Питание студии (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. Земли нормальной по городу в принципе нет, т.к. дома все дремучие и без ремонта.
2. Студия была и будет домашней. Но автомат отдельный под эту комнату.
3. Земли из розетки нет, землю делает ИБП
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
1. Сделать землю.
2. Все бытовые приборы, включая холдильники и телевизоры с антеннами выключить из студийного питания.
3. В компьтерных блоках питания можно оторвать землю. Иногда помогает. Если не сильны в электротехнике, то попросите специалиста.
Если всё это не поможет, то отключайте приборы по одному и следите за изменениями.
Всё.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
o3misha, проблема только в самом ИБП. Когда включаешь его, он начинает издавать некое «пииииууууушшшшшшшшшшшшсссссс» с частотой примерно раз в 4-5 секунд. Эта наводка уходит в розетку через удлинитель, по которому подключен ИБП. И по итогу звуковая, микшер и норд лид ловят эту наводку.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
1. "Земля" у вас есть нормальная? Извини, не стал читать весь тред. Если земли нормальной не - то не поможет ничего. Все наводки в основном идут из-за отсутствия "чистой земли".
2. У вас отдельный "автомат" под студию в щитке, или вся бытовая техника включена туда же?
3.У вас в розетке от которой питается студия
есть заземление отдельное , или только два контакта?
Лично у меня не полноценная студия, а только контрольная комната в обычном жилом доме. Там же иногда пишу вокал, некоторые инструменты.
На все 3 вопроса могу ответить - нет. Но с "бытовым" питанием в Киеве не так уж плохо.
Наводок не наблюдается.
Но я больше переживаю за сохранность дорогого оборудования. Например, я часто слышу, как начинают шуметь трансформаторы в мониторах - возникает слышимое жужжание.
С помощью онлайн УПС хочу получить стабильное чистое питание.

п.с. правильную землю организовать в моем доме нельзя. Во всяком случае, представитель ЖЭКа сказал, что это еще тот гемор с нашими инстанциями..
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Тогда мириться придётся с наводками и глюками все раврно придётся. Если ИБП создаёт проблемы а без него проблем нет, то работайте без ИБП. Просто поставьте стабилизатор и всё. То же самое о "жжении" и что касается скачков напряжения,= поможет какой-нить простой стабилизатор китайский за 1500 руб. Без нормальной земли вы не получите нормального "чистого" питания ни с одним УПС. Увы! Можно даже не "палить" деньги. Другое дело, если вам нужна защита от полной потери напряжения, т.е батарейка. Но наводки не лечаться с сетью в которой только фаза и ноль ( на который ,собственно и валиться вся "грязь" из общей сети).
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если ИБП создаёт проблемы а без него проблем нет
Ребят, ну вы вообще жжоте. Без него есть проблемы, но они совершенно иного характера, от которого ИБП и защищает добрые, пока что тысячи 4 долларов. Не хотелось, чтобы внезапный скачок эл-ва подубил некую часть из вложенных денег.

Итого, онлайн ИБП с двойным преобразованием дают наводки или нет?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Повторяю. Купите обычный стабилизатор и не тратье деньги попусту. Землю самому трудно сделать, что-ли? Проблема закопать под окнами лист металлический 1х1 вымоченный в крутом растворе соли? Или вот:
http://www.diy.ru/kvartira/22_osvewenie_jelektrichestvo/montazh-skryitoj-provodki/kak-sdelat-zazemlenie/. Вы получите чистейшую "землю". Тогда уже и решите свои проблемы. Хватит лениться!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Погуглить чего, лень? Я ссылку первую попавшуюся вам дал. Блин....:angry:
Не за что!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
o3misha, я в таких вопросах не разбираюсь абсолютно. Тем более вопрос всё-таки касается проф.аппаратуры. Вот я и решил, что логично будет узнать опыт тех, кто уже решил такую или похожую проблему.
И я не за ссылку спасибо сказал :)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А за что???? Ну где же логика? У вас проблема с ИБП, предположим. Проблема, конечно, может быть связана и с самим устройством. Но этот вопрос вы наверно уже проверили? Обращались на фирму, которая ими торгует? В Сервис? Если нет, то позвоните и спросите. Если уже все надежды на "неисправность" или "бракованность" ИБП отпали, то решайте проблемы с "землёй".
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Про балансное питание тоько узнал, ничего себе, что бывает!
Думал, что только на баланснмом подключении наушников это закончилось :)
А что думаете о регенераторах питания?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ребят, ну вы вообще жжоте. Без него есть проблемы, но они совершенно иного характера, от которого ИБП и защищает добрые, пока что тысячи 4 долларов. Не хотелось, чтобы внезапный скачок эл-ва подубил некую часть из вложенных денег.

