Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
В студии сейчас установлены Genelec 8040 и JBL 6328. После появления JBL, Genelec ни разу не включал. В моем помещении слышен раздутый низ и недостаток информативности по всему дипазону у Genelec. К JBL притензий не имеется
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky и loDJica

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Много лет назад, ещё в Гнесинке, довелось пообщаться с Genelec.
До сих пор помню первое впечатление - "Что за сиропчик?..."
С тех пор довелось их немало услышать 10-й серии.
До сих пор не понимаю, за что такие бешеные деньги и что
там вообще слышишь...
 
  • Like
Реакции: loDJica и solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
То есть то, что вас двоих что-то когда-то подвело означает, что дженелеки нельзя использовать в качестве мониторов? Не много ли берёте на себя?))
Буду третьим,;)Genelec 1030,1031,1032 играют красиво,заказчику на них работу показывать,а для мониторинга не годятся.
 
  • Like
Реакции: loDJica и Long

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Блин, а у меня работает на макпро. в свойствах пишет 24 ядра. значит рипер ДАВ?
И вот теперь как же нам быть, когда обстоятельства завели дискуссию в неразрешимый тупик? Где же сокрыта та сакральная истина, которая точно укажет всему человечеству, мониторы ли дженелеки или нет?:D Видимо придётся на прямую линию Путина этот вопрос выносить)) Пускай рассудит неразумных))


Дженелеки-не мониторы. Совсем.
Дженелеки - мониторы. Ваще ништяк!
[DOUBLEPOST=1528222786][/DOUBLEPOST]
В студии сейчас установлены Genelec 8040 и JBL 6328. После появления JBL, Genelec ни разу не включал. В моем помещении слышен раздутый низ и недостаток информативности по всему дипазону у Genelec. К JBL притензий не имеется
В студии были установлены Adam А7. После появления Genelec 1037 Adam ни разу не включал. В моём помещении слышно адски ядовитую середину, недостаток низких частот и пердёж из фазоинверторов. К Genelec претензий не имеется.
[DOUBLEPOST=1528222839][/DOUBLEPOST]Ребят, всё это очень смешно на самом деле. Я надеюсь, что вы понимаете о чём я. Ну а если нет, то с удовольствием вовлекусь в дальнейший дженелекосрач:D (Потому что мне есть, что сказать по этой теме:D )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tamer и M Clis

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А тема то для прослушивания. Можно перенести диалог весь в выбор мониторов для работы. Товарищ @Bronkomusic, изначально ошибся топиком.
 
  • Like
Реакции: loDJica

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Корону протри-запотела ;)
Вот что значит давно не заходить на форум, мОлодежь совсем мышей не ловит ;)

И ты видел с чем я в лоб эти хваленые "мониторы" сравнивал"?
Надо-сравню с quested, dynaudio bm15p, с другими. Короче, работать на этом можно-человек-не свинья, ко всему привыкает, но портить себе слух этими дорогими поделками-увольте
[DOUBLEPOST=1528228010][/DOUBLEPOST]
Dmitry Stepin
Дим , у тебя 1037 , а это вообще самые хорошие и дорогие дженелеки )
к тому же трехполосные ..
ты рядом поставь вышеупомянутые 8040 - и тебе станет оч грустно :)
Артем, Дима тут втуляет про 1032, а это трэш-звук, 1037, единственное, что можно слушать, но ощущение пластика не отпускает
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@loDJica,
Дима не может втулять про 1032 потому что у него 37 ) и чего за категоричность то )?)
я нс10 и 1031 - 32 , очень и очень старая и распространенная схема мониторинга до сих пор в западных студиях многих )
 
  • Like
Реакции: M Clis и loDJica

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Артем, я умоляю, посмотри выше про 1032 от него.
Насчет нс-всем все давно понятно. 1032-нет. Это мое (но судя по всему не только мое) мнение. Линейностью там и не пахнет, и чем тогда они отличаются от хорошего хай-фая? Красиво? Да!!!!
Хорошо это для нас? НЕТ!!!

Ps нет , надо продать что-нибудь ненужное и купить себе старые tannoy system 800, и в очередной раз забить на половину новодела
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Надо-сравню с quested, dynaudio bm15p, с другими.
Сравни с радиоточкой на кухне))))


