Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Вот склоняюсь к JBL. Tannoy Red 12" послушал. Открыто так, хорошо, но больше для джаза/акустики. А мне бы поярче, помясистее.
Может на следующей неделе удастся послушать JBL 4425. Не дорого просят и вуфер 12 инчей.

Иногда хочется отвлечься от выслушивания деталей/планов/балансов/ и т.п, а просто послушать музыку. В том числе свою:)
Для этого я держу кучу всяких разных наушников от $20 до $1000( как мне кажется 99% слушателей именно так музыку сейчас и употребляют), но я от наушников устаю очень быстро, а вот такую "без претензий" акустику можно послушать не в напряг.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TheTapeless

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Вот склоняюсь к JBL. Tannoy Red 12" послушал. Открыто так, хорошо, но больше для джаза/акустики. А мне бы поярче, помясистее.
Может на следующей неделе удастся послушать JBL 4425. Не дорого просят и вуфер 12 инчей.

Иногда хочется отвлечься от выслушивания деталей/планов/балансов/ и т.п, а просто послушать музыку. В том числе свою:)
Для этого я держу кучу всяких разных наушников от $20 до $1000( как мне кажется 99% слушателей именно так музыку сейчас и употребляют), но я от наушников устаю очень быстро, а вот такую "без претензий" акустику можно послушать не в напряг.
M2 возьмите, зачем эти мучения?
Если уж жбл так не мучаться с древнотой
 
  • Like
Реакции: Skipper

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
Иногда хочется отвлечься от выслушивания деталей/планов/балансов/ и т.п, а просто послушать музыку. В том числе свою:)
JM lab Focal Utopia Alto не соответствуют вашим требованиям? В плане послушать для отдыха. Чересчур аналитичные? Всегда было интересно их услышать.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
JM lab Focal Utopia Alto не соответствуют вашим требованиям? В плане послушать для отдыха. Чересчур аналитичные? Всегда было интересно их услышать.
Какой то прям аналитичности я в них не замечаю(АТС20 например честнее).
Играют безусловно хорошо, особенно хороша оперная/вокальная музыка, но и рок неплохо. Электронная музыка на мой вкус резковато. И открываются они по настоящему только если им вваливаешь...Может это от усилителей зависит(у меня Макинтоши с ними).
Свой материал я на них отслушиваю как уже готовые,отмастеринные миксы.
В них опять же синт или гитару не воткнёшь:), да и сырые миксы на них слушать опасаюсь( пищалку уже менял, а она бериллиевая, не дешёвая), поэтому и ищу что нибудь попроще. Рабочее так сказать, на каждый день.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и Introvert

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Не слушал ни те ни другие, поверю вам на слово:)
я слушал 4312 (не b) - очень и очень понравились. Наверное пока это лучшее что лично я слышал. И на мой субъективный взгляд, хоть и не корректно сравнивать их с 5", но они мне показались повыше уровнем чем 6325, я бы сказал небо и земля.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
я слушал 4312 (не b) - очень и очень понравились. Наверное пока это лучшее что лично я слышал. И на мой субъективный взгляд, хоть и не корректно сравнивать их с 5", но они мне показались повыше уровнем чем 6325, я бы сказал небо и земля.
О, спасибо за то, что укрепили моё намерение:) Я сам склоняюсь к 12",т.к. для моего нынешнего помещения 15" это уже слишком, а вот 12" я думаю будет в самый раз. Да и эстетика у них attractive( эти белые диффузоры.....).
jbl_4312_mkii_loudspeaker_system.jpg
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
6332 есть если хочется 12
Эволюция колонок жбл в картинках

179760


ANSI/CTA-2034-A - тут можно прочитать о том что это. Хотя масштаб выбран неверно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexey Makov и Skipper

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Осталось послушать
они довольно ровные, и слышимых искажений довольно мало - но в них практически нет планов(особенно на контрасте с некоторыми). и да, у них есть предок lsr32 - его можно найти значительно дешевле.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@mexap Спасибо за lsr32.
От новой пары хочется широкого и яркого звука. Например в АТС20 звуки с синтов не "торкают", не двигают воображение, нет импульса к творчеству. Я это в последнее время получаю от наушников, но долго в них не просидишь.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Skipper, я целенаправленно слушал 6332.
Это настолько далеко от бытового приятного звука, насколько возможно. Они требовательные к усилению, чудовищно сухие, детальные и плоские.
Да, динамика и "размер" ураганные, но на них все звучит неинтересно. Не плохо, а именно неинтересно. Натуралистично в плохом смысле слова, кондово и серо. Как репетиция зэков по приказу администрации. Если на них что-то звучит увлекательно и эмоционально, будет звучать везде.
То есть, конечно же, вам стоит их послушать, но мне кажется, это очень далеко от того, что вы хотите. Импульса к творчеству без поллитры в этом не найдешь.
Хотя, если как у Бланка, качать их Компанитами, может, что-то и будет иначе...