Итого, онлайн ИБП с двойным преобразованием дают наводки или нет?
Не дают наводок только симметричные решения.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Насколько я правильно понимаю конструкцию онлайн УПСа "на пальцах":
1. сеть заряжает аккумулятор
2. отдельное устройство (будем его так называть) берет заряд от аккума и заново формирует питание с чистым синусом без помех. Которое, теоретически, не имеет никакой связи со внешним питанием. Такие УПСы рекомендуют для сверх точной и дорогой техники - в медицине, банках и пр.
Аккумулятор в данном случае служит не только в качестве бэкапного питания при отключении электричества, но и является основным источником питания для постоянного формирования "чистого" питания...?

п.с. Помню, как в какой-то из тем Михаил Лонг рекомендовал именно Онлайн УПС для студийного питания. Х.з.

п.п.с.с. Конечно, симметричные решения хороши, но это уже явно бюджет коммерческих студий.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Такие УПСы рекомендуют для сверх точной и дорогой техники - в медицине, банках и пр.
Медицинской технике и пр. компьютерной, с импульсными источниками питания - По Барабану форма сигнала питания и высокачастотные наводки (тем более, что у них у всех, если это важно, фильтра свои стоят внутри)! Для них важно, чтобы питание не пропадало и было стабильным, без всплесков.

Найдите хоть одну рекомендацию серьёзную в интернете по применению подобных UPS для питания Аудио дивайсов.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Что такое наводка? Это когда в воздухе распространяются электромагнитные волны, влияющие на устройства и вызывающие в них всякого рода слышимые артефакты, типа гудения аля 50Гц.
Что такое чистая синусоида тока? Это синусоида. Может ли она давать наводки? Не существенно. Наводку в воздух генерирует электромагнитное устройство типа трансформатора.
Что такое грязная синусоида? Это испорченный бытовыми и не только приборами, типа холодильников и энергосберегающих лампочек, ток. В результате синусоида превращается, например, в пилу. Запитка этой мутью приведет к тому, что устройство будет работать в режиме, на который оно не расчитывалось. Могут проявляться слышимые артефакты, перегрев, выход из строя... Назовем это не наводки, а искажения тока питания.

Поэтому,
1) если какое-то ваше устройство запитки вызывает наводки или искажения, кторые не наблюдаются без них, то первым делом избавляемся от этих устройств. ))
2) защищаем силовую линию студии автоматами на предмет всплесков напряжения
3) запитываем устройства, не требующие бесперебойного питания качественными стабилизаторами, которые не вносят в ток питания искажений и не генерирующих электромагнитных наводок
4) запитываем комп качественным ИБП который не вносит в ток питания искажений и не генерирующий электромагнитных наводок.
5) блок питания компа не должен создавать электромагнитных наводок. Не должен быт дешевкой

Одно но - домашняя линия это не только линия, на которой висят ваши холодильники и лампочки, но все лампочки и холодильники соседей. Поэтому к вам по-любому буде приходить искаженный ток. Поэтому для пункта 3 необъодимо использовать онлайн-нормализаторы. Это гарантирует правильный и стабильный режим работы ваших устройств. ИБП в этой части излишни.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Найдите хоть одну рекомендацию серьёзную в интернете по применению подобных UPS для питания Аудио дивайсов.
Конечно, нужно будет поискать.
Вот несколько выдержек от Михаила на нашем форуме.

