Как бороться с наводками в PCI аудио интерфейсах (1 онлайн

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
у USB задержки адовые, может кто то знает USB с терпимой латенси?
С чего Вы это взяли? У Вас до сих пор USB 1.1& =))) (шутка) У всех моих знакомых нет карт на FireWire или PCI... У всех на USB! (NI, Lexicon, Digi, M-Audio, RME) У самого Native Instruments Komplete Audio 6. Проблем при игре на гитаре нет. Что на Мак Оси, что на Винде. Буфер где-то (уже и не помню, ибо раз выставил и забыл) 128-256 семплов, задержка на выходе (как пишут дрова карты на Винде, на Мак Оси не знаю где глянуть) порядком 10-20 мс! Всё работает стабильно!
Zerocool, прав, RME (у друга) вообще камень! Хотя и я на свою не жалуюсь! =) Мир!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
drug к линейному входу что нить подключено ? , это уже явно не относится к наводкам и проблемам топикстартера , наводки на выход работают ..
со входом и у ТС все в порядке и у меня было когда у меня была джулия ...
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
Zerocool, подключен микшер, но и без микшера такие наводки, даже если отключить Analog Breakout-Cable то же самое показывает...
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
rHEAD, а если по теме, то с чего вы взяли, что наводки именно из карты? Расскажу мою историю... Год назад был компьютер на матери ASUS и процессором AMD, звуковая NI Komplete Audio 6, "мониторы" KRK RP5 G2, мультимедия Microlab Pro 3 и наушники Beyerdynamic DT 770 Pro. Так вот, на всём этом был слышен высокочастотный писк при проигрывании не через ASIO, а Wasapi! Очень противный, мало того, что на AMD все и так работало через одно место! Это скорей всего было из-за некорректной работы карты с дровами Wasapi на Windows 7, здесь уже ничего я поделать не смог. С пол года назад поменял комп на Intel мощной конфигурации. Все замечательно, стабильно везде (у меня Хак с OS X 10.8.2 и Wndows 7)! Но!!! Как обычно где-то что-то да вылезет!!! =((( Появились огромные наводки блока питания или видеокарты компа на "мониторы"! Было слышно всё, что в данный момент происходит на мониторе! Характер звука был кибернетический плюс ещё и с дисторшеном! На колонках и в наушниках всё было чисто... Здесь было ясно, что срут "мониторы" и именно по питанию (шнуры и карту проверял, они тут ни при чём)! Подключил их через удлинитель к розетке в другой комнате. Всё стало чисто! Так вот,
rHEAD, может Вам попробовать разгрузить сеть... Я понимаю, что у Вас слегка другая ситуация, ну а вдруг! Чёрт его знает! Да и на Intel перейти тоже бы не помешало... Мир!
 
Последнее редактирование:

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
rHEAD, я читал этот топик! И я в курсе! Зачем что-то тестировать, если по собственным ощущениям задержка не чувствуется! Зачем эти сухие цифры, если на слух всё отлично и мне без разницы какая там реальная задержка!
 
Последнее редактирование:

rHEAD

Member
27 Дек 2007
83
2
8
Russia, Murmansk
soundcloud.com
Zerocool, я читал этот топик! И я в курсе! Зачем что-то тестировать, если по собственным ощущениям задержка не чувствуется! Зачем эти сухие цифры, если на слух всё отлично и мне без разницы какая там реальная задержка!
это я вам вообще то указал на этот топик Zerocool тут не причем. Если вам не принципиальна задержка ну OK) Я когда гружу проект всякими там z3ta2 diva reaktor проца вечно не хватает, поэтому и нужен шустрый ASIO и поэтому спасибо Zerocool за отличную тему с тестом рельного латенси ASIO
---


Проблемы бывают везде, и на Intel и на AMD. Уже давно прошли времена когда AMD плохо поддерживали. Сейчас AMD прямой конкурент Intel и со стабильностью все там OK. сами материнки если что делают ASUS и т.д не AMD.

rHEAD, а если по теме, то с чего вы взяли, что наводки именно из карты?
наводки не из-за карты вообще то)) А из-за сис платы.

У меня все отлично работало на старой машине апгрейдил мать проц память винты. Все остальное тоже самое. Писк появляется только при открытии программ. Например Cubase)


я фиг знает что это за везззап! дрова) в Cubase юзаю ASIO в foobar тоже юзаю ASIO
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
drug это уже похоже на поломку , на другом компе пробовали ?
у меня - 109 дб на входах..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
gray051286 для людей которые не играют толком - да не важна ))
лично я 10 мс суммарной задержки ох как чувствую , особенно при исполнении быстрых пассажей)
и это оч важ но для мониторинга вокалистов , с плагинами - мало кому приятно слышать себя в ушах с хорусом :)
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
Zerocool, да, пробовал у друга, на другом компе в другом доме, то же самое. Что можете посоветовать в этой ситуации, идти в сервис центр или просто поменять карту?
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
это я вам вообще то указал на этот топик Zerocool тут не причем. Если вам не принципиальна задержка ну OK) Я когда гружу проект всякими там z3ta2 diva reaktor проца вечно не хватает, поэтому и нужен шустрый ASIO и поэтому спасибо Zerocool за отличную тему с тестом рельного латенси ASIO
rHEAD, прошу прощения, как-то не туда глянул... Бывает... Исправил...
Проблемы бывают везде, и на Intel и на AMD. Уже давно прошли времена когда AMD плохо поддерживали. Сейчас AMD прямой конкурент Intel и со стабильностью все там OK. сами материнки если что делают ASUS и т.д не AMD.
В производителях железа я разбираюсь и не могу понять, что Вас смутило... Просто сам сидел на Intel, решил сэкономить, купил AMD Phenom II 965... И пошло-поехало! Куб 5 вылетал разов 10 за день, да и перегрузки процессора (а он и не слабый) были ужасные! Куб еле держал 5 аудио и 5 синтез треков! (решал это очень долго танцом с бубном, но до конца так и не решил, хотя и стало получше) Серьёзно, жуть была! Заменил всё на Intel Core i7 3770K - загрузка процессора 5-10% при тех же условия! Это лично мой опыт...

