Питание студии (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Честно лазил в поиске и очень удивился, что никто не переживает за питание вложенных тысяч долларов :)

Кто как питание делает? Стабилизатор? ИБП? Специальный ИБП?

Суть в том, что у меня стоял, до покупки микшера/норда, APC Back-UPS 1100VA (BX1100CI-RS), но у него оказались наводки. Даже если вся звуковая составляющая подключена не через него, то наводки идут в розетку.

В общем кто как питает кучу денег?
 

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa
Меня также интересует этот вопрос. Дополнительно еще интересует, существуют ли преобразователи 220->110В (50-60Гц) в рэковом исполнении на n-количество выходов? На тот случай, если в студии 3, 5, 8... устройств под американскую или японскую электросеть. Ни покупать же к каждому устройству отдельный конвертер напряжения.:huh:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Все зависит от того у кого какая сеть... В одном месте я без UPS не мог, а дома уже полтора года комп не выключал...сеть суперстабильная...

Через UPS только комп стоит включать. А так - желательно защитные устроства от ненормированного напряжения...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Идеально иметь онлайн ЮПС с двойным преобразованием. На выходе у них чистый синус. При потере питания не происходит переключение на батарею, как в обычных ЮПС.
Есть несколько украинских производителей, напр. вот этот: http://in-green.com.ua/product_info.php?products_id=7707 Планирую себе такой покупать.
Еще попадалась какая-то украинская фирма, сейчас не вспомню название.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sunet, ну, скажем, допустим в БП Вируса есть защита и если что —кстатиумрёт БП. А вот в Норде фиг его знает уже. Плюс, да, оратор выше про 110В правильно сказал. Т.к. я, к примеру, планирую привезти Финалайзер из штатов, и он явно будет под 110В. Но это вопрос десятый.
Всяко же хочется синты защитить.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmytro_ua, вы простите меня, стереотипного, но не проще ли за такую взять APCшный ИБП?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Преобразователь из 220 в 110 это просто трансформатор. Все зависит от мощности потребления. Размеры трансформатора пропорциональны мощности и в рэковый (1U) размер влезит на небольшую мощность. Да и надо ли? У меня мониторы питаются от трансформатора который лежит на полу под столом. Он совсем не малых размеров...
 

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa
Преобразователь из 110 в 220 это просто трансформатор. Все зависит от мощности потребления. Размеры трансформатора пропорциональны мощности и в рэковый (1U) размер влезит на небольшую мощность. Да и надо ли? У меня мониторы питаются от трансформатора который лежит на полу под столом. Он совсем не малых размеров...
sunet, я имею ввиду преобразователи, которые могли бы включаться в отечественную сеть 220 и имели бы 6-8 выходов с 110. Например, чтобы подключить 3 синтезатора, адаптированных только под американскую сеть, + еще пару приборов на 110 В. И чтобы не на каждый прибор отдельный преобразователь, а все приборы в один, желательно рэковый, чтобы сэкономить место.
Внешне типа такого http://i.ebayimg.com/t/Technical-Pro-PS9U-Rack-Mount-Power-Supply-5V-USB-port-blue-lights-/00/s/NTEyWDEwMjQ=/$(KGrHqZHJDgF!uhvM7qwBQUP,r!4dQ~~60_57.JPG http://i.ebayimg.com/t/Technical-Pro-PS9U-Rack-Mount-Power-Supply-5V-USB-port-blue-lights-/00/s/NTEyWDEwMjQ=/$T2eC16JHJHIE9nysd6RkBQUP,uO7BQ~~60_57.JPG, но с вышеописанной функцией 220->110. Может кто-то видел нечто подобное?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
но не проще ли за такую взять APCшный ИБП?
Во-первых, APCшный за такие деньги будет не Онлайн! А это очень важно.
Во-вторых, если не ошибаюсь, APC делают в Китае? Или где-то там?..
Этот делают в Украине, всё на очень неплохом уровне.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Пользуюсь реле для защиты от перепадов + сетевой фильтр. По факту, для перестраховки - максимальное напряжение что я видел было 237 вольт. Смысла в ИБП не вижу никакого. Вот что реально хотелось бы сделать - так это честную землю, но слишком сложно получается.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Я несколько своих устройств (мониторы и мониторный контроллер) дома запитал маломощными онлайн-нормализаторами. Один у них недостаток - зудят, т.к. являются импульсными устройствами. Брал также и онлайн-бесперебойник, но он тоже шумит и мощность невелика была.
Для нормальных мощностей ставил бы мощный ИБП, но не онлайн. А к нему бы подключал онлайн-нормализатор отдельным устройством/устройствами. И конечно, вон их за стенку.
Также обязательно перед ИБП ставил бы автомат защиты, который бы полностью разрывал гальваническую связь при появлении, например, фазы на нуле.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
make_evchanin, Вы могли бы простым языком подробнее объяснить смысл каждой цепочки: "автомат защиты", "мощный ИБП, но не онлайн", "онлайн-нормализатор"? В чем преимущество перед онлайн ЮСП где все это есть, да еще и грамотно подобрано? Купил - включил - все работает.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
APCшный за такие деньги будет не Онлайн
там уже 1000 в плюс, 1000 в минус —кстатироли особой не играет

