Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (3 онлайн)

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
У х800 чуйка 84 дб - мало для однотактника? с мониторами 86 дб к примеру он справляется хорошо
 

AK-47

New Member
13 Дек 2016
11
5
3
Здравствуйте!

Можете посоветовать активные полочные колонки до 1000$, чтобы и музыку послушать и более-менее для аранжировки?
 
  • Like
Реакции: wolfire

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@AK-47, Genelec 8030, как вариант. С Avito можно взять пару дешевле 1к$.
Или как вариант б/у 1029а.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@Denis12308, не слышал, здесь по VXT была большая ветка. Вроде тоже многие жаловались на ловлю радио.
Я вообще от этой конторы (зная её историю) предпочитаю подальше держаться. Хотя говорили, что новая V-серия S4 вроде бы неплохой получилась.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Скажите пожалуйста, как вам (если слышали конечно) VXT8 у крк? вот планирую поменять вместо RP6G3
Если есть возможность - менять однозначно.
RP - бюджетная линейка. (бУхалка без контроля атак, транзиентов).
VXT - уже более высокий уровень. Низ там идеальный. Проблемы могут быть с серединой и пространством (реверберация). Очень "сухие" они.
Это я в профессиональном плане.
Когда слушал в магазине - мониторный звук, суховатый. Мне понравились.
Все работы от разных ребят что я слышал, сделанные на VXT8 - имели "идеальный" низ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308 и diggidon

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Забыли еще про классику за 1000$ - APS Klassik )
Правда Klassik 2020 немного подороже будет
 

AK-47

New Member
13 Дек 2016
11
5
3
Спасибо за ответы!

@AK-47, Genelec 8030, как вариант. С Avito можно взять пару дешевле 1к$.
Или как вариант б/у 1029а.
Я проживаю не в России, так что можно рассматривать только Genelec 8030, новые. Выходит больше 1000$, но буду иметь ввиду.

Насчет N-Monitors n100mk2 – в одном из обзоров их сравнили по звуку с Genelec, не помню с какой моделью.
Dmax – на них очередь насколько я знаю, если опираться на ветку здесь на форуме.

Забыли еще про классику за 1000$ - APS Klassik )
Правда Klassik 2020 немного подороже будет
Да дороже, но можно к рассмотрению.

IN-8 – 3-х полоски (коаксиальные), надо поискать обзоры на них.

Вопрос:
— Не будет ли на всех выше перечисленных мониторах вылезать грязь при прослушивании музыки, так сказать – слишком честные?;
— Мониторы приобретаются в неподготовленное помещение, какие мониторы по данному параметру больше всего подходят?;
— На каких из вышеперечисленных мониторах, все прекрасно слышно на минимальной громкости, 30% от максимальной громкости?;
— Вес и габариты, но если все ок, буду жертвовать этим параметром.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
НМВ крайне неудачная модель. Я на ней всегда промахивался. Бочку с басом отстроить практически невозможно. Длинный фазоинвертор удлиняет хвост бочки до неприличной длины.
Музыку слушать кайф. В них все звучит хорошо.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
— Не будет ли на всех выше перечисленных мониторах вылезать грязь при прослушивании музыки, так сказать – слишком честные?;
будет вылезать, но не грязь, а в первую очередь сведение и аранжировка, но тут всё на вкус «Я художник, я так вижу»
— На каких из вышеперечисленных мониторах, все прекрасно слышно на минимальной громкости, 30% от максимальной громкости?;
на минимальной все хорошо будут играть - меньше влияния комнаты, но SUPER CUBES 5 лучше всех наверное будут, у них 3д четкое (сцена глубина), натуральный звук, бас имеется
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Я проживаю не в России
Dmax – на них очередь насколько я знаю, если опираться на ветку здесь на форуме.
уже выработали очередь + с продажей внутри EU без пошлин тоже не проблема. единственное, для прослушивания музыки кубики не самый лучший вариант. они больше в сторону мониторинга.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Зачем обзор? Достаточно взглянуть на заднюю панель и тут-же попадаешь в мир "удивительных решений " инженерной мысли . Все входные коннектора ну прям в обнимку с сетевым кабелем , включая даже не балансный RCA ......Как говорится ---нет слов.
[/QUOTE]
image_2021_06_30T09_44_03_855Z.png
 
  • Haha
Реакции: wolfire и mitinglas

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Если есть возможность - менять однозначно.
RP - бюджетная линейка. (бУхалка без контроля атак, транзиентов).
VXT - уже более высокий уровень. Низ там идеальный. Проблемы могут быть с серединой и пространством (реверберация). Очень "сухие" они.
Это я в профессиональном плане.
Когда слушал в магазине - мониторный звук, суховатый. Мне понравились.
Все работы от разных ребят что я слышал, сделанные на VXT8 - имели "идеальный" низ.
Купил таки VXT 8, разница по сравнению с рокитами 6“ колоссальная)
 
