Как бороться с наводками в PCI аудио интерфейсах (1 онлайн

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
Подскажите как мне победить писк?
При включении ПК до полной загрузки ОС тишина. Вход, загрузка рабочего стала так же - тишина.
Когда я запускаю, какую нибудь программу (Google chrome, Cubase и т.д) появляется равномерный писк на одной частоте. При переключении латенси, чем больше значение тем выше писк. (На 1024 пищит высоко на 48 почти "булькает" внизу) В Cubase я естественно выставляю 1024.
В подключении через наушники писк слышно значительно тише (скрин панели драйвера)
Комп:
звук ESI MAYA44 PCI
мать ASUS Sabertooth 990FX R2.0
видяха ASUS EAH6850
блок питания Xilence SPS-XP600
жестяки Samsung HD154UI; WD3000HLHX; WD5001AALS;WD5003ABYX;WD6000HLHX;
проц AMD FX-8350
память Hynix original DDR3 4Gb PC-10660 1333MHz (2шт)
Ось Win 7 x64. Драверы установлены все самые последние, биос тоже новый.
===
Что посоветуете?
 

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
Менять комп... это может быть либо блок питания, либо материнка.
отличный совет)) мать не самая стремная, мне все модели сис плат скупить?
---
звуковая карта на другой сис. плате (sus M2N-E ) работала отлично, полная тишина никаких наводок не было.
Я заменил мать, проц, память и 2 жестяка.


мне поможет экранирование как тут?
Или может в биосе что нибудь отключить?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
- попытайся заземлиться (или занулиться) своим сэтапом
- если есть возможность - отвязать гальванически звук от компа через внешний цап
- если есть знакомые электронщики - запитать звуковуху от другого источника питания
- поэкспериментировать с заменой блока питания (думаю, на пробу можно найти пару-тройку другого типа). При этом желательно посмотреть, что будет происходить с наводкой при отключении, например, 4-х винтов - в минимальной конфигурации. Если сдвигов не будет - остаётся материнка.
 
  • Like
Реакции: rHEAD

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
запитать звуковуху от другого источника питания
это даже страшно представить себе,особенно для PCI)))

можно посмотреть на ресурсы устройств,что сидит на одном прерывании,не уверен что это что даст, может видяха, а потом танцевать с бубном,чтоб это изменить
 

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
попытайся заземлиться (или занулиться) своим сэтапом
не очень понимаю о чем речь розетка к которой подключен комп занулена, если про это.
если есть возможность - отвязать гальванически звук от компа через внешний цап
- если есть знакомые электронщики - запитать звуковуху от другого источника питания
жду E-Mu 1616M PCIe но её ждать минимум месяц)


а блок питания тот же что и на старом железе. И было все OK
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
это даже страшно представить себе
Представить страшно, но тут уж - кто на что горазд. Для джульки - от того же ESI - есть варианты обхода питания системной платы http://www.audioasylum.com/forums/pcaudio/messages/4/49122.html
Может и для майи можно что-нибудь такое позаимствовать.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
В подключении через наушники писк слышно значительно тише
Ну это логично. попробуйте прерывания глянуть, как уже советовали и аудио карту другую у кого-нибудь на денёк занять.
ESI вообще не самая "покладистая" карта. Помниться были даже самовозгорания Джульетт; от страсти, должно быть...
 

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
Music_Hawk, на старом компе стояла та же самая ESI все было идеально) Понятно что дело в помехах от нового компа.
Меня интересует как это лечится, то что нужна аудио с внешними конвертерами и питанием это понятно, заказал E-Mu 1616M PCIe но ждать долго.
 

vshaev

New Member
12 Май 2012
6
1
0
63
какие у вас устройства в "панель управления - оборудование и звук - управление звуковыми устройствами" Желательно скрин.
Без ESI пробовали? На выходах матери?
Кроме драйверов на ESI не устанавливали драйвера или какие либо программы для Realtek ALC892 ? должны быть на диске в комплекте к матери. Косвенно можно проверить в трее винды.
 

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
vshaev нет, встроенный звук не пробовал включать, сразу вырубил его в bios, дрова для встроенного звука так же не ставил.


