IK Multimedia ARC System VST RTAS (Обсуждение) (1 онлайн

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
сколько раз пробовал первым попользоваться(одно но-микрофоны не родные, но разные) - всякий раз было заметно хуже чем без... так же как и с coneq - те же яйтса.

зы: фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь...
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
mexap,
Интересная философия. Вроде, купил феррари и пробовал перевезти картошку, - фигня, а не машина.
Интересно, а какой вы ожидали результат - больше баса? ;)
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Интересно, а какой вы ожидали результат - больше баса? ;)
а почему именно больше и именно баса? исправление огрехов звучания а не превращения его непонятно вообще во что.

Интересная философия. Вроде, купил феррари и пробовал перевезти картошку, - фигня, а не машина.
эмм. а что феррари и что картошка в данном случае?

зы: комнату делать надо а не эквалайзером коверкать звук, и из крк рокит - квестед 2108 не наэквализуешь, как бы сильно этого не хотелось.

зыы: чем выше общий уровень тракта, тем заметнее вмешательство подобных "исправлений". а на компутерных колонках и эквалайзер винампа в кайф(буэ).

зыыы: ваш К.О. :)
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
mexap,
А у вас в квартире стоят Qusteed VS2108 для сведения? - ну, не верю, - просто это было бы глупо.
А холостяцкие разговоры про "комнату делать надо" - уже порядком надоели.

чем выше общий уровень тракта, тем заметнее вмешательство подобных "исправлений"
А как вы это замечаете?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
У меня tannoy precision 6d+sub tannoy ts10(да, не квестед, но далеко и не крк ;) ) включены в apogee psx100(источник ff400) через presonus cs(всё есть в профиле ;) ). Заметно общее ухудшение звучания, потеря детальности, ухудшение стереокартины. Комната конечно не полностью сделана, но уже и не имеет заметных торчащих стояков, плюс долго выбирал место для себя и мониторов.

зы: так что есть картошка, а что феррари?

зыы: а у вас какие впечатления и на каком тракте?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
mexap, вобще в таких случаях надо писать в саппорт IK о том что микрофон в комплекте попался бракованный и требовать его замены или возврата денег. Отвечают довольно оперативно.
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Парни, не ругайтесь:jump:

Жду стойку микрофонную - как заберу от приятеля - проверю версию 2.
Не спешите с дурными выводами.
У меня контроль неплохой, но тем более интересно будет услышать революционные разработки касательно "несимметричных комнат"
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
mexap,
Мне не нужны данные о вашем тракте. Качество тут неглавное.
ARC исправляет не ваши мониторы, а исправляет последствия резонансов комнаты в точке прослушивания.
У вас саб 10", вроде как от 29 Гц, значит, комната должна иметь ~11,5 м в длину, чтобы не появились стоячие волны.
Если у вас комната короче, значит - проблема налицо.
Теперь о впечатлении.
У меня 5" и стоячие волны есть, т.к. комната короче 7 м. Я с ними борюсь с помощью REW+apQualizr, что оказалось эффективней, чем ARC только из-за отсутствия родного мика. (у меня AT4050)
Однако настройки ARC я сохранил и сравнивал с REW.
Главное, результат ЛУЧШЕ. Чем, спросите, - гул пропал, разумеется только в точке прослушивания.
Впечатление, что RMS в басовой части стало меньше. Зато нижние частоты стали отчётливее.
А вот средне-верхний диапазон (собственно окрас звука) после ARC и REW стал другой.
Опять же, в моём случае, без спец-мика, я склонен доверять REW.
Заметьте, речь о сравнении "с" спец-ровнялкой и "без" я не веду.
Для меня - это пройденный этап в долгие месяцы.
Я вот только не понял, у вас есть ARC и вы сомневаетесь в результате?

Saw,
Пожалуйста, после замеров, опишите условия комнаты. размеры, высоту, как стояли мониторы, близость шкафов и т.п., а лучше, план.

А, вообще, я сейчас собираю инфу по JBL msc1 на предмет согласования с сабвуфером. Если что-то знаете, поделитесь.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
а что ругаться то? вот мне не лень было - только что опять поставил плагин и затестил. мне не нравится.

