Современный компьютер с PCI слотами ? (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Рано или поздно придётся переходить на 64 разряда и несколько процессоров с оперативной памятью в несколько гигабайт, но нет альтернатив PCI платам Scope от Sonic Core (Creamware), так как самой платформе вообще нет альтернативы по гибкости возможностей и внутренней маршрутизации, а новые решения типа Xite не обладают требуемым количеством входов и выходов цифровой коммутации и возможностью их опционального увеличения.

Какой максимально мощный многопроцессорный компьютер под 64х разрядный Windows с минимум 3мя PCI слотами возможно собрать или приобрести? В магазине или только б/у? Какие возможны альтернативные решения и их плюсы и минусы (например PCI слоты в отдельном устройстве типа Magma)?
 

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Super micro X8DTL-6F-O
Supermicro X8DTL-iF
Supermicro X8DTi

Dual LGA1366 Xeon Intel 5500
PCI - 2
PCIe - 4

Supermicro X8DAi
Dual LGA1366 Xeon Intel 5500
PCI - 3
PCIe - 3

Super micro X8DAL-I
Dual LGA1366 Xeon Intel 5500
PCI - 2
PCIe - 3
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Спасибо.
Super micro X8DTL-6F-O
Supermicro X8DTL-iF
Supermicro X8DTi

Dual LGA1366 Xeon Intel 5500
PCI - 2
PCIe - 4
Этот вариант точно отпадает.
Нужно как минимум 3 PCI слота.

Supermicro X8DAi
Dual LGA1366 Xeon Intel 5500
PCI - 3
PCIe - 3

Super micro X8DAL-I
Dual LGA1366 Xeon Intel 5500
PCI - 2
PCIe - 3
А тут только в первом варианте 3 слота, а во втором лишь 2, судя по результатам поиска в Яндексе.
 

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если нужно три, то остался только один вариант. :)
Были и другие, вспомню допишу...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
4 PCI ещё лучше. А устроит или нет, это я и пытаюсь выяснить :0372:. Кто-то советует под Интел, кто-то под АМД. Что именно лучше выбрать и почему?
 

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
4 PCI ещё лучше. А устроит или нет, это я и пытаюсь выяснить :0372:. Кто-то советует под Интел, кто-то под АМД. Что именно лучше выбрать и почему?
intel-системы более заточены под производительные операции я так считаю, к тому же intel все равно популярнее
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
АМД єто для рисковых любителей рулетки - все время есть шанс вместо єкономии наткнуться на аппаратную несовместимость, т.к. большинство производителей не утруждают себя тестированием своей продукции на малопопулярных платформах. Плюс интеловские процессор-менеджеры искусственно занижают возможности АМД при выборе для процессинга мультимедийных расширений SSE - а большинство мультимедийного софта компилируется именно интеловскими компиляторами…
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
И ещё кто что посоветует для сведения к нулю или к возможному минимума шумов вентиляторов блоков питания и процессоров, в том числе и на старых компьютерах, которые тоже задействованы в моём сетапе?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
єто прописные истины - чем больше вес кулера - тем тише вращается его карлсон и чем больше размер корпуса, тем меньше нужно сторонних карлсонов для его продувки - часто (если винчестера не сложены бутербродом) и естественной циркуляции хватает…
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Теперь назрел ещё один вопрос:
Я уже заказал апдейт драйверов под 64х разрядную систему (хотя они и на 32х разрядной работают, добавляя новые возможности), но на новый компьютер денег пока нет, появятся позже, а когда, пока точно определить невозможно.
Вопрос в том, имеет ли смысл мне сейчас на старом компьютере (Пентиум 4 с одноядерным процессором Intel 3.2 гГц и оперативной памятью 2 Гб) установить 64х разрядную систему с новыми драйверами чтобы привыкнуть, разобраться и освоиться перед заменой компьютера, или будет хуже и медленнее работать? Если имеет смысл, то какую лучше ставить? Я так понимаю выбирать можно (если можно) из Windows 7,8 и XP64?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
sansara, могу ошибаться, но это та же мама, только другая ревизия (набор микросхем и кондецаторов отличается, может ещё что то)...
так что берите её - REV 1.1...

ах да, чуть не забыл, Вам придется использовать видяху пасив, т.к. делал сборки на этой маме и помню, что если вставить нормальную видяху и в первый слот PCI какое то устройство, то там нахлухо все перекрывается.... это к вопросу использования всех 4-х слотов PCI....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sansara

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
ах да, чуть не забыл, Вам придется использовать видяху пасив
Я б сказал, кто-то что-то путает. Наоборот, пассив фиг используешь: они обычно массивные, двухслотовые... а PCIные слоты рядом, и их жа-алко.
Зато в самом деле - аж четыре штуки, о...
Единственная урезанность В75 чипсета - это то, что он не поддерживает псевдоаппаратный RAID, который обычно принято считать надёжнее сгенерённого средствами самой винды.
Правда, сам я на это плюнул, и у меня под Вин7 именно на Гигабайтах с В75 живут RAID0, RAID1 и JBOD до кучи... (последние два в файл-сервере, понятное дело).

