XEON или i7? Что для наших медиа задач реально эффективнее? (1 онлайн

stfather

New Member
30 Янв 2011
15
0
1
А есть у кого то реальный комп на подобной сборке, который работает , не глючит по USB , интересно на каком проце , плате и памяти собран . с хуананжи ТФ пока у меня война идёт и я проигрываю ... практически все советы испробованы , но результат отрицательный ...на PCI USB плате аудио интерфейс начал тупо на секунду отваливаться.... Думаю о возврате средств за эту китайскую поделку, потому и интересуюсь , может есть реальные примеры рабочих сборок ... которые нормально большие проекты тянут
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.000
113
@stfather, для начала можно попробовать поставить на всех устройствах галочки, Apply, перезагруз, тест.
 

Subers

Member
4 Фев 2008
75
43
18
@stfather, У меня второй комп собран на huanan x99tf xeon 2678 v3 разлочен турбобуст, памяти 32гб(2 пары планок с разной частотой, купленные в разное время), 2 ssd samsung evo860, 1 ssd m2 trancsed mte220s, hitachi 4 tb. на постоянке на этой системе стоит m-audio c600, иногда по неоюходимлсти подключаю к ней motu по firewire. Приносили на проверку и тест behringer и focusrite usb(знакомые просили проверить), никаких проблем со звуком не наблюдал.
В этом форуме https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=602922&sid=71d75f34466a645e86cff68e4d798fac отписывались по проблемме usb, может найдёте там ответ.
 

stfather

New Member
30 Янв 2011
15
0
1
@stfather, У меня второй комп собран на huanan x99tf xeon 2678 v3 разлочен турбобуст, памяти 32гб(2 пары планок с разной частотой, купленные в разное время), 2 ssd samsung evo860, 1 ssd m2 trancsed mte220s, hitachi 4 tb. на постоянке на этой системе стоит m-audio c600, иногда по неоюходимлсти подключаю к ней motu по firewire. Приносили на проверку и тест behringer и focusrite usb(знакомые просили проверить), никаких проблем со звуком не наблюдал.
В этом форуме https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=602922&sid=71d75f34466a645e86cff68e4d798fac отписывались по проблемме usb, может найдёте там ответ.
Спасибо , перепробовали все варианты , скорее всего брак платы по питанию где то , буду отправлять в Китай обратно для замены
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
428
177
43
45
@stfather, глянь, может поможет.

"Решение проблемы: Друзья, огромное спасибо всем тем, кто не прошел мимо, не оказался равнодушным и высказал свои теории относительно неисправности Huananzhi X99-TF. Проблема найдена и исправлена. Отдельное спасибо хочется высказать человеку с ником v111 за БИОС и дельные советы. Блок питания тоже поменял, но, как оказалось, зря. Зато походу дела изучил схемотехнику платы и замерил пульсации на разных блоках. Публиковать эту инфу, или ну ее нафиг? Итак. В чем же была причина неисправности? Причина оказалась все-таки в чипсете, но не в том, о котором я думал. Проблема была в окислах на контактных пятачках процессора. Сокет на материнке я внимательно осмотрел, он в полном порядке, а вот на некоторых пятаках появился легкий белый налет (а может он изначально был, а я не заметил), но, в любом случае, протирка тряпочкой смоченной смесью «калоши» и спирта сделали свое дело! Теперь все работает как часики. Вот кто бы мог подумать… Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. На AMD такое за всю мою практику не встречалось ни разу. Еще раз спасибо всем, кто участвовал в решении этой проблемы! Вы лучшие! Спасибо!"

Вообще интересно, у кого-то еще были подобные проблемы с китайскими матерями под Xeon LGA2011/2011v3?
 
  • Like
Реакции: rew и lamamama

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
О, как я хорошо попал...Прям куда надо, тоже huanan x99tf xeon 2678 v3 , и даже не разгонял пока, но с USB проблемы...Буду читать.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@outlaw777, это не проблема - это норма. Процессоры-то и память на Али - Б/Ушные. Где и как хранились (и сколько!!!) - бог весть. Естественно, что все контакты окисляются. И вообще, протирка контактов перед установкой железки - это закон. Для здешнего железа - тоже.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
428
177
43
45
Да это само собой, давно так поступаю со всеми процессорами LGA. На материнках б/у в обязательном порядке аккуратно чистятся слоты под модули памяти и карты расширения, на картах расширения и модулях памяти соответственно контактные группы. Там где есть контакты, их необходимо чистить. Конечно нужно подходить к делу с головой, некоторые на моей памяти пытались чистить зубной щеткой сам сокет LGA))) Проблемы конечно бывают далеко не только в таких слотах и разъемах. Одна материнка долго глючила, причем проявлялось это спонтанно, могла месяц проработать без глюков, потом несколько дней подряд давать жару. Вылечилось в итоге пропайкой сокета. Виной тому либо плохая заводская пайка, либо массивный куллер.

На этих платах их почему-то больше всего.
 

