Теперь ясно, всё понятно, больше объяснять ничего не нужно... (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Может мне тоже надо в Кащенко, но я понял большую часть из того, что он сказал - обыкновенная теоретическая часть передачи, способов передачи, способов восприятия и анализа информации, в том числе и музыкальной, в понимании этого человека ... явно, как минимум, не глупого и интересного ... лично мне было крайне любопытно посмотреть-послушать ...
 
  • Like
Реакции: Lou Doo, Saw и Elle

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Во второй части сложновато, конечно. Но вступительное слово и общий посыл про передачу эмоций близки к тому, как вижу музыку сам. Норм чел. Но формат тяжеловат для восприятия. Думаю, даже с сокращением по длительности раза в 4 можно было столько же донести, но с лучшим попаданием в среднестатистического слушателя.
 
  • Like
Реакции: Цыхра и Elle

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Этот "Менделеев" прав. Надо будет несколько раз его послушать. Об этом, наверно, могло задуматься только поколение звукорежей работающее на стыке эпох
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
галиматья :) Мотня это несколько другое
Я и подчеркнул, и смайлик поставил - а ты всерьез, Брут? ))) Хорошо, что разъяснил - а то бы я так и прозябал во тьме собственной безграмотности )))
Кстати, можешь мне попенять еще и за использование словечка "клитерий" ))))
[DOUBLEPOST=1515836486][/DOUBLEPOST]
но я понял большую часть из того, что он сказал - обыкновенная теоретическая часть передачи, способов передачи, способов восприятия и анализа информации, в том числе и музыкальной
Ну, дело в том, что если была еще откровенная ахинея в базисе - сразу было бы отторжение.
А так - на правильном базисе зхитро создается неверная надстройка ))) Глядишь, и проскочит )))

Это же чистая психология: для восприятия чего-то нового его доля не должна превышать 20% (цифра не абсолютная))) - иначе человек не в состоянии принять и переварить...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Я вот что думаю по поводу всей этой вакханалии. Я знаю и никогда не буду спорить о том, что музыка передаёт энергетику. Например под одно произведение ты расслабляешься, а под другое наоборот в тебе просыпается сила. В классической музыке можно испытать все эмоции на протяжении одной композиции. Естественно на это восприятие влияет всё то что было сделано для финальной фонограммы: форма, тональность и прогрессия произведения, ведущая мелодия, подбор инструментов и их баланс громкостей, эквализация и для усиления погружения в полотно - различные эффекты с отражениями. И естественно влияет жанровость музыки. Ах ну да, Никита их считает не важными и называет стереотипом. Хотя каждому из вас известно, что из этих вещей создаётся музыкальное полотно и это очень сложно. Куда проще придумать теорию и развивать её в русле - "цифровой звук отсекает передаваемую информацию", запудривая мозги слушателям, вырванными из контекста физическими и изотерическими законами.

Расскажу свою историю про передачу тех самых энергий по ненавистной цЫфре. )
Когда моему сыну было около 3-х месяцев и ему надоели круглосуточно играющие колыбельные, он начал проявлять внимание к другой более популярной музыке. Я включал ему известные ритмические композиции 90-х годов из которых он формировал свой плейлист. Естественно на ребёнка влияла не только музыка но и картинка. Клипы он предпочитал смотреть перед сном. Я как то подсунул ему Bjork - Human Behavior, думал что он досмотрит до конца полумультипликационный клип с мишками, ёжиками, мотыльками и тд и тп... При этом, когда Глеб смотрел видео, я находился сзади него и держал его под подмышками на своих руках, совершая лёгкие раскачивающие движения вверх, вниз, лево, право... Не прошло и половины первого куплета, как я почувствовал что сын заснул. Я повернул его лицом к себе - малыш крепко спал... Мы удивились с супругой, такому быстрому эффекту. Я решил почитать о создании этого альбома. Нашёл старое интервью Бьёрк, в октором она как раз рассказывала об этом. Оказалось, что альбом она писала дома, когда ухаживала за своим недавно родившимся ребёнком. Естественно в те моменты когда малыш спал и в соответствующей спокойной с приглушённым светом обстановке. Ну а как вы знаете первые месяцы (пока у детей не затянут родничок) они очень сильно воспринимают всю получаемую информацию и общаются с родителями чуть ли не на телепатическом уровне... Этот видеоклип был у Глеба фаворитом на протяжении ещё примерно 3-4-х месяцев и к концу, для того что бы заснуть, ему уже требовалось качаться на руках около 4-6 ти повторов всего видеоролика, что не очень то было легко для папы ))) Я видео даже снимал в связи со всем этим.

