Думаю секрет знаменитой флейты Enigma раскрыт :) (1 онлайн

Dj-AHGEL

Member
9 Май 2010
45
11
8
кстати может кто то знает откуда были взяты колокольчики ? точно такие же использованы и у Грегориан
 

Dj-AHGEL

Member
9 Май 2010
45
11
8
:))) Не поверите, с времён появления "Enigm-ы" пытаюсь найти-нарулить подобные:)
аналогично=) я перерыл все банки , вроде бы есть похожие кое где, но опять таки это только догадки, всвязи с тем фактом что у грегоран использовны такие же колокольчики что и у энигмы (только чуть по другому эквализованы) , я уверен что юзали они один и тот же синтезатор или семпл . Вот только откуда он...семпл этот, или что за синтезатор
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
Dj-AHGEL,
E-MU Emulator X2 - Программный сэмплер - на нем делали?

сделали прекрасно, ...может поделитесь с людьми )) Енигмы писать не будут но конечно, где нить да и применят))
А эта не устроит на первое время ? http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=41748&page=3&p=620247&viewfull=1#post620247
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Библа Nostalgia, раздел 08 Vintage Samplers, патч E2 Shakuhachi
 

Dj-AHGEL

Member
9 Май 2010
45
11
8
Оказывается, Крету сам "скоммуниздил" этот луп))
ага )) только это какой талант надо иметь что не звучащий и не качающий ( и не жирный) изначально луп так обработать чтоб поперла "фирмА" . Я кстати поначалу думал что он его просто "скопировал", подобрав все звуки в нем, однако я пришел к однозначному выводу что он ничего сам там не подбирал, он его только обработал. В композоции Return To Innocence звучит тот же самый луп что и в mea coulpa , но там как раз таки добвил он несколько хетов, а луп тот в свою очередь был опять таки позаимствован. Кстати ещё вот что, звуки лошадей которые у него там же использованы - это семпл из того же emu 2 =) об этом между прочим нигде ещё не говорили ранее))
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
А эта не устроит на первое время ?
незнаю, это вопрос к ТС - по утверждениям он раскрыл тайну флейты))....Но как всем этим людям воспользоваться - хз...Контакт вроде видит файлы EMU...
Dj-AHGEL,
раскажите толком как людям можно воспользоваться вашим открытием?..например в контакте.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
http://www.youtube.com/watch?v=FA1FqZb35aY



мы кстати пересекались на ютубе с автором этой видюшки )) он комент оставил к первой моей попытке энигму переиграть ) а сам патч и семпл вшит в ту железку на видюшке как я понял, ( Tyros 4 ) не знаю правда как он звучит в нормальном качестве, не доводилось её слушать вживую
так этот канадец пишет что может дать и для тирос4 а может дать и в вав формате, если ему на мыло написать..хм , кто зарегистрирован на ютубе посмотрите плиз какой у него эмейл..напишу ему.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
А разве имеет смысл использовать звук который все асоциируют с проектами Михая Крецу?
думаю что имеет,.гдето можно и вставить кусочками..наверное в том и есть кайф что звук раскручен,.не будь он раскручен - то был бы как один из тысячи . а так " эксклюзиво" ))
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
не будь он раскручен - то был бы как один из тысячи
А Вы своему вкусу не доверяете ? :) Звук шикарен, украсит любой аранж, в нужном месте. По мне, он ассоциируется с вокалом, т.е. некий заменитель вокальных "тянучек".
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Вика вот что говорит (есть список синтов):
http://en.wikipedia.org/wiki/A.R.T._Studios
да, жаль что снесли такую прекрасную студию. Причем на самом деле она никому там не мешала. Я когда был на Ибице специально ездил смотреть на их дом-студию - отличное место, никому там ничего не мешало, докопались исключительно по формальным параметрам.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Контакт вроде видит файлы EMU...
Вот за это спасибо... Сохранились у меня диски от Эмулятора, некоторые звуки через СDExtract перевел в саундфонты - звучат достойно и сегодня, при том, что объемы по нынешнием меркам просто до приличия маленькие - жалкие килобайты ))))

Попробовал теперь открыть Контактом - действительно, все видится, только какое-то время уходит на автоматическую конвертацию.

А разве имеет смысл использовать звук который все асоциируют с проектами Михая Крецу?
Ну, во-первых, не все. Например, для меня это звук от Питера Гейбриела, который применил его еще в 1986 (Sledgehammer).

