ASM Hydrasynth (4 онлайн)

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин

Красопетка, ты не представляешь в каком я недоумении. :Dle22:
Не, ну я знал, конечно, что ты капец какая фельдипёрсовая умница. :Dle17: Но ты капец капец капец какая мегафельдипёрсовая умница.
Богинями просто так не называют... ;)
мне, конечно же, оч приятно))) но давайте не отходить от темы))) тем более, что я на самом деле столько не знаю, что охохо
Упрощается это всё по простому способу.... Мне нравится! Или ... Мне категорично не нравится!
Согласна. Мне не понравилось. Хотелось разобраться, в чём причина.
но ведь алайзинг явно слышен на свипах, а тут кругом одни свипы, и я не слышу характерного шелеста, как в осцилляторах.. или в фильтрах у него какое-то другое проявление?
Нет, негармоничного звона, типичного для алайзинга мне тож сходу не услышалось. К тому же там ещё мп3, у которого от 16 кГц всё порезано.
по диаграммам могу только предположить что здесь фильтр собран аналогично мугофильтру в старом реакторе - из 2х SVF с различными коэффициентами. но мне кажется, что вы в этом лучше разбираетесь.
Да, хорошая мысль про два фильтра. Зачем только они так связаны по частоте среза? И почему всё упёрлось в 11 кГц - непонятно. Мугофильтр на старом реакторе не слышала и не видела. А разбираетесь, судя по обоим вашим комментариям, думаю намного лучше как раз вы. Я-то только слова умные знаю, ну, может ещё контекст их употребления))
ну и раз уж вы начали, то все же очень интересно ваше мнение, насколько это плохо/хорошо? в том плане что должно ли все быть ZDF на BLT и книгу Чемберлена в топку? или проблема только в несоответствии?
Думаю, мы тут выйдем за рамки темы - вон уже переводчик просят. Так что пишите в личку или давайте новую тему откроем. К тому же я, мягко говоря, не столь компетентна в теме фильтростроения, сколько вам могло показаться - сама фильтры не проектировала, с фурье-то хоть чуть-чуть только недавно разобралась, не то, что с лапласом и полюсами. Да и в электронике не особо бумбум, чтоб рассуждать о топологиях, интеграторах и т д. Скорее набралась по верхам кое-какого пользовательского опыта и терминологии - имею представление, на что стоит обращать внимание.
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Нет, негармоничного звона, типичного для алайзинга мне тож сходу не услышалось. К тому же там ещё мп3, у которого от 16 кГц всё порезано.
Не обратил внимание... а что - там битрейт 192 у mp3-шки?

P. S. Глянул - там 320, так что если что-то и "порезано выше 16 кГц", то либо такие параметры mp3-шки, либо всё-таки исходник... и тогда это прям интересно.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@Elle, нет, в интеграторы и матан как раз не хочется лезть, т.к. я там не понимаю ничего. хотелось бы именно попроще понять, на что же стоит обращать внимание при анализе синтезаторов?
кстати, я кажется наконец понял о чем вы:
184724

вот здесь хорошо видно, что когда срез на максимуме, то параллельно ему по верхам идет что-то, а когда опускается, то все пропадает.. еще странные линии какие-то крестиком.. я правильно понимаю, что это единственная проблема, или есть еще какие-то недостатки?

@KB Music Studio,

 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
"немецкий" свип показывает, что резонанс представлен ДВУМЯ кратными гармониками ОДНОГО уровня. Более того, вторая гармоника залипает на 11 кГц и выше не поднимается.
А нет ли подозрений, что в демке "Filter 1 Ladder" из немецкого теста, автор немного недосмотрел, поэтому одновременно работают оба фильтра? Уж очень подозрительно работает срез в местах без резонанса... Хотя, не понятно, почему один "фильтр" останавливается на 11 кГц... может какие-то хитрые особенности или какие-то зависимости не сброшены...
Но это просто моё альтернативное предположение... пока не хочется верить, что разработчики Гидры так налажали с "ладдером" - это же нужно быть очень целеустремлёнными...))


