Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, а почему Вы противопоставляете "красоту" "честности"?
Разве честное звучание не может быть красивым? Мое мнение только так и должно быть, в противном случае звукорежиссер не доработал.
Это не я противопоставляю, "оно само".:) Ну вот посудите сами: играет одна и та же запись, но через одни мониторы она звучит приятней (по-крайней мере для моего уха), а через другие обрастает неожиданными подробностями, но в целом её звучание уже не такое приятное... И таких вот записей не мало... Какие ещё выводы можно сделать? Ну ок, пускай будет криворукий звукорежиссёр...
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
552
270
63
играет одна и та же запись, но через одни мониторы она звучит приятней (по-крайней мере для моего уха), а через другие обрастает неожиданными подробностями, но в целом её звучание уже не такое приятное...
Мне сие незнакомо. Наоборот - чем разборчивее звучание, тем интереснее, даже если запись плохая. Попадались правда как-то древние колонки ЛОМО размером с холодильник, игравшие местами интересно, но то совсем отдельная история...

@Music_makers, отличия чего от чего?
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Какие ещё выводы можно сделать?
Ну ок, пускай будет криворукий звукорежиссёр...
[DOUBLEPOST=1492200867][/DOUBLEPOST]
какие отличия?
Апологеты hi-fi иногда в защиту "кривых" АС упоминают, что AЧХ скрипки или фортепьяно не идеально ровная, потому дескать и АЧХ колонок также не обязана быть ровной. Это заблуждение. АЧХ колонок должна быть ровной, чтобы показать "кривизну" инструментов с максимальной точностью.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
А я за много лет работы со звуком прихожу к выводу, - ровная АЧХ это не панацея... Звук и музыка не математика - хоть убейте... :)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
39
Беларусь, Mинск
@live, так тут понятно. Ведь помимо ровной АЧХ еще важнее ровная ФЧХ, а в идеале еще и импульсный отклик должен быть хорошим. У НС-10 +- 6 дб АЧХ в заглушенных помещениях, но кривизна специфическая, хороший импульс - вот и стали важным инструментом для контроля середины. Сейчас уже относительно просто и на дешевых китайских динамиках ровную АЧХ получить, а толку, если там с фазой проблемы - звук убогий и плоский. Громкость выше средней - все, лезут искажения. Зато АЧХ ровная)))
 
  • Like
Реакции: live, Kaiser Suze и M Clis

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне сие незнакомо. Наоборот - чем разборчивее звучание, тем интереснее, даже если запись плохая.
Ну и что? Мне тоже слышать больше интереснее, чем слушать некий окрас, даже приятный.
Ок, я никого ни в чём не убеждаю, пусть каждый остаётся при своём мнении. Или вернёмся к этому диалогу, когда всё-таки изыщите возможность ознакомиться (смею выразить надежду, что госпожа Фортуна будет настолько к сударю благосклонна, что без лишних промедлений таковую соблаговолит ему предоставить).:)
[DOUBLEPOST=1492204477][/DOUBLEPOST]@Kaiser Suze, да-да-да, Ваше мнение единственно правильное, потому что оно Ваше, даже не думал с этим спорить... На святое не покушаюсь.:)
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
подскажите, к чему необходимо будет привыкать при смене мультимедиа колонок на студийный мониторы? Ценовой диапазон - примерно до 9 000 руб. за штуку.
Если дискотеки не собираетесь устраивать, или громко музыку слушать, а так же низкий бас вам не сильно важен -
лучше накопите 35 тыс. и закажите Eve Audio SC 204.
https://www.musicstore.de/ru_RU/RUB/EVE-audio-SC204-2-Way-4-Active-Studio-Monitor/art-REC0009931-000
Цены на мониторы обычно указываются за одну колонку. Вам таких нужно 2 штуки заказать.
По форм-фактору ничем от мультимедии не отличаются - маленькие, 4-х дюймовые колонки, которые удобно использовать у компа на близком расстоянии. Из-за того что 4 дюйма - большой громкости и низкого баса от них ждать не стоит. Но они стоят своей цены, и переигрывают любую мультимедию намного сильнее, чем разница в цене.
Если что, можете потом саб докупить, и получить полнодиапазонную систему.
А имея нормальные студийные мониторы - привыкать нужно будет к тому, что 99% записей по качеству - шлак полный )))