Онлайновый, хоть небольшой - очень хорошо бы для питания аналоговых устройств (преды, компрессоры, и т.п.)
Дело в том, что большинство онлайновых имеют на выходе вполне приличный синус, а на выходе обычных - может быть всё, что угодно.
Хоть меандр!
задумался , а нужен ли мне еще раз Фурман ?
-- Дикий оверпрайс непонятно за что.
Еще где-то была переписка в личке, но сейчас не найду.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот несколько выдержек от Михаила на нашем форуме.
Я Михаила очень уважаю!
Он один из очень не многих в состоянии конкурировать в понимании и производстве аудио железяк с именитыми западными производителями.
И да, я согласен, что прайс Фурманов завышен.
И что?
Есть альтернатива? Лонг выпускает симметричные кондиционеры для питания аудио аппаратуры?
Что касается UPS - разработчики их НИКАК не заботились о том, чтобы от них можно было запитать Аудио аппаратуру.
И если приборы у которых у самих стоят импульсники на питании ещё как-то возможно работать нормально будут, потому как в цепи их блоков питания есть соответствующие компоненты фильтрации, то приборы с трансами в качестве питания работать с UPS нормально не будут, или вам просто повезёт и так какрты лягут, что UPS не окажет влияния на слаботочные цепи ваших приборов.

С землёй тоже проблема....., я не верю, что в современных квартирах и многоэтажных домах кто-то сможет сделать себе качественную землю.
ИМЕННО по этой причине я в первой своей реплике и написал -
хотите качественное питание - ЭТО ТОЛЬКО симметричный стаб на входе, у которого земля оторванная может быть.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я Михаила очень уважаю!
Он один из очень не многих в состоянии конкурировать в понимании и производстве аудио железяк с именитыми западными производителями.
И да, я согласен, что прайс Фурманов завышен.
И что?
Есть альтернатива? Лонг выпускает симметричные кондиционеры для питания аудио аппаратуры?
Что касается UPS - разработчики их НИКАК не заботились о том, чтобы от них можно было запитать Аудио аппаратуру.
И если приборы у которых у самих стоят импульсники на питании ещё как-то возможно работать нормально будут, потому как в цепи их блоков питания есть соответствующие компоненты фильтрации, то приборы с трансами в качестве питания работать с UPS нормально не будут, или вам просто повезёт и так какрты лягут, что UPS не окажет влияния на слаботочные цепи ваших приборов.

С землёй тоже проблема....., я не верю, что в современных квартирах и многоэтажных домах кто-то сможет сделать себе качественную землю.
ИМЕННО по этой причине я в первой своей реплике и написал -
хотите качественное питание - ЭТО ТОЛЬКО симметричный стаб на входе, у которого земля оторванная может быть.
не согласен. земля делается легко.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вся проблема с электрическими железками, они если хорошие, то обязательно очень тяжелые, много железа и много меди. Это делает в принципе неэкономичным их закупку в Америке. Так что либо трать в три раза больше, либо покупай барахло, такая вот диалектика.

Про УПС когда говорят, многие забывают, что в нормальной ситуации они вообще никак не влияют на сеть. Ну и что, что там "ступенчатая аппроксимация синусоиды", преобразователь же включается только когда он на аккумуляторное питание переходит, ну там разве что фильтр какой стоит )) А в онлайн УПС, там да, этот процесс постоянно имеет место, уже важно какая форма там на выходе. Насколько я знаю, там везде синус.

не согласен. земля делается легко.
Ничего подобного. Мало того, это уголовное дело.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
не согласен. земля делается легко.
Лично вы делали качественную землю?
Я имею предложение для частного дома - медный штырь наборной фиг знает сколько метров - цена вместе с работой около 2 тыс USD.
И вот думаю согласится, потому как все эти дедовские способы с листами в поваренной соли, с арматурой перевязанной - годятся только для бытовых приборов!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Насколько я знаю, там везде синус.
Ага, синус со всеми наводками, которые есть в вашей сети до UPS и с его собственной высокочастотной.
Для того чтобы отвязаться от сети и всего что в ней есть, КАК МИНИМУМ нужен ТРАНСФОРМАТОР.
Есть ещё аудиофильские стабилизаторы фильтры - там переменка превращается в постоянку, а потом обратно в переменку с какого-то качества синусом. Они конечно отвязывают вас от борохлянной сети, но стоят Не МЕРЕННО и очень слабы по мощности.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Я имею предложение для частного дома - медный штырь наборной фиг знает сколько метров - цена вместе с работой около 2 тыс USD.
это недорого. И не забудь пригласить потом спецов из энерго, чтобы параметры промерили и дали бумажку.