  • Like
Реакции: Devian и Jeysound

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
Друзья, очень неловко регистрироваться на форуме ради одного сообщения, тем паче сразу же просить помощи в выборе (в дальнейшем постараюсь конструктивно участвовать в обсуждениях). Но, если не сложно, помогите с выбором.
Бюджет в пределах 100 т.р. рублей на текущий момент времени. Помещение совсем новое, около 20+ кв.м., продолговатое, собираюсь облагораживать ловушками и пирамидками и чем угодно еще. Карта: focusrite 2i2, с небалансными trs выходами.
Хотелось бы заняться производством эмбиента, отсюда мои предполагаемые высокие запросы к разборчивости на нижней части спектра.
А на досуге прослушивание музыки не только сидя за рабочим местом.
Сначала хотел взять на HS8, но в дальнейшем увидел массу других вариантов, притом с не менее противоречивыми отзывами.
Стоит ли переплачивать в два раза больше и взять что-то вроде dynaudio lyd-8, v8s4 krk, или что-то еще, что я мог пропустить? Или обратить внимание на варианты с ленточным твиттером? Послушать вживую не представляется возможным, да и вряд ли я в данный момент отличу "хорошее" от "плохого" , еще и в совершенно другом помещении - опыта общения с акустическими системами совершенно нет.
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Друзья, очень неловко регистрироваться на форуме ради одного сообщения, тем паче сразу же просить помощи в выборе (в дальнейшем постараюсь конструктивно участвовать в обсуждениях). Но, если не сложно, помогите с выбором.
Бюджет в пределах 100 т.р. рублей на текущий момент времени. Помещение совсем новое, около 20+ кв.м., продолговатое, собираюсь облагораживать ловушками и пирамидками и чем угодно еще. Карта: focusrite 2i2, с небалансными trs выходами.
Хотелось бы заняться производством эмбиента, отсюда мои предполагаемые высокие запросы к разборчивости на нижней части спектра.
А на досуге прослушивание музыки не только сидя за рабочим местом.
Сначала хотел взять на HS8, но в дальнейшем увидел массу других вариантов, притом с не менее противоречивыми отзывами.
Стоит ли переплачивать в два раза больше и взять что-то вроде dynaudio lyd-8, v8s4 krk, или что-то еще, что я мог пропустить? Или обратить внимание на варианты с ленточным твиттером? Послушать вживую не представляется возможным, да и вряд ли я в данный момент отличу "хорошее" от "плохого" , еще и в совершенно другом помещении - опыта общения с акустическими системами совершенно нет.
Заранее спасибо!
Вы готовы купить автомобиль без тест-драйва и без возможности сесть на водительское кресло? Вы готовы купить квартиру на вторичном рынке не посмотрев ее своими глазами? То же самое и с мониторами. Вы будете очень удивлены, что звук у разных фирм отличается, а в бюджетной линейке может возникнуть вопрос, почему у такой знаменитой компании такой хреновый звук (шильдик ничего не значит). Не совершайте чужих ошибок и обязательно покупайте то, что можно послушать. Не уже ли в вашем городе нет студий звукозаписи? Звукорежиссёры в общей своей массе очень общительные и приятные люди, творческие, с большими знаниями по части звука. Пообщайтесь, напроситесь послушать мониторный студийный звук. Вряд ли вам откажут. Не уже ли вам жалко потратить 10 т.р. на поездку в Москву или другой близлежащий крупный город , где есть магазины по продаже мониторов с возможностью послушать несколько вариантов? Даже в магазине вы услышите разницу и общий характер звука.
 
  • Like
Реакции: JUESE, mitinglas и Long

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Вы готовы купить автомобиль без тест-драйва и без возможности сесть на водительское кресло? Вы готовы купить квартиру на вторичном рынке не посмотрев ее своими глазами? То же самое и с мониторами. Вы будете очень удивлены, что звук у разных фирм отличается, а в бюджетной линейке может возникнуть вопрос, почему у такой знаменитой компании такой хреновый звук (шильдик ничего не значит). Не совершайте чужих ошибок и обязательно покупайте то, что можно послушать. Не уже ли в вашем городе нет студий звукозаписи? Звукорежиссёры в общей своей массе очень общительные и приятные люди, творческие, с большими знаниями по части звука. Пообщайтесь, напроситесь послушать мониторный студийный звук. Вряд ли вам откажут. Не уже ли вам жалко потратить 10 т.р. на поездку в Москву или другой близлежащий крупный город , где есть магазины по продаже мониторов с возможностью послушать несколько вариантов? Даже в магазине вы услышите разницу и общий характер звука.
Поддерживаю без прослушки покупать нельзя! убедился на личном опыте, когда прослушал в магазине одновременно 4 популярных пары. Можно даже интернет не сильно читать, главное послушать, Ваше мнение может потом отличаться от того что пишут другие)
 
