Zoom H6 (1 онлайн

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Musikmesse 2013: Zoom H6 Handy Recorder announced
MUSIKMESSE 2013: Even in these days of sophisticated smartphone recording apps and accessories, dedicated handheld recording hardware continues to evolve. Zoom's H6 promises to be the first such device to offer an interchangeable mic system, sporting an XY stereo pair and mid-side option.

There are four XLR/TRS inputs, too, while you can also add a shotgun mic and more XLR/TRS inputs via add-on hardware. Recording quality is up to 24-bit/96kHz and the H6 can also function as a 6-in/2-out USB audio interface.

We don't have a price or release date yet; check out the Zoom website for more.

Zoom H6 Handy Recorder
The world's first handy recorder with interchangeable mic system
XY mics capture remarkable stereo depth and clarity
Mid-side mics provide continuously variable stereo width
Four XLR/TRS inputs for external mic/line connections
Up to six channels of simultaneous recording
High-definition audio of up to 24-bit/96kHz
6-in/2-out USB audio interface
Over 20 hours of operation with 4 AA batteries
Supports SDXC memory cards up to 128GB
Optional Shotgun mic and external XLR/TRS inputs available
Рыночная стоимость 400 euro
zoom-h6-640-80.jpg
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Столько входов поналепили, а шумят поди по прежднему...Будем ждать испытаний/характеристик.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Я купил)) Могу замерять, только незнаю что)))
На тему шумов - как то тут в разделе преампов выяснили, что адекватно это сделать нельзя (ну я для себя понял это так). Выкручивать гейн на максимум и слушать - извините - дела, х... заниматься некогда.
Задержку асио даже пытаться мерять не буду. Ибо во первых не вижу надобности, во вторых на зуме нет мидивхода и вст инструментов. А значит тоже без надобности. Да и мониторить себя сразу с плагинами - вроде как для этого звуковые карты есть (если вы записью занялись).
Скажите, а вам зачем?
От себя добавлю - играя на гитаре и пользуясь гитарригом или амплитьюбом вполне комфортно чувствую и на 10 мсек. (но в 21 веке чаще все таки уже 5-6)

От покупки ,собственно рад и счастлив.
Если что интересует конкретное -скажите, попробуем измерять.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
кстати, вопрос владельцам и радиолюбителям - что за разъемы, на которых реализовано подключение опциональных микрофонов и екстеншена со входами? Можно где то достать такую же пару (папу маму) ? Хочу сделать выносные микрофоны))
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Именно. Упустили. Как непоклонник зумов вы не в теме). Я про зум Н6
В нем сменные капсули. Они на разъеме типа .... гребенка что ли...
В понедельник фото попробую выложить.

http://take.ms/M6pJ3
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Блок с двумя дополнительными входами

Если требуется больше входов, Zoom предлагает дополнительный блок EXH-6** с комборазъёмами XLR / TRS. Он позволяет подключить до шести дискретных сигналов от внешних микрофонов, инструментов, микшеров или портативных музыкальных плееров, делая H6 компактным шестиканальным рекордером!

** Примечание: EXH-6 не поддерживает фантомное питание.


Так штааа... как поклонника, я вас огорчу.

Однако, те же электретники или тем паче динамические ведь без проблем! Ну, или доп. блок с фантомом прикупить можно.
Типа акгэшного.
 
Последнее редактирование:

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
нет. вы идею не поняли. я хочу удлиннить родные мики))

И кстити, знатоки скажите такую вещь.
Что то переключается внутри зума в зависимости от того каким разъемом я подключаюсь? ( jack or XLR) ? Например осутствие фантома? или чувствительность? Или это просто формфактор коннектора, а вся распайка и схемотехника одинаковая?
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Ааа!
Тады да, надо колхозить.
Чтось на этом разъёме.
Для пробы и обычные щупы от тестера пойдут или крокодилы.
А разъёмы в чипдипе можно глянуть, там куча всего.
Или в Буром Медведе.

Про фантом надо курить мануал.
Обычно на джек фантом не пускают, но на метрике 2882 он там есть, к примеру.
Хз что они там наваяли, мануал неохота читать.
И Вам тоже неохота?
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
В мануале просто распиновка. Я же спрашивал о другом.

А про разъемы я и спрашивал -может кто знает как имнно они называются.
И щуапть оособо там нечего - спаять 1 к1 - что надо, то и дойдет.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Фантом от 12 до 48 вручную на каждую дырку.
На джеке режима хай/зет нету, то есть пассив бас или гитара без примочки не хиляют.
Пэд тоже вручную, ничего военного.
А чего ещё можно там подозревать?
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Вы с таким же подходом микрофоны проектируете? )))
Люди все таки меня удивляют иногда...
Типа как Шариков? Взять, да и поделить?
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Ну к слову сказать в свободную минуту потестил зум просто на запись ... Это к разговору об "убитых микрофонах" и прочей ерунде....
Тестировал элейшеном (большим) 901
предусилитель dbx 376 - поскольку кнопок выключения эквализации, диэссера а так же компрессора нет - выключил это поворотом соотв. ручек в положение off
Из предусилителя по цифре звук шел в компьютер.
Возможности записать сразу на два девайса одним миком -нет, по этому писал с переключением проводов и повтором текста (текст из рекламного ролика, по бумажке).