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
короче протереть надо попробовать. Потому что работает вроде все, кроме ЮСБ, он копирует рывками. И UMC 22 в ПТ вообще не тянет (хотя может быть так и должно быть...). А еще винда не видит файрварный контроллер. Как то странно то видит, то нет....Как думаете стоит анлок и анлервольтинг делать? В смысле имеет вообще смысл? И штатный драйвер для ЮСБ 3 не ставится, говорит система недостаточна...Что уж имеется ввиду..
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
428
177
43
45
Кстати с USB устройствами иногда бывают такого рода проблемы, что окисляются контакты в самом разъеме. Но платы у китайцев в общем-то новые, говорят что мосты/хабы на них ставят б/у со списанных серверных плат, но это точно не известно. Я бы попробовал для начала взять новый и максимально короткий USB кабель, не более 0.5 м, с ним проверить. Поставить режим высокой производительности на настройках питания, там же отключить управление питанием USB портов. Попробовать разные USB порты на плате по очереди, ибо на отдельных портах могут быть конфликты прерываний.
На одинаковых моделях плат китайцы умудряются ставить и разные контроллеры, и даже чипсеты. Можно попробовать установить драйвера с того же драйверпака, штатные могут не подходить по указанной выше причине.
Насчет анлока/андервольтинга смысл есть конечно, производительности это добавляет существенно. Но я бы сначала разобрался с проблемами. Возможно сам по себе альтернативный (модифицированный) BIOS для платы поможет решить какие-то проблемы.
Процессор конечно же тщательно протереть по всем контактным площадкам изопропиловым спиртом ватной палочкой.
 

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
Можно попробовать установить драйвера с того же драйверпака, штатные могут не подходить по указанной выше причине.
Вот мне кажется есть смысл в этом. Переставил винду, сама драйвера не подтянула для мамки. Поставил родные - что то встало что то так и осталось - основное системное устройство. Взял Ауслоджик Драйвер апдейтер - им пару первых основных системных устроййств драйвером поставил - система до подтянула остальные. Но если все дравера что Ауслоджик предлагает ставить обновить - уже не загружается, пишет проблемы с устройством и по кругу загружатся. Так и пришлось три раза винду переустанавливать, только что. Все таки китаезы - это геморойно...
 

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
Процессор конечно же тщательно протереть по всем контактным площадкам изопропиловым спиртом ватной палочкой.
Теперь боюсь вообще его снимать. Но придется. Биос то последний штатный поставилСогласен пока проблемы не решу - нет смысла разгонять.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
День добрый! приехал комплект - Kllisre X99 D4, процессор Xeon E5 2640 V3 LGA2011-3, 2 шт. X 8 ГБ = 16 ГБ, Память DDR4 2666 МГц
+ Кулер SNOWMAN для процессора, 6 тепловых трубок, 120 мм, на месте брал: + корпус+ блок питания 650вт
все обошлось в 21 т.р. ))
вчера собрал, запустил без проблем, SSD и HDD переехали со старого компа, оси запустились, тоже без проблем (Win7 и Win10),
драйвера почти все нашла винда, с остальными немного повозился, всё норм.
Биос не перешивал, буду благодарен советам. Нужен или нет андервольтинг с анлоком ТБ?
Пока все работает оч хорошо, проц холодный("из коробки" около 2600 мгц). Врм в меру теплый. Запустил dawbench 2014 - включил все компрессоры))), еще далеко до 100% загрузки, ничего не трещит(задержку пробовал 128 и 256 м.с.), в Latencymon - тоже все ок...
прогнал тесты в Аиде, OCCT...,что еще пробовать, частоту памяти пока не поднимал. Память потом "дозакажу".
207970
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Andruha, шить или не шить - зависит от инфы по матери. Если она выдержит питалом мощность ватт в 120-130, и если на нее БИОС есть, то шить однозначно, у этого проца ТБ вроде 3300МГц, поди плохо еще +25% к силе.
Мне только что приехал аналогичный комплект, но с материнкой повеселее вроде, Huananzhi X99M-ZD4, на нее точно всё есть. Только корпус и блок питания вот докуплю =)

P.S. посмотрел инфу... Если мать именно эта: https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/jingsha-kllisre-x99-d4/
... то лучше не трогать, пока не померла. У этого сайта база данных по китайцам вполне надежна, до сей поры не подводила.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Andruha, так это не D4-ая. Это ZX99 EV3. Повеселее аппарат, 6 фаз на проц позволяют надеяться, что 130 ватт не приговор.
И 4-канал есть, тоже процентов 10 к силе.
 
  • Like
Реакции: AslashA и Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Sandello1973, Таки в описании - d4, но не суть, так шить однозначно?, а то я с этим биосом даже частоту памяти не могу поднять, я такого биоса еще не видел, более чем за 20 лет)).
по 4 каналам - написал, буду брать еще 2 планки(позже).
по "130 вт", мой проц - 90вт, я выбирал среднее по частоте-ядрам и мощности, чтобы не грелось и хватало.
если провести прошивку биоса, как я понимаю ;-) -U проца понизится а частота повысится и мощность проца же все равно останется макс. 90 вт ?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Andruha, описание чисто китайское, прищуренное такое :p и там это D4 скорее всего - огрызок от DDR4.
Я про то, что нужно убедиться, что у вас на руках БИОС именно от этой матери. А то обидно получится.
Частоту памяти?! Три ха-ха. Вам Интел разве не сообщал, что этот проц поддерживает МАКСИМУМ 1866-ю память?