P.S. ну да, и всего один sata3, ну и что... кому-то нужно ставить больше одной SSDшки? Если да, можно и в PCIe... а для винчестеров sata2 за глаза.
 
  • Like
Реакции: sansara

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
они обычно массивные, двухслотовые...
сайлентные радеоны начального уровня однослотовые. Однако жаль, что на єтой материнке нет своего видеовыхода - тогда видяха вообще не нужна была бы…
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Однако жаль, что на єтой материнке нет своего видеовыхода
Да, это о-очень странноватое решение.
Зато Ксеоны поддерживает, в т ч халявные 1230v2 и 1240v2... А 100 баксов-то не лишние. Причем такое ощущение, что она под них и сделана :i_am_so_happy: - ей самой цена 2400... Да ксеончик за 7000 с маленьким хвостиком... да не греется (еще и с откусанным видеоядром же)... Иэх! Лепота.
 

Vlad1022

Member
19 Май 2009
35
1
8
Имею PCI-аудио карту : M-Audio -Delta1010LT.
Выбирая компоненты для своей новой конфигурации ПК,столкнулся с тем,что на новых материнках , для наличия PCI-слотов ,используются контроллеры Asmedia ASM 1085,к примеру.
Что можно сказать по данной технологии?Будет ли она полноценно работать в PCI-формате?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Vlad1022, а прочитать темку сначала - не судьба? Всего-то пара страниц. И сразу понятно, что в B- и Q- чипсетах PCI-слоты родные, без мостов. А на мостовом PCI Дельта нормально жить не будет, об этом много отзывов.
 
  • Like
Реакции: Vlad1022

Vlad1022

Member
19 Май 2009
35
1
8
Vlad1022, а прочитать темку сначала - не судьба? Всего-то пара страниц. И сразу понятно, что в B- и Q- чипсетах PCI-слоты родные, без мостов. А на мостовом PCI Дельта нормально жить не будет, об этом много отзывов.
Получается,что материнка:ASUS P8Z68 V/Gen3,которую мне посоветовали,не подойдет ...
 
а прочитать темку сначала - не судьба? Всего-то пара страниц. И сразу понятно, что в B- и Q- чипсетах PCI-слоты родные, без мостов. А на мостовом PCI Дельта нормально жить не будет, об этом много отзывов.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=101148
Кто знает, где и что вылезет, компьютер эта 2% логики и 98% шаманства. На упомянутом в теме чипсете H67 еси джули работать НОРМАЛЬНО отказалась. Зато М-Аудио, как раз таки дельта и как раз ЛТ заработала как часы.
????? Почему, а я не знаю....
Ну а на B чипсете да, еси работает как надо, и М-Аудио работает как надо. Поентому для работы именно с АУДИО В и Q это самые надёжные варианты (для условно старых PCI карт). ИМХО
З.Ы. Смотри ревизию карты, если дата выпуска после .. 2009г., то, НАВЕРНОЕ, даже если карта и выпускается давно, то проблемы с IRQ шейринг МОГУТ БЫТЬ решены.
 
  • Like
Реакции: Vlad1022

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Не ищите. Под Scope их нет. Остался на старом компе, новый подключу по сети через Vıena Ensemble.
 

Juras2009

Active Member
2 Мар 2009
180
203
43
вот есть кросс-платы (например, Advantech PCA-6113DP4-0A2E Всего слотов 13, PCI - 7, ISA - 2, PICMG - 3 PICMG/PCI - 1) - http://prom-pc.ru/shop/parts/passivnye-kross-platy/advantech-pca-6113dp4-0a2e/
можно найти под любое кол-во слотов.
чтоб использовать такие кросс-платы, нужна материнка PICMG (PICMG (PCI Индустриальная Компьютерная Группа Изготовителей))

Первой публикацией PICMG была спецификация пассивной кросс- платы (backplane), использующей для шин ISA и PCI стандартный для РС способ подключения модулей посредством ламельного, кромкового разъема (контактные площадки разъема нанесены на кромку платы). Именно на основе этой спецификации пассивной ISA&PCI кросс-платы производятся так называемые "промышленные" компьютеры. ISA&PCI разъемы расположены друг за другом на кромке платы.
PICMG разработала спецификации интерфейсных контроллеров PCI-PCI (PCI-PCI bridges) для объединения несколько пассивных PCI-кросс-плат.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Дело не в количестве слотов PCI, а в их пропускной способности. Платы Sonic Core (Creamware) корректно работают ТОЛЬКО на PCI старых компов.:0602:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)