Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Так (бас) не должен быть в комнате ровным, а подниматься. Если у вас не помещение размером с концертный зал.
Правильнее всего это вообще регулировать регулятором тембра под прослушиваемое.

А насчёт "артефактов" - пофиг, вас только слышимые проблемы интересовать должны. Как по мне ниже 500 Гц полный провал у вас на графиках.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Так (бас) не должен быть в комнате ровным, а подниматься.
Да куда ж ему подниматься? Проще эквалайзером середину задавить, если это окажется проблемой даже на усредненке.
У меня уже было это "подниматься", как-то не очень хочется такое повторять.
Без привычки к аналитичности звучало хорошо, но уж очень убого даже на bass covers с ютуба. Две-три ноты есть, остальных нет. Соответственно ни тебе читабельности, ни слитности низов.

вас только слышимые проблемы интересовать должны
У меня довольно гибкая психика, и отсутствует жесткий референс в звучании. Потому и хочется ровности. Привыкну к кривизне, и даже не буду об этом знать.
А ведь оригинальное звучание записей чаще всего не от балды настроено.
Проносить каждую вторую ложку мимо рта не оч интересно.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Ну по виду 6 а то и больше децибел между 100 и 400 Гц где-то, не? Причём широкий провал, что куда хуже узких пиков. На зелёном графике без ваты и с ватой где показано.
Измерьте вокруг и усредните.
Если останется и на усредненном, то можно попробовать эквалайзером поднять этот провал (но осторожно).
Середину трогать нельзя ни в коем случае, у вас же ровные колонки)
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Если останется и на усредненном, то можно попробовать эквалайзером поднять этот провал (но осторожно)
Поднять эквалайзером провал интерференционного вычитания? Если это оно, то вряд ли там что-то поднимется ...

Середину трогать нельзя ни в коем случае, у вас же ровные колонки)
В безэховой камере... с метра... по заявлениям производителя... ;)
В идеале я бы хотел не корячить прямой сигнал. Вдруг получится.

Но с метра они сильно ровнее, чем с 2,1 и с 3 .... даже без ваты на полу.
 
Последнее редактирование:

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Прямой звук важен, поэтому и трогать не надо. На НЧ уже другая история там прямого всё меньше и меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
блин, потерял 10 минут своей жизни... потом выключил. Хрень какая-то :eek:
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Так там получается в проводах цифровой сигнал идет по меди? Или там код вкл/выкл из которого строится звуковая волна?
 
Последнее редактирование:

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
Для размышления:
Не так давно наткнулся на одно видео этого канала о бюджетном хай-фай, был даже в шоке никакого бреда про провода и прочее, а потом под самый конец видео как понеслось про кабели...:rolleyes:
@Music_makers, странное видео. А кто это?
"Неортодоксальный видеоблог о музыке, технике и выпивке от главреда журналов Stereo&Video и What Hi-Fi? " :)
 

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
29
81
13
Ростов-на-Дону
В поисках своего звука – 3.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Произошёл очередной апгрейд системы. Pitone Micro + CSA.
Сравнивал SDY с CSA и Питоны Микро с АТС7.

CSA ощутимо лучше. Ощущение, что убрали какую-то лишнюю прослоечку. Всё стало прозрачнее, детальнее, звучание по всему частотному диапазону более акцентированное, неразмазанное. За счёт этого пространственная локализация просто восхитительная. Та самая упоминавшаяся в других отзывах голографичность на Питончиках проявилась во всей красе.
Ну так и цена на новые усилители в 4 раза отличается…
Следует отметить, SDY весьма неплох, а за свои деньги просто превосходен.
В итоге, вступаю в фан-клуб CSA-шников!
Если возьму большие Питоны – буду смотреть на CSB Lite.

Со сравнением Питонов Микро и АТС посложнее. Они разные.
При размещении в 3-4 м.
АТС-ки заполняют звуком всю комнату. Комфортный звук с отличной детальностью в СЧ диапазоне, превосходный акцентированный басок (сообразно своим паспортным данным). Ненавязчивый, в меру детальный и комфортный для длительного прослушивания ВЧ диапазон.
Микропитончики там ожидаемо потерялись. Это не их место. И дома с сабом Адам 8 не смог их толком подружить (ну тут думаю сам виноват, времени и опыта не хватило).
При размещении в ближнем поле (1,5м).
Такой чёткой локализации и голографичности, как на Питонах, на АТС-ках нет. Сцена как-то расползлась в ширину. Детальность ВЧ чуть ниже.
Тут Питоны выигрывают. Готов им простить даже отсутствие баса.

А вообще непонятно, почему умерли ветки по Питонам. Обсуждений актуальных нет. Обидно за отличные мониторы. И Володина забанили. Он, судя по постам, парень конечно резкий. Но всё равно жаль.

