Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
нет, но думаю в 8 схожая картина, только низкие пониже играют.
а 5ки я лично не рассматриваю в качестве единственных мониторов.
я тоже думаю про 7 кажется это должно быть более сбалансировано (чем 5 и 8) саб к ним попробую.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Alchemist_, добрый день.
Если у вас появится необходимость протестировать APS в своих условиях, пожалуйста обращайтесь, будем рады организовать такую возможность.
Вы спрашивали про детальность, как раз после опыта работы или прослушивания мониторов APS, вы сразу начнете замечать, что в той или иной АС этой детальности нет или она сильно уступает.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Tannoy Gold
а вот интересно.

1) производитель приводит примеры АЧХ и самая ровная у 8-ки а у 7-ки провал на10 khz.. откуда ему взяться если там играет уже только пищалка и она у 7 и 8 одинакова?

2) в интернете есть мнение что 5-е динамики лучше играют верхнюю средину а 8-е лучше нижнюю средину. часто ли бывают исключения из правил?

3) у gold7/8 частота раздела 1,5khz. получается НЧ динамик нагружен не сильно и средину играет пищалка.
значит звучание на твитере в теории должно быть одинаковым? а звучание HЧ и вСЧ должно быть почти одинаковым? так как что у 7-ки что у 8-ки НЧ играет довольно узкий диапазон.
Стоит ли ждать различие СЧ у 7 и 8 из за глубина баса?

4) частота раздела 5-ки 2khz при меньшем твитере и меньшем НЧ значит возможна разница в звуке может быть между 5 и (7/8) а 7 и 8 очень близки и на слух возможно не различимы кроме Баса?
В чём может быть отличие 5 от 7/8? и может ли оно быть?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо слушать ютуб.
Можно слушать ютуб, можно! Ни разу не ошибался. Всё, что приобрел когда-то, звучало именно так, как там. Тембральный окрас, баланс, если слушать в студийных наушниках, передаётся очень ясно и достоверно. Другое дело, что с планами, компрессией, пространственной реверберацией, глубиной сцены, динамикой, и т.п., всё уже сложнее - необходимо слушать вживую.
 
  • Like
Реакции: live и wolfire

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alchemist_, не советую вам Танои брать вслепую без прослушки. Слышно же, что с ними что-то не так: с верхами и высокой серединкой. Да, сбалансированы в целом по звучанию, но детальность такая, как будто выпилили твиттер.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
@Alchemist_, не советую вам Танои брать вслепую без прослушки. Слышно же, что с ними что-то не так: с верхами и высокой серединкой. Да, сбалансированы в целом по звучанию, но детальность такая, как будто выпилили твиттер.
а что на Ваш взгляд стоит взять?
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ушко-Царёк, JBL 30x тоже по ютубу выбирали?
Так да)) 308p оказались ровно такими, какими были там)) Через уши всё слышно. Может просто интуитивно понимаю, на что обращать внимание при прослушивании. Даже через хреновые записи слышно тембральный баланс АС, если уж не совсем с искажениями записано.
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а что на Ваш взгляд стоит взять?
Не, я таких советов не даю. :) Каждому своё. Я не знаю, чего вы хотите от звука. При выборе бюджетной АС очень важны ваши приоритеты в звучании. Универсальных мониторов в бюджете точно нет. Есть только компромиссы. Вопрос лишь в том, что выберите вы? :)
 

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@Alchemist_, не советую вам Танои брать вслепую без прослушки. Слышно же, что с ними что-то не так: с верхами и высокой серединкой. Да, сбалансированы в целом по звучанию, но детальность такая, как будто выпилили твиттер.
Ну вам виднее по ютубу)
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вам виднее по ютубу)
Да не виднее, просто есть вопросы к звучанию, посему лучше послушать вживую особенно внимательно. Да и слышно же сразу, что с транзиентами полная *опка, середина мыльная) Каждому своё))
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Да не виднее, просто есть вопросы к звучанию, посему лучше послушать в живую особенно внимательно.
на вегалабе есть видео файлы в которых 5-ки. там по другому делалось видео, всё более менее пристойно звучит. на этом форуме в одном из сообщений выше я кидал ссылку и № поста.
По видео с Digital Stereophony почти к любому монитору можно придраться (слушая рок)
_истина где то посредине._
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alchemist_, смотрите сами. Но настоятельно рекомендую послушать вживую, чтоб потом не было опыта, как у меня в своё время с lsr305, с их синтетическим и абсолюнто мертвецким звуком без реверберации, нормального стерео, планов, глубины и пр. Самое главное, чтоб комфортный звук был именно для вас.
 
