Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
У Depeche Mode есть песня "In Your Room".. Там в начале такая низкая бочка мягкая, аналоговая..Я этот трек где только не слушал. В итоге низ звучит в этой песне адекватно только в хороших, акустических комнатах. Не важно, мониторы или хороший Hi-Fi или Hi-End ( Cлушал и на очень дорогих комплектах). В комнатах с плохой акустикой это просто смерть коровам) От резонансов и гула. Послушайте, интересно как у вас он прозвучит. Хороший тест на комнату и разборчивость мониторов.
И название у этой песни тоже видимо намекает, что не в любой "вашей комнате" можно ее слушать))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Alchemist_ и Introvert

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
Оцените, пожалуйста, низ в этой техно-инструменталке: он какой-то тягучий, необычный и звучит очень по-разному на разных АС. Извините, вавочки нет, я искал везде и всюду. Вот этот трек реально проблема может быть в необработанной комнате. Он аж затягивает всю комнату в себя. :)

Этот трек "затягивает в себя" даже без комнаты, даже в наушниках. Там изначально сильный резонанс в районе 60-70 Гц, частота, близкая к сетевому фону - это просто ужас для ушей. А если резонанс комнаты близко к этому значению (в больших комнатах обычно так и есть), то это даже басовые ловушки не остановят))
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут дело не только в этой конкретно песне, а вообще у нее сибилянты достаточно резко звучат на многих записях. Этот трек переслушал с фирменного CD ( у меня этот альбом тоже есть) освежить восприятие, никуда они не делись. Меня они немного ломают при прослушивании ее альбомов, но это все вкусовщина. Я от них абстрагировался. Это мой частный случай, субъективный. Она художник и ее продюсеры тоже. Как считает нужным так и пишет. Да, я не раз слушая какой нибудь альбом на классной системе в гостях у аудиофилов с дорогими системами удивлялся новым нюансам аранжировки или трехмерности, но характер записи конкретно ее голоса не менялся. Да и на концертах она поет в том числе в Shure beta 87 ( наблюдал на видео-записях) , а он как известно именно такой эксайтер с песочком и дает. Близко к ее записям. И сибилянтики присутствуют в том же виде. Поэтому я это воспринимаю как подачу фирменного стиля. Я хотел сказать, что и дорогущие мониторы либо Hi-End ничего не спрячут, а наоборот покажут более явно все косяки ( ну или нюансы которые вам не по душе), хотя и второстепенных деталей будет конечно ощутимо больше, неведомых бюджеткам.
Про сибилянты - это правда. Особенно неприлично они обозначены в этой композиции 2010 года под продюсерством Моби, аж похрустывает на бэках. Вообще вся песня как напильником по ушам. Хотя, вроде бы, это не сибилянты, а некий клиппинг на вокале? :) Причём, в те времена у меня и близко не было мониторов, всё это было слышно уже через бытовуху.

 

Вложения

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, пожалуйста, этот низ в треке фоном примерно какая частота? Очень уж он... пронизывающий. И ещё: есть у кого ощущение 3D-эффекта от звука воды?

 

Вложения

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Мне спектр больше нравится, там всё наглядно и видны главные ноты
Хотя конкретно у этого трека, картина будет такая же - мазня ниже 40
 

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
Про сибилянты - это правда. Особенно неприлично они обозначены в этой композиции 2010 года под продюсерством Моби, аж похрустывает на бэках. Вообще вся песня как напильником по ушам. Хотя, вроде бы, это не сибилянты, а некий клиппинг на вокале? :) Причём, в те времена у меня и близко не было мониторов, всё это было слышно уже через бытовуху.


У меня здесь ощущение жесткой компрессии, практически в режиме лимитера на вокале, а возможно и сверху еще лимитером уплющено. Как вариант это может давать ощущение этого клиппинга. Дань моде) Не пожалел Моби Ленку) Наверное не просто было ее запихать в микс)
 
  • Like
Реакции: Ушко-Царёк

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
Подскажите, пожалуйста, этот низ в треке фоном примерно какая частота? Очень уж он... пронизывающий. И ещё: есть у кого ощущение 3D-эффекта от звука воды?

Ниже 50 ти грязища адская..Этим треком пытать можно) Соседей в том числе)
 
Последнее редактирование:

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ниже 50 ти грязища адская..Этим треком пытать можно) Соседей в том числе)
Это эмбиент с первой PSX, Silent Hill. Да, треки грязные, низкого качества. Не знаю почему так.
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да не, там сам саб хаотичный, типа просто нч шум
Я смотрел и-вью композитора, он грил, что некоторые треки создавались намеренно такими, чтобы вызывать дискомфорт, безотчетный страх и т.п.