посмотри выше про 1032 от него.
Ржу:D
[DOUBLEPOST=1528228603][/DOUBLEPOST]
1037, единственное, что можно слушать, но ощущение пластика не отпускает
Ага, всё-таки есть лучик света в тёмном царстве дженелековом)))))
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Если в Москве- приезжай в гости-послушаешь. Капризные они, им место в помещении искать надо. Серьезно, хоть и звучит весело. И это не мое мнение, а западных режиссеров. Увы, я это прочувствовал на себе
[DOUBLEPOST=1528228709][/DOUBLEPOST]Дима, да ржи сколько влезет. Порти уши. Я не готов
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Мда. Артель Relec SA. :)
Ввиду лета, провоцирующего оптимизм, неторопливо думаю о светлом будущем в виде "комнаты в комнате" и PSI A-25.
Их кто-нибудь вообще слышал "в лобовом сравнении" с коллегами по ценовой категории?
Потому что это все же ну очень дорогое удовольствие, и хотелось бы четко понимать, что это более или менее оптимальный выбор. Потому что есть, например, в те же или меньшие деньги PMC MB2 с Авито (пусть и пассив, но все же), Adam S4V и даже S5V, K+H O410/420, Focal Trio Be/SM9, Quested 3110, Genelec 8260 и все такое ....
Помещение ок. 16 квадратов грязных, если как следует застроиться, то будет 10-12, то есть положенные 2,5-3 м то точки прослушки будет. Малая перегрузочная способность и не супер-глубина НЧ в данном случае проблемой не станет.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Про Genelec — у меня 1032, комфортно потом чувствую со своим звуком себя и на Barefoot, и на Amphion, и на Adam с сабами, и на Urei, и на Dynaudio, и на порталах d&b и на чём-только-можно. 1032 далеки от идеала, но понять их несложно, и звучат они более чем достойно, при своём форм-факторе 10"+вч. Всё остальное — вкусовщина, предрассудки и прочие дико и люто индивидуальные штуки. Я например хронически не переношу Focal и Dynaudio и Yamaha MSP и PMC Twotwo, ну что ж теперь поделать?! У меня такое понимание мониторного звука. И да, NS-10 понимаю, особенно с сабвуфером, и Quested и ATC и даже старые KRK.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Фокал, как говорится, фокалу-рознь...У меня JMLab Focal Utopia. И мэйн-мониторинг и послушать-всё в кайф. В сентябре буду в Калининграде, подъезжай-послушаем.
 
  • Like
Реакции: M Clis

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Про Genelec — у меня 1032, комфортно потом чувствую со своим звуком себя и на Barefoot, и на Amphion, и на Adam с сабами, и на Urei, и на Dynaudio, и на порталах d&b и на чём-только-можно.
Если верить графику АЧХ в мануале 1032С с его широченным холмом в районе килогерца, то да ... потом на чем угодно будет комфортно.
Я так затычки IEM выбирал ... взял послушать 535 Шуры, а там аж рояль Маркуса Робертса звенит. В общем, не сложилось.
Для хайфая мне не обязательно иметь откровенный провал на презенсе, но вот подъем там ни к чему. Линеечки хватит.

Фокал, как говорится, фокалу-рознь...У меня JMLab Focal Utopia.
Ох. А качаете чем? И источник?
 

fground

New Member
21 Окт 2013
17
9
3
40
Zimbabwe
всем привет. встречайте новенького:)
я хотел бы прояснить насчет ближнего/среднего поля.
если использовать мониторы(напр, LSR6325) в среднем поле(до места прослушивания 2.7m) будет ощущаться искажение звуковой картины только в басовой части или выше(мидбас, мид,средние,высокие)? имеет ли право на высококач. прослушивание концепция 2 ближняка+сабвуфер при таком расстоянии?
----
вопрос снят, заказал JBL 6208.
---
А мои сообщения вообще видны?))
--
пиздец, наверное не видны((
--
вобщем, приехали. шикарная 3D звуковая картина ,это притом, что колонки стоят вплотную к стене. ровная детализированная подача.
 

Вложения

Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Добрый день.
Я не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, для начала попробую спросить тут.
Какой способ преобразования 2.0 > 2.2 вы бы выбрали? Допустим, в приоритетах четкий чистый звук.
По идее, чем раньше преобразовывать, тем лучше. Верно ведь?
1) цифра: преобразование 2.0 > 2.2 в цифре в компе (Jriver с примочками, например), выходы через 4 канала ЦА преобразования ... Но вопрос - как это сделать, чтобы было удобно потреблять контент? Опять же, громкость регулировать крутилкой привычнее.
2) цифра: любой проигрыватель, выдающий, например, AES > Xilica XD (например) > 4 канала ЦА преобразования > ??? Мультиканальный преамп/бытовой процессор для ДК?
3) аналог: ЦАП 2.0 > аналоговый преамп типа Emotiva XSP-1 с полностью аналоговым кроссовером 2.2 > потребители ...
4) аналог: регулируемый ЦАП/преамп > запараллеленные провода и работа с кроссоверами потребителей (брррр, колхоз)
5) аналог: регулируемый ЦАП/преамп и СЧ-ВЧ идут после фильтров саба (кто их, фильтры саба, проектировал-то?)

В общем, интересно, вдруг кто-то уже такие вещи реализовал.
В связи с тем, что все равно прошное оборудование будет применено, не вижу смысла бродить по бытовым форумам с самого начала...
 

ivan-chai

Member
12 Апр 2018
27
1
8
Всем дня!
Не нашел отдельной ветки по PreSonus, да и выбираю главным образом для прослушивания музыки, поэтому в эту тему.
Вопрос следующий: нормально ли, что в Eris E5 нет фантомного центра? Мониторы разнесены метра на два, сам подвигался туда-сюда, то же самое впечатление.
От чего это зависит?
Если так и должно быть, то это лучше именно для работы?
В целом звук показался глуховат, значит в обычной незаглушеной комнате будет ярче звучать? Регулятор input gain сильно картину не меняет.
 
Последнее редактирование:

ivan-chai

Member
12 Апр 2018
27
1
8
Муть - именно такое впечатление, деталей тоже маловато. Я грешил на источник.
А как быть с воображаемой серединой? Всё-таки источник или колонки?
 
Последнее редактирование:

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@ivan-chai, колонки. Некачественный ЦАП "скушает" атаки, детальность и т.д. Но ровные и правильно сфазированные мониторы все равно обеспечат качественное стерео с пресловутым фантомным центром.
 
  • Like
Реакции: ivan-chai

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)