Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В связи с переездом пришлось свои Blue Sky с 20+ кг сабом оставить брату. Посоветуйте яркие мониторы, даже с задранным верхом (да, месье знает толк в извращениях:rolleyes:), приятные на слух - не типа энэсок, а ближе к хай-фаю.
Будут включаться, чаще всего, в вечернее время, т.е. на невысокой громкости (когда на ровных будет хотеться втопить или сделать тон-компенсацию эквалайзером, а я противник его кручения и добавления фазовых искажений), и без стоек (по крайней мере, год или два точно), поэтому стоять будут гораздо ниже уровня ушей (из-за чего на слух тоже будет ослабление ВЧ). Поскольку мониторы должны быть ровными, видимо, искать нужно среди бюджетных моделей, которые скорее активный хай-фай. Совсем без ничего будет грустно:), так что хотя бы такие, как временный вариант... Но можно и что-то приличней, если такие есть (до 1500 евро за пару по европейским ценам), т.к. потом, в нормальных условиях, убрать какой-то пик настройками рум-коррекции на мониторе не проблема, по сравнению с выравниванием, например, провала в частотах...:)
6-ки или 7-ки (5-ки после очень хорошего саба - будет совсем драматичная разница), лучше с задним фазиком (а если с передним, то щелевым онли). Все с круглыми на морде, что я слышал, подфыркивали, включая и Yamaha MSP (а вот их твитеры титановые мне понравились, и не показались резкими (может, я уже просто глухой:)...)). Надеюсь, хоть щелевые все будут лишены этого спец-эффекта.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, спасибо, но вряд ли их можно найти во Вроцлаве:) А без прослушки.... можно не угадать:), ни в этом, так в другом...
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
Ещё можно включить Adam в список. Хотя вам же нужен щелевой фазИК. Значит вариант не ваш.
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо всем, кто ответил и поддержал обсуждение.:cool:
Если Ямаха ярче, то Фокалы мне искать не стоит, тем более про них, например, и такое пишут: http://prosound.ixbt.com/hardsoft/focal-cms65.shtml "...Есть ощущение нехватки высоких частот даже при увеличении на +2 дБ штатной регулировкой...", да и не только на хоботе.
Genelec m040 заинтересовали... Я когда-то смотрел на мелкие "путудусы", т.к. на их 6-ки было жалко денег, а тут... хм, интересно, насколько м-серия хуже 8ххх-серии... Хотя бы знать что у тех и других с высокими... Кому не лень, опишите, плиз, про ВЧ (я где-то встречал, что у 8ххх, якобы, "нет воздуха" - самых верхних верхов)... @alexpen, @Kaiser Suze, :)

З.Ы. И вопрос ко всем: может быть, есть ещё какие-то варианты красивых "верхастых" мониторов?..:)
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.336
113
я где-то встречал, что у 8ххх, якобы, "нет воздуха" - самых верхних верхов
У меня на 8330 самый верх (5кгц+) опущен децибела на два. Так середину намного лучше слышно.
по мне так высоких точно больше не надо )) Так что не знаю о чем там кто-то неизвестный говорит ))
Хотя слух и представление о правильном звуке вещь конечно сугубо индивидуальная.

У M040 дела очень похоже обстоят. В сравнении с 8ххх они чуть менее деталированней, что для просто прослушивания музыки на мой взгляд идеально.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexey Makov, может я не в теме (перестал следить за развитием ветки про н-мониторы), но уже и за пределами СНГ представительства есть, или, хотя бы, владельцы мониторов?.. А иначе идеальность совета оказывается под большим вопросом из-за их недосягаемости для меня:rolleyes: Увы...
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
@iamlegend,
Посоветуйте яркие мониторы, даже с задранным верхом
И "Посоветуйте помониторы для прослушивания/покупки во Вроцлаве" - это разные вещи.
:cool:

Напишите производителю/представителю, обсудите манибэк. Это не запрещено правилами форума)))
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexey Makov, я же потом уточнил. К тому же есть мировые бренды, а есть локальные (Н-мониторы и в России-то далеко не везде можно найти:), а Вроцлав там, Варшава или Днепр - уже без разницы...:)).