зы: и запустите инстанцию в vst plugin analizer и поглядите что вытворяет плагин. и c thd и c ачх. (у меня это 0.03% THD+N и зверски изрезанная АЧХ)

зыы: а в саппорт мне писать нужды нет - я не приобретал данный плагин, мне не нравится его работа.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
mexap, ну так о чем речь, у нас ведь обсуждение вареза запрещено правилами. А уж тем более говорить о том, что не нравится работа ломанного ARC с левым микрофоном, который в принципе не предназначен для работы в паре с плагином. Чтож вопрос исчерпан, саппорт в данном случае не поможет. :KidRock_06:
 
  • Like
Реакции: Saw

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
mexap,
зверски изрезанная АЧХ
Но это не может касаться низкой середины. Там всё нормально.
SoNick намекал, что родной мик решает всё. Но, SoNick наверное не заметил, что в анотации к ARC2 говорится о супер-пупер ровной АЧХ мика.
А также я об этом выше писал. А значит, разговор о "левом" микрофоне всё ещё актуален.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
alikdio, всего два микрофона в мире могут использоваться с ARC. Любые другие микрофоны просто неподойдут, т.к. заведомо дадут ложный результат на выходе.
По аналогии.. на форуме почему-то никто не обсуждает работу с муз приложениями в конфигурации Virtual PC(Win) -> Virtual PC(Mac) -> Virtual PC(Win) -> Virtual PC(Mac-Host). Также как не обсуждают запуск и качество работы(крэши и т.д.) cubase через эмулятор на sony psp..
 
  • Like
Реакции: Saw

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Это alikdio наверное не заметил, что в спецификации указан Capsule frequency response: 20-16,000 Hz.
Т.е. да, теоретически в этом диапазоне наверное +/- 3db этот мик держит. Но давайте не забывать, что ARC калибрована именно под эти +/-3db, и если использовать другой измерительный мик (у которого свои +/- 3db), то это может быть и +/- 6db, и вообще как угодно.
Про то, что там творится выше 16 КГц, я вообще молчу.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
SoNick, всё конечно прекрасно - но THD(ни уровень, ни спектр) от микрофона вообще не зависят - специально разными микро оттестил, в том числе и ровным омни(DBX M2 mod). а значит плагин гадит в сигнал вне зависимости от наличия "фирменного микрофона".

зы: а спектр очень гадкий. приложил.

из анонса второй версии: Smoother, more natural sound in the midrange and high frequencies. гы )

добавил график АЧХ программы ARC в loopback. для анализа комплектного микрофона. ) что характерно - график THD ничуть не изменился.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ну давайте еще по графикам сводить :yucky:
Дело вовсе не в том что там график покажет, а в том как оно в реальности звучит, это ведь аппаратно-программный комплекс. Нельзя просто так взять и выкинуть одно из его составляющих, тем более если это ключевой компонент системы.
Я не являюсь сторонником или противником таких систем как ARC.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
а в том как оно в реальности звучит
а вот я и говорю - на слух не звучит! после прослушки померял почему не звучит. и как видно по графику THD - звучать и не может. ну никак. и вовсе не из-за микрофона.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
а вот я и говорю - на слух не звучит!
Причина фейла - mic only.
Ни один график в мире не может сказать насколько плохо или хорошо звучит тот или иной плагин.
Вот пример softube trident, причем у них почти все плагины с такими дикими графиками, но это не отменяет их музыкальности и т.д.
Как видно из графика - trident сильно хуже предоставленного выше графика ARC.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Saw

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Как видно из графика
как видно из графика, у трайдента спадающий график гармоник(есть подозрения в перегрузе :) ) - а у арка постоянный с повышением верхних гармоник. что на слух куда как заметнее. да ладно, чего спорить. стоит послушать и всё понятно.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Причина фейла - mic only.
вот специально сейчас слушал с замером loopback и с компенсацией завала линейнофазовым eq - ну муть жуткая и как будто зверскую стереорасширялку на весь микс налепили. а ведь условия супертепличные. плагин кривой.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
То что графики не аргумент уже и так ясно из скринов выше по теме.
Но раз нет лицензии с микрофоном(коих всего два в мире), то в контексте Вашей речи мысль идет про какой-то другой плагин(наверно еще и криволоманный и т.д.) с каким-то другим микрофоном, тк оценивать нужно только полностью всю связку аппаратно-программного комплекса. Ведь точно также нельзя вычленить из тела сердце, чтоб оно еще дальше жило само по себе лет 20ть. :twisted:

По аналогии.. удалите весь софт с ПК, получите как раз именно то, что Вы хотите оценить. Ведь ПК с установленным софтом тоже является связкой аппаратно-программного комплекса.
Удалив одну из составляющих нельзя оценить работу вашего ПК, так ведь? Без софта - это просто груда метала.
Так же и с ARC, без микрофона(из коробки) - это просто бесполезный софт. И никакие бесполезные графики или куда более бесполезные loopback`и тут не помогут.
ЗЫ. а еще можно случайно криво замерить.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
у нас тут есть обладатель невзломанной лицензии и одного фирменного микрофона(видимо из тех самых двух)...., Saw, можно вас попросить проделать замеры? если конечно интересно ;) что-то мне подсказывает, что сам алгоритм...

зы: путём экспериментов выяснилось, что эта срань по спектру пропадает как только переключаешься на 88,2к и выше. в наушниках разница исчезла, а на мониторах завтра послушаю.. такие дела. причём на 48к(дефолт для его измерений) срани заметно больше чем на 44к... чудеса... точно дело было не в микрофоне )) оверсемплинг и антиалайзинг гады зажали..
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
> Ни один график в мире не может сказать насколько плохо или хорошо звучит тот или иной плагин.

смею заверить, что это не так! вот людям сложно доверять в этом плане. так как толи он слышит, толи не слышит. :)
а графикам можно доверять на 100%. просто надо знать что и где смотреть. :)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
diggidon,

Ну, так расчёты не делаются.
В смысле? Какие расчёты не делаются?
Я вам говорю о том, что если родной мик имеет определённую кривизну, то именно эта кривизна учитывается и компенсируется программой.
Более того, это же очевидно, что "в меру кривой" комплектный мик - это фишка производителя, своего рода "донгл". Чтобы не повадно было юзать варез с любым доступным измерительным микрофоном.
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
у нас тут есть обладатель невзломанной лицензии и одного фирменного микрофона(видимо из тех самых двух)...., Saw, можно вас попросить проделать замеры? ..
Да, я обладатель лицензии на ARC 1 и на ARC 2.
И у меня один из тех, родных микрофонов.

Какие замеры сделать?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
имеется ввиду кратность 44,1?
нет, просто выше чем 88.2к. по крайней мере в версии 1.03.

Я вам говорю о том, что если родной мик имеет определённую кривизну, то именно эта кривизна учитывается и компенсируется программой.
Более того, это же очевидно, что "в меру кривой" комплектный мик - это фишка производителя, своего рода "донгл". Чтобы не повадно было юзать варез с любым доступным измерительным микрофоном.
судя по лупбеку - микрофон совершенно обычный, но со спадом на верхах от примерно 5кГц. ничего уникального. никаких локальных неравномерностей. впечатление, что просто в схему ввели лоупасс фильтр. имитировать(впаять такой же, или просто в разрыв эквалайзер) - нет проблем. была бы нужда. с обычными, линейными, будет недостаток верха(что и имеем). Плагину вообще бы не лезть в область выше килогерца...

Какие замеры сделать?
я первый уже намерялся ) хотя вторая версия всё же интересна возможным исправлением косяков - нужно вход на выход закольцевать шнурком и проделать стандартный замер. и его выложить например здесь, или самому в вст аналайзере глянуть. спасибо
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
Отзыв интересный. Потрясающие результаты по низу, да и по всему диапазону.
mexap,
По поводу "в схему ввели лоупасс фильтр"
Думаю, многим интересно посмотреть, что там за фильтр. Но это останется тайной до тех пор, пока мик не попадёт в "нужные" руки.

diggidon,
"в смысле?" - эти цифры - ваши догадки.
Результат можно получить очень просто, замерить АЧХ с помощью REW ARC-шного мика и другого откалиброванного измерительного мика. Сравнить кривые и вот тогда, по разнице можно судить об их мике.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)