По мощности - вы не совсем верно понимаете, что такое этот самый "термопакет". Это отбалдышная цифра, при превышении которой проц начинает резать частоту и троттлить. Понижение питающего напряжения - штука, не очень сильно влияющая на потребление, а вот разгон влияет ОЧЕНЬ. Потребление растет как квадрат повышения частоты. Разогнанный до турбочастоты процессор не то что за 90 выпрыгнет, а и за 130 может. Но не факт, ядер там всего 8, да и хасвелл - не кофе-лейк. Но никаких ограничителей уже не будет, в этом и смысл прошивки.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Sandello1973, спасибо!
вот биосы - https://vk.com/topic-113086402_41116339
так, все же, оставить как есть или? :), и что значит " Но не факт, ядер там всего 8 " ?
как бы ты поступил, ничего что на "ты"? мы уже ранее общались и вроде были на ты ;-)
видео по этой плате -
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Andruha, черт его знает, как я бы поступил. Наверное, затеялся бы прошивать. Это ж у тебя машина "под всё"?
Я-то свою системку анлочить не буду. У меня это серверок для экспериментов с Аудиогриддером, под всякие адские по жручести цепочки обработки типа Акустики Аудио.

"Не факт" то и значит, что вряд ли процессор станет печкой, он не из самых мощных в линейке. Вот 12-ядерные - да. А тут, полагаю, можно выжать максимум.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Sandello1973, да машина под фсё) и руки чешутся, не проблема на ВРМ новый радиатор заколхозить - поболя стокового.
еще вопросик по профтеме), т.е. по сервисной ))
у меня старый бронзовый thermaltake tr2 rx 650, но ему уж лет эдак 8, сейчас взял залман(тож бронзовый и 650), что то он шумноват,
я старый проверил под нагрузкой (при тестах) - не просаживается, дома осцилограф есть - напряжение без пульсаций, вроде все ок, хочу его переставить, что то новый. ну ваще..., там в старом еще и провода отсегиваются), удобно, можно лишние убрать, как считаешь?
или все же пора на покой его и на новом трудиться? спасибо! :)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Andruha, лучше придумать как-нибудь, чтобы корпусные вентиляторы врм обдували. И проверить, нормально ли радиатор прикрепили. Китайцы - мастера камуфляжа, радиатор совершенно необязательно хорошо прилегает к силовым транзюкам :Dle25:
650-ваттник... 8 лет - это, конечно, дедушка. Но если тянет, почему нет? У тебя же вся система (кроме видюхи) ватт в пределах двухсот жрать будет. Нормальный запас прочности. Видюха-то какая?
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Sandello1973, извини отсутствовал) ,
стыдно сказать)) - Palit GeForce GTX 650 -1 гб , что было, в общем то
в силу склонных лет в игры не играю, разве, что с внуком, так что..
завтра буду пробовать со старым БП, насчет прошивки биоса - менжуюсь), но больше "за", в крайнем случае - схожу в сервис - зашьют назад старый, думаю прошить на самый малый - 60 мв
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Не..., блок питания оставил новый (взял китай. "шумомер" - разница в две десятых дб со старым)
добавил кулер сверху над врм, включил на 5в вместо 12 - все тихо
перешил биос -60 мB (процедура заняла минуты 3), частота 3.4, все холодное при тестах OCCT кажет - 75 вт, также аида и давбенч (L -128 м.с.), нагревается врм, но не критично, рука терпит), да даже и не терпит, а так - между горячо и тепло. Ну вот собственно и всё, погоняю недельку другую - отпишусь.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Andruha, не стал я шить анлок, оставил стоковые частоты. Два дня вокруг компика хороводы водил, пока всё завёл штатно.
За сумму в триста баксов получился этакий аналог УАД-Сателлита (скорее, двух окто-Сателлитов), но по сетке. Что приятно, так как сетка - это вам не файрвайр.
Аудиогриддер, конечно, решение не стопроцентно удобное (как ВЕПро), но - свободное, то есть собирай сколь хошь.
Залил туда всю Акустику Аудио, она жрет ресурс, как не в себя, а тут прямо красота, развлекайся на здоровье :p
P.S. для трекинга и реалтайма, конечно, Вена вне конкуренции.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Sandello1973, ну я то анлок сделал, т.к. машинка "под всё", но собственно t поднялась всего до 38-40 в обычном режиме и до 50-52 в рабочем - "нагруженном", с таймингами поигрался : 9-10-10-180, все стабильно и хорошо. На всяк случай оставлю ссылку на биосы
https://vk.com/topic-113086402_41116339 (Motherboard ZX-99EV3_V1.31 )
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)