В общем, нужны нормальные человеческие свипы "ладдера" из Гидры на одной ноте (пусть будет A#0), с одним осциллятором, например, с чистой пилой, плюс вообще с выключенными осцилляторами, с разными уровнями резонанса, без и с перегрузом, а не вот это вот всё... ))
И крайне желательно проверить, что второй фильтр не работает. )) А также, проверить, что все модуляции и зависимости выключены или находятся в нейтральных положениях, и матрица девственно чиста.
Просим, -Julian- ...))



На будущее, в качестве эталона, приложу различные свипы из Moog SlimPhatty. Свиповал вручную и не очень ровно, иногда обращая внимание на некоторые моменты, смотря в анализатор. ))
Хз конечно, насколько эталонный Ladder в SlimPhatty... если память не изменяет, в Вояджере резонанс сильно падал после 6-7 кГц, вплоть до полного растворения, а в SlimPhatty почти ровненько и стабильно может улетать за правый край анализатора. ))

Если что, в СлимФэтти срез фильтра, без добавления зависимости от EG и прочего, добегает только до 12 кГц при полном открытии cutoff. Добавлять какие-то зависимости для более сильного раскрытия не стал... думаю, после 12 кГц уже ничего особо интересного для анализа нет. ))

Используется один осциллятор с максимальным уровнем, который работает примерно на A#0 (57 Гц). Либо осцилляторы выключены.
Громкость выхода не меняется.

Свип 1: пилообразный осциллятор, фильтр в режиме 4 Poles, резонанс на нуле...
Свип 2: пилообразный осциллятор, фильтр в режиме 4 Poles, резонанс 50%...
Свип 3: пилообразный осциллятор, фильтр в режиме 4 Poles, резонанс примерно 75%...
Свип 4: пилообразный осциллятор, фильтр в режиме 4 Poles, резонанс 100%...
Свип 5: осциллятор выключен, фильтр в режиме 4 Poles, резонанс 100%...
Свип 6: осциллятор выключен, фильтр в режиме 1 Poles, резонанс 100%...
Свип 7: пилообразный осциллятор, фильтр в режиме 1 Poles, резонанс 100%...
Свип 8: треугольный осциллятор, фильтр в режиме 1 Poles, резонанс 100%...
Свип 9: треугольный осциллятор, фильтр в режиме 1 Poles, резонанс 100%, оверлоуд 50%

Ещё, специально для терпеливых гурманов, добавил тест сборную солянку, где крутится уровень оверлоуда, резонанса, среза, а также форма и уровень осциллятора. По анализатору примерно понятно, что происходит...

Берегите ваши уши и громкоговорители! ))

mp3 320. Если кому-то нужно, могу добавить архив с wav.

На Гидре хорошо бы сделать что-то похожее на первые пять тестов, используя те же условия...))



















 

Вложения

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Ой, ну доктор микс на всем, на чем играет, там он закатывает глаза на манер "дас ист фантастиш энд инкредибл".
Есть такое, но он оптимист на позитиве в целом, как медийная личность, да и железки у него норм.))) И справедливости ради стоит отметить , что есть градация восторга, например, восторг по поводу Муг Ван был более яркмим, чем на Уно драм )))
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@mrf, если честно, вашу картинку я не оч поняла, т.к. там отсутствует шкала/разметка.
В виду я имела в первую очередь вот что - видите на видео два пика ползут? Сначала они связаны по частоте, но когда "вторая гармоника" доходит до 11 кГц, она там "залипает", что создаёт оч неприятный высокочастотный негармоничный звон.
К тому же у неё и форма не как от синусоидального пика, а с какой-то примесью справа... Хотя может это "первая гармоника" там просто пролетает до 12 кГц или особенности спектроанализтора. Непонятно.
Да, возможно действительно немец просто не разобрался и там два фильтра с какой-то хитрой связью.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Но это просто моё альтернативное предположение... пока не хочется верить, что разработчики Гидры так налажали с "ладдером" - это же нужно быть очень целеустремлёнными...))
ну в принципе да, хочется верить в разумное доброе вечное))
А вообще спасибо большое, что так систематизировали и ещё и референсы подогнали. За последний файл можно и душу продать)))))
Не хватает разве что быстрой модуляции катоффа ЛФОй, вплоть до audio-rate. Ну и ФМа, если оно умеет.
 