Попробуйте PSI. Как потребитель хайфаев на мониторах, я могу рекомендовать именно их. Очень выразительные и "душевные" при всей ровности.
Ну или, если нужен полуконцертный калибр, ME Geithain больших размеров. Но это дорого, конечно.
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@FedorM, хорошо описали. Так, как если бы сам послушал их. :)
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@Skipper, я целенаправленно слушал 6332

Попробуйте PSI. Как потребитель хайфаев на мониторах, я могу рекомендовать именно их. Очень выразительные и "душевные" при всей ровности.
Ну или, если нужен полуконцертный калибр, ME Geithain больших размеров. Но это дорого, конечно.
ME Geithain, кхе...Ну это не для забавы конечно. PCI никогда не слушал, надо поискать где послушать, сэнкс.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@Skipper, я слушал те, в которых среднечастотник чуток под углом. А за такие, что с прямым среднечастотником слышал, что это модель чуть поновее и типа на капельку чем-то хуже. Это как говорил владелец, лично я хз правда ли это.
 
  • Like
Реакции: Skipper

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
PCI никогда не слушал, надо поискать где послушать, сэнкс
По ценнику PSI Гайтхайну не уступают, наваливать на них ну не то, чтобы нельзя, но бессмысленно. Разве что с открученными НЧ и сабами. На офсайте есть ТТХ и графики, думаю, там все ясно видно.
Если хочется звук как с большого комбаря, только чистый, то из того, что я слышал - большие Гайтхайны без вариантов...
Цифры искажений у Нойманнов и Адамов новых получше, ФЧХ ровная только на оси, т.е. сильно из прицела отклоняться не стоит.
Но как "бытовые мониторы" мне очень нравятся. Одним из основных преимуществ является неутомительная детальность, которая мне не показалась
Если вы в РФ, в Москве у дилера их можно послушать, а на Авито недавно можно было купить. Если нет - ну ищите владельцев на GS ...

Так, как если бы сам послушал их
Ну мне тяжело судить в полной мере, т.к. слышал я их только в одной связке и комнате, но мне хватило.
Я проверенный набор треков туда засунул, и хоть как-то на музыку было похоже только 2. Остальные - натуральная репетиция квалифицированных, но уставших от жизни людей.
При этом, возможно, на них очень удобно рулить тембры, потому что все инструменты звучали реалистично, но с художественной точки зрения очень плохо. Примерно как самодеятельность на дне города без подзвучки, если в передних рядах толпы стоять.
Судя по всему, их разработку заказали владельцы студий со словами "и чтобы эти гады не смели от треков получать удовольствие, пока Грэмми не получат" ...
 
  • Like
Реакции: Skipper

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Слышать про "требования к усилению" в век когда существует hypex ncore за вполне скромные деньги как-то очень странно.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Про усилки , даже мягко сказано . Уже около года исследую это дело , ну просто "отвал башки". Разница колоссальна .
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
FedorM, при всем уважении к мнению - LSR 6325 в небольшом помещении никогда не "обламывают" просто музыку послушать, хоть 5 и 12, конечно, сложно сравнивать.

Понятно, НЧ толком в них нет, но приличная середина (нижняя даже немного акцентирована в сравнении с мониторами среднего поля - в моем случае N-Monitors 300C) только радует.

"Расписных" ВЧ в 63-й серии нет - есть такое, но в тех же Quested (подробно слушал S7R и VS3208) они еще более сдержанные.

PSI при возможности, конечно, детально послушаю.

Из "винтажных" JBL слышал 4343 - восхитили, что и закономерно - здоровенные трехполоски с 15 на НЧ.

А вообще с учетом ветки - все это вкусовщина, конечно, плюс частично сила привычки.
 
  • Like
Реакции: Skipper

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Слышать про "требования к усилению" в век когда существует hypex ncore за вполне скромные деньги как-то очень странно
Найдите хотя бы график импеданса для 6332 без биампинга, тогда можно будет делать выводы, странно или нет.
Одних номиналов динамиков (4,4+3,4+3,5) лично мне хватает, чтобы засомневаться. Да еще 252G дифференциальный...
Я вот не знаю, как себя чувствует ncore при работе в 2 Ома. Думаю, не очень.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и коб

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
@FedorM, помню читал тему тут, где человек жаловался что на 6332 если поддать усилитель (или усилители) Filigrane вырубаются. Выяснилось что им действительно нужно недешевое усиление, такое что 2 Ома могёт
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)