки в сэмплерах и VSTi можно использовать только раз во избежанье плагиата? Типа - кто первым встал, того и тапки? :D:D:D Тогда и ваш кумир Крецу - первейший плагиатор, ибо использовал он этот сэмпл из Эмулятора далеко не первым. :p А то, что вы не слышали этот звук у предшественников - ваша беда :D Расширяйте кругозор - и не будете ошибочно считать кого-то первопроходцем :D
 
  • Like
Реакции: zigazaga

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Тогда и ваш кумир Крецу
А с чего вы взяли что Крецу мой кумир??? Более того, я в него вслушивался исключительно когда делал о нем передачу на радио. Такая музыка не в моем вкусе. Слышал его конечно фоном, ибо было время звучали его проекты из всех дыр...

А то, что вы не слышали этот звук у предшественников - ваша беда
. Беда это ваша, что надумываете о людях ничего о них не зная. Уважение к товарищам по форуму вообще не ваш конек, мягко говоря... Как автор музыкальных передач и как человек уже немолодой, кругозор музыкальный у меня достаточно широкий.

Может я не очень удачно слово подобрал (плагиат). Объясню. Если классические инструменты оркестра (на то они и классические), используются уже сотни лет и если вы их примените, то это вполне нормально, то использовать повторно синтетический звук, который сразу отправляет к некоторым конкретным произведениям, даже если он не чисто электронный, а составлен из сэмплов, это пусть не плагиат, но во всяком случае банально. Если вы себя уважаете как оркестровщик, то его использовать не будете.

И еще - если Питер Гэбриел его использовал раньше, то у всех тем не менее этот звук в сосзнании связан с Крецу, как бы вы этого не хотели отрицать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
у всех тем не менее этот звук в сосзнании связан с Крецу
OMG... У кого это "у всех"? У всех участников этого топика? :D:D:D И то ведь нет ))) Я же говорю - не проецируйте собственное мнение на "всех".
Как автор музыкальных передач и как человек уже немолодой, кругозор музыкальный у меня достаточно широкий.
Простите, не вижу прямой связи. :D Программы бывают разные, и возраст сам по себе не свидетельствует ни чем )) И даже если последний ваш вывод справедлив, то у меня кругозор автоматически шире, чем у вас :p
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
использовать повторно синтетический звук, который сразу отправляет к некоторым конкретным произведениям... банально
т.е. использовать звук который использовался в нескольких произведениях - это банально, а использовать звуки которые сотни лет использовались в тысячах произведений - не банально. Логика ! :D
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Так что лучше последний абзац своего поста дополните всего двумя словами "для меня" ))) Так будет ближе к истине
да скакого вдруг...???? может ещё опрос землян сделаем - кто круче , питер и мишель? совсем уж не надо бредить звёздами...
у гэбриэла свой космос , а у крету свой... и гэбриэл не электронщик, а крету электронщик. мы говорим об электронной музыке ,а не омузыке и искусстве вообще...
я стопицот процентов говорю, ели опросить всю москву то мнение разделится примерно пополам. а если к примеру мой родной новосибирск - то 90 за энигму, а 10 только вспомнят имя гэбриэла но не музыку.
вы свои личные муз пристрастия и мысли не экстраполируйте на всех.. вы ошибаетесь..
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
По структуре композиции прообразом Энигмы является песня The Journey с альбома Сандры Paintings in Yellow 1990.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)