  • Like
Реакции: superfake

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Ох, боюсь я сейчас озвучу непопулярную точку зрения. Но это не попытка развязать холивар и тп.
По моему (субъективному) ощущение и впечатлению, этот синт не очень подходит для написания синти-попа и подобных вещей (хотя, конечно и это возможно).
Есть синтезаторы, которые звучат несравнимо красивее и певучее. Хотя, клавиатура гидры позволяет добиваться довольно яркой выразительности.
Мне кажется этот аппарат больше для условно-экспериментальных задач. Имея такие возможности в матрице, интересные модуляционные фичи и вейвтейбл можно получать ошеломляющие результаты. Мне кажется, что главная кнопка в нём - это random. И, конечно, интеграция с еврореком.

Частное мнение. Извините, спасибо.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот и ASM Hydrasynth с педалью опробывал GFI Specular Tempus этот пример с Angels Shimmer этой педали. Ближе к концу крутил ручку интенсивности на педали Angels голоса :)

 

Вложения

  • Like
Реакции: bloodykot и artexx19

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот еще пару примером с педалью..... короче с педалью звучит вкусно

 

Вложения

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Вот и ASM Hydrasynth с педалью опробывал GFI Specular Tempus этот пример с Angels Shimmer этой педали. Ближе к концу крутил ручку интенсивности на педали Angels голоса :)

А если ещё семпл и холл включить, то можно услышать как они молитву читают)))
 
  • Haha
Реакции: skynet88 и artexx19

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: artexx19

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Ого сколько всего о фильтрах сказали. Давно я сюда не заходил. У меня просьба к -Julian-. Вы могли бы нарулить на гидре чтото вот похожее из вот етих примеров?





В примерах только 24 дб муг, на первых двух демо только пилы на осциляторах. Там где фм только синус. На примере вондерфул секвеншн прямоугольник на генераторе и фильтр 8 дб с самоосциляцией, етот же фильтр и в последнем примере диджитал агония. Мне интересно можно ли у гидры попросить такую вкусную атаку и наваристый пробивной и плотный низ на фильтрах? Прям очень интересно.))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ufotester

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Прошу прощения последний пример просит разместить отдельным сообщением (digital agony). И еще один пример свипов и самоосциляции 8 дб фильтра (crazy).


 
Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: ufotester и bloodykot

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
Прошивка 1.5. и видео из 12 частей к ней )
Китайцы показывают мировому сообществу, как это должно быть )

 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как долго однако я в отпуске был... до отпуска часто на сайт производителя заходил и смотрел вышли обновления ОС и всякие там новые плюшки или нет. Сегодня зашел и увидел новую OS ) и косяк с привязкой громкости к неправильному миди контроллеру исправили и много нового добавили. Хотел тут отписаться, а оказывается все уже знают про 1.5 OS ) Кто нибудь уже поставил новую операционку на ASM?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересная игрушка ASM.... Местами по возможностям даже напоминает модуляры :)))) Крутил сегодня вечером ASMку и думал о модулярах и вот, что получилось.....

Всё снято с ASM без всяких украшений.....







 

Вложения

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Кстати, не вставила его презентуха. В отличии от старых видосов, не знаю, то ли жексус уже не торт, то ли гидрасинт.
Я вот всё смотрю на него и чот не вдохновляет он, вот иридиум, вдохновляет, а асм -нет.
Вот отменят ковид, то съезжу в Мск, найду магаз, где помацать, а по видосам - не.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Кстати, не вставила его презентуха. В отличии от старых видосов, не знаю, то ли жексус уже не торт, то ли гидрасинт.
Я вот всё смотрю на него и чот не вдохновляет он, вот иридиум, вдохновляет, а асм -нет.
Вот отменят ковид, то съезжу в Мск, найду магаз, где помацать, а по видосам - не.
Тут скорее гидрасинт немного как бы мягко говоря звучит уныло. А жексус постарался нагнать атмосферы хотябы насколько ето возможно. Честно говоря все примеры которые я слушал в даной теме вообще слабенькие. Но зато гидрасинт красивый и с амолед екранчиками. )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)