Ну так что насчёт воды? Где она на слух локализуется?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
главный смысл выбрать мониторы "A" которые по качеству лучше чем мониторы "B" а потом каждый по месту посмотрит где и что ему обрабатывать
Иногда это самое "качество" сильно зависит от помещения.
Разные моники применяли разные допущения и компромиссы, так что тут обобщать тяжело.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
533
126
43
39
Иногда это самое "качество" сильно зависит от помещения.
Разные моники применяли разные допущения и компромиссы, так что тут обобщать тяжело.
В сообщении предлагалось сравнивать качество мониторов A и B предполагая использование в идеальных условиях.

Если в теме "что первое курица или яйцо" ответ найти сложно ... )
То в теме "что первое монитор или комната" думаю проще и это монитор, так как комната без мониторов не издаёт звуков.

ps1 Если бы можно было путём перемещения АС в другую комнату делать её звук лучше, то любую мумию можно было бы улучшить :D .
или что мумию комнатой не добить)))?
ps2 В инструкции даже к мониторам не пишут ни каких требований ни к размеру комнаты ни к её обработке (иногда приводят параметры АЧХ в идеальных условиях).
ps3 Я так часто тут встречаю про то что комнату купи сначала ) что кажется тут продают обработку помещения
ps4 Это если бы мы тут обсуждали ЛЫЖИ и писали бы ну качество лыж зависит от умения на них ездить((((
PSX я осознаю и полностью принимаю ответственность отсутствия обработки комнаты!
ps5 а если я бы поставил возле компа радиотехнику С90. или мумию какую то. мне тоже нужна сначала обработка комнаты?)
ps6 допускаю что в магазине могли бы сказать что то типа - jbl lsr супер мониторы это просто у тебя комната не обработана:D:D:D
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
А что это такие за мониторы?
Тут кстати кто-то выкладывал такого типа, только сама конструкция больше, самоделишный коаксиал получается? Или как сказать, технологически проще чем пищалку в динамик засовывать? Хотя пищалка стоит впереди, а должна наверное наоборот утоплена быть?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@wolfire,
ME Geithain... хорошие дорогие мониторы ) Нифига не клинические, для прослушивания музыки очень хорошо подходят (если имеется финансовая база :Dle46: ).
В Германии в музыкальных и киношных высших учебных заведенияx типа стандарт. Во всяком случае лет 10 назад так было. На немецком гостелевидении тоже довольно распространены.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
PSX я осознаю и полностью принимаю ответственность отсутствия обработки комнаты!
Ответственность перед кем?
ps5 а если я бы поставил возле компа радиотехнику С90. или мумию какую то. мне тоже нужна сначала обработка комнаты?)
сначала пришлось бы починить мозги
ps6 допускаю что в магазине могли бы сказать что то типа - jbl lsr супер мониторы это просто у тебя комната не обработана:D:D:D
они скорее скажут, что это супер-пупер мониторы, берите быстрее, а то последние остались, завтра не будет никаких)) а по поводу комнаты плохой - в коммунальную службу обращайтесь, там помогут))
 