Вариант, конечно... Но доставка-таможня-манибэк заставляют его пока оставить как запасной. Посмотрим... Искать самые лучшие на свете мониторы - занятие бесперспективное, т.к. только ты их найдёшь - выйдут новые, интересные модели:) (Если в наличии в магазинах не будет ничего интересного, а только под заказ... Разве что на томанне заказать несколько пар и потом воспользоваться 30-дневным манибеком за одну из них... Конечно, это неудобно - много ты не купишь, да и таскаться с ними, лучше шоу-рум хороший).
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Есть ощущение нехватки высоких частот
Я тоже заметил это у Focal.
[DOUBLEPOST=1478297143][/DOUBLEPOST]
Кому не лень, опишите, плиз, про ВЧ (я где-то встречал, что у 8ххх, якобы, "нет воздуха" - самых верхних верхов)... @alexpen, @Kaiser Suze,
Насчет нехватки "воздуха" у 8ххх не заметил, а вот "ядовитыми" ВЧ со "сладковатой" серединой мне почудились. Хотя далеко не все согласны с моими наблюдениями.
[DOUBLEPOST=1478297435][/DOUBLEPOST]Я пока неизменно советую Yamaha MSP. И при учете того, что установлены мониторы будут ниже ушей слушателя, направить/наклонить их на себя, мне видится самым лучшим вариантом.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я пока неизменно советую Yamaha MSP. И при учете того, что установлены мониторы будут ниже ушей слушателя, направить/наклонить их на себя, мне видится самым лучшим вариантом.
Слушал 5-ки. Ямы мне, в целом, понравились, но вау-эффекта не было:) А их ФИ передние выдавали такой же порт-нойз, за который принято ругать Адамы (чем испортили о себе впечатление)...
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
MSP 7 Studio выше классом чем 5-ки, лучше держат мощность. Однако они не такие яркие на ВЧ как их младшие братья.
[DOUBLEPOST=1478334515][/DOUBLEPOST]
iamlegend сказал(а): ↑
Есть ощущение нехватки высоких частот
Я тоже заметил это у Focal.
Кстати, некоторые объясняют этот феномен меньшими искажениями. Что касается бериллиевой версии Solo6 Be, в это я верю, у них детальность хорошая. А вот CMS, сомневаюсь.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
В связи с переездом пришлось свои Blue Sky с 20+ кг сабом оставить брату. Посоветуйте яркие мониторы, даже с задранным верхом (да, месье знает толк в извращениях:rolleyes:), приятные на слух - не типа энэсок, а ближе к хай-фаю.
Dynaudio BM6A вам подходят идеально. Задний щелевой фазик, яркий верх, общий "хайфайный"(приятный) звук, "воздуха" в вч полно (некоторые их вч с электростатами по характеру сравнивают), баса столько, что саб может и не пригодиться (от комнаты зависит), на невысокой громкости нормально, разборчиво звучат.(это я про самую первую версию, mk1, которые полностью чёрные, их сейчас только бу можно найти. Но современные новоделы характером должны быть похожи, mk2, mk3 которые). А ещё лучше пассивные BM6 + хороший усилок. А если без стоек, у динаудио есть десктопная версия, DBM 50 вроде называются или как-то так.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iamlegend

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
@SoulState, у моего брата dbm50 и они классно подходят для прослушивания музыки. Но высокие частоты там не выделяются как вам бы этого хотелось. Т.е. они есть, но они не яркие совсем (имхо). Если сравнивать на скорую руку с bm6 мк3 то dbm50, -это хай фай!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
@SoulState, ну да, дины шестёрки - типичный хай-фай с птичкой. Долго с ними (вынуждено) сидел, для музыки мало годятся (постоянно промахивался), для поста - вполне (собственно, для того их и затачивали). Слушать - в кайф, клиентам на них финальный результат хорошо показывать
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
@Kaiser Suze, мне тоже показались ватные вначале bm6 mkIII. После прогрева все встало на свои места. Звучание можно охарактеризовать как натуральное: низы не раздуты и отрабатывают на ура в сравнении с dbm50 где он на млй взгляд раздут хотя там вуфер 7.5 идёт; середина присутствует для меня вполне рабочая; верха не звенят и не давят в тоже время показывают четкую картинку, для тех кто ищет яркие верха то этот вариант не подойдёт. И стойки в комплекте очень кстати, помогают настроить положение динамиков. Ну можно ещё добавить что как и многим моделям от Dynaudio свойственна показать картинку в первую очередь динамического звука. Может кто то и не согласится. Для любителей тяжёлой басовый музыки необходим сабвуфер как никак от вуфера 6.5 глубоких низов ждать не приходится. Для прослушивания музыки dbm50 больше подходит звук 3д, в отличие от bm6 mkIII где звук идет более нейтральный.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё раз спасибо всем :cool: В общем, у меня намечается классическая пара: Дженелеки вз. Динаудио.
Dynaudio BM5 MKIII кто-нибудь слышал? У них просто замечательная цена.:) Похоже на ответ Дженелекам с их бюджетной серией М. В одном обзоре пишут про более хайфайный характер звучания по сравнению с ревизией MKII. M040 и BM5 MKIII - если не смогу их найти в магазинах, то попробую заказать через польский Томанн. Если кто знает ещё варианты, соответствующие моей специфической прихоти - пишите, месье желает странного.:)
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
@iamlegend, насчет модели bm5 mkIII, я переписывался с их менеджером он сказал что это практически клон с dbm50 тот же усилитель класса Д, тот же твиттер только вуфер у 5к 7 дюймов у дбм 50 он 7.5 дюймов. По звуку они одинаковы эти две модели. По верха я б не сказал что яркие. Дженелики в этом смысле ярче.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и iamlegend