Кроме драйверов на ESI не устанавливали драйвера или какие либо программы для Realtek ALC892 ?
нет не ставил, из Realtek стоит только LAN Driver V7.61.612.2012 for Windows Win7 32bit & Win7 64bit (WHQL)
в C:\Program Files (x86)\Realtek есть папка NICDRV_8169

звук воспроизведение запись

диспетчер устройств

из звуковых устройств от видяхи установилось amd high definition audio device (на сколько я понял это по hdmi) - но я их выключил
 

vshaev

New Member
12 Май 2012
6
1
0
63
Похоже на проблемы совместимости матери с картой. Может дело в нативности PCI в данном образце. Блок питания не исключаю, хотя вряд ли запуск хрома увеличит пульсации БП. Проверить можно только заменив железки.
Кстати, винда лицензированная? А то сборки всякие бывают. У меня на одной из сборок RME AIO чудила.
Но все-таки мне кажется это мать.
 

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
shishman8, у меня один PCI слот

Похоже на проблемы совместимости матери с картой
сомневаюсь что такое вообще бывает)

Кстати, винда лицензированная? А то сборки всякие бывают. У меня на одной из сборок RME AIO чудила.
нет винда типа "лицензионная", стояла и на прошлой машине)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
это типичная проблема для ESI (audiotrak ) .... джулии всю жизнь цепляли наводки от видеокарты ) и аудитраки тоже
карта просто дерьмово экранирована .. , наводит судя по всему через мамку от карты , как бороться , фиг знает , в некоторых случаях зачехление целофаном и фольгой поверх помогает , в некоторых нет ..я в свое время устал бороться и купил рме :)
 
  • Like
Реакции: rHEAD

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Не исключено. Наводка скорее всего идет по цепям, в первую очередь по питанию
 
  • Like
Реакции: rHEAD

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
sunet, а если питание и конвертеры внешнее как у E-MU 1616m, но при этом интерфейс PCI ?? может быть что наводки по PCI или PCIe все равно залезут??
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
исключено) я рме воткнул в ту же мамку - а после нее еще в пару )) никаких наводок :)
с e-mu не связывайтесь , упаси бог )
 
  • Like
Реакции: rHEAD

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
RME это вообще особый уровень. Просто читая описание их карт, параметров, функционала, понять это трудно. Только поработав понимаешь что ничего другого больше не хочется...
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
с e-mu не связывайтесь , упаси бог )
да, а почему? отрицательный опыт имеется??
мне так разрекламировали E-MU 1616M PCIe: цап самый крутой за эти деньги, конвертеры внешние, питание внешнее т.е никаких наводок не бывает.
С удовольствием выслушаю ваше мнение, опыт и рекомендации. (Много полезного узнаю из ваших топиков на форуме)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
у e-mu самая пожалуй отвратительная техподдержка из всех производителей карточек)
дрова для w7 w764 до сих пор в бета состоянии ( уже лет 5 )
плюс софтовая часть их - для меня всегда было выносом мозга ) более user not friendly я не встречал )
у 1212м которая была у меня на работе , где то через 4 месяца развалился один из балансных выходов )
хотя в него никто ничего не втыкал часто , плюс вечные непонятки с мультиклиентностью драйверов ,) и т д и т п)

rme9632 - включил и забыл )) всегда свежие и стабильные дрова ) самые низкие задержки вообще ихз всех карт пожалуй
,великолепная мультиклиентность , в кубейсе может играть проект в 96 khz , в фубаре одновременно мп3 в 44 ( с еси и е-му это было невозможно )
железобетонная стабильность , никогда никаких глюков ..
вообщем с rme я вспоминаю о том что у меня есть звуковуха , только когда нужно сделать роутинг в totalmix )
и изредка повысить задержку с 32 семплов до 128 , в особо тяжелых проектах :)

громкостью рулю прямо с клавы с мультимедийных клавиш по midi ) весьма удобно :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rHEAD и 02_Goliaf

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
у меня RME 9632, точно такая же проблема((((( не знаю что и делать, остаётся только менять карту....
 
  • Like
Реакции: rHEAD

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
drug, спасибо большое, что написал! похоже все таки чтоб наверняка нужно брать либо USB либо E-MU 1616M PCIe (лично я с внешними конвертерами и чтоб в районе 20 000р больше ничего не знаю)

у USB задержки адовые, может кто то знает USB с терпимой латенси?

---
drug напиши пож какой у тебя железо (мать БП Видяха)
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
rHEAD сдается мне товарищ троллит :) ибо повторюсь в той же мамке где на джули шли жестокие наводки - с рме было все в полном порядке) а после этого я сменил еще 2 мамки :)

usb с терпимой латенси только опять же рме ) babyface )
 
  • Like
Реакции: rHEAD

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
Zerocool, я не троллю. вот посмотрите на картинку, в микшере карты -108 дб, а при записи в вейвлабе -84дб...digital_noize.JPG

мать ASUSTek P6T SE
видео ASUS EAH5570 silent
и блок я специально поставил по мощнее, думал из за него, Chieftec 850W
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)