Прослушивал через мониторы КRK8
Хочу сказать одно.
Разницы в записях о которой стоило бы вообще заводить разговор - ее просто нет. Ну разве что зум шумит в паузах меньше (а может это я одеждой меньше терся). Тембрально звук тоже может отличаться лишь от произношения. Первая фраза тут "лучше" а там "лучше" вторая. У меня баритон, низкие в голосе присутствуют. Записались на оба девайса.
К слову сказать ,я тут недавно узнал новое слово ))) СИБИЛЯНТЫ. Так вот микрофон их хватает (ну или пишет в общем не знаю как это происходит в отношении сибилянтов) - но С и Ц - звучат как в старых эфирах региональных каналов.Ну возможно не так как тогда было, но в целом звучат неприятно. Требуется диеээсер. (это я к слову про микрофон, не такой уж он идеальный наверное, как принято считать).

Мой вывод - разговоров о шумящих усилителях зума и о его непригодности слишком больше, чем того требуется для обсуждения этого устройства. Отличный девайс. За такие деньги и такие возможности... При чем первое не умоляет второе.
Просто ребята положили на всех и выпустили то, на чем другие производители спекулируют.
Т.е как бы обращаясь к потенциальным покупателям этого устройства- вместо того, что бы вслушиваться в тесты и слушать советы тех, кто только на картинке видел эти рекордеры - идите, купите и пользуйтесь уже...))

Да, возможно, тест "так себе"... Возможно и микрофон и преамп - так себе. А мониторы , так вообще наверное непрофессиональные. Я незнаю. Я не маньячу, работать привык на том, что есть. Но в целом все отлично. Не вижу ни одной причины, по которой можно "обсирать" этот рекордер. Что еще? Да собственно все)).

ПС.
как нибудь с саунддевайсом сравню. Просто они у меня в разных местах находятся..
ПС ПС
Да, и не забываем о пост обработке. Я уверен, что все ролики о зумах с участием музыкантов хоть чуть обрабатывались после. (ну как минимум их сводили). Но это вроде как и не запрещено))). Нет такого устройства-микрофона, который бы после записи не эквализовался и т.п...
 
Последнее редактирование:

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
VMichel, дело не только в шумах. Если однажды я получил девайс, который каким то случайным образом прошёл отбраковку, являясь по сути пригодным только в качестве плеера, тень ложится на всю кантору и весьма заслуженно. Вам повезло с фантомным питанием? Включите + 48 Вольт и выкрутите ручку на погромче, слышите писк? Признаться зум был для меня откровением - оказываеться фантомное питание может звучать!!!:clap: Если вам повезло сегодня то домоклов меч продолжает висеть над вами. На меня он уже опустился и для себя я решил больше никогда не связываться с этим мыльным ширпотребом. Таскамы при своей более хлипкой конструкции решают свои задачи более чётко.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да отличные рекордеры. У меня их на радио 10 штук H1n и одна штука H4n, плюс пара штук Maranz раз в 6 больше по размерам чем H4n и на порядок дешевле. Если правильно пользоваться то все отлично пишут, причем Maranz ничем не лучше. Если Н1n в руке не мять, то не шумит и запись получается студийная, а Н4n так вообще супер! Правда с фантомом я их не использовал, но не надо требовать от трактора в ралли учавствовать! Каждому свое. Со своей задачей они справляются лучше чем многие рекордеры в несколько раз дороже. Н4 вообще на все руки мастер. Записываю концерты из пульта, интервью на внутренние микрофоны, на 2 внешних микрофона на штативах (ниже фото когда делал передачу у Евгения Доги дома - два Байера воткнуты в Н4), очень интересный вариант когда пишу концерт на два канала из пульта, плюс два канала встроенными микрофонами - аплодесменты, реакция зала, потом в студии микширую уже как надо.
 

Вложения

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
VMichel, дело не только в шумах. Если однажды я получил девайс, который каким то случайным образом прошёл отбраковку, являясь по сути пригодным только в качестве плеера, тень ложится на всю кантору и весьма заслуженно. Вам повезло с фантомным питанием? Включите + 48 Вольт и выкрутите ручку на погромче, слышите писк? Признаться зум был для меня откровением - оказываеться фантомное питание может звучать!!!:clap: Если вам повезло сегодня то домоклов меч продолжает висеть над вами. На меня он уже опустился и для себя я решил больше никогда не связываться с этим мыльным ширпотребом. Таскамы при своей более хлипкой конструкции решают свои задачи более чётко.
Нет, ничего не висит . Я описал, что я сделал сегодня. Писка нет. А выкручивать на 100% гейн и слушать без микрфона, или это надо с микрофоном?-? Все равно - зачем? (хоршо, завтра сделаю и такой тест, пойду у вас на поводу))
ХОтя в таких случаях можно наверное соседей через две стены услышать. И сломать или наушники или мониторы или уши. Что то точно пострадает.

Я тут в соседней ветке историю с микрофонами описал. Очень показательная.

Для SUNET
Я похожим образом тоже писал концерты.
Но как раз чаще использую именно как рекордер. На съемках. Потому и нравится Н6, что можно просто без миков его использовать.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Включите + 48 Вольт и выкрутите ручку на погромче, слышите писк? Признаться зум был для меня откровением - оказываеться фантомное питание может звучать!!!
То же самое было и в М-Аудио 410, к примеру. Хороший такой кол на 8 кГц. Но многие упорно его не слышат. Замечал и на некоторых микрофонах тоже, писк в районе 11 кГц.
Но опять же, многие не слышат. А значит, разницы нет. А значит, лучше Зума ничего быть не может и всё дороже развод лоха на деньги.
Но как раз чаще использую именно как рекордер. На съемках. Потому и нравится Н6, что можно просто без миков его использовать.
Ну да, мы тоже Микротреки на шесты тыкали, эмбиенс писать на съёмках. :) Очень хорошо, когда не надо ничего большего. И не надо никаких Зумов, развод на бабки они.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)