Pink-noise

Member
30 Сен 2016
88
22
8
Не помню в каком именно, но в одном из обзоров новой серии Dynaudio - LYD, посчитали что для прослушивания лучше будут 8-ки, а 7-ки для сведения.
 

Pahuchiy

Member
16 Апр 2010
50
1
8
Приветствую. Думаю о мониторах + сабе для прослушки. Бюджет 1000 баксов. Не то что бы нужен супер-пупер бас, но хочется что-бы он, как минимум, был.
Правильно ли будет вложиться в небольшие (5 дюймовые) мониторы и на остаток (тысяч 20 руб) взять НЕ студийный большой саб?
Или лучше 3-дюймовые моники и к каждому свой саб?
Подскажите какие конкретно сочетания мне бы подошли. Лучше если б/у.
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лучше если б/у.
Поскольку в пожеланиях речь шла только про бас, то Blue Sky MediaDesk MKII 2.1 Они уже сняты с производства, и если в Украине их ещё можно найти новые, то в других странах поиск выдаёт лишь б/у. Если уделить внимание их расстановке и настройке (что с учётом жилищных реалий не просто... например, если место для саба есть только у стены, под столом, как было у меня, а не в центре комнаты:)), то 8-дюймовый ЗЯ-саб в системе не слышно (в хорошем смысле:)) - очень чистый, точный и быстрый бас, звучание слитное, цельное, масштабное и глубокое (40 Гц и даже ниже для него не проблема), саб "растворяется" и на слух в пространстве не локализуется. В принципе, бас можно охарактеризовать именно так: "супер-пупер".:) Только в реальных условиях получилось это далеко не сразу... Из минусов - на паре тестовых треков задребезжала сетка-гриль на сабе, но её легко снять. Ну, и в целом, сателлиты по звучанию соответствуют ценовой категории и играют на уровне бюджетных мониторов, не смотря даже на неплохие твитеры (такие же стоят, например, в Acoustic Energy AE22 и в Abacus C-Box 2). Но это если уже придираться... Если в приоритете в музыке НЧ, то ЗЯ-сабы, да ещё и в готовом наборе 2.1, в природе большая редкость.:) По сравнению с распространёнными 8-мидюймовыми мониторами эти 2.1 компактнее и в чём-то проще в расстановке (можно обойтись без стоек, что, как минимум, дешевле) при сопоставимом или даже лучшем качестве НЧ, так что советую обратить внимание (хотя возни с 2.1, конечно, больше... зато один раз настроить, и всё будет отлично).
З.Ы. Предупреждаю сразу - саб весит более 20 кг, так что коробка там как у небольшого холодильника:D С другой стороны, 8 дюймов мониторы весят не намного легче:) И в обоих случаях соседей лучше иметь молодых и адекватных, или же старых и глухих:D Я, например, наигрался... Понял, что 6 дюймов мне достаточно. Хотя эффектно, конечно, звучит акустика такого калибра...:rolleyes: С MediaDesk вау-эффект я ощутил. Для частного дома хороший вариант;)
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добавлю, что, в отличие от большинства бюджетных моделей, у MediaDesk ничего не гудит и даже из динамиков не шипит.
 
Последнее редактирование:

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
Как думаете реально убрать своими или не очень силами режим автовыключения в мониторах Focal Alpha? Очень бесит. Чтобы включились нужно постоянно ручку громкости выкручивать на звуковой посильнее, да и то бывает сначала включается один, потом через несколько секунд уже второй. Может проводок какой отпаять или еще что?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)