  • Like
Реакции: Introvert

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
ps4 Это если бы мы тут обсуждали ЛЫЖИ и писали бы ну качество лыж зависит от умения на них ездить((((
Я понял вашу логику, но в случае с комнатой, имелось ввиду не качество лыж ( на которых можно ездить как душе угодно, хоть спать в них ложиться, это ваше личное дело) , а максимальную реализацию возможностей качества этих лыж.
ps3 Я так часто тут встречаю про то что комнату купи сначала ) что кажется тут продают обработку помещения
Если в том числе и на меня намек, то я ничего не продаю)
PSX я осознаю и полностью принимаю ответственность отсутствия обработки комнаты!
Т.е получается вы теоретически готовы купить топовые мониторы за много килобаксов, и использовать их на 20-30% их возможностей ,принимая ответственность перед собой ( или кем?) за отсутствие обработки комнаты.. Или я не правильно понял?
ps6 допускаю что в магазине могли бы сказать что то типа - jbl lsr супер мониторы это просто у тебя комната не обработана:D:D:D
Я думаю что если человек уже имеет опыт, переслушав за долгие годы кучи всего от балалаек до топовых мониторов, потратив не мало времени и средств в поисках своего звука и в итоге придя к пониманию, что именно приличные мониторы дадут то, что что он хочет получить для прослушивания ( в хорошей комнате) , то он не будет серьезно относиться к таким поделкам типа jbl lsr, понимая целевые, маркетинговые назначения этих мультимедий. А если это первые его в жизни мониторы, и он хочет купить бюджетку с красивым названием"студийные мониторы" то этому человеку предстоит еще много шишек набить, пока он не дойдет до понимания что это не мониторы, а птичка цикалка и ухалка. И чудес за копейки не бывает. А там уже следом и понимание необходимости акустического оформления придет.
ps5 а если я бы поставил возле компа радиотехнику С90. или мумию какую то. мне тоже нужна сначала обработка комнаты?)
Когда то в далекие 90 е у меня были колонки B&W начального уровня ( я думал гудящие дрова, но слушал их скрипя сердцем и наруливая на эквалайзере птичку - а-ля С90
). Что такое акустическое оформление я тогда не знал и знать не хотел. У меня в жилой комнате они звучали с жуткими горбами в мид-басе, и я грешил на эти колонки. Каково же было мое удивление, когда после их продажи я послушал их у покупателя в гораздо лучшей комнате ( ковры, много мебели, шторы толстые итп) то услышал что этот раздутый мид-басс как рукой сняло и цикающий верх тоже появился без эквалайзера-птички) Вот такой был начальный опыт.
В сообщении предлагалось сравнивать качество мониторов A и B предполагая использование в идеальных условиях.
Ну с этим не поспоришь. Я где то выше и писал, что перед принятием решения покупки мониторов для получения удовольствия от прослушивания ( для работы это понятно, аксиома) желательно послушать в студии чтобы понять их изначальный потенциал , если уже есть приличный бюджет. А еще лучше послушать несколько пар и с любимой музыкой. Желательно разных жанров. И только потом за них платить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ушко-Царёк и triz

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
533
126
43
39
Если в том числе и на меня намек, то я ничего не продаю)
нет конечно, никто ничего не продаёт.
имелось ввиду что иногда разговор о комнате затмевает разговор о выборе источника звука.
комната - важно но по итогу это личное дело каждого, так как она у всех разная изначально.
 

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
цыкающий верх - это грязь тракта воспроизведения.
Я имел ввиду, что эти колонки стали цикать именно так как мне тогда практически юному человеку нравилось (в другой комнате)) Дискотека пошла) Многие из нас ведь в юности от дискотечных птичек эндорфины получали) Помню как у знакомого услышал в то время Триллер Джексона на дорогущем Hi-End Mark Levinson в первый раз. Было жуткое разочарование... Почему ничего не цикает и в грудь не бьет как на дискотеке??) И баса нет! И как то мягко все и очень детально. И за что он деньги отдал??)
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: Ушко-Царёк и Long

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Как джип, едущий по грязи, топик плавно, но безнадёжно, уезжает в канаву.
А тема интересная и плодотворная, если придерживаться дороге ТС.
 

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
Как джип, едущий по грязи, топик плавно, но безнадёжно, уезжает в канаву.
А тема интересная и плодотворная, если придерживаться дороге ТС.
А по вашему мнению как правильно выбрать мониторы для прослушивания музыки? Берите такой- то бренд по умолчанию? Вырулите на путь истинный.. ( без иронии) Если вы имеете ввиду запахло аудиофилией, итп, так тогда зачем нужен обмен опытом и обсуждение мониторов в этой ветке для прослушивания? Что угодно подойдет получается. А лучше на концерты ходить и ничего не покупать. И всегда работать. Для чего эта тема тогда?
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
А по вашему мнению как правильно выбрать мониторы для прослушивания музыки? Берите такой- то бренд по умолчанию? Вырулите на путь истинный.. ( без иронии) Если вы имеете ввиду запахло аудиофилией, итп, так тогда зачем нужен обмен опытом и обсуждение мониторов в этой ветке для прослушивания? Что угодно подойдет получается. А лучше на концерты ходить и ничего не покупать. И всегда работать. Для чего эта тема тогда?
Я то тоже ищущий, поэтому не претендую на менторство.
Но в вопросе есть тонкая грань, которой всё же необходимо придерживаться. "Мониторы", и- "для прослушивания". Т.е. эта грань не семантическая и не понятийная, а именно "что-то из мониторного ряда производителей, но для прослушивания, а не сведения/мастеринга для."
Например, может быть что то из линеек тех же производителей мониторной акустики(JBL,ATC,Tannoy,Focal,Adam and etc.), но именно для "прослушивания". Я именно так понял. Но добавил бы - "и для поиграть".
Имея ATC20, Adam P33A, JM lab Focal Utopia Alto я тем не менее испытываю потребность именно в чём то - "послушать/поиграть". Например мне интересно в этом отношении мнение владельцев акустики JBL и Tannoy 10-15". Насколько это хорошо для послушать/поиграть?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)