Покупать что-то за 18000 - деньги на ветер. Ничего хорошего не найдёте, разве только сильно Б.У.
Минимальная цена на более-менее нормальные бюджентные 5-ти дюймовки сейчас 30-35 тыс. р.
А, ещё провода не забудьте. В мониторах не тюльпаны используются, а балансные XLR или TRS(большой джек). Да и звуковушка нужна будет соответствующая, куда эти провода воткнуть.
UPD.
В ивах есть обычный небалансный вход в виде тюльпана, так что ноу проблем с проводами...
Но я б всёх пару XLR кабелей взял бы, вдруг вы полупроф звуковушку купите когда-нить, если у вас обычная "геймерская" типа асус xonar и т.п.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но они стоят своей цены, и переигрывают любую мультимедию намного сильнее, чем разница в цене.
Если что, можете потом саб докупить, и получить полнодиапазонную систему.
А имея нормальные студийные мониторы - привыкать нужно будет к тому, что 99% записей по качеству - шлак полный )))
Стесняюсь спросить: Вы хоть сами их слушали?.. EVE эти?.. Потому что "99% записей по качеству - шлак полный )))" это явно не про них. Как владелец SC207 говорю, а они вполне всеядные. Может модель перепутали?.. Какие-то страшилки на ночь...
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Стесняюсь спросить: Вы хоть сами их слушали?.. EVE эти?.. Потому что "99% записей по качеству - шлак полный )))" это явно не про них. Как владелец SC207 говорю, а они вполне всеядные. Может модель перепутали?.. Какие-то страшилки на ночь...
Конечно слышал, всю линейку бюджетную. Из всей линейки младших ИВ мне только 204-е и 305-е понравились, как самые сбалансированные по звуку. 204-е звучат живее всех в линейке, а 305-е я бы для сведения взял. Остальное - вата какая-то, ни рыба ни мясо. Середина зажато звучит по сравнению с 204-ми, а в 307-х вместо баса гудёж дикий будет в обычной комнате. 3-х полоски не слышал.
Про качество записи - ну, критерии качества у всех людей разные. У меня очень строгие. Я, побоюсь сказать - аудиофил.))) Ивы конечно, не супер-пупер честные, они звук красят в "нарядную" сторону, и согласен, что "страшилка" эта - не про них.
А чего "можно ожидать от мониторов" - так я ж это про "нормальные студиные" (честные) мониторы в целом, а не конкретно про ивы эти. Ясен пень, что ивы - это бюджетный вариант.
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно слышал, всю линейку бюджетную.
У них нет ни старшей, ни бюджетной линейки))) Она у них единственная) Не считать же 3-ёхполоски или мейны более старшими, чем 2-ухполосные мониторы... Странная классификация...

Остальное - вата какая-то, ни рыба ни мясо.
Сурово...))) Те же динамики и корпуса (только больше), та же электронная начинка - а, оказывается, ТАКАЯ разница... Действительно, размер имеет значение)))))

Про качество записи - ну, критерии качества у всех людей разные. У меня очень строгие. Я, побоюсь сказать - аудиофил.)))
А чего "можно ожидать от мониторов" - так я ж это про "нормальные студиные" (честные) мониторы в целом, а не конкретно про ивы эти. Ясен пень, что ивы - это бюджетный вариант.
Ошибочно мерить всё ценником - зацените APS Klasik. А потом поинтересуйтесь их стоимостью... Более жестких, даже жестоких мониторов я не слышал - методично отправляли музыку из моей коллекции в топку (то, о чём выше писали - про "99%"), но продавец поставил какой-то свой трек - и они вдруг зазвучали...;)
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
У них нет ни старшей, ни бюджетной линейки))) Она у них единственная)) Не считать же 3-ёхполоски или мейны более старшими, чем 2-ухполосные мониторы... Странная классификация...
Ну а как ещё считать? По звуку - очень даже есть старшая и бюджетная линейка почти у любого производителя, даже если он это не анонсирует. Обычно старшая линейка начинается с младших 3-х полосок, потому что 3-х полоски часто сильно лучше себя ведут в силу физических законов природы.
Сейчас же 3-х полоски и компактные есть - чисто ближнее поле, не всегда это мейны. KH310 например.

Сурово...))) Те же динамики (только больше), те же корпуса и электронная начинка - а, оказывается, ТАКАЯ разница... Действительно, размер имеет значение)))))
Конечно сурово - это физика(с).


Ошибочно мерить всё ценником - зацените APS Klasik. А потом поинтересуйтесь их стоимостью... Более жестких, даже жестоких мониторов я не слышал - методично отправляли музыку из моей коллекции в топку (то, о чём выше писали - про 99%), но продавец поставил какой-то свой трек - и они вдруг зазвучали...;)
Послушайте Equator D8 тогда, и выкините трек того продавца, хах)) на них вот реально 99% всего не звучит никак. Ненавижу их короче, они говорят мне, какое я говно и как сильно не умею сводить)))) У них даже баса нет. Прям влажная мечта свидетелей NS10
И цена на них - что ни на есть бюджетная, 700 баксов всего за пару.