Один существенный недостаток у Питонов с CSA выявился.
Работать стал трудно:).
Сижу и при каждом удобном моменте слушаю музыку. Лихорадочно переслушиваю старые записи, почти везде открываю для себя новые нюансы.
 
  • Like
Реакции: bukvarev, wolfire и mexap

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
Для размышления:
Приветствую, уважаемые коллеги! Что-то нет совсем по этим PMC отзывов.. Может я плохо искал? Кто нибудь уже слушал-работал? Поделитесь мнением. Особенно интересно мнение пользователей PMC со стажем. Это уже действительно вход в мир PMC? Или только имя+маркетинг.Интересно мнение реальных пользователей. Хотел создать отдельную тему, но думаю смысла особого нет. Бывают чудеса за эти деньги?) В ценниках PMC разумеется. Усилители класс D.. Или это в данном случае не оглядка на экономию..?
 
Последнее редактирование:

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
/me на всякий случай вырезал почку на продажу, чтобы, если чо, был бабломицин на pmc с волшебными шлангами и нереальным цап-ом :)

p.s. "как суслик"
 

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
не уверен, но лично я выбрал barefoot за 300 (привет трактористам) :)
Не знал что у Barefoot есть такие суммы, спасибо за инфу. Думал там от 700 начинается.. Их многие используют фирмачи и не только, это понятно. Видел на фото домашней студии у Мартина Гора( Depeche Mode). Послушать никогда не было возможности. А PMC всегда ( не для всех конечно) были совсем в недосягаемости по цене, а тут хоть какой то намек на доступность, вот и заинтересовали. Другое дело, что 200 наших это не 3000$ их) В том смысле что бескомпромиссности за эти деньги ждать очевидно бессмысленно. Я так понимаю это конкретный нацел на бюджентую нишу ( по их меркам) Я про PMC Result6.. Но все нужно слушать, понятно. Ну и обработка комнаты+остальные cбалансированные компоненты это аксиома.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Ну и обработка комнаты+остальные cбалансированные компоненты это аксиома.
У них в принципе ничего в усилителе, кроме лимитера и фильтра нет. Так что все регулировки НЧ и прочего придется делать где-то до мониторов.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sensorica и Introvert

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
У них в принципе ничего в усилителе, кроме лимитера и фильтра нет. Так что все регулировки НЧ и прочего придется делать где-то до мониторов.
Это понятно. Другого я и не ожидал. Мне не только для прослушивания музыки, но и для работы. Нужна максимальная честность и жанровая универсальность за эти деньги. При прослушивании музыки никаких темброблоков давно не использую. А если бы и хотел, то смотрел бы явно не в сторону PMC, современных мониторов "птичек" и без них хватает, даже тембороблоки крутить не надо) Все цикает и ухает и в разы дешевле.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Не знал что у Barefoot есть такие суммы, спасибо за инфу. Думал там от 700 начинается.. Их многие используют фирмачи и не только, это понятно. Видел на фото домашней студии у Мартина Гора( Depeche Mode). Послушать никогда не было возможности. А PMC всегда ( не для всех конечно) были совсем в недосягаемости по цене, а тут хоть какой то намек на доступность, вот и заинтересовали. Другое дело, что 200 наших это не 3000$ их) В том смысле что бескомпромиссности за эти деньги ждать очевидно бессмысленно. Я так понимаю это конкретный нацел на бюджентую нишу ( по их меркам) Я про PMC Result6.. Но все нужно слушать, понятно. Ну и обработка комнаты+остальные cбалансированные компоненты это аксиома.
Около 280к в Москве стоят Barefoot Footprint 01 :)
 
  • Like
Реакции: Introvert

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Introvert, смахивает на попытку прорваться в бюджетный класс на имени РМС.
Уже были попытки поставить класс D в AML - провалились с треском, даже
само название "Flying Mole" было потом убрано с сайта...
 
  • Like
Реакции: podushkin

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Уже были попытки поставить класс D в AML - провалились с треском, даже
само название "Flying Mole" было потом убрано с сайта...
Ну тут шансов на успех побольше. Кротами-то они пассив активировали, а тут полноценный мультиампинг с активным делением.
Хотя вряд ли там стоят Нкоры, судя по цене. Скорее, микрухи от TI как обычно ...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Квестед тоже класс Д в свои новые малютки втулили. Ни разу не бюджетные, 2700 бачей "там" за пару четерёхдюймовок.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
У PMC же основная линейка активных мониторов twotwo тоже D класс. И там ценники некислые.
 

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
-- Introvert, смахивает на попытку прорваться в бюджетный класс на имени РМС.
Уже были попытки поставить класс D в AML - провалились с треском, даже
само название "Flying Mole" было потом убрано с сайта...
Ну вот и я так же подумал..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)