  • Like
Реакции: JUESE и mitinglas

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Друзья, очень неловко регистрироваться на форуме ради одного сообщения, тем паче сразу же просить помощи в выборе (в дальнейшем постараюсь конструктивно участвовать в обсуждениях). Но, если не сложно, помогите с выбором.
Бюджет в пределах 100 т.р. рублей на текущий момент времени. Помещение совсем новое, около 20+ кв.м., продолговатое, собираюсь облагораживать ловушками и пирамидками и чем угодно еще. Карта: focusrite 2i2, с небалансными trs выходами.
Хотелось бы заняться производством эмбиента, отсюда мои предполагаемые высокие запросы к разборчивости на нижней части спектра.
А на досуге прослушивание музыки не только сидя за рабочим местом.
Сначала хотел взять на HS8, но в дальнейшем увидел массу других вариантов, притом с не менее противоречивыми отзывами.
Стоит ли переплачивать в два раза больше и взять что-то вроде dynaudio lyd-8, v8s4 krk, или что-то еще, что я мог пропустить? Или обратить внимание на варианты с ленточным твиттером? Послушать вживую не представляется возможным, да и вряд ли я в данный момент отличу "хорошее" от "плохого" , еще и в совершенно другом помещении - опыта общения с акустическими системами совершенно нет.
Заранее спасибо!
если важен бас, то наверное я бы смотрел в сторону акустики с лабиринтом, типа pmc tb2i (модель с буквой i лучше по звуку), они также пользуются спросом среди слушателей, за эту цену можно найти б/у + нормальный недорогой усил с ибея, например adcom 545
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
слушать надо тоже знать что, так что без знаний и опыта, прослушка тоже ничего не даст, просто уловить разницу между моделями и на свой взгляд выбрать правильные/понравившиеся
идеальный вариант привыкнуть к звуку референса, или даже к каким нибудь средним мониторам, тогда уже можно оценивать мониторы попроще, а когда с дешового на дорогое - это не то пальто
 
Последнее редактирование:

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Возникло желание к телевизору, какие нибудь большие колонка прикупить. DMAX 481, может подойдут для этого, кто то из владельцев использует их, чтобы только музыку послушать?
 

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
Вы будете очень удивлены, что звук у разных фирм отличается, а в бюджетной линейке может возникнуть вопрос, почему у такой знаменитой компании такой хреновый звук (шильдик ничего не значит). Не совершайте чужих ошибок и обязательно покупайте то, что можно послушать. Не уже ли в вашем городе нет студий звукозаписи? Звукорежиссёры в общей своей массе очень общительные и приятные люди, творческие, с большими знаниями по части звука. Пообщайтесь, напроситесь послушать мониторный студийный звук. Вряд ли вам откажут. Не уже ли вам жалко потратить 10 т.р. на поездку в Москву или другой близлежащий крупный город , где есть магазины по продаже мониторов с возможностью послушать несколько вариантов? Даже в магазине вы услышите разницу и общий характер звука.
К сожалению (или счастью) все студии в моем городе (Саратове) занимаются записью репчины и супружеских пар, везде стоят HS8. И то один из "звукорежиссеров" посмеялся, обозвав мое желание, послушать их за деньги, баловством, на которое у него нет времени и добавил в чс : ) Хотя, все-таки на одной из студий стоят a7x, но я уже не уверен что стоит присматриваться к этой старой модели.
С Москвой, разумеется, тоже не вариант. 10т для меня ощутимые деньги, ведь на них можно купить поролона на все помещение.
А вообще, хотелось бы узнать банальную вещь: раз большинство пользуются этими HS8, то напрашивается вывод что миллионы мух не могут ошибаться. Но насколько ли АС в два раза дороже лучше - вопрос для меня открытый.
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!

Да и конце концов, мы обсуждаем не хай-файную акустику или наушники для прослушивания музыки, в контексте мониторного оборудования есть понятия реальные и измеримые, вроде охвата диапазона, правильности ачх-фчх и так далее. Посему я бы просто хотел определиться и купить уже хоть что-то, тем более при таком бюджете явно не получу что-то уровня компьютерной мультимедиа. : )
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
отсюда мои предполагаемые высокие запросы к разборчивости на нижней части спектра.
По моей практике, за разборчивость в этой части диапазона отвечает на 97% помещение. Есть хорошее помещение - есть смысл дальше говорить я всяких там Динаудио, Барефутах, Амфионах, АТС и тд. Да даже любые адекватно спроектированные 8-ки могут давать отличный низ. Нет его - тут уж извините, куда деваться. Если это будут ваши 1-е мониторы, то в любом случае скорее всего не разочаруетесь
 
  • Like
Реакции: JUESE

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
для дома мы делаем tower вариант 481-х, чтобы подставки не городить.
Спасибо за ответ!
С таким дизайном, я больше склонен эти колонки к потолку прикрепить, ну это конечно попробовать надо, как звучать будет. Лично меня смущает только Fountek, для мониторов может и хорошо, ну просто музыка слушать, мне они не очень нравятся. У Вас может в перспективе что то предвидится выпускать, вроде здесь были планы на большие колонки. Или может можно заказать по индивидуальному проекту? С какими то другими динамиками, и побольше размером. Я особо не тороплюсь, пока даже не начал делать ремонт в комнате. Спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)