"Я выкинул всю свою коллекцию музыки" - лучшая реклама для мониторов, аххаа
Только не для этого раздела.
Для приятно послушать с "погружением" - лучше всё же 3-х полосочки...
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По звуку - очень даже есть старшая и бюджетная линейка у любого производителя, даже если он это не анонсирует. Обычно старшая линейка начинается с младших 3-х полосок, потому что 3-х полоски часто сильно лучше в силу физических законов природы.
Ага, только вон ширики до сих пор люди покупают почему-то и очень радуются... Наверное, физику не учили... Вы никогда не допускали такую мысль, что у каждого типа мониторов есть своё предназначение?.. Ближнее поле там, среднее, дальнее... И три динамика в лицо дадут такую себе стерео-картинку?..

Конечно сурово - это физика(с).
Для аудиофила Вы что-то подозрительно часто вспоминаете про физику...))) А где же вера там, ну или, хотя бы, оккультизм?...)))
И 204-ые же не 3-ёхполосные, или я что-то пропустил?..

Послушайте Equator D8 тогда, и выкините трек того продавца)) на них вот реально 99% всего не звучит никак. Они кстати тоже коаксиалы. Совпадение? Не думаю))
И цена на них - что ни на есть бюджетная, 700 баксов всего за пару.
А я уже почти практически совсем поверил, что "нормальные студиные (честные) мониторы" и "бюджетный вариант" - вещи несовместимые...:)
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
А я за много лет работы со звуком прихожу к выводу, - ровная АЧХ это не панацея...
Разумеется не панацея. Это только одна из составляющих, как верно заметил Michael Krivicky:

Ведь помимо ровной АЧХ еще важнее ровная ФЧХ, а в идеале еще и импульсный отклик должен быть хорошим.
[DOUBLEPOST=1492248700][/DOUBLEPOST]
@Kaiser Suze, да-да-да, Ваше мнение единственно правильное, потому что оно Ваше, даже не думал с этим спорить... На святое не покушаюсь.
Спасибо! :)
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kompozitor777, Добрый день, ну, что бас на месте у Dynaudio? Или дело в расположении было?
 
Последнее редактирование:

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
40
Воронеж - Липецк
@The Patient Zero, привет) Я колонки получил только вчера, еще не прогрел как следует. Но вот первые впечатления: бас будет поглубже чем в MSP7, не сильно, но это прослушивается, конечно суббасовой составляющей в них особо не услышишь...А вообще колонки зачетные, особенно понравились средние частоты, вокал звучит очень натурально, как будто вокалист перед тобой)) Да и насчет прогрева, было правильно сказано. В начале звук у них ватный, просто никакой...Но я их погонял денек, плюс у меня есть диск для прогрева колонок (в Пульт.ру подарили когда-то), и они начали раскрываться. Сделаны ОЧЕНЬ добротно, мягкий резиновый подвес вуфера, как в MSP7. Да и что приятно удивило - это то, что шипят они НАМНОГО тише MSP7, я не могу сказать почему - или усилитель там более качественный или твиттер из другого материала, но то что Dynaudio тихие - это факт))) Высокие частоты могу охарактеризовать как достаточно мягкие, не резкие...В общем, покупкой доволен вполне, думаю что со временем они зазвучат еще более качественно, насколько я знаю, надо минимум неделю их прогревать))) Плюс порадовало наличие настольных стоек (они примерно по 150-170 евро продаются отдельно) в комплекте))
 
  • Like
Реакции: zwid

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
39
Иркутск
@Kompozitor777, поздравляю с преобритением. Надеюсь они справятся с вашими задачами. По моим ощущениям баса в них достаточно для многих стилей, с серединой я не могу понять когда ставишь на +4 её чётко слышно а вот когда на нулях то она приглашена.
 
  • Like
Реакции: Kompozitor777

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zwid, там нету +4db. Мб вы убираете на -4db и тогда как раз она исчезает ;)
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
39
Иркутск
@The Patient Zero, да да, я извиняюсь да там идёт же фильтр MF на 0 и -1. У меня на нуле стоит всегда средние. Я имел ввиду если я делаю усиление фильтра на +4, то средние частоты на порядок слышны, вот а ставлю на ноль тот фильтр, то сцена на заднем фоне, середины мало.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
40
Воронеж - Липецк
@zwid, спасибо))) Разницы в средних я не услышал, возможно это особенности восприятия или звукового оформления комнаты)) Кстати нашел описание начинки усилителей...три LM3886, конденсаторы JH, торроидальный трансформатор, ОУ TL084))) Насчет баса, как я уже писал - он более глубокий, чем у MSP7. Еще были когда-то N-Monitors N100 - у них наверное самый глубокий и точный бас был)) Вообще, должен сказать, что все мониторы, которые у меня были (Yamaha MSP7, N-Monitors N100, Mackie HR624) хороши по своему...и говорить, что одни лучше других - не правильно...Каждый должен выбирать сам на свой слух и вкус))) Дины однозначно заслуживают внимания) Мягкие, точные и более менее сбалансированные по звучанию и частотам))
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zwid

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
39
Иркутск
Да скорее всего это из за моего помещения по поводу средних частот. Спасибо что подробно описали внутренности. Буду благодарен если напишите, можно в личку, о том как они годны для целей сведения и работы со звуком. Так как повторюсь я не звукоинженер, но все таки хочется узнать в этом аспекте, с задачей послушать они справляются на ура!
 