эти дедовские способы с листами в поваренной соли, с арматурой перевязанной - годятся только для бытовых приборов!
нене, они для бытовой и тем более не годятся. Это просто опасно для жизни, и самое плохое, что возможно не своей.

Для того чтобы отвязаться от сети и всего что в ней есть, КАК МИНИМУМ нужен ТРАНСФОРМАТОР.
Есть ещё аудиофильские стабилизаторы фильтры - там переменка превращается в постоянку, а потом обратно в переменку с какого-то качества синусом. Они конечно отвязывают вас от борохлянной сети, но стоят Не МЕРЕННО и очень слабы по мощности.
В любом импульсном блоке питания есть трансформатор, он за счет этого и работает. А онлайн УПС это и есть то о чем ты говоришь. Сначала в постоянку, а потом из нее в синус. Только в обычном УПС преобразователь включается только в аварийном режиме, а в онлайн он работает всегда. Цена у них нехилая, это да...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
нене, они для бытовой и тем более не годятся. Это просто опасно для жизни, и самое плохое, что возможно не своей.
Для того чтобы за жизнь не думать, делайте всё по стандартам современным! В каждом помещении должны стоять такие вот устройства -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения

И можете с оголённым проводом становится под душь - ничего не произойдёт!


В любом импульсном блоке питания есть трансформатор, он за счет этого и работает. А онлайн УПС это и есть то о чем ты говоришь. Сначала в постоянку, а потом из нее в синус. Только в обычном УПС преобразователь включается только в аварийном режиме, а в онлайн он работает всегда. Цена у них нехилая, это да...
Я говорю о силовых трансах, а не тех, что ставят в схемах импульсников.
 
  • Like
Реакции: музофоб

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
это недорого. И не забудь пригласить потом спецов из энерго, чтобы параметры промерили и дали бумажку.
Бьют не по бумажке, а по грязной ха...ой земле. :shutup:
У меня есть кого позвать померять.
Наверное сделаю весной.
Я не раскошелился на Фурман симметричный, стоит обычный.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Для того чтобы за жизнь не думать, делайте всё по стандартам современным! В каждом помещении должны стоять такие вот устройства
УЗО это хорошо, но оно защищает тех, кто в доме. Запросто возможны ситуации, когда на плохо сделанной "земле" возникнет потенциал вольт в сто, а пьяный сосед решит малую нужду на этот штырь справить... УЗО и автомат на щите могут и не сработать, а человеку 100 миллиампер достаточно...

Я говорю о силовых трансах, а не тех, что ставят в схемах импульсников.
Я тоже об этом, просто неточно выразился. Импульсники я имел в виду не БП у приборов, а те что в УПС внутри стоят. Там точно такие же трансы, только высокочастотные.

Ты имеешь в виду изолирующий транс для гальванической развязки с сетью. Это гуд, и еще лучше когда он симметричный.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я тоже об этом, просто неточно выразился. Импульсники я имел в виду не БП у приборов, а те что в УПС внутри стоят. Там точно такие же трансы, только высокочастотные.
Ключевое слово - высокочастотные. Вот высокачастотную помеху они в сеть за собой (и перед собой, кстати тоже, и посылают.

Ты имеешь в виду изолирующий транс для гальванической развязки с сетью. Это гуд, и еще лучше когда он симметричный.
Лучше конечно, но когда покупал этот обычный посоветоваться особо было не с кем, и обычный был у диллера, а тот нужно было заказывать и ждать.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Есть ещё аудиофильские стабилизаторы фильтры - там переменка превращается в постоянку, а потом обратно в переменку с какого-то качества синусом.
онлайн УПС это и есть то о чем ты говоришь. Сначала в постоянку, а потом из нее в синус.
Точно. У аудиофилов - регенераторы: генератор чистой синусоиды 50 Гц - усилитель - повыщающий трансформатор. Они стоят еще дороже :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
главное обозвать помудренее, тогда и продать можно в разы дороже ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)