APC делают в Китае?
вот здесь вообще не вижу связи

Этот делают в Украине
а здесь связь вижу, и вижу свой айфон, который из Китая, пусть и УПС будет из Китая — меня устраивает :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
У нас вся "большая" аппаратная, включая мониторы, но кроме преампов и аналогового аутборда, запитана через 2 онлайновых APC по 1500VA. В "малой" обхожусь одним простым Back-UPS типа Sven на 1000VA, куда поключен комп, TFT-монитор, клавиши, звуковая, Магма с Протулзовыми картами и конвертеры.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
там уже 1000 в плюс, 1000 в минус —кстатироли особой не играет
ну как сказать..
Онлайн APC Smart 1000VA (700 Вт) - стоит $680 http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/36219/index.html
Онлайн ЭЛИМ-Украина ІНПО-1000 (700 Вт) - стоит $350 http://in-green.com.ua/product_info.php?products_id=7706
Разница почти в 2 раза.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вроди бы обсуждали уже это.
Единственно правильное решение для студии, это симметричный стаб - у которого питание как в балансных соединениях слаботочки, полностью сбалансированно и не имеет никаких наводок -
http://www.furmansound.com/product.php?div=03&id=P-2300-ITE
http://www.musicstore.com/en_EN/EUR/Furman-P-2300-IT-E-Einzelst-ck-Power-Isolator/art-PAH0009131-000

В крайнем случае -
http://www.furmansound.com/product.php?div=03&id=P-6900-ARE
или
http://www.furmansound.com/product.php?div=03&id=P-1400ARE

Совсем бюджетное решение -
http://www.furmansound.com/product.php?div=03&id=PL-PRODMCE

С UPS-ами я был бы осторожнее при применении с Аудио дивайсами, у них на выходе нет синусоиды, они все импульсные. Гарантированная высокочастотная наводка!
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
простым языком
Простым языком: нормализатор = стабилизатор. Но не говорят "стабилизатор", т.к. ф-ий стабилизации устройство не выполняет. Такие устройства являются генераторами напряжения синусоидальной формы.

Почему не совместить бесперебойник и онлайн-нормализатор? Нормализатору неважно что на входе. Пусть поддержанием бесперебойности занимается какой-угодно бесперебойник. Тем паче у многих он уже есть в наличии. А за качество пусть отвечает онлайн-нормализатор. Все зависит от конкретных задач, но прикинув, мне показалось, что такая конфигурация будет дешевле, в т.ч. в перспективе наращивания мощности и возможных ремонтов. Моё субъективное...

Автомат это скорее все-таки атрибут щитка электропитания помещения. Просто делаю акцент, что если уж обеспокоились питанием и защитой барахла, то не забудьте и правильные автоматы.

Я пользуюсь онлайн-нормализаторами фирмы "Леотон" (Украина). Мощность 300Вт. Стартовые пики - 400Вт. На вход подается напряжение неважно какой геометрии и уровня - на выходе 230В вновь сгенерированной синусоиды. В результате я уверен, что подключенный контроль всегда работает в одном и том же режиме, независимо от напряжения сети. Я считаю - это очень хорошо! ;-) Цена ~150$.

Вот только меня предупредили, что на устройстве реализован сквозной "ноль", и если кто кинет на ноль 380, то меня этот нормализатор не спасет, т.к. он не обеспечивает полной гальванической развязки - автомат в щите обязателен.

Вроди бы обсуждали уже это.
Можно ссылочки с обсуждениями?

По-поводу Furman, сколько я к ним не присматривался, сколько не изучал, мое мнение - маркетинговый пшик. Накупите украинских нормализаторов и будет вам счастье.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr и Dmitry Anderson

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
С UPS-ами я был бы осторожнее при применении с Аудио дивайсами, у них на выходе нет синусоиды, они все импульсные. Гарантированная высокочастотная наводка!
Во всех нормальных Онлайн УПСах на выходе указано - чистый синус. Как это нет синусоиды?:unsure:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Вроди бы обсуждали уже это. Единственно правильное решение для студии, это симметричный стаб
с кондиционером балансного питания - ясно.