наводки не из-за карты вообще то)) А из-за сис платы.

У меня все отлично работало на старой машине апгрейдил мать проц память винты. Все остальное тоже самое. Писк появляется только при открытии программ. Например Cubase)
Это я понял, просто может не правильно выразился... Если мать или винты - тогда Вам не повезло... Хотя, повторюсь, это точно из выходов карты шумит, а не из мониторов? У меня было по-другому... Читайте выше.. Может поможет...
я фиг знает что это за везззап! дрова) в Cubase юзаю ASIO в foobar тоже юзаю ASIO
Wassapi - это сейчас так называется стандартный аудио драйвер в Windows 7, который ужасно коверкает звук... С ASIO всё было нормально!
P.S. Просто хочу помочь! Так что не обессудьте...
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
drug в сервис , возможно там кондер гдет высох в районе входов
с рме вообще это редчайший случай, моей карте уже 10 лет :)
 
  • Like
Реакции: drug

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
Zerocool, ну не знаю, вроде бы как задержка до 20 мс не чувствуется... Исправьте, если не прав... Хотя я сам играю (на любительском уровне), много знакомых играют на профессиональном уровне - дискомфорта никто не чувствует... =)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
gray051286 исправляю - чувствуется ):) отойдите на 20 метров от источника звука и поиграйте :)
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
Zerocool, так даже если будешь напрямую в комбик играть - 20 метров дадут примерно 60 мс задержки... Это будет ощутимо из без вмешательства цифры! =) Я же имел ввиду например банальную игру или запись в линию и запись вокала через плагины в реальном времени. Можно через мониторы, можно и в наушниках. Сидя рядом или стоя в пару метрах. В таком случае дискомфорта нет, хотя кому как... =)
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
Zerocool, и вообще оффтоп пошёл... Давайте завязывать... =)))
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
drug,
переключите вейвлаб в ASIO режим, чтоб он работал с 24 битовым потоком а не 16 битовым драйвера WDM, шум снизится до уровня в тотал микс
 
  • Like
Реакции: drug

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
M16, да. по цифрам стало совпадать, а с мониторов всё равно эти цифровые наводки слышны....

digital_noize2.JPG
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
подключение баланс ???
в hammerfall dsp settings должно стоять галочка xlr , - 10 dbV )
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
drug,
да, теперь нормально, в juli@ со сменой БП на Корсар, практически такие-же показатели, хотя по нынешним реалиям, шум высоковат примерно на 6db
я не знаю точно какой должен быть уровень шума в 9632, но вроде в тех же пределах
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
у меня -110 во вход с кемпером , -107 во вход с диджилабом )
со включенными девайсами - -105...в оба ..
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
Zerocool, подключение RCA, галочка не стоит, -10dbV стоит
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
значит банальные наводки по небалансу и рме тут не причем :)
у меня тоже по RCA шумит больше )..

по балансу полная тишина :) слышен только шум самих усилителей мониторов - еле слышный)
подключите xlr и нажмите соответсвующую галочку в dsp settings) и будет у вас тоже тишина ) в мониторах :)
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
наводки по выходу, по мимо влияния видеокарты, возможны из за земляных петель ( кстати мой случай, я даже карту не привинчиваю к шасси, иначе ужас ) и плохая фильтрация в БП
 
  • Like
Реакции: drug

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
хм. но ведь при отключении Breakout кабеля всё равно на графике виден этот фон, странно....
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
он всегда будет, вопрос на каком уровне


Zerocool,
скорее всего на выходе ключи блокируют выход если нет сигнала ниже некоего порога, не шуметь карта не может, не того класса устройство ))
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
уточню, что непрерывного фона нет, а как будто слышно как работает винт, щёлкает когда считывается информация...
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Zerocool,
я тебе выше написал почему на выходе нет шума )) ключи блокируют, чтоб щелчков при включении компа не было, они же и остатки шума давят, стандартное решение для старых PCIных карт
из даташита на AD1852 "115 dB Stopband Attenuation",
в реалии DAC шумит –105 dB THD+N (Mono Application Circuit), при использовании псофометрического фильтра с кривой А, 117 dB Dynamic Range (Not Muted) at 48 kHz Sample
вполне стандартные цифры
может прикуплю как нибудь эту карту, сам померю что там у неё и как
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)