Резюмируя вот это вот всё: ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕ И РАДИОВЕЩАНИЕ НИКАК НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПЕРЕДАЧУ ВЛОЖЕННОЙ ЭНЕРГИИ И ЭМОЦИЙ.
Главное, на мой взгляд, понимать, что включать и слушать. ))
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@smack, да я понял. )) Ну слегка нежно потроллил чуток :) Всё понятно, больше объяснять ничего не нужно... :D
[DOUBLEPOST=1515842791][/DOUBLEPOST]
ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕ И РАДИОВЕЩАНИЕ НИКАК НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПЕРЕДАЧУ ВЛОЖЕННОЙ ЭНЕРГИИ И ЭМОЦИЙ.
это однозначно! Ибо мы так пока аналоговые и остаёмся. :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: MoVoX

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Кстати, о герое темы - действительно, есть и у него и очень правильные/здравые мысли - в других материалах. Но то ли с годами латентный эзотеризм обострился, то ли еще по какой-то причине Никиту понесло...

Ах ну да, Никита их считает не важными
А какая может быть для этого причина? К моему стыду, я не знаком с его биографией. Как он пришел в звуковую индустрию?
Ведь есть всего два пути: либо музыкант начинает интересоваться техническими аспектами, либо технарь по какой-то причине связывает свою деятельность с музыкой.
К какой категории принадлежит автор Теории? Если он из технарей, то многое становится понятным - такие люди нередко ставят во главу угла оборудование, причем порой свято веря в собственную правоту.

Только я таким всегда всегда говорю: не льстите себе, ребята )) Музыка может существовать и без вас/нас )))
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
есть и у него и очень правильные/здравые мысли - в других материалах.
Согласен, на сайте есть довольно осмысленные статьи 12-ти летней давности... Занесло парня походу.

К моему стыду, я не знаком с его биографией.
Я тоже не знаком, у меня просто на тытрубе это видео автоматически воспроизвелось.
 
  • Like
Реакции: M Clis

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Мёртвая цифра - вечная тема среди гуманитариев. :D
Вся литература - цифровая (дискретная), и это не мешает ей передавать "энергетику" вместе с "духовностью".

( Вряд ли он технарь, технари не очень любят пользоваться неформализованой терминологией. )
 
  • Like
Реакции: Alx_g, M Clis и MoVoX

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Мёртвая цифра - вечная тема среди гуманитариев.
Не сказал бы... Я - изначально гуманитарий, вынужденный общаться с техникой ))) Но обсуждать мертвенность цифры мне как-то и в голову никогда не приходило - даже когда она попервах была не очень-то живой по органолептике )))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
А может... это всё индивидуально для каждого человека?
Тоже вот в итоге перестал слушать музыку для удовольствия, дойдя до кондиции "забесплатно не слушаю". Иногда ещё что-то вштыривает на живых концертах, особенно без подзвучки, ну или когда очень нравится артист (при этом можно и громковато даже). А раньше... и чемодан этот моно с пластинками (да, его звук был УЖАСЕН по моим современным представлениям, но тогда об этом почему-то не думалось), и кассетник, и катушечник, и эпу-001 или как его там, и ламповая радиола с чм-радио - всё заслушивалось до дыр. А теперь - редкая композиция дольше половины, да и то исключительно "по работе"... Как объяснить? Или тоже в Кащенко?
 
  • Like
Реакции: Osman

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Посмотрел все видосы, нормально.)) Чего бомбануло-то? Тем более, он же говорит, что 96/24 или 192/24 достаточно, чтобы большую часть фрактальной инфы передать))))) Не так всё плохо! Но вот над внешним видом ему надо поработать. А то правда, словно сумасшедший профессор)))
 
  • Like
Реакции: Lou Doo, MoVoX и Prisoner

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@Alexander Yakuba, я думаю, что это из-за фонового информационного шума, который льётся полным потоком. Нервная система уже не реагирует на ставшие ей привычные сигналы (не в последнюю очередь из-за профессии), и чтобы "пробить" этот treshold, воздействие должны быть на порядок больше.
Если поселиться где-нибудь на маяке в уединении, где не будет ни интернета, ни телевизора, ни пестрящих реклам, а только море-океан... ну и хотяб книжки (чтоб уж с ума совсем не сойти), так и музыка будет гораздо более эмоционально воздействовать, с любого источника :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Если поселиться где-нибудь на маяке в уединении, где не будет ни интернета, ни телевизора, ни пестрящих реклам, а только море-океан...
То можно превратиться в такого же лохматого, бородатого человека))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
запретный плод сладок
Возможно и это тоже... плюс неизбежная проф.деформация...