А применять или нет - судите сами. Я, например, грешен - использовал дважды, в 2007 и 2012 году - как хорошо забытое старое.)) Но звук настолько в жилу, что пусть меня упрекают во вторичности ))))) Того же Крецу тоже можно при желании упрекнуть - он ведь далеко не первопроходец)))))
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
CDMM, мерси за комплиман. Сводил, записывал, участвовал в исполнении, а также аранжировал. )) Yoshi - еще и материал авторский.

Пэд в скрябинской песне - тоже древний, из того же Эмулятора. 16-битный, но в контексте хорош НМВ. Да и на ваш взгляд, раз внимание обратили ))
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Пэд в скрябинской песне - тоже древний, из того же Эмулятора. 16-битный, но в контексте хорош НМВ. Да и на ваш взгляд, раз внимание обратили ))
да он не только в контексте, он вообще хорош, очень качественное звучание. Скажите, большинство популярных звуков из эмулятора зашиты в самом эмуляторе, или грузились с дискет ? Сейчас реально где нибудь найти эти дискеты, или это все добро окончательно осело в чьих то студиях ?
 

Dj-AHGEL

Member
9 Май 2010
45
11
8
с этим семплом (хоть из ностальгии, хоть из этносферы , хоть ещё откуда, включая то оригинальный что использовал я ) без должной обработки ничего сделать толкового нельзя, у меня год наверное ушел в общей сложности на обработку, в частности на компрессор , фильтры и эквалайзер ) периодически брался за него вновь и вновь ) поначалу что то своё придумать не хотелось, просто хотел в точности повторить тембр и манеру, хотя в некоторых вариантах реально получалось что то своё, вот второй раз выложу тот же пример - фрагмент моего нового трека) семпл тот же самый, если кто не понял, но звучит можно сказать совершенно по другому уже нежели в первом посте. Семпл просто настолько крут что у него огромный потенциал, там простор для творчества огромный ) Так что в очередной раз прихожу к мнению что результат зависит от того что изначально заложено в звук, если там того нужного нет, какой то харизмы, то его потом хоть обкрутись, хоть тресни - ничего стоящего не получится. (кстати как сведение ?)
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
skyfall, звучание действительно качественное, но это вообще-то не второй, а третий Эмулятор (рэковый). Второй шумлив был не в меру )))) А в третьем уже применили оверсэмплинг, кроме того - памяти было АЖ ))) восемь МБ... И подгружались звуки не с дискет, как во второй модели, а уже с сидишек (собственного формата)... Библиотека к нему шла оригинальная - EIII sound library, каждый диск - отдельный стиль/жанрам/вид инструментов.

Найти дискеты/диски, я думаю, при желании можно - или спрашивать на студиях - некоторые раритеты лежат без дела, или на форумах поискать.

Я свои залежи использую до сих пор - опять же, по мере надобности. Есть звучки, которые чрезвычайно характерные, при этом найти их в более современных инструментах/библиотеках ПОЧЕМУ-ТО (?) не удается.

Я нашел на ибее еще один из своих фаворитов, но меня берут сомнения относительно кондиции, а некоторые детали заменить весьма проблематично...

Вообще перед разрабами снимаю шляпу - при таких объемах - и такое звучание...
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
smack

спасибо за ответ, есть еще парочка вопросов-уточнений
- я правильно понимаю что в третий эмулятор перекочевали звуки из второго ? (эта флейта например)
- я правильно понимаю что можно обойтись и без самого аппарата, т.к. диски можно конвертировать с помощью СDExtract ?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
skyfall, совершенно верно, третий Эмулятор вобрал в себя звуки предшественника, с добавкой, есссно.
По второму пункту тоже правильно )) - аппарата у меня уже нет, а вот диски запасливо сохранил, как подобает каждому Плюшкину ))))).

Раньше конвертировал через СDExtract, воспроизводил sfz. Теперь, воспользовавшись подсказкой, попробую подгружать в Контакт - тем более, что в нем можно создавать мульти.
 
  • Like
Реакции: skyfall

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
[video=youtube;DyeQlurNDf8]http://www.youtube.com/watch?v=DyeQlurNDf8&feature=em-subs_digest[/video]
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
;Library of E-MU
Included: ethnic vol-1 vol-2 есть там эта флейта
 
Последнее редактирование:

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
есть кто из белорусии ? вот ссылка . дают скачать только белоруским инет сетям, пожалуйста скачайте и выложите где нибудь, например на депозит..файлы очень старые... но интересно что там...именно этой библы аналог2 (рабочей ссылки) нигде не нашел http://muzz.by/semply/4495-emulator-iiix-library-analog-vol-2-kontakt.html
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)