насколько я понимаю, ТС интересуется стройной, логически обоснованной системой мер по электрификации студийного оборудования. если у вас есть опыт реализации подобных дел - поделитесь. если не в напряг, ессна.

а есси будут присутствовать такие понятия, как отдельный трехфазный ввод, грамотная земля, АВР, линия аварийного жизнеобеспечения (включая дизель-генератор с авто-стартером) и прочее необходимое оборудование - велкам, шогриццо. такой опыт будет действительно полезен, особенно в части настройки и доводки оборудования (ессно, с учетом ваших мощностей)...

глядишь, и пионэры последуют вашему положительному примеру и перестанут палить свое оборудование почём зря... да и аксакалам будет любопытен свежий взгляд и конкретика результатов эксплуатации реально действующей системы...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В "малой" обхожусь одним простым Back-UPS типа Sven на 1000VA
Я же написал, что у меня есть такой, причём от APC, но он даёт наводки в сеть. Даже если звук не через него.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для нормальных мощностей ставил бы мощный ИБП, но не онлайн.
Стоит такой! Даёт ВЧ наводки в розетку! Норд пишется с этими наводками, потом тудым-сюдым, обработки, компрессоры и в итоге шум сильнее Норда звучит.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
с кондиционером балансного питания - ясно
Мне не ясно. Что за зверь - этот симметричный стабилизатор? Он дает синусоиду? Контроллирует частоту, форму напряжения?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Балансное питание это совсем не пшик, это самый лучший, но самый громоздкий и самый дорогой вариант. Еще фирма Equitech этим плотно занимается.


Мне не ясно. Что за зверь - этот симметричный стабилизатор? Он дает синусоиду? Контроллирует частоту, форму напряжения?
грубо говоря, питание в студии организовано по балансной схеме, то есть в розетке два провода, и на каждом по 110 Вольт в противофазе. В итоге получается 220. При этом все сетевые наводки сами из себя вычитаются, а проблема земляной петли (ground loop) исчезает в принципе. В студии можно соединять что угодно с чем угодно любыми проводами и фона не будет.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Стоит такой! Даёт ВЧ наводки в розетку!
Ну откуда ж ей будет взяться в случае онлайн-устройства? Там же напряжение заново собирается. Это Вы уже про электромагнитные наводки говорите наверное.
Однако, конечно, надо подбирать приемлемые по качеству приборы. У меня 3 нормализатора в метре от оборудования. Помех не обнаружено.
 
Последнее редактирование:

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
грубо говоря, питание в студии организовано по балансной схеме, то есть в розетке два провода, и на каждом по 110 Вольт в противофазе. В итоге получается 220. При этом все сетевые наводки сами из себя вычитаются.
Это что-то невообразимое. Тужусь, но увидеть рациональное не в состоянии. Сорри за офтоп
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну откуда ж ей будет взяться в случае онлайн-устройства? Там же напряжение заново собирается. Это Вы уже про электромагнитные наводки говорите наверное.
Я, не знаю как там в онлайн, я говорю о том, что Алекс сказал про BackUPS (офлайновый). Я говорю только о том, что уже есть и что не прижилось.

Фактически Норд сейчас пылью покрывается, поэтому нужно решить этот вопрос.

Methafuzz, это вообще практика или это таки фантазия?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Это что-то невообразимое. Тужусь, но увидеть рациональное не в состоянии. Сорри за офтоп
Почему же невообразимое? В симметричных звуковых соединениях ты тоже смысла не видишь? )) Хотя допускаю, что ни то ни другое тебе и в самом деле не надо...


Methafuzz, это вообще практика или это таки фантазия?
Это самая что ни на есть голимая практика во всем вменяемом мире. Кстати, вот есть такие небольшие штучки, они проблемы с фоном решают в 95% случаев. Есть дороже, дешевле, лучше, хуже. Вообще для студии это must have. Для лайва и подавно.
 
  • Like
Реакции: shibata и Dmitry Anderson

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Methafuzz, это вообще практика или это таки фантазия?
если не доверяете камраду Methafuzz(и, кстати, напрасно), почитайте о том же у дяди Ньюэлла...

upd. упс! :) меня уже опередили... :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дибокс, я ещё думал про него, но к синту как-то не привязал. Почитаю, спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)