это из-за фонового информационного шума, который льётся полным потоком. Нервная система уже не реагирует на ставшие ей привычные сигналы (не в последнюю очередь из-за профессии), и чтобы "пробить" этот treshold, воздействие должны быть на порядок больше.
Вероятно да. Этим летом у меня был вынужденный почти полугодовой перерыв в работе - сейчас как-то действительно полегче что ли в этом плане...
 
  • Like
Реакции: M Clis

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
"цифровой звук отсекает передаваемую информацию"
Автор это "опуса", тем не менее, умудрился снять цифровое видео и выложить на цифром Ютубе этот ролик, убив при этом всю информацию, которую хотел донести до нас, вместо того, что бы отснять это на тру 35 мм и показать в кинотеатрах страны...
Ничего личного, просто сухой, мертвый, "цифровой" анализ...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Автор это "опуса", тем не менее, умудрился снять цифровое видео и выложить на цифром Ютубе этот ролик, убив при этом всю информацию, которую хотел донести до нас, вместо того, что бы отснять это на тру 35 мм и показать в кинотеатрах страны...
@Намасте_намасте, браво! Как говорится, их же салом да им же по мусалам ))))

Только и кинотеятр не поможет - нынче все снятое на пленку проецируется на экран с цифровых носителей...

Единственный выход - приглашать адептов домой и показывать им курс, снятый на 8мм пленочку. Причем лучше всего, чтоб привод у камеры был механическим, с заводом ключиком. )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slick

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
нервная система уже не реагирует на ставшие ей привычные сигналы (не в последнюю очередь из-за профессии)
Ну, не знаю... Может, я ненормальный - но наслушаться до сих пор не могу ))) И на работе, и после. Хотя за всю жизнь вроде наслушался столько, что на несколько человек хватит...
Так что все индивидуально - и профдеформация тоже.

Хотя, возможно. дело в том, что от аудиофекалий стараюсь уши оградить - слушаю только то, что хочется - а не то, что льется вокруг. Так это вроде просто...
 
  • Like
Реакции: ]Den[

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
От материала не зависит, кстати - и с прежним (чем, что вштыривал на чемодане) та же самая история.
Так что не всё так просто, как мне кажется...

зы: попалось в фейсбучной ленте щас, фтему имхо: http://reired.ru/born/
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Но вот над внешним видом ему надо поработать. А то правда, словно сумасшедший профессор)))
Так он как раз и поработал.
Раньше был рядовой, можно сказать - неприметный человек. Как все. А теперь только глянешь - и сразу видно: это ж автор какой-нибудь Теории ))
 
  • Like
Реакции: Technomax

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@smack, а тут уже пожалуй работают индивидуальные особенности нервной системы. Но ограждать себя конечно надо.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
От материала не зависит, кстати - и с прежним (чем, что вштыривал на чемодане) та же самая история.
С прежним как раз более понятно )) Хотя и тут есть дифференциация: некоторые вещи и через многие годы не потеряли для меня своей прелести, а есть и такие, что вызывают скуку - хотя раньше ОЧЕНЬ нравились...

Может, надо искать новое? ;) Оно есть всегда, пусть даже в виде сочетания уже знакомых элементов...
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
485
251
63
некоторые вещи и через многие годы не потеряли для меня своей прелести
С опытом, границы восприятия (в смысле, понимания) расширяются. И становятся осязаемыми те тонкости, на которых раньше внимание не задерживалось.
 
  • Like
Реакции: Saw и Elle

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@smack, здесь недостаточно простого лайка! За это словосочетание... Коллега, ну хочешь, земных поклонов пяток отобью?!! :D
А уж когда представлю, как оно гармонирует с Серегой-Воском... Не, ДЕСЯТОК. :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: convex и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)