  • Like
Реакции: Introvert

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
1) производитель приводит примеры АЧХ и самая ровная у 8-ки а у 7-ки провал на10 khz.. откуда ему взяться если там играет уже только пищалка и она у 7 и 8 одинакова?
У многих коаксиальных динамиков неравномерность возле 10khz может достигать +-5db, это их особенность.
Конечно есть исключения, но я думаю они связаны с обычной эквализацией в dsp.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
@Alchemist_, смотрите сами. Но настоятельно рекомендую послушать вживую, чтоб потом не было опыта, как у меня в своё время с lsr305, с их синтетическим и абсолюнто мертвецким звуком без реверберации, нормального стерео, планов, глубины и пр. Самое главное, чтоб комфортный звук был именно для вас.
на что поменяли JBL 305 ?
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
У многих коаксиальных динамиков неравномерность возле 10khz может достигать +-5db, это их особенность.
Конечно есть исключения, но я думаю они связаны с обычной эквализацией в dsp.
в Tannoy нет ни D класса ни тем более DSP. самое странное что 5 и 7 на 10khz не имеют этого провала
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на что поменяли JBL 305 ?
На iloud micro monitor. Сразу услышал все хвосты реверберации вокала, чёткое стереопространство, планы, и даже глубину: когда слышно что некоторые семплы идут из глубины за пределами мониторов - у тех же 308p, например, всё плоско и на поверхности на тех же треках. Но и микромониторы со своими проблемами относительно 308p. Весь этот бюджет история лишь компромиссов.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
научите пожалуйста читать графики) в чём тут отличия и что всё это значит?)
(может есть проверенный "учебный" материал на эту тему.)
178912
178913
178914
178915
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.114
8.342
113
@Alchemist_, если это не ваши графики, то я бы им не придавал никакого особого значения )
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
@Alchemist_, если это не ваши графики, то я бы им не придавал никакого особого значения )
покупать на основании только графиков я точно не буду, просто интересно научится понимать такие показатели. + это полезно на мой взгляд есть звук + есть графики. У других мониторов на том канале тоже есть такая информация (сравнивая информацию отдалённо можно что то предполагать).

У меня в городе есть ~4 магазина и в каждом есть рокит и кое где ямаха и динаудио бм5. это я к тому что скорее всего если я выберу не дин и не ямаху то мне придётся выбирать по отзывам / графикам / ютубу.
При заказе через местную почту круг немного шире но там тоже только попса.. которая не очень интересна.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.962
1.459
113
Которая ровная линия это АЧХ :D Треугольники это фаза, только какой она должна быть не понятно.
А внизу это гармоники, четные красят звук, а нечетные замыливают.

График фазы не понятно как такие читать, что за пунктирные линии, фаза на 180 ворочается? это же беспредел?

про гармоники с 24 минуты
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
  • Like
Реакции: Alchemist_

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Alchemist_,
Тут проблема в том, что в этих графиках намного больше комнаты, чем мониторов.
Да я согласен насчёт комнаты . И всё-же что я тут вижу ? А это очень бюджетный ящик . Область резонансов не дорулена . Потому и "чемоданный " призвук . Это область от 100 до 300 Гц .
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и alexpen

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Да я согласен насчёт комнаты . И всё-же что я тут вижу ? А это очень бюджетный ящик . Область резонансов не дорулена . Потому и "чемоданный " призвук . Это область от 100 до 300 Гц .
а там 2 ящика) Вы про какой?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)