  • Like
Реакции: Kompozitor777

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
40
Воронеж - Липецк
Ребят, подскажите, может кто знает. Существуют ли защитные решетки (грили) для Dynaudio BM6 Mk3. Проблема в том, что мой кот неравнодушно дышит к колонкам :eek::eek::eek:. Однажды уже испортил мне твиттеры на Yamaha MSP7, пришлось менять за 100 долларов. Боюсь повторения инцидента с новыми мониторами...Упустил я этот момент на радостях... Пока храню их в самодельной защите, но как-то выглядит это не особо...
 

Вложения

Последнее редактирование:
17 Май 2017
17
12
3
41
Всем доброго времени!
Выбираю мониторы для прослушивания музыки на ПК, хочется получить более-менее качественное звучание. Вживую послушать что-то интересное нет возможности, поэтому решил поспрошать у профи.

Основные мысли:
- располагаться будут на столе вблизи стен, поэтому желательно фи спереди (если неправ, поправьте),
- растояние до ухов ) - не более 1,1 м,
- требования к звучанию: плотный, насыщенный, детальный, но не сухой звук на МАЛОЙ громкости, прозрачная середина и верх, не ватный низ; важна объемная сцена (точная локализация по ширине, эшелонирование планов),
- предельные размеры - ширина 20 см, высота 28 см,
- нч - 5", максимум 6" из-за ограничения размеров (см. выше),
- наличие грилей желательно,
- бюджет ориентировочно 700$, при желании можно подвинуться и до 1000, но лучше в меньшую сторону... ),

Изначально выбор пал jbl 6325 и на KH 120 A, но оказалось, что первые сняты с производства и новые найти очень проблематично, а вторые в недавнем времени подскочили в цене на 150 уе за пару, что выбивает их из претендентов из-за превышения бюджета...
 
Последнее редактирование:

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
40
Воронеж - Липецк
Обрати внимание на Yamaha MSP5, Dynaudio BM5 (могут не подойти по размеру), HEDD Type05, Genelec 8030 (как вариант, но я к ним доверие потерял - стали ставить китайские динамические головки Perless и Vifa, на первых моделях были норвежские Seas). Китай по возможности рекомендую избегать - динамики лепят безбожно...знакомый чинил китайcкие мониторы (KRK Yamaha Mackie) и поделился впечатлениями. Вообще посмотри на Dynaudio Lyd (там есть пятерки) или BM5 - усилки в них китайские класса D, но зато динамики пока делают в Дании. Насчет грилей - к Динам их хрен найдешь. У самого кот-вредитель и к своим Dynaudio BM6 уже несколько дней ищу - безрезультатно, фирменные есть, но именно к моим не подходят по диаметру.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
39
Беларусь, Mинск
@неуловимый Джо, это вам манагеры в магазинах сказали, что 6325-е JBL сняты с производства? На официальном сайте JBL вся 63-я серия, как и прежде, в актуальных продуктах. Мне то же самое еще 2 года назад в одной из контор говорили, и при этом хотели втюхать Ив Аудио))
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze
17 Май 2017
17
12
3
41
@Kompozitor777,
Yamaha MSP5 - для прослушивания будут суховаты, судя по отзывам. HEDD Type05 -свеженькие, пока мало информации.
остальные с фазиками сзади - не вариант...
[DOUBLEPOST=1495030135][/DOUBLEPOST]@Michael Krivicky, на многих, в т.ч. западных крупных площадках, нет в наличии, на запрос - один ответ - не производятся.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
40
Воронеж - Липецк
@неуловимый Джо, а чем фазики сзади не устраивают. У меня например тоже близко к стене стоят колонки, сзади звукопоглотитель)) Никаких проблем нет...Если уж хочется качества - то тогда покупайте Нойманы, с Германии около 70000 р. обойдется, подкопите и заказывайте, пока таможенные ограничения не ввели (слышал, что в след. году уже введут лимит в 500 евро и НДС). Еще посмотрите в сторону Адамов, хотя мне лично они не особо нравятся, я имею ввиду линейку AX. Еще Дженелеки ... но они на любителя... Лучше их послушать сначала. А вообще, выбор акустики - это дело индивидуальное...Я вот долго свое искал, были и MSP7 и HR624 и N-Monitors... Все по своему хороши)))) И почему обязательно мониторы покупать. Купите приличные колонки HI-FI , те же Canton например или B&